Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Универсальная система управления телескопом на Arduino  (Прочитано 163356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 294
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
На форуме уже имеется несколько тем, посвященных системам управления монтировками, собранных на базе компонентов ардуино, в частности:

Простая система управления монтировкой на Arduino
Управление монтировкой на ШД Arduino + grbl
GOTO на Arduino практическая реализация "Импортозамещение"

   В результате изучения этих, и многих других источников, у меня сложилось четкое представление, как простейшим образом, на базе компонентов Ардуино можно решить некоторые вопросы, связанные с управлением телескопом.
   В настоящий момент собран действующий образец управляющего блока на базе Ардуино нано и драйверов А4988 для монтировки на шаговых двигателях с выходом для подключения электрофокусера, с индикацией координат наведения и прочей информации на двухстрочном LCD, с возможностью выполнения команд GOTO задаваемых с ПК, с возможностью подключения проводного устройства управления. Реализовано прямое подключение к плагину «управление телескопом» программы Stellarium. Разработано программное обеспечение для управления экваториальной и альт-азимутальной монтировками, масса тестовых программ. Собранная система управляет монтировкой из комплекта Деагостини «Собери свой телескоп» (аналог Astro-3, на фото), но система подойдет для управления любой монтировкой на шаговых двигателях. Пришло время собрать окончательный вариант изделия уже с беспроводным управлением. В процессе переборки системы, попытаюсь систематизировать и показать в этой теме, от простого к сложному, как простейшим образом, на Ардуино можно реализовать тот или иной функционал. Думаю, материал будет полезным.

Для удобства ориентирования в теме привожу здесь ссылки на основные моменты и программы:

Астротрекер или привод оси прямого восхождения, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Астротрекер или привод оси прямого восхождения, скетч GOTO1 + драйвер ch341ser.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, описание:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, скетч GOTO2:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Система управления экваториальной монтировкой с функциями GOTO, описание и скетч GOTO3:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Прикручиваем управление фокусером к джойстику
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, скетч GOTO4 + драйвер LCD 1602:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч GOTO4 с автоопределением и автоюстировкой джойстика:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), скетч GOTO5SLAVE, программа настройки и драйвер пульта ИК:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 2 (Master), описание электронной части и скетч GOTO5MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, скетч GOTO6MASTER.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Версии GOTO6MASTER и GOTO6SLAVE для штатного ИК пульта ардуино:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Энергонезависимые часы реального времени:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч для управления альт-азимутальной монтировкой GOTO7MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino


Ссылка на яндекс-диск со всеми материалами и стабильными версиями: https://yadi.sk/d/f1jTO1AohCtbz
« Последнее редактирование: 15 Авг 2019 [15:40:58] от Deimos »

Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 009
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Вы на вопрос не ответили..


Судя по всему, вы к этим проводкам , отключив их от платы, подключили питание, понятно что будет кз..
Расскажите поподробнее, что вы делали...
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн andovin

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 268
    • Сообщения от andovin
Судя по всему, вы к этим проводкам , отключив их от платы, подключили питание, понятно что будет кз..
Расскажите поподробнее, что вы делали...
Нет конечно, все было подключено к плате как положено. После КЗ удалил их и поставил перемычку для проверки работоспособности.
Vixen GP2, SW 150/750, 65ED, Canon 5D mark II , Samyang 24 1.4

Оффлайн Vasily74

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vasily74
Всем привет, давно здесь не был. Кажется эту ссылку я уже приводил. Обращайтесь к Игорю Петрову (Laplase).
Спасибо.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
А что за драйвер ШД используется? Если DRV8825, то у него это "встроенная" проблема на малых скоростях: он пропускает приличное количество микрошагов вблизи нуля.
Решается либо усложнением схемы,  либо выбором другого драйвера (скажем, тринамиковского).
У меня студент делает управление экваториалом, наткнулся на этот косяк (я-то никогда не работал с ШД на столь малых скоростях).
Дополнительным бонусом тринамиков является возможность программно задавать рамп.
Есть вопрос: можно ли с выходов этой микросхемы DRV8825 в режиме микрошага на 32 пропустить через два ФНЧ, получить два синуса, подать на мостовые 4-хканальные аудиоусилители TDA 7560 или другие (синусы с искажениями 0,1% или лучше) и подать на шаговый двигатель - будет ли соблюдена линейность скорости вращения двигателя при синусоидальном сигнале и будут ли пропуски микрошагов, или их уже в принципе не будет?
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Пропуски все равно будут. А еще в микрошаговом режиме сильно падает полезный момент по сравнению с полношаговым.
Я бы посоветовал желающим сделать самодельный привод телескопа использовать либо двигатели с большим динамическим диапазоном вкупе с понижающим редуктором (чтобы скорости 15''/с соответствовала скорость двигателя около 10 шагов в секунду, в этом случае на скорости 10000 шагов в секунду получим около 4°/с, чего достаточно для небольших перенаведений), либо использовать два двигателя, либо двигатель с "коробкой передач" на пару-тройку ступеней.

Но еще правильней не использовать шаговые двигатели для этой цели!

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 535
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Двухмоторный привод в любительской монтировке видел, пожалуй, только раз. Это же не БТА. Чтобы не сильно падал момент, нужно использовать движки с низкой индуктивностью и как можно большее питающее напряжение.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
будет ли соблюдена линейность скорости вращения двигателя при синусоидальном сигнале
Не появится ли синусоидальная периодическая ошибка? Не будет ли это аналог вентильного тихоходного двигателя? А для увеличения полезного момента поднять напряжение питания. Разумный нагрев двигателя.
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
нужно использовать движки с низкой индуктивностью и как можно большее питающее напряжение.
Просто  не нужно использовать шаговые двигатели в несвойственных для них режимах!
Ну поставьте вы туда скоростной двигатель постоянного тока через редуктор. Нацепите на него обычный инкрементальный энкодер — и будет вам счастье (а кто побогаче, может себе позволить абсолютные энкодеры на обеих осях, это вообще здорово)!

Оффлайн viktor0154

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viktor0154
Может кому поможет. Скрины гида вебки Логитек С270 плюс об'ектив Гелиос 44 в проге SharpCap.Более светлые - с полностью открытой диафрагмой, темнее с частично прикрытой.Красная зона засветки- почти центр Нижнего Новгорода, лёгкая дымка- глазами видны только самые яркие звёзды типа Марса,Альдебарана, Регула и т.п.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2021 [22:17:30] от viktor0154 »
ХАБЛЛ и ДеаГостини 114/1000, цЫфромыльница, веб камера+Гелиос, монтировка ДЕА и мало свободного времени.

Оффлайн Vladimir_astroscope

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir_astroscope
Доброго времени суток, товарищи. Собрал и успешно обкатал данную систему управления. Авторы огромные молодцы, и за это им отдельное спасибо! Есть один момент, касающийся работы шаговиков. Это их разгон и торможение. У всех начало и конец движения при наведении начинается резко, почти ударно? Или только у меня?) Случаем нельзя взять алгоритм расчета параметрами ускорения из того же grdl?

Оффлайн FlexLM

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
ШД начинают вращение сразу на максимальной скорости (у меня это 16кГц), которая зависит от imStepsXPS и imStepsYPS. Поэтому вполне возможны описываемые вами эффекты. Кстати, реализация разгона и торможения наверняка позволит повысить макс. скорость, а значит монтировка сможет быстрее позиционироваться.
У кого есть опыт и наработки по этому вопросу напишите мне. Было бы здорово реализовать это на 8-bit Arduino, хотя для этого проекта её ресурсы близки к конечным.

Подготавливаю инструкции для своего проекта управления AltAz-монтировками через свой планетарий на Android, можно и из SkySafari... Пока рассчитываю на визуальные наблюдения. Кому интересно - пишите.
SW Dob8 + AMount

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
У кого есть опыт и наработки по этому вопросу напишите мне.
Опыт есть: на STM32 при помощи таймеров и DMA (один таймер генерирует ШИМ для входа STEP, другой пинает DMA). Но т.к. шаговик - крайне медлительная штука, можно и в прерывании это делать. Вот здесь, в системе управления шаговиками фотометра для Ц-1000, я сделал движение как раз на прерываниях с конечными автоматами. Микроконтроллер там используется самый дешевый (до "кремниевого кризиса" он стоил около 30 рублей в мелких партиях): STM32F030F4P6.
Что до системы управления телескопом, то лучше всего было бы здесь использовать Cortex-M4 (например, STM32F303), у которого есть нормальные аппаратные флоаты и можно не мучиться с вычислениями с фиксированной запятой.

Оффлайн Vladimir_astroscope

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir_astroscope
Кстати, реализация разгона и торможения наверняка позволит повысить макс. скорость, а значит монтировка сможет быстрее позиционироваться.
Кроме того это позволит повысить точность наведения, так как уйдут резкие рывки и будет меньше шансов на проскальзывание тех же фрикционов, ну или как у меня, стопорных винтов.
На счет пределов атмеги, те же чипы используют в любительских чпу, и там с ускорениями все в порядке. Но хватит ли оставшейся производительности общитывать весь прочий функционал, это да, пока вопрос открытый.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 915
  • Благодарностей: 1416
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
ШД начинают вращение сразу на максимальной скорости
Это конечно не дело, посмотрите коды Алекса Гайвера по управлению шд, реализация моделирования на каждом такте скорости шд с учётом разгона и торможения при управлении по скорости довольно серьезная штука, дерзайте ;) и да, нанки вам не хватит.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 535
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Не проще ли взять l6470 которая сама это всё делает? Тогда и нанки хватит, и ещё останется.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Не проще ли взять l6470 которая сама это всё делает?
Тогда и для управления взять одноплатник. Orange PI zero за тысячу рублей за глаза хватит, чтобы управлять, содержать приличный каталог объектов, вычислять СКН и даже гидировать при необходимости…

Оффлайн Vladimir_astroscope

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir_astroscope
Не проще ли взять l6470 которая сама это всё делает? Тогда и нанки хватит, и ещё останется.
Это вроде бы как программируемый драйвер, или я что-то путаю?

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
У тринамиков есть превосходные драйверы шаговиков, к тому же недорогие (рублей 500-700 за микросхемку). Интерфейс STEP/DIR, но по SPI/I2C/UART можно задавать всевозможные параметры. Знай себе проверяй периодически, совпадает ли счетчик шагов с положением вала по энкодеру (или вообще можно генерировать шаги вплоть до достижения заданного положения).
Но, опять же повторю: шаговик — крайне плохая идея для управления телескопом. Лучше взять обычный двигатель (синхронный, асинхронный, постоянного тока и т.п.) с энкодером и драйвер к нему. Динамический диапазон будет намного выше, так что можно будет спокойно подключить двигатель к оси телескопа через редуктор 100:1, например.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 535
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Это вроде бы как программируемый драйвер, или я что-то путаю?

Нет, управляемый через SPI. Говоришь ему: настройки у тебя будут такие, максимальная скорость такая, ускорения такие. Иди-ка прогуляйся на... И он идёт, сам, без всякого step/dir. Можно спросить где находишься в текущей момент. Как задание выполнит - отзвонится.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 535
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Лучше взять обычный двигатель (синхронный, асинхронный, постоянного тока и т.п.) с энкодером и драйвер к нему. Динамический диапазон будет намного выше, так что можно будет спокойно подключить двигатель к оси телескопа через редуктор 100:1, например.

Плавали, знаем. Только что делать с люфтом этого редуктора и его периодической ошибкой. Спросите у астрофотографов, что они купят, монтировку с шаговым или с "будильником". Ответ очевиден.
We have met the enemy and he is us.