Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Krita - бесплатная замена Photoshop с 16-битным цветом  (Прочитано 5093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Дождался! Теперь имеется возможность полноценно обрабатывать 16-битные фотографии в графическом редакторе класса Photoshop бесплатно. И это не TheGimp разродился, увы ему!

Это Krita - мощный графический пакет, портированный под Windows из среды KDE, поддерживающий 16-битный цвет, слои, маски, кучу базовых инструментов для фотографов (всякие шумодавы, кривые и уровни есть в разнообразии), замечены профессиональные инструменты цветокоррекции и очень продвинутые инструменты кисти для компьютерных художников...

Программа поддерживает как графические планшеты, так и планшеты-ультрабуки (есть специальная версия с особым интерфейсом)...

Полагаю, стоит оценить возможности программы в астропейзажах и постобработке астрофотографий.
Интересно увидеть первые результаты.

Второй файл - мой скромный пример обработки в Krita недавнего астропейзажа, сложенного из двух файлов в бесплатном инструменте по сборке панорам Hugin. Качество обработки - на глаз выше чем в TheGimp. А скорость - просто не сравнимо выше даже на моем старом двухядернике!
Ни одного вылета и зависания программы!
В программе удалось так "нежно" выделить недосвеченную землю, что потом слегка растушеванное выделение прекрасно послужило для поднятия уровня освещенности без каких либо "лесенок" и резких краев. Вот она - 16-битность в действии!

P.S. Не смотрите, что при скачивании программы в качестве минимальных требований указана Vista - программа у меня прекрасно работает под Windows XP Sp3.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2016 [05:12:09] от Ed_Vazhorov »

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн plspb

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plspb
+ за хорошую новость  :)

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Нормально работает в Linux Mint 64bit. Понравилась правильная поддержка граф. планшета Wacom. В версии для Линукс 2.8.5 отсутствует русский язык. Скачал учебник, но там все больше для художников. Для астро редактирования надо что-нибудь попроще: цвет подправить, подшарпить, подрезать, сделать надпись какую.
Работает с многими форматами и открывает раф файлы с Pentax-- PEF. (В Линуксе, для открытия раф файлов, надо ставить РАФ-конвертер, если его нет из коробки.)
Еще странно, что сайта по-русски нету: в команде разработчиков есть россияне, видать им не досуг сайтом заниматься.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Скормил этой Крите TIFF 6000*4000*16bit, и вогнал её этим в глубокую задумчивость. Причём при практически любой операции. Так что фотошоп продолжается.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

andreichk

  • Гость
Скормил этой Крите TIFF 6000*4000*16bit, и вогнал её этим в глубокую задумчивость. Причём при практически любой операции. Так что фотошоп продолжается.
библиотека LibRaw не поддерживает нестандартные форматы RAW файлов от несерийных камер. в принципе можно перекомпилировать её, вписав в нужный файл поддержку своей камеры и тогда должна работать. Знаю это так как общался с разработчиками этой библиотеки.
 мой ТИФ размером 4079x5356 однако переварил... 8)

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Скормил этой Крите TIFF 6000*4000*16bit, и вогнал её этим в глубокую задумчивость. Причём при практически любой операции. Так что фотошоп продолжается.
Возможно, дело в размере оперативки. Обычно требуется не менее 2Гб памяти для всех графических программ, чтобы хоть как-то работать с такими форматами.
Но на моем старом селероне с 1Гб файлы, полученные с 6D (5496х3670) программа открывает и работает с ними. Хотя, конечно, прибегает время от времени к дисковому кэшу и притормаживает. (См. скриншот)
Примерно так же работает и RawTherepee на 1Гб с такими большими файлами.
Кстати, есть еще 64-битная версия Krita для современных машин. Думаю, с большими файлами стоит использовать ее на новых ОС.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2016 [16:10:02] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Скачал учебник, но там все больше для художников. Для астро редактирования надо что-нибудь попроще: цвет подправить, подшарпить, подрезать, сделать надпись какую.
Если найду время, попробую что-то написать по результатам глубокого тестирования. На самом деле, очень приятно, что такая программа появилась. У нее под Windows русский интерфейс, что многим будет также очень приятно. Пока работа с программой меня только воодушевляет.
В общем, будем думать над мини-руководством для обработки астрофото, включая базовую постобработку и сложение HDR.
Но одно могу сказать точно, что в целом интерфейс подобен коммерческим аналогам, как и работа со слоями, масками... Т.е., сильно в ступор не вводит, все почти на своем месте не в пример TheGimp...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Возможно, дело в размере оперативки. Обычно требуется не менее 2Гб памяти для всех графических программ, чтобы хоть как-то работать с такими форматами.
С этим точно никаких проблем, 8 гигов, 4 ядра и 64-разрядная ОС. Однако Фотошоп CC 2015 практически все типовые операции (гистограмма, повышение резкости, ресайз) делает в разы быстрее.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
С этим точно никаких проблем, 8 гигов, 4 ядра и 64-разрядная ОС. Однако Фотошоп CC 2015 практически все типовые операции (гистограмма, повышение резкости, ресайз) делает в разы быстрее.
Прекрасно! Отличные мощности для обработки астрофото!
Так или иначе, речь идет о бесплатной, а не полноценной по всем параметрам замене Фотошоп стоимостью 650у.е. Новичкам вроде меня с недорогими сетапами и компьютерами вполне достаточно возможностей Krita, причем, скорость лично меня вполне устроила, особенно, после TheGimp, у которого, при этом, 8-битный цвет, а не 16-битный.

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Нашел!
В настройках программы есть ряд вещей, отключив или изменив которых можно существенно повысить скорость.
Например, там по умолчанию заданы определенные ограничения использования оперативной памяти, после которой начинается свопинг.
Их можно поменять, тем самым, существенно ускорив программу. Это делается в настройках "settings → configure Krita → performance".
Цитирую:
"Once you have the slowdown, click on the image-dimensions in the status bar. It will tell you how much Krita is using, and if it's hit the limit, whether it's started swapping. Swapping can slow down a program a lot, so either work on smaller images or turn up the maximum amount of ram in settings → configure Krita → performance"

Также можно отключить часть неиспользуемых ресурсов программы тут: "settings → manage resources".

И что касается необходимой для работы памяти, то написано буквально следующее:
"It's a fairly memory hungry program, so 2GB of ram is the minimum, and 4 gig is the preferable minimum."

(2Гб - минимум, а 4Гб - предпочтительный минимум)..
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Для эксперимента, опробовал в Krita процесс создания HDR-изображений астрономических объектов, который ранее был мною опробован и описан для 8-битного TheGimp. Оказалось, что интерфейс немного отличается от него, но в лучшую сторону. Операций оказалось меньше, а процесс стал быстрее.
Внимание! Есть некий ньюанс при сохранении изображений! Нужно менять цветовой профиль!

На фото - результат HDR-сложения в Krita двух снимков M42 с экспозициями 30 и 240 сек. Снято с Canon 350D на SW 80ED с корректором WO 0,8 Type III

Пошаговая инструкция с иллюстрациями по постобработке и HDR-сложению 16-битных астрономических изображений в Krita

P.S. У некоторых провайдеров wordpress.com заблокирован. Попробуйте заходить через прокси.

Копия статьи на платформе ЖЖ для тех, у кого не открывается wordpress.com.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2016 [21:56:59] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 045
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
У меня Krita жутко тормозит. И как гистограммой пользоваться я не понял.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
У меня Krita жутко тормозит. И как гистограммой пользоваться я не понял.
Погуглите по слову "гистограмма" - все одинаково во всех редакторах.
Насчет скорости - значит пора абгрейдиться.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2016 [15:20:38] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Или картинки меньшие скармливать. Чудес-то не бывает.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Или картинки меньшие скармливать. Чудес-то не бывает.
Так ведь в том и фишка, что Фотошоп примитивные операции вроде применения кривых к 24-мегапиксельной картинке выполняет вполне себе шустро. А Krita в нынешней версии задумывается не на шутку. А Фотошоп, между прочим, заметно дешевле новенького "экстремального" компьютера. Так что поле для оптимизаций ещё очень велико.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
А Фотошоп, между прочим, заметно дешевле новенького "экстремального" компьютера. Так что поле для оптимизаций ещё очень велико.
Речь идет о бесплатной программе, которая, хоть и медленнее, но позволяет делать все, что надо. БЕСПЛАТО. У нас нет задачи выдать что-то "на гора" к конкретному сроку, никто никуда не торопится. И скорость совсем не анойная, как это было с тем же Фотошопом на старых машинах еще лет 7-10 назад.
Так что, полагаю, у кого есть претензии к Krita по скорости - КУПИТЕ Фотошоп, не ставьте ворованный. Потом оцените, насколько разница в скорости соответствует для Вас разнице в затратах. А еще, для чистоты эксперимента, предлагаю сравнить скорость с тем же TheGimp (который бесплатный, но 8-битный) и сделать выводы.
Добавлю, что Krita создавалась именно как средство для рисования графики с нуля, а не правки изображений. В рисовании она очень и очень "наворочена"... В обработке все попроще и медленнее, но базовые инструменты имеются.
Спасибо программистам, создающим такие мощные программы и дарящим свой труд неблагодарным пользователям.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2016 [20:21:44] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
А Krita в нынешней версии задумывается не на шутку.
Думаю, что все программы подобного рода медленные, то же относится и к Рафтерапии. Наверное, проблема в языке, на котором написана прога, кажется, энтузиасты, пишущие бесплатные кросплатформенные программы пользуются скриптовыми языками, это позволяет малому числу авторов, за короткое время создать готовый продукт, но слабым местом у такого подхода является быстродействие. Никогда эти программы не обгонят и даже не догонят коммерческие продукты по скорости, т.к. те пишутся на языках низкого уровня и даже на ассемблере. Для данной программы производительность, вообще, не проблема, т.к. художники, для которых программа и предназначена, рисуют свои шедевры очень долго-- неделями.
Мне так кажется.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 045
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Фотошоп на этой машине просто летает.
Может я ещё не разобрался, но окно гистограммы с кнопкой "ok" меня напрягло. Посмотрел гистограмму и закрой.

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
GIMP работает, Krita вылетает на подтверждении любого действия с картинкой.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
GIMP работает, Krita вылетает на подтверждении любого действия с картинкой.
У меня на всех машинах с разными ОС все стабильно работает. Основная работа - на старом двухядернике Селерон 2,6 с 1 Гб оперативки под ОС Windows XP SP3.
Какая у Вас ОС? Может Вы не под ту поставили (32 или 64 бит?)
Также на странице скачивания написано, что, цитирую: "видеокарты IntelHD могут не поддерживаться в Windows 10". Надо посмотреть список совместимости на сайте Intel...
Также попробуйте поставить предыдущую версию 2.9. Возможно, с ней у Вас проблем не будет.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2016 [23:50:58] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России