Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Универсальная система управления телескопом на Arduino  (Прочитано 161716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
На форуме уже имеется несколько тем, посвященных системам управления монтировками, собранных на базе компонентов ардуино, в частности:

Простая система управления монтировкой на Arduino
Управление монтировкой на ШД Arduino + grbl
GOTO на Arduino практическая реализация "Импортозамещение"

   В результате изучения этих, и многих других источников, у меня сложилось четкое представление, как простейшим образом, на базе компонентов Ардуино можно решить некоторые вопросы, связанные с управлением телескопом.
   В настоящий момент собран действующий образец управляющего блока на базе Ардуино нано и драйверов А4988 для монтировки на шаговых двигателях с выходом для подключения электрофокусера, с индикацией координат наведения и прочей информации на двухстрочном LCD, с возможностью выполнения команд GOTO задаваемых с ПК, с возможностью подключения проводного устройства управления. Реализовано прямое подключение к плагину «управление телескопом» программы Stellarium. Разработано программное обеспечение для управления экваториальной и альт-азимутальной монтировками, масса тестовых программ. Собранная система управляет монтировкой из комплекта Деагостини «Собери свой телескоп» (аналог Astro-3, на фото), но система подойдет для управления любой монтировкой на шаговых двигателях. Пришло время собрать окончательный вариант изделия уже с беспроводным управлением. В процессе переборки системы, попытаюсь систематизировать и показать в этой теме, от простого к сложному, как простейшим образом, на Ардуино можно реализовать тот или иной функционал. Думаю, материал будет полезным.

Для удобства ориентирования в теме привожу здесь ссылки на основные моменты и программы:

Астротрекер или привод оси прямого восхождения, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Астротрекер или привод оси прямого восхождения, скетч GOTO1 + драйвер ch341ser.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, описание:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, скетч GOTO2:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Система управления экваториальной монтировкой с функциями GOTO, описание и скетч GOTO3:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Прикручиваем управление фокусером к джойстику
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, скетч GOTO4 + драйвер LCD 1602:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч GOTO4 с автоопределением и автоюстировкой джойстика:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), скетч GOTO5SLAVE, программа настройки и драйвер пульта ИК:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 2 (Master), описание электронной части и скетч GOTO5MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, скетч GOTO6MASTER.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Версии GOTO6MASTER и GOTO6SLAVE для штатного ИК пульта ардуино:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Энергонезависимые часы реального времени:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч для управления альт-азимутальной монтировкой GOTO7MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino


Ссылка на яндекс-диск со всеми материалами и стабильными версиями: https://yadi.sk/d/f1jTO1AohCtbz
« Последнее редактирование: 15 Авг 2019 [15:40:58] от Deimos »

Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн portal

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Уважаемый FlexLM у меня не шиелд а плата драйвера без ножек (такая модель) я правильно понимаю - для микрошага 1\16 я спаиваю ms 1 2 3 вместе и кидаю перемычку на соответствующий разгоняющий пин?
Но придётся править скетч, убирая то, что связано с DX_SW_PIN и DY_SW_PIN. я же могу закомментировать связаные участки кода // вопрос только какие и где...
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн FlexLM

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Для а4988 MS1...MS3 перемыкаете между собой и подтягиваете их к +5В (будет 1/16 шага). Разгонные пины вообще не трогаете, в программе они настроены на "всегда микрошаг". В скетче исправил A6->A1, A7->A2 (места исправления можете поискать по ключевому слову EDIT).
SW Dob8 + AMount

Оффлайн portal

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
ага я понял , вот еще вопрос : в скетче amount включена  только config .h  а Mtime.h Astro.h Amount.h  выключены. Это потому что EQ монтировка а часы и тригонометрия нужны для альт-азимутальной?
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн FlexLM

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Эти библиотеки тоже подключены. См. первую вкладку AMount, строка 99.
SW Dob8 + AMount

Оффлайн portal

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
при много благодарен :good:
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн viktor0154

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viktor0154
Я рад, что эта тема жива.
ХАБЛЛ и ДеаГостини 114/1000, цЫфромыльница, веб камера+Гелиос, монтировка ДЕА и мало свободного времени.

Оффлайн viktor0154

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viktor0154
Посмотрите тему FLEX LM, много интересного.
ХАБЛЛ и ДеаГостини 114/1000, цЫфромыльница, веб камера+Гелиос, монтировка ДЕА и мало свободного времени.

Оффлайн portal

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
конечно молодцы ребята  :) такой код написать ... такая грандиозная работа , проект усовершенствовался . у меня был первый вариант на джойстике , так неудобно фокусерить в режиме ведения . а тут все все по кнопочкам отдельно  ;) и к тому же можно онлайн вносить корректировки в скорость ведения ..просто отличное решение.я уже нашел коробочку из под самодельного металоискателя . купил кнопки и резисторы..уже делаю по новой схеме
тремя часами позже.... ^-^
вот есть на схеме вкл выкл мотор на шиелде - это стоп движения во всех направлениях (но с удерживанием тока по обмоткам ) ИЛИ ПОЛНОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ВСЕХ ТОКОВ НА ШАГОВИКИ?
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2022 [22:08:15] от portal »
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн portal

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Нужен ли трёхпозиционный переключатель, если будет использоваться только экваториальная монтировка и нужны ли в данном случае те конденсатор и резисторы, установленные на нём и показанные на схеме?
уважаемый FlexLM я тоже буду использовать А0 для переключения режима (СТОП мотор и EQ ведение со звездной ) подачей потенциала +5в условие >750  и и замыкать на массу условие <250 , я правильно понимаю резисторно-конденсаторная обвязка входа это защита от дребезга контактов? Тоесть она нужна в любом случае?
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн FlexLM

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Дребезг контактов фильтруется программно (для кнопочного пульта). Резисторы в переключателе режимов позволяют создать необходимый уровень напряжений, чтобы на аналоговом входе A0 контроллер "понимал" что выбрано.
При программном отключении ШД остаются в режиме удержания, т.к. управляем выводом EN драйвера.
На shield v4 переключатель "Motor ON/OFF" отключает питание ШД (на драйвере это VMOT). ШД не будет в режиме удержания.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2022 [08:03:09] от FlexLM »
SW Dob8 + AMount

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Дребезг контактов фильтруется программно (для кнопочного пульта)
А триггер Шмидта уже не используется для подавления дребезга?

Оффлайн FlexLM

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
В последних версиях схемы мне он на глаза не попадался ;) Игорь Юрьевич старался сделать максимально простую для повторения систему управления.
SW Dob8 + AMount

Оффлайн portal

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
так как я уже впаял в пульт выключатель а не переключатель добавлю в схему 12в релюшку , COM- A0 ,NO- 5 вольт , NC - общий ..с резисторно-емкостной обвязкой естественно
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн FlexLM

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Выкладываю исходники виртуального пульта под Windows и Android (пока не затерялись): https://disk.yandex.ru/d/pUNLJpcW1PCdXw
Программы писал в Visual Studio и Android Studio, соответственно.
Ещё попросил Игоря Юрьевича добавить их в свою папку на яндекс-диске (ссылка в шапке темы).
« Последнее редактирование: 18 Янв 2023 [21:38:18] от FlexLM »

SW Dob8 + AMount

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Добавил. Теперь все на этом диске есть: https://yadi.sk/d/f1jTO1AohCtbz
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Не без труда открыл и пересобрал исходник VC для Windows. Раньше никогда не открывал исходник виртуального пульта. Основательно написано, особенно работа с базами данных, респект FlexLM! Планирую улучшить обмен данными VC и контроллера Amount. 5 лет прошло с разработки VC, может есть смысл что-то переписать. Если получится улучшить, выложу результат.

Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн John_nc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от John_nc
Добрый день, пробую собрать систему, двигатели работают, но в режиме ведения корректировка положения идет раз в секунду примерно, т. е. Дернулись, секунду стоят, дернулись.... Коэфициент редукции 1024.5. Пробовал его менять для эксперимента - таже картина. Управлял через приложение с компьютора. В режиме свободного (стрелками) наведения шаговики крутятся нормально на всех скоростях. При попытке переместится по координатам во время перемещения такие же удары раз в секунду как и при ведении(но перемещается) . Пробовал ведение на разных координатах, где смещение должно быть больше, удар сильнее, но переодичнось таже. Собственно вопрос: это время цикла 1 секунда или что-то не так? Версия скетча - amaunt20200202

Оффлайн FlexLM

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Пересчёт координат выполняется приблизительно каждую секунду. Так задумано разработчиком. Для альт-азимутальных монтировок "стук" ШД проявляется сильнее. Как-то пробовал пересчёт координат 0.5с, "стук" несколько тише, но происходит чаще. Пожалуй, шум могут снизить драйверы tmc2208.
SW Dob8 + AMount

Оффлайн John_nc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от John_nc
Спасибо за ответ. А чем обусловлен пересчет координат именно за это время? Если быстрее сделать, то появляются проблеммы? Или просто необходимости небыло? И в какой части скетча с этим параметром можно поэксперементировать? Я с ардуиной немного знаком, но только немного и с ходу в скетче не разобрался.

Оффлайн FlexLM

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Необходимость пересчёта координат обусловлена вращением Земли. Если хотите экспериментировать, то нужно править часы AskClock(), чтобы они отсчитывали менее 1000мс. Добавлять учёт миллисекунд в GJD(), в Stepper_step() вместо 1 000 000 записывать нужное значение микросекунд...
Но "стук" останется. Просто будет короче, но чаще. Если мне не изменяет память, то его происхождение обусловлено быстрым стартом/остановкой ШД без разгона/торможения.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2023 [11:53:20] от FlexLM »
SW Dob8 + AMount