Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: DeepSky 90\500 JWT-2 AT3  (Прочитано 4284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoooseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
DeepSky 90\500 JWT-2 AT3
« : 21 Мар 2006 [21:36:54] »
Всем привет! Прикупил себе сей агрегат, в качестве телескопчика для поездок в дальние края. Первые впечатления положительные. Труба выполнена из метала, объектив телескопа расположен в середине бленды, поэтому она не снимается, однако размер трубы и так мал, и  особых проблем с транспортировкой не должно возникнуть.
 Просветление объектива на глаз зеленое, ровное, никаких изъянов не обнаружил. Единственный минус самой трубы это фокусер - пластик :( , хотя если думать о поездках лишний вес в принципе ни к чему. Единственное, что в конструкции самого фокусера не хватает винта фиксирующего движение трубки фокусера, конструкция корпуса вроде это предусматривает, но винта нет. В принципе можно, как и все довести самому, но у меня вряд-ли получится :-\
Отдельное слово, это монтировка JWT-2. Очень качественная, ход плавный, правда имеется небольшой люфт. Штатные ноги держат всю конструкцию уверенно, однако если использовать монтировку с другой трубой, то ноги надо заменить, ну это и так понятно.
Штатная диагональ - корпус пластик, и в идеале надо менять. Хотя качество вроде ничего, сравнивал со штатной диагоналкой от СкайВотчера - разницы не заметил, единственное, что у второй корпус качественней.
Первый тест, был по Сатурну и Луне, хотя знаю что телескоп не для этого, но...
Картинка  мне понравилось, толком описывать не буду, что бросилось в глаза -  по небесным объектам хроматизма я не увидел совсем, хотя была небольшая дымка, которая могла все компенсировать. Для начала все. В принципе доволен. ;D
Фоты тута: http://gooose.narod.ru/DeepSky90x500.html
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: DeepSky 90\500 JWT-2 AT3
« Ответ #1 : 21 Мар 2006 [22:49:18] »
поздравляю с покупкой!

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: DeepSky 90\500 JWT-2 AT3
« Ответ #2 : 21 Мар 2006 [22:58:05] »
В принципе можно, как и все довести самому, но у меня вряд-ли получится :-\

???

Оффлайн GoooseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: DeepSky 90\500 JWT-2 AT3
« Ответ #3 : 22 Мар 2006 [10:20:48] »
Ну я имел ввиду, что корпус фокусера сверлить придется, чего делать не очень хочется, мало-ли что. И так нормально. ;)
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: DeepSky 90\500 JWT-2 AT3
« Ответ #4 : 22 Мар 2006 [10:35:33] »
Ну я имел ввиду, что корпус фокусера сверлить придется, чего делать не очень хочется, мало-ли что. И так нормально. ;)
При наличии метчика М4 и сверла 3.2мм вся эта операция занимает 2 мин. Если что обращайтесь все организуем. ;) Но упорный винт решает все проблемы! :D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн GoooseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: DeepSky 90\500 JWT-2 AT3
« Ответ #5 : 22 Мар 2006 [10:51:46] »
Ок, спасибо, но вроде пока и так ничего, не хочу ничего сверлить ;)
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн GoooseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: DeepSky 90\500 JWT-2 AT3
« Ответ #6 : 23 Мар 2006 [09:29:06] »
Всем привет. Итак, наблюдения Сатурна. Москва  - балкон. 22 марта (вчера).
Два телескопа Vixen 80ED и DeepSky 90x500.
Первым на балконе появился DS, цель Сатурн. Увеличения 20, 83, 125,166х
Что удалось увидеть- два спутника щель Кассини в ушах полоса на диске, тень на кольцах и потемнение к полюсу. Вообще снова меня удивил этот телескоп. 83х давал четкую картинку, 166х Сатурн немного замылен, однако все детали просматриваются. И снова нет признаков Хроматизма, ну нет и все тут. На 1025SW, хроматизм просто сразу бросался в глаза и присматриваться не надо, вот он фиолетовый ореол, а здесь ну нет и все тут. Я ни в коем случае не хочу говорить, что это какой-то уникальный агрегат и всем срочно нужно бросаться в поисках его…
Далее на арене появился Vixen 80ED, цель Сатурн, Увеличения 24, 100, 150, 200х.
Что удалось увидеть: Все тоже самое, что и на DS, (смотри выше) однако изображение лучше и четче. Щель Кассини уже не только в ушах, а практически по всему кольцу, вообще Сатурн вчера порадовал. Увеличение приемлемое для наблюдений было 150х, изображение контрастное и четкое. 200х ( Синта UW6 + 2xБарл) ни как тянуть не хочет и мылит изображение, в фокус ни как не попасть, ну это похоже для него запредел.
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: DeepSky 90\500 JWT-2 AT3
« Ответ #7 : 23 Мар 2006 [15:48:10] »
Вообще снова меня удивил этот телескоп... И снова нет признаков Хроматизма, ну нет и все тут. На 1025SW, хроматизм просто сразу бросался в глаза и присматриваться не надо, вот он фиолетовый ореол, а здесь ну нет и все тут. Я ни в коем случае не хочу говорить, что это какой-то уникальный агрегат и всем срочно нужно бросаться в поисках его…

Хорошо бы проверить его реальную апертуру. Что-то странно. У SW80/400 хроматизм такой, какой должен быть, то есть ого-го.
Ещё вопрос - а зачем Вам понадобился этот инструмент при наличии Вашего Vixen'a?
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Еще вопрос
« Ответ #8 : 23 Мар 2006 [15:52:06] »
Мне показалось на фото со стороны объектива, что фокусер облезлый, или это так?
Кстати, я на Синте ввинчивал дополительный винтик, потому что пластмассовый фокусер кривился под весом окуляра с призмой.
С другой стороны, эти трубы очень легкие и я это поминал добрым словом не раз на Корфу (и по дороге).

Понравилась надпись "Astronomical telescope" :)))
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн GoooseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: DeepSky 90\500 JWT-2 AT3
« Ответ #9 : 23 Мар 2006 [16:01:18] »
Фокусер посмотрю, пока не понял, что Вы имели в виду...
А телекоп этот брался для поездок, просто начал с МАК70, а закончилось 90х500, труба легкая, монтировка разборная, вообщем то, что надо, а Виксен большой, да и жалко его по самолетам таскать...
ЗЫ: Так вот всегда, думал возьму подзорную трубу на Луну в отпуске поглядывать, ну  и понеслось, так что хорошо, что на 90мм остановился ;D
ЗЫ2: А МАК меня уже покинул, вот, да и 1025 скоро в Белоруссию уедет
« Последнее редактирование: 23 Мар 2006 [16:05:16] от Gooose »
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн GoooseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: DeepSky 90\500 JWT-2 AT3
« Ответ #10 : 23 Мар 2006 [16:06:52] »
Глянул на фотку - теперь понял ;D, дома посмотрю и отпишу, что и как.
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: DeepSky 90\500 JWT-2 AT3
« Ответ #11 : 23 Мар 2006 [16:29:24] »
У моей Синты изначально нет половины черной краски на внутреннем ребре трубки фокусера :((( Это видно через объектив.
Трубка фокусера перекашивалась под весом окуляра с призмой. Имеются два винтика регулировочных, но полное устранение с их помощью перекашивания трубки приводило к полному устранению ее перемещаемости :((( Пришлось добавить третий (лень идти к машине - фотографировать, он там живет), а также заменить штатные на побольше. Еще недостаток в том, что прина ведении на резкость фокусер имеет крошечный но неприятный обратный ход при отпускании колесика - соответственно резкость сбивается, нужен навык.

Что касается хроматизма, то у моей трубы он на месте в положенном количестве. А вот у Вашей я бы проверил реальную апертуру. Тут один соучасн..., пардон, участник конференции рекламировал маленькие рефракторы типа 70/300 что-ли, не помню точно, как почти АПО. Истина оказалась в реальной апертуре.:)))

Любопытно было бы сравнить трубы. Если соберемся (соберусь), я еще SW MAK90 прихвачу для сравнения.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн GoooseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: DeepSky 90\500 JWT-2 AT3
« Ответ #12 : 24 Мар 2006 [09:32:35] »
Согласен, собраться, да помотреть и сравнить было бы интересно.
Теперь о фокусере, вчера посветил фонарем, посмотрел, итак фокусер не покрашен, а сделан из черного пластика (трубка). Видимо при изготовлении трубки нарезали нужной длинны и торец трубки фокусера стал что-то типо глянца, одним словом именно торец трубы и отражает яркий свет, поэтому от вспышки фотоаппарата, появился такой эффект.
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: DeepSky 90\500 JWT-2 AT3
« Ответ #13 : 24 Мар 2006 [16:57:15] »
Согласен, собраться, да помотреть и сравнить было бы интересно.
Теперь о фокусере, вчера посветил фонарем, посмотрел, итак фокусер не покрашен, а сделан из черного пластика (трубка). Видимо при изготовлении трубки нарезали нужной длинны и торец трубки фокусера стал что-то типо глянца, одним словом именно торец трубы и отражает яркий свет, поэтому от вспышки фотоаппарата, появился такой эффект.

Я бы их поубивал бы. Но их слишком много. Как говорил наш майор - если их пустить колонной по 4 - они будут идти вечно. За счет прироста :)

Но зато многие могут купить такие инструменты, что хорошо (на мой взгляд).
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн GoooseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: DeepSky 90\500 JWT-2 AT3
« Ответ #14 : 25 Мар 2006 [01:39:20] »
Да все понятно, нельзя рассчитывать, что за 120 баков можно купить что-то феноминальное. Для походника ничего лучше цена-качество нету. IMHO. ;)
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: DeepSky 90\500 JWT-2 AT3
« Ответ #15 : 07 Июл 2006 [13:52:53] »
\
Отдельное слово, это монтировка JWT-2. Очень качественная, ход плавный, правда имеется небольшой люфт. лен. ;D
Фоты тута: http://gooose.narod.ru/DeepSky90x500.html
По поводу люфтов - в этой монтировке оси червяков выполнены в эксцентриках. Сбоку эксцентрики законтрены стопорными винтами под шестигранник. Для регулировки нужен ключ в форме буквы П или подобные круглогубцы под два отверстия. Люфт убирается так - освобождаешь стопорный винт, вращаешь эксцентрик, добиваешся исчезновения люфта и контришь стопорный винт. 
« Последнее редактирование: 08 Июл 2006 [20:37:14] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 589
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: DeepSky 90\500 JWT-2 AT3
« Ответ #16 : 17 Июн 2021 [11:56:10] »
Есть труба - нет монти. Роль монти и штатива выполняет фотоштатив, имеющий недостаток: при наблюдениях объектов выше 60 градусов конструкция дико неустойчива. Пакет с грузом проблему не решает.
Кроме родной монтировки JWT-2 (которая сейчас не продаётся), какую ещё можно использовать? Варианты: Az, Az-2, EQ, EQ-2. Требования: компактность и чтобы родной ластохвост вставал.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru