Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Линза Барлоу. Как влияет на качество изображения?  (Прочитано 1572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arioАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ario
Подскажите, есть ли погрешности в картинке от использования данного девайса. Полагаю, что дополнительный оптический узел-это и доп. искажения и потеря яркости, и может ещё что. Думаю применение линзы Барлоу сугубо экономическая составляющая, дабы не тратиться на дорогие окуляры.
Sky-Watcher DOB8", ELS Binoviewer, БПЦ20Х60

altar5

  • Гость
С окулярами Плессла и другими несложными неплохо работает, а вот с дорогими многолинзовыми мне не нравится(у них порой у самих внутри уже Барлоу встроена).

Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Ernest сейчас тестирует разные, посмотрите: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2646&start=25#p49289

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
В супер дорогие окуляры не смотрел, а обычные многолинзовые короткофокусники работают хуже чем связка Плессл + ЛБ НПЗ-2Х так что это понятия относительное. А вообще связка хороший Плессл + хорошая ЛБ работает хорошо.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн arioАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ario
Спасибо! Из прочтённого понял, что для дипская она ни к чему. Так как использование Барлоу с окулярами фокусом от 16 мм и выше, ни есть хорошо. 
  Мои выводы относится к телескопу DOB8 F-1200, D-200, относительное отверстие 1/6,которым и распологаю. С менее светосильными телескопами возможно другая ситуация.
Sky-Watcher DOB8", ELS Binoviewer, БПЦ20Х60

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
от 16 мм и выше, ни есть хорошо
по моему опыту чем более длиннофокусный окуляр, тем лучше он с барлоу сочетается, короткий фокус+барлоу часто выходят за пределы возможностей скопа и текущего сиинга..
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Зоркий сокол

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 3
  • Форум-то так себе, откровенно говоря....
    • Сообщения от Зоркий сокол
ario

Не заметил потери яркости и качества :), у меня конкретно Барлуха 2.25х из набора Baader Planetarium Q-Turret. Картинка резка и чиста. Мне кажется совсем не хуже будет, чем окуляр такого же масштаба кратности.
Телескоп-рефлектор Synta NBK 130650EQ2, рефрактор Synta NBK 707EQ1, бинокль Olympus DPS-I 7х35, Nikon Akulon A211 7х35.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Тему про продукцию НПЗ закрыли, какая жаль. Купил тут на днях на заводе ЛБ2 и удалось уже с ней понаблюдать. Причём при покупке мельком глянул, мол она в коробочке, сунул в карман и поехал на работу. Вечером уже на лоджии в темноте испытал и уже тогда закрались сомнения в её качестве. С одного боку изображение порядком плыло, как будто выходило иза фокуса. И тут друг, один из наших новосибирских любителей астрономии, попросил ЛБ для испытаний на несколько дней. Я отозвался и сегодня он приехал за ней на работу ко мне, и уже при хорошем свете и правда заметили приличный косяк. Теперь поеду на заводе во вторник разбираться, по результатам отпишусь тут.
Если есть ошибки в тексте, прошу прощения,  глючит телефон.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Не протирали после первых наблюдений? Я видел такое когда один товарищ протер линзу 707 ахромата, залил ацетоном и она расклеилась. Картина 1 в 1.
7х35

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Не протирали после первых наблюдений? Я видел такое когда один товарищ протер линзу 707 ахромата, залил ацетоном и она расклеилась. Картина 1 в 1.
Нет, вообще не дотрагивался до стекла. Сильных перепадов температуры тоже не было (дома и одно на наблюдение на лоджии, при температуре не ниже -2. Коллега тоже сразу сказал, что это склейка поползла.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Результат по теме с ЛБ НПЗ 2х.
Барлоу мне принесли только вчера вечером с ней и чеком отправился я сегодня утром на сам завод, в ТВЦ. Посмотрели мою линзу с дефектом, сказали, что это не расклейка, а наплыв герметика, без каких то проблем ЛБ обменяли на другую. После уже тщательного визуального осмотра, была признана кондиционной.

p.s. жаль, но почему то не чернят торцы линз этих ЛБ, почему, понять не могу.