Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Универсальная система управления телескопом на Arduino  (Прочитано 172286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 306
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
На форуме уже имеется несколько тем, посвященных системам управления монтировками, собранных на базе компонентов ардуино, в частности:

Простая система управления монтировкой на Arduino
Управление монтировкой на ШД Arduino + grbl
GOTO на Arduino практическая реализация "Импортозамещение"

   В результате изучения этих, и многих других источников, у меня сложилось четкое представление, как простейшим образом, на базе компонентов Ардуино можно решить некоторые вопросы, связанные с управлением телескопом.
   В настоящий момент собран действующий образец управляющего блока на базе Ардуино нано и драйверов А4988 для монтировки на шаговых двигателях с выходом для подключения электрофокусера, с индикацией координат наведения и прочей информации на двухстрочном LCD, с возможностью выполнения команд GOTO задаваемых с ПК, с возможностью подключения проводного устройства управления. Реализовано прямое подключение к плагину «управление телескопом» программы Stellarium. Разработано программное обеспечение для управления экваториальной и альт-азимутальной монтировками, масса тестовых программ. Собранная система управляет монтировкой из комплекта Деагостини «Собери свой телескоп» (аналог Astro-3, на фото), но система подойдет для управления любой монтировкой на шаговых двигателях. Пришло время собрать окончательный вариант изделия уже с беспроводным управлением. В процессе переборки системы, попытаюсь систематизировать и показать в этой теме, от простого к сложному, как простейшим образом, на Ардуино можно реализовать тот или иной функционал. Думаю, материал будет полезным.

Для удобства ориентирования в теме привожу здесь ссылки на основные моменты и программы:

Астротрекер или привод оси прямого восхождения, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Астротрекер или привод оси прямого восхождения, скетч GOTO1 + драйвер ch341ser.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, описание:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, скетч GOTO2:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Система управления экваториальной монтировкой с функциями GOTO, описание и скетч GOTO3:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Прикручиваем управление фокусером к джойстику
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, скетч GOTO4 + драйвер LCD 1602:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч GOTO4 с автоопределением и автоюстировкой джойстика:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), скетч GOTO5SLAVE, программа настройки и драйвер пульта ИК:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 2 (Master), описание электронной части и скетч GOTO5MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, скетч GOTO6MASTER.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Версии GOTO6MASTER и GOTO6SLAVE для штатного ИК пульта ардуино:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Энергонезависимые часы реального времени:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч для управления альт-азимутальной монтировкой GOTO7MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino


Ссылка на яндекс-диск со всеми материалами и стабильными версиями: https://yadi.sk/d/f1jTO1AohCtbz
« Последнее редактирование: 15 Авг 2019 [15:40:58] от Deimos »

Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 306
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Что-то любителю астрономии из Индонезии слишком долго никто не отвечает  :) Вероятно, EQ5 этой системой никто не оснащал. Но, если сможете смонтировать на эту монтировку шаговые двигатели с дополнительными редукторами, так, чтобы общее передаточное число по каждой из осей было около 1000, то все нормально должно работать.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Любителю из Индонезии посоветую проект onstep. Имеется много примеров установки на eq5 на их сайте. Вплоть до ссылок на али какие моторы и редукторы.
Недавно мы сами ставили на eq5 моторы с ременным редуктором 60/15. Отлично работает. Ньютон 200 таскает за милую душу.

Удобство же onstep в том что ничего не надо паять. Готовые платы с али. В роли пульта смартфон.

Оффлайн SeriousSam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 5
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от SeriousSam
Всем доброго. Давно уже не дает покоя еще одна "хотелка". Было бы неплохо написать отдельный ASCOM драйвер для фокусера. Чтобы подключить его, например, в APT и в полной мере пользоваться автофокусировкой.

SW150/750 EQ3 Canon550D / Nikkor 18-135 + Logitech C720

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Всем доброго. Давно уже не дает покоя еще одна "хотелка". Было бы неплохо написать отдельный ASCOM драйвер для фокусера. Чтобы подключить его, например, в APT и в полной мере пользоваться автофокусировкой.

Поддержу. Очень хочется простую конструкцию, электрофокусер с АСКОМ и поддержкой термодатчиков типа ds18b20.
Планирую сделать несколько простых сетапов типа фотообъектив с гидом, и вот к ним будут очень нужны электрофокусеры.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 306
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Учтем ваши пожелания! Как раз определяемся в каком направлении двигаться. Олег (FlexLM) теоретическую базу для деротатора под ось Z собрал уже, получается логично отдельным простеньким модулем сделать фокусер + аском драйвер. Задачка не сложная, но надо время, чтобы поразбираться с шаблоном аском-драйвера фокусера и ньюансами фокусировки с учетом температуры, когда такое счастливое время выдастся пока не ясно.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн FlexLM

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 42
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Хотелось бы для астросъёмки на монтировке добсона сделать деротатор поля. Наверное, проще всего это реализовать на Arduino Uno + cnc shield v3.0 + несколько модифицированный скетч Iovch + виртуальный пульт. Планирую деротатор напечатать на 3-д принтере, за исключением подшипника, Т-кольца, ШД с редуктором и шкивом GT2-20.
Промежуточные результаты представлены на скриншотах.

Оффлайн SeriousSam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 5
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от SeriousSam
Поддержу. Очень хочется простую конструкцию, электрофокусер с АСКОМ и поддержкой термодатчиков типа ds18b20.
Планирую сделать несколько простых сетапов типа фотообъектив с гидом, и вот к ним будут очень нужны электрофокусеры.
Возможно, открою Америку, но если интересует отдельный электрофокусер, то уже есть готовый проект MyFocuserPro2. Отдельная Arduino Nano + 1 драйвер + 1 ШД. Поддержка ds18b20 имеется, драйвер под АСКОМ уже готов. Это было первой моей поделкой для телескопа, проверял в APT - автофокусировка работает.
SW150/750 EQ3 Canon550D / Nikkor 18-135 + Logitech C720

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
то уже есть готовый проект
да их сотни
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн SeriousSam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 5
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от SeriousSam
Да я не сомневаюсь. Просто показал уже проверенный вариант.
SW150/750 EQ3 Canon550D / Nikkor 18-135 + Logitech C720

Оффлайн FlexLM

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 42
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Ascom Focuser Driver для проекта Iovch будет создан! Дайте некоторое время на освоение шаблона драйвера. Я тоже переключился на изучение аском, он ещё и для деротатора поля пригодится...
SW Dob8 + AMount

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Вопрос немного не по теме, но... кто-нибудь сталкивался с драйверами A4988, у которых Vref больше 0.87-0.9 не поднимается (дальше происходит сброс до 0в и по новой растет) и выставить 1.36в не удается соответственно? При этом уже на 0.7-0.8 на удержании моторы и драйвер греются ощутимо

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Резисторы какие?

Цитата
A4988

Формула Vref для A4988 изменяется от номинала токочувствительных резисторов. Это два чёрных прямоугольника на плате драйвера. Обычно подписаны R050 или R100.

Vref = Current Limit * 8 * (RS)

RS = 0,100
Vref = Current Limit * 8 * 0,100 = Current Limit / 1,25

RS = 0,050
Vref = Current Limit * 8 * 0,050 = Current Limit / 2,5

Например для 17HS4401: Vref = 1,7 / 2,5 = 0,68В

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Резисторы какие?

это я все видел. r100, nema 17hs4401 (1.7a) -> 1.7/1.25=1.36в

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 306
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Вопрос немного не по теме, но... кто-нибудь сталкивался с драйверами A4988, у которых Vref больше 0.87-0.9 не поднимается (дальше происходит сброс до 0в и по новой растет) и выставить 1.36в не удается соответственно? При этом уже на 0.7-0.8 на удержании моторы и драйвер греются ощутимо
Вы, похоже, вращаете его на 360 и более градусов! Эти резисторы на драйвере допускают вращение не более +/-150 град! Посмотрите внимательно через лупу например на него, возможно, станет ясно в каких пределах крутить можно! Если нет, то сделаю специальное фото с пояснениями, но только в ПНД уже.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Вы, похоже, вращаете его на 360 и более градусов

Я его по всякому вращал без усилий, предела нет (и да, когда перекручиваешь он сбрасывает на 0в), но я не просто кручу, а плавно поворачиваю и сразу смотрю на показания (на отвертке крокодил к щупу для удобства).... в общем , проблему я описал выше - два драйвера A4988 и у всех аналогичная картина - Vref устанавливается только в диапазоне 0-0.9в...... модуль драйвера такой же как в инструкции by FlexLM

если у всех не так, значит какие-то левые драйверы достались (все брались у одного)

Оффлайн FlexLM

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 42
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Подстроечные резисторы у меня тоже крутятся с аналогичным эффектом. На драйвере стоят R100, но я выставил Vref=0.68 В и hs4410 (но с редуктором) крутят без пропуска шагов и ощутимо не греются. Мои эксперименты показали, что повышенный ток для ШД важен в полношаговом режиме. Для себя я пришел к выводу, что достаточно микрошагового режима 1/16 и можно получить те же максимальные скорости, что и в полном шаге, т.е. можно обойтись без пайки перемычек на шилде + скетч подправить. Да и ШД тише работают.

Есть хорошая новость: удалось написать аском драйвер  под AMount  by Iovch для подключения Стеллариума
« Последнее редактирование: 09 Авг 2019 [23:20:56] от FlexLM »

SW Dob8 + AMount

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Понятно!

А вот, кстати, еще вопрос, но уже про LV8729.... кто-нибудь сталкивался с тем, что мотор работает на драйвере, а потом в один момент бац и перестает реагировать... удержания нет (можно прокрутить пальцами), т.е. выключился и при перезапуске так же не реагирует ни на что....только спустя какое-то время без питания опять начинает работать... очень похоже на срабатывание защиты у драйвера....только не понятно из-за чего... Vref выставлялся согласно инфе по драйверу (а так же меньше) и еще пин EN был не притянут ни к чему, возможно это как-то еще могло сыграть злую шутку.....

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
N/W означает, что телескоп при развороте на север будет располагаться с западной стороны полярной оси, что важно для электроники при изменении склонения в какую сторону ось крутить
Как переключить этот режим на восточное направление?
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн SeriousSam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 5
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от SeriousSam
Как переключить этот режим на восточное направление?
Просто переложить телескоп на монтировке.
Есть хорошая новость: удалось написать аском драйвер  под AMount  by Iovch для подключения Стеллариума
Дык а вроде работало же уже? У меня в январской версии Stellarium подключается и наводит куда надо.
SW150/750 EQ3 Canon550D / Nikkor 18-135 + Logitech C720

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 306
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Здесь другое дело. Удалось в Аском драйвер монтировки поддержку стеллариума интегрировать (версия пока доводится/тестируется). Сам Стеллариум с Аскомом не дружит насколько я в курсе, а теперь можно будет его подключать, посредством его и позиционироваться и PHD2 подключать для гидирования.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut