Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эксцентриситет орбиты. Поясните  (Прочитано 14465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Эксцентриситет орбиты. Поясните
« Ответ #60 : 28 Окт 2008 [16:03:30] »
Помогите решить задачу. Зная период обращения Т спутника вокруг Земли по эдллиптической орбите и разность его апогея и перигея (а-b), определить эксцентриситет орбиты.

е=(ra-rп)/2a;  a^3= GMT^2/4п^2

где, е- эксцентриситет; ra, rп- расстояние в апогее и перигее; а- большая полуось; М- масса Земли; п- число пи.
При чём здесь масса (Земли или чего-то ещё)? И время не требуется. a=(ra+rn)/2

Kedr

  • Гость
Re: Эксцентриситет орбиты. Поясните
« Ответ #61 : 28 Окт 2008 [16:41:34] »
Помогите решить задачу. Зная период обращения Т спутника вокруг Земли по эдллиптической орбите и разность его апогея и перигея (а-b), определить эксцентриситет орбиты.

е=(ra-rп)/2a;  a^3= GMT^2/4п^2

где, е- эксцентриситет; ra, rп- расстояние в апогее и перигее; а- большая полуось; М- масса Земли; п- число пи.
При чём здесь масса (Земли или чего-то ещё)? И время не требуется. a=(ra+rn)/2


Вопрос состоял не в определении большой полуоси орбиты (формулу которую вы привели) а в вычислении эксцентриситета, зная период обращения и разность апогейного и перигейного расстояний. По известному периоду обращения вычисляется большая полуось орбиты спутника, при этом естественно необходимо знать массу Земли. Далее вычисляется эксцентриситет. Без массы Земли никак. В чем собственно вас засмущал мой ответ? Объясните!

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Эксцентриситет орбиты. Поясните
« Ответ #62 : 28 Окт 2008 [17:08:46] »
А, ну если сами апогей  с перигеем неизвестны, а известна лишь их разность, тогда, конечно.

Оффлайн nkbss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nkbss
Re: Эксцентриситет орбиты. Поясните
« Ответ #63 : 29 Окт 2008 [08:41:00] »
Спасибо. Вы меня очень выручили. Я никак не мог найти формулу связи периода обращения тела и параметра эллипса. Ещё раз спасибо!