Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Универсальная система управления телескопом на Arduino  (Прочитано 162371 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 289
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
На форуме уже имеется несколько тем, посвященных системам управления монтировками, собранных на базе компонентов ардуино, в частности:

Простая система управления монтировкой на Arduino
Управление монтировкой на ШД Arduino + grbl
GOTO на Arduino практическая реализация "Импортозамещение"

   В результате изучения этих, и многих других источников, у меня сложилось четкое представление, как простейшим образом, на базе компонентов Ардуино можно решить некоторые вопросы, связанные с управлением телескопом.
   В настоящий момент собран действующий образец управляющего блока на базе Ардуино нано и драйверов А4988 для монтировки на шаговых двигателях с выходом для подключения электрофокусера, с индикацией координат наведения и прочей информации на двухстрочном LCD, с возможностью выполнения команд GOTO задаваемых с ПК, с возможностью подключения проводного устройства управления. Реализовано прямое подключение к плагину «управление телескопом» программы Stellarium. Разработано программное обеспечение для управления экваториальной и альт-азимутальной монтировками, масса тестовых программ. Собранная система управляет монтировкой из комплекта Деагостини «Собери свой телескоп» (аналог Astro-3, на фото), но система подойдет для управления любой монтировкой на шаговых двигателях. Пришло время собрать окончательный вариант изделия уже с беспроводным управлением. В процессе переборки системы, попытаюсь систематизировать и показать в этой теме, от простого к сложному, как простейшим образом, на Ардуино можно реализовать тот или иной функционал. Думаю, материал будет полезным.

Для удобства ориентирования в теме привожу здесь ссылки на основные моменты и программы:

Астротрекер или привод оси прямого восхождения, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Астротрекер или привод оси прямого восхождения, скетч GOTO1 + драйвер ch341ser.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, описание:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, скетч GOTO2:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Система управления экваториальной монтировкой с функциями GOTO, описание и скетч GOTO3:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Прикручиваем управление фокусером к джойстику
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, скетч GOTO4 + драйвер LCD 1602:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч GOTO4 с автоопределением и автоюстировкой джойстика:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), скетч GOTO5SLAVE, программа настройки и драйвер пульта ИК:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 2 (Master), описание электронной части и скетч GOTO5MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, скетч GOTO6MASTER.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Версии GOTO6MASTER и GOTO6SLAVE для штатного ИК пульта ардуино:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Энергонезависимые часы реального времени:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч для управления альт-азимутальной монтировкой GOTO7MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino


Ссылка на яндекс-диск со всеми материалами и стабильными версиями: https://yadi.sk/d/f1jTO1AohCtbz
« Последнее редактирование: 15 Авг 2019 [15:40:58] от Deimos »

Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Grazer

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Grazer
Нет. Все верно. Опечатка. 96/16, а не к 12-ти

Меня интересует ошибка при выводе формулы
« Последнее редактирование: 23 Апр 2019 [05:52:19] от Савченко В.А. »
Celestron Astro Master 90 EQ2
SW 150 750 EQ5
Славутич-2 ЛЗОС 1978г
Canon 1100D
T7C
RMS-RU000Q

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 289
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Мой расчет основан на том, что ось амбарки является полярной осью. Тогда ось с резьбой - окружность с радиусом 175 мм, длина окружности 2*Pi*R. Делим ее на шаг резьбы, получаем количество оборотов большой шестеренки, необходимых для одного полного оборота. Остается это число умножить на передаточное число шестеренок (6). Получим полное передаточное число, что и требовалось. Точность не идеальная, т.к. изгиб резьбы, его учесть трудновато, да и радиус изгиба, не абсолютно точен.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Grazer

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Grazer
Спасибо за помощь!

Я выводил формулу через линейную скорость гайки. Там ошибся... Сейчас перепроверил и получил такой же результат.

Celestron Astro Master 90 EQ2
SW 150 750 EQ5
Славутич-2 ЛЗОС 1978г
Canon 1100D
T7C
RMS-RU000Q

Оффлайн viktor0154

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viktor0154
Всем здравствуйте !
Кто подключал блютуз к Ардуине, ответьте пож, как у вас работает. Просьба написать и данные компа, например Вин7 64 бит.
ХАБЛЛ и ДеаГостини 114/1000, цЫфромыльница, веб камера+Гелиос, монтировка ДЕА и мало свободного времени.

Оффлайн Парча

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Парча
Подключил, как описывал FlexLM, монтировка приконнектилась, Стеллариум её увидел и всё заработало,как будто с USB кабелем.Ноутбук ASUS, WIN 10, 64 бит
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 289
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Если подключаетесь с использованием виртуального пульта, то очень важно, какая версия Net.FrameWork установлена в винде и не повреждена ли она вирусами например. ВП написан на C# -> 100% использование Net.FrameWork. Аском драйвер тоже кстати на C# написан.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн viktor0154

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viktor0154
Вот в чем проблема была- ВП перестал подключаться по БТ к Вин7/64. Долго мучались с FlexLM, оказалось после перезаливки ТОГО ЖЕ скетча в Ардуину все заработало и на ВИН7/64, и на Вин10/64. Т.е. проблема одна из двух- или Ардуина "дурит", или в скетче какое-то переполнение переменных. Сейчас все работает, дальше погоняем- видно будет конкретнее.
И Net.FrameWork последний, 4,5 или типа того, не в этом дело.
ХАБЛЛ и ДеаГостини 114/1000, цЫфромыльница, веб камера+Гелиос, монтировка ДЕА и мало свободного времени.

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 289
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Хорошая новость для тех, кто интересуется проектом! FlexLM подготовил подробнейшую инструкцию по Универсальной системе на базе последних наработок. Все самые важные моменты отражены в Instruction.pdf. Выложено здесь https://yadi.sk/d/f1jTO1AohCtbz папка Manual.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Grazer

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Grazer
Виртуальный пульт тормозит по-страшному. Приходится сначала его запускать, а потом весь софт. Если зависнет - перезапускать всю систему, а это потеря времени...
Celestron Astro Master 90 EQ2
SW 150 750 EQ5
Славутич-2 ЛЗОС 1978г
Canon 1100D
T7C
RMS-RU000Q

Оффлайн FlexLM

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Какую версию ВП и скетча используете? Arduino подключаете через USB или Bluetooth? Какие настройки подключения (см. меню Настройки по-умолчанию)? Краткие характеристики ПК,  версия Netframework? Можно написать в ЛС, потом опубликуем итоговое решение.
« Последнее редактирование: 12 Июн 2019 [20:03:57] от FlexLM »
SW Dob8 + AMount

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Хорошая новость для тех, кто интересуется проектом! FlexLM подготовил подробнейшую инструкцию по Универсальной системе на базе последних наработок. Все самые важные моменты отражены в Instruction.pdf. Выложено здесь https://yadi.sk/d/f1jTO1AohCtbz папка Manual.
Вообще супер!
Спасибо Вам огромное!

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 224
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
добрый всем вечер. (ого тут уже про блютусы и вайфай разговоры идут :o)

я не следил за темой и по поводу версии с джойстиком =)

меня несколько раз спрашивали выложить модельки креплений для моторчиков и корпуса под джойстик и cnc шилд =)
вот сейчас чистил диск и нашел папку с UnEq =)))

« Последнее редактирование: 21 Июн 2019 [22:52:20] от Fatalik »

Оффлайн Grazer

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Grazer
Какую версию ВП и скетча используете? Arduino подключаете через USB или Bluetooth? Какие настройки подключения (см. меню Настройки по-умолчанию)? Краткие характеристики ПК,  версия Netframework? Можно написать в ЛС, потом опубликуем итоговое решение.
Все решилось обновлением версии ВП и обновлением Framework.

Теперь новая проблема. В процессе ведения возникают отклонения. При нажатии на Reset или S+ ведение становится устойчивым. В чем может быть причина? Скетч? Плата? Кварц?

Систему управления делал для местной наблюдательной секции - 250 мм телескопа на самодельной вилке. Во время работы с телескопом я сам убедился в ее наличии при съемке дипская - нажатие +s "стабилизирует" ведение. Ранее я думал что это проблема в механике, но как оказалось, нет.
Celestron Astro Master 90 EQ2
SW 150 750 EQ5
Славутич-2 ЛЗОС 1978г
Canon 1100D
T7C
RMS-RU000Q

Оффлайн Grazer

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Grazer
добрый всем вечер. (ого тут уже про блютусы и вайфай разговоры идут :o)

я не следил за темой и по поводу версии с джойстиком =)

меня несколько раз спрашивали выложить модельки креплений для моторчиков и корпуса под джойстик и cnc шилд =)
вот сейчас чистил диск и нашел папку с UnEq =)))



Спасибо, качнул. Можно будет корпус человеческий себе сделать.
Celestron Astro Master 90 EQ2
SW 150 750 EQ5
Славутич-2 ЛЗОС 1978г
Canon 1100D
T7C
RMS-RU000Q

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 289
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Теперь новая проблема. В процессе ведения возникают отклонения. При нажатии на Reset или S+ ведение становится устойчивым. В чем может быть причина? Скетч? Плата? Кварц?
Хотелось бы по-подробнее узнать как возникают отклонения (можно в ЛС): сразу и постепенно копится ошибка или в какой-то момент вдруг возникает.
При нажатии Reset происходит перезагрузка контроллера, переходит в режим, заданный переключателями на нем, если в момент перезагрузки он управляется посредством ВП - результат дальнейшей работы трудно предсказуем, требуется перезапуск ВП.
Про стабилизацию работы после нажатия S+ вообще затрудняюсь что-то сказать.
Интересуют еще номера версий используемых ВП и прошивки.

Схема работы трекинга в настоящее время проверяется, оптимизируется и корректируется (точность расчетов шагов, времени и математических операций). Как только пройдут проверку, будут выложены новые версии ВП и прошивки AMount.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Grazer

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Grazer
Теперь новая проблема. В процессе ведения возникают отклонения. При нажатии на Reset или S+ ведение становится устойчивым. В чем может быть причина? Скетч? Плата? Кварц?
Хотелось бы по-подробнее узнать как возникают отклонения (можно в ЛС): сразу и постепенно копится ошибка или в какой-то момент вдруг возникает.
При нажатии Reset происходит перезагрузка контроллера, переходит в режим, заданный переключателями на нем, если в момент перезагрузки он управляется посредством ВП - результат дальнейшей работы трудно предсказуем, требуется перезапуск ВП.
Про стабилизацию работы после нажатия S+ вообще затрудняюсь что-то сказать.
Интересуют еще номера версий используемых ВП и прошивки.

Схема работы трекинга в настоящее время проверяется, оптимизируется и корректируется (точность расчетов шагов, времени и математических операций). Как только пройдут проверку, будут выложены новые версии ВП и прошивки AMount.

Мне кажется что копится. По 3 секунды "держит" нормально. Управляется с физического пульта. Версия прошивки та что на Яндекс-диске выкладывали. Можете сделать на ВП функцию задержки выдержки? Настройку времени задержки между кадрами? Это было бы удобно для ручного ведения без автогида.
Celestron Astro Master 90 EQ2
SW 150 750 EQ5
Славутич-2 ЛЗОС 1978г
Canon 1100D
T7C
RMS-RU000Q

Оффлайн Ufamak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ufamak
Господа, здравствуйте. Интересует система ведения на монтировке Добсона, вроде в этой теме не нашел, или пропустил? если да, то просьба указать где. Интересует реализация механики

Оффлайн FlexLM

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Мой вариант механики, предусматривающий отсоединение ШД по осям, чтобы сохранить возможность ручного управления. Ещё заменил втулки скольжения по оси H на подшипники качения. Подробности могу в ЛС, чтобы не захламлять тему.
SW Dob8 + AMount

Оффлайн Ufamak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ufamak
Мой вариант механики, предусматривающий отсоединение ШД по осям, чтобы сохранить возможность ручного управления. Ещё заменил втулки скольжения по оси H на подшипники качения.
Спасибо! Изучаю. В приоритете зимняя версия и легкосъем трубы, т.е. максимально ммм универсальная конструкция

Оффлайн rank

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rank
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, голый Sky-Watcher EQ5 хороший донор под данный проект?
Есть ли что то подобное, но работающее под raspberry?