Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Универсальная система управления телескопом на Arduino  (Прочитано 161756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
На форуме уже имеется несколько тем, посвященных системам управления монтировками, собранных на базе компонентов ардуино, в частности:

Простая система управления монтировкой на Arduino
Управление монтировкой на ШД Arduino + grbl
GOTO на Arduino практическая реализация "Импортозамещение"

   В результате изучения этих, и многих других источников, у меня сложилось четкое представление, как простейшим образом, на базе компонентов Ардуино можно решить некоторые вопросы, связанные с управлением телескопом.
   В настоящий момент собран действующий образец управляющего блока на базе Ардуино нано и драйверов А4988 для монтировки на шаговых двигателях с выходом для подключения электрофокусера, с индикацией координат наведения и прочей информации на двухстрочном LCD, с возможностью выполнения команд GOTO задаваемых с ПК, с возможностью подключения проводного устройства управления. Реализовано прямое подключение к плагину «управление телескопом» программы Stellarium. Разработано программное обеспечение для управления экваториальной и альт-азимутальной монтировками, масса тестовых программ. Собранная система управляет монтировкой из комплекта Деагостини «Собери свой телескоп» (аналог Astro-3, на фото), но система подойдет для управления любой монтировкой на шаговых двигателях. Пришло время собрать окончательный вариант изделия уже с беспроводным управлением. В процессе переборки системы, попытаюсь систематизировать и показать в этой теме, от простого к сложному, как простейшим образом, на Ардуино можно реализовать тот или иной функционал. Думаю, материал будет полезным.

Для удобства ориентирования в теме привожу здесь ссылки на основные моменты и программы:

Астротрекер или привод оси прямого восхождения, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Астротрекер или привод оси прямого восхождения, скетч GOTO1 + драйвер ch341ser.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, описание:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, скетч GOTO2:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Система управления экваториальной монтировкой с функциями GOTO, описание и скетч GOTO3:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Прикручиваем управление фокусером к джойстику
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, скетч GOTO4 + драйвер LCD 1602:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч GOTO4 с автоопределением и автоюстировкой джойстика:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), скетч GOTO5SLAVE, программа настройки и драйвер пульта ИК:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 2 (Master), описание электронной части и скетч GOTO5MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, скетч GOTO6MASTER.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Версии GOTO6MASTER и GOTO6SLAVE для штатного ИК пульта ардуино:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Энергонезависимые часы реального времени:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч для управления альт-азимутальной монтировкой GOTO7MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino


Ссылка на яндекс-диск со всеми материалами и стабильными версиями: https://yadi.sk/d/f1jTO1AohCtbz
« Последнее редактирование: 15 Авг 2019 [15:40:58] от Deimos »

Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Доброго времени суток.
Когда был увлечен ЧПУ собирал 3 осевой станок(модель). Не на Ардуино,а на mach 3. Так как mach 3 не требует перекомпиляции программ с G кода в команды понятные Ардуино.
Но Mach 3 требует ПК, и, подключение по lpt,  и вряд ли есть ПО , позволяющее, использовать его для управления телескопом.
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Собрал и я своё устройство. Спустя 5 месяцев, но всё же собрал. Получилось так:





Работает отлично. Живу в тёплых широтах, поэтому решил обойтись без пульта, буду использовать Bluetooth и приложение на смартфоне. Сложности в повторении, действительно, никакой. Главное — не запутаться в «лапше» из проводов.

Огромное спасибо Игорю Юрьевичу и всем причастным к созданию этого замечательного устройства.

P.S. Напоследок пожелание. Пожалуйста, уберите из «Инструкции» фотографию припаянных перемычек (зачеркнул на скриншоте).



Посмотрите тему, уже были жалобы на то, что ЛА повторяли расположение перемычек по фото, а не по схеме, и у них в итоге были проблемы в работе.



SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн andovin

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 263
    • Сообщения от andovin
Посмотрите тему, уже были жалобы на то, что ЛА повторяли расположение перемычек по фото, а не по схеме, и у них в итоге были проблемы в работе.
Отлично работает и с таким вариантом, к тому же так проще припаять. Красиво и аккуратно получилось, только не компактно, саму плату CNC по краям сточил чтобы в компактный корпус уместить.
Vixen GP2, SW 150/750, 65ED, Canon 5D mark II , Samyang 24 1.4

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Посмотрите тему, уже были жалобы на то, что ЛА повторяли расположение перемычек по фото, а не по схеме, и у них в итоге были проблемы в работе.
Отлично работает и с таким вариантом.
Так вам же как раз и советовали припаять перемычки по первому варианту :o Работает и по второму?
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Красиво и аккуратно получилось, только не компактно, саму плату CNC по краям сточил чтобы в компактный корпус уместить.
Спасибо! Корпус покупал наобум. По размерам подошёл, поэтому я не стал морочить себе голову с оптимизацией пространства. Если бы корпус был чуть большего размера, туда можно было бы уместить и аккумулятор.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн andovin

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 263
    • Сообщения от andovin
Так вам же как раз и советовали припаять перемычки по первому варианту  Работает и по второму?
Работает, у меня была просто плохая пайка, сейчас все нормально.
Vixen GP2, SW 150/750, 65ED, Canon 5D mark II , Samyang 24 1.4

Оффлайн FlexLM

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Ещё можно паять перемычки, как на фото ниже. Главное не ставить джамперы с обратной стороны shield v4, чтобы не создать короткое замыкание по питанию +5В! Для драйвера A4988 получим 1/16 шага, а для DRV8825 - 1/32.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2021 [15:39:41] от FlexLM »

SW Dob8 + AMount

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Получается, я ошибся. andovin, FlexLM, спасибо что указали на это!
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн ursusv

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ursusv
Доброго времени суток! Я в восхищении от этого проекта! Большое Спасибо авторам этой ветки! До прошивки 3.4 повторил все их разработки и потом перешёл сразу к последней, AMount. Дошёл до гидирования и на днях хочу испытать ,на тестовом компе всё нормально , но когда установил всё на рабочий ноут, в PHD2 и установки мини-пульта" Hand Control" мини пульт очень маленький и одна кнопка частично перекрывает другие кнопки... при попытке растянуть или хотя бы переместить пульт ничего не происходит... хотя мини пульт работает. Пытался играться с разрешением экрана но ничего не выходит. Может кто знает как хотя бы чуть чуть  увеличить окно мини пульта и как его сдвинуть с места.....
Ньютон 114/900 самоделка... Celestron C6N 150/750(Уже переделанный под 2" Крейфорд) ... EQ3-1 без полярки но на шаговиках...HEQ5 Pro (только осваиваю) Canon 450D и 1100D и куча оптического барахла...

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Пытался играться с разрешением экрана но ничего не выходит.
А масштабирование не пробовали менять?
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн ursusv

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ursusv
Всё, вопрос решён...этот аппарат заточен и как ноутбук и как планшет с док станцией ... сбросил  размер шрифта, сбросил масштабирование и после этого уменьшил разрешение экрана и всё стало как надо.... Прямо как вишенка на торте! Спасибо большое FlexLM ..... очередной плюс в его карму....
Ньютон 114/900 самоделка... Celestron C6N 150/750(Уже переделанный под 2" Крейфорд) ... EQ3-1 без полярки но на шаговиках...HEQ5 Pro (только осваиваю) Canon 450D и 1100D и куча оптического барахла...

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Собираюсь покупать для стационарного ПК Bluetooth модуль. Какой версии он должен быть- 4.0 или 5.0 ?
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн FlexLM

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
У меня на ноутбуке с windows встроенный блютус 4.0, на андроиде 4.2. Модуль HC-06 подключается нормально.

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
У меня на ноутбуке с windows встроенный блютус 4.0, на андроиде 4.2. Модуль HC-06 подключается нормально.
Ясно, спасибо.
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Вопрос владельцам монтировок EQ3.

Шкивы с каким максимальным количеством зубьев можно установить на винты тонких движений так, чтобы они не задевали друг друга? У меня оба на 40 зубов, чувствую что этого мало. Автор кронштейнов, которые я нашёл на Thingiverse, предлагал шкивы на 48 зубов. На Али нашёл шкивы на 50 и на 52 зуба. Вот и задумался.

Если такой вопрос уже всплывал, подскажите где смотреть или в какой теме спрашивать. Поиском, вроде, ответа на свой вопрос не нашёл.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 110
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Вопрос владельцам монтировок EQ3.

Шкивы с каким максимальным количеством зубьев можно установить на винты тонких движений так, чтобы они не задевали друг друга? У меня оба на 40 зубов, чувствую что этого мало. Автор кронштейнов, которые я нашёл на Thingiverse, предлагал шкивы на 48 зубов. На Али нашёл шкивы на 50 и на 52 зуба. Вот и задумался.

Если такой вопрос уже всплывал, подскажите где смотреть или в какой теме спрашивать. Поиском, вроде, ответа на свой вопрос не нашёл.

А зачем вам такие большие шкивы?
GSO 150/750 Photo +  EQ6-Pro + гид 60/240 + QHY6,
APO DeepSky 80/480 + DIY Harmonic mount + гид 60/240 + QHY5II-M
Canon 450D, ASI1600MM

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
А зачем вам такие большие шкивы?

По ощущениям не хватает тяги. Вес 150/750 совсем не тянет. Возможно, это связано с моими шаговыми двигателями. Шкивы в любом случае нужно менять, т.к. из-за несовпадения с диаметром ещё и ремни слабо натянуты. Вот я и подумал выиграть в мощности за счёт передаточных соотношений. Есть ещё монтировка EQ2, на ней стоят 16/60. Тот же двигатель на оси RA тянет 1206 в полной экипировке без проблем.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 110
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
По ощущениям не хватает тяги. Вес 150/750 совсем не тянет. Возможно, это связано с моими шаговыми двигателями. Шкивы в любом случае нужно менять, т.к. из-за несовпадения с диаметром ещё и ремни слабо натянуты. Вот я и подумал выиграть в мощности за счёт передаточных соотношений. Есть ещё монтировка EQ2, на ней стоят 16/60. Тот же двигатель на оси RA тянет 1206 в полной экипировке без проблем.
Не тянет всмысле шаги пропускает? В драйвере ток на максимум пробовали выставлять? есть шаговики сразу с планетарным редуктором вместе, я себе на EQ3 такие ставил:



Они и не люфтят практически
GSO 150/750 Photo +  EQ6-Pro + гид 60/240 + QHY6,
APO DeepSky 80/480 + DIY Harmonic mount + гид 60/240 + QHY5II-M
Canon 450D, ASI1600MM

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Изъяснюсь, как обезьяна, но всё же изъяснюсь.



На фотографии три двигателя. Как видно, два из них закреплены на кронштейнах монтировки. Один такой двигатель хорошо показал себя на EQ2, поэтому я решил использовать именно их. По центру движок, который у меня просто лежит. Теперь ближе к сути. У этих двигателей номинальный ток всего 0,3A. У двигателя по центру он по спецификации 1,7A. Невооружённым взглядом видно, что у двигателей Vexta обмотки ниже по высоте. Думаю, что у них ниже крутящий момент. Установить точно не выйдет, т.к. спецификации на них я не нашёл. Может быть, в этом всё и дело.

Что касается двигателей с редуктором. Я рассматриваю этот вариант последним. Причина проста — живу в Крыму, мы тут под санкциями. Если заказывать движки на Али через посредников, будут ехать 2 месяца, да и дорого. Поэтому пока рассматриваю вопрос либо со шкивами, либо с заменой двигателей. Хотя, если по-честному, нужно и то, и то. Если, конечно, не найду шкивы на 48 зубов и двигатели в российских магазинах.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 110
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Теперь ближе к сути. У этих двигателей номинальный ток всего 0,3A
ну да, маловато как то, дефолтные nema17 насколько я помню больше ампера позволяют току давать, у них дури больше.
GSO 150/750 Photo +  EQ6-Pro + гид 60/240 + QHY6,
APO DeepSky 80/480 + DIY Harmonic mount + гид 60/240 + QHY5II-M
Canon 450D, ASI1600MM