Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Универсальная система управления телескопом на Arduino  (Прочитано 91504 раз)

Оффлайн IovchАвтор темы

• Рейтинг: +107/-0
    • Show only replies by Iovch
На форуме уже имеется несколько тем, посвященных системам управления монтировками, собранных на базе компонентов ардуино, в частности:

Простая система управления монтировкой на Arduino
Управление монтировкой на ШД Arduino + grbl
GOTO на Arduino практическая реализация "Импортозамещение"

В результате изучения этих, и многих других источников, у меня сложилось четкое представление, как простейшим образом, на базе компонентов Ардуино можно решить некоторые вопросы, связанные с управлением телескопом.
   В настоящий момент собран действующий образец управляющего блока на базе Ардуино нано и драйверов А4988 для монтировки на шаговых двигателях с выходом для подключения электрофокусера, с индикацией координат наведения и прочей информации на двухстрочном LCD, с возможностью выполнения команд GOTO задаваемых с ПК, с возможностью подключения проводного устройства управления. Реализовано прямое подключение к плагину «управление телескопом» программы Stellarium. Разработано программное обеспечение для управления экваториальной и альт-азимутальной монтировками, масса тестовых программ. Собранная система управляет монтировкой из комплекта Деагостини «Собери свой телескоп» (аналог Astro-3, на фото), но система подойдет для управления любой монтировкой на шаговых двигателях. Пришло время собрать окончательный вариант изделия уже с беспроводным управлением. В процессе переборки системы, попытаюсь систематизировать и показать в этой теме, от простого к сложному, как простейшим образом, на Ардуино можно реализовать тот или иной функционал. Думаю, материал будет полезным.

Для удобства ориентирования в теме привожу здесь ссылки на основные моменты и программы:

Астротрекер или привод оси прямого восхождения, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Астротрекер или привод оси прямого восхождения, скетч GOTO1 + драйвер ch341ser.zip:
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, описание:
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, скетч GOTO2:
Система управления экваториальной монтировкой с функциями GOTO, описание и скетч GOTO3:
Прикручиваем управление фокусером к джойстику
Подключаем LCD, описание электронной части:
Подключаем LCD, скетч GOTO4 + драйвер LCD 1602:
Скетч GOTO4 с автоопределением и автоюстировкой джойстика:
Пульт ИК часть 1 (Slave), описание электронной части:
Пульт ИК часть 1 (Slave), скетч GOTO5SLAVE, программа настройки и драйвер пульта ИК:
Пульт ИК часть 2 (Master), описание электронной части и скетч GOTO5MASTER:
Шаговый электрофокусер, описание электронной части:
Шаговый электрофокусер, скетч GOTO6MASTER.zip:
Версии GOTO6MASTER и GOTO6SLAVE для штатного ИК пульта ардуино:
Энергонезависимые часы реального времени:
Скетч для управления альт-азимутальной монтировкой GOTO7MASTER:

Ссылка на яндекс-диск со всеми материалами и стабильными версиями: https://yadi.sk/d/f1jTO1AohCtbz
« Последнее редактирование: 15 Авг 2019 [15:40:58] от Deimos »
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365, CG4_GoTo_H/M, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Савченко В.А.

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +4/-0
    • Show only replies by Савченко В.А.
Нет. Все верно. Опечатка. 96/16, а не к 12-ти

Меня интересует ошибка при выводе формулы
« Последнее редактирование: 23 Апр 2019 [05:52:19] от Савченко В.А. »
=================================

Celestron Astro Master 90 EQ2

Славутич-2 ЛЗОС 1978г

Canon 1100D

Оффлайн IovchАвтор темы

Мой расчет основан на том, что ось амбарки является полярной осью. Тогда ось с резьбой - окружность с радиусом 175 мм, длина окружности 2*Pi*R. Делим ее на шаг резьбы, получаем количество оборотов большой шестеренки, необходимых для одного полного оборота. Остается это число умножить на передаточное число шестеренок (6). Получим полное передаточное число, что и требовалось. Точность не идеальная, т.к. изгиб резьбы, его учесть трудновато, да и радиус изгиба, не абсолютно точен.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365, CG4_GoTo_H/M, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Савченко В.А.

• Новичок
  • *
Спасибо за помощь!

Я выводил формулу через линейную скорость гайки. Там ошибся... Сейчас перепроверил и получил такой же результат.

Славутич-2 ЛЗОС 1978г

Canon 1100D

Оффлайн viktor0154

• **
  • Рейтинг: +2/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by viktor0154
Всем здравствуйте !
Кто подключал блютуз к Ардуине, ответьте пож, как у вас работает. Просьба написать и данные компа, например Вин7 64 бит.
ХАБЛЛ и ДеаГостини 114/1000, цЫфромыльница, веб камера+Гелиос, монтировка ДЕА и мало свободного времени.

Оффлайн Парча

• Рейтинг: +13/-0
    • Show only replies by Парча
Подключил, как описывал FlexLM, монтировка приконнектилась, Стеллариум её увидел и всё заработало,как будто с USB кабелем.Ноутбук ASUS, WIN 10, 64 бит
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Оффлайн IovchАвтор темы

Если подключаетесь с использованием виртуального пульта, то очень важно, какая версия Net.FrameWork установлена в винде и не повреждена ли она вирусами например. ВП написан на C# -> 100% использование Net.FrameWork. Аском драйвер тоже кстати на C# написан.

Оффлайн viktor0154

• **
  • Рейтинг: +2/-0
    • Show only replies by viktor0154
Вот в чем проблема была- ВП перестал подключаться по БТ к Вин7/64. Долго мучались с FlexLM, оказалось после перезаливки ТОГО ЖЕ скетча в Ардуину все заработало и на ВИН7/64, и на Вин10/64. Т.е. проблема одна из двух- или Ардуина "дурит", или в скетче какое-то переполнение переменных. Сейчас все работает, дальше погоняем- видно будет конкретнее.
И Net.FrameWork последний, 4,5 или типа того, не в этом дело.
ХАБЛЛ и ДеаГостини 114/1000, цЫфромыльница, веб камера+Гелиос, монтировка ДЕА и мало свободного времени.

Оффлайн IovchАвтор темы

Хорошая новость для тех, кто интересуется проектом! FlexLM подготовил подробнейшую инструкцию по Универсальной системе на базе последних наработок. Все самые важные моменты отражены в Instruction.pdf. Выложено здесь https://yadi.sk/d/f1jTO1AohCtbz папка Manual.

Оффлайн Савченко В.А.

• Новичок
  • *
Виртуальный пульт тормозит по-страшному. Приходится сначала его запускать, а потом весь софт. Если зависнет - перезапускать всю систему, а это потеря времени...

Славутич-2 ЛЗОС 1978г

Canon 1100D

Оффлайн FlexLM

• **
  • Рейтинг: +10/-0
    • Show only replies by FlexLM
Какую версию ВП и скетча используете? Arduino подключаете через USB или Bluetooth? Какие настройки подключения (см. меню Настройки по-умолчанию)? Краткие характеристики ПК,  версия Netframework? Можно написать в ЛС, потом опубликуем итоговое решение.
« Последнее редактирование: 12 Июн 2019 [20:03:57] от FlexLM »

Оффлайн Denis Volodin

• Рейтинг: +19/-3
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Show only replies by Denis Volodin
Хорошая новость для тех, кто интересуется проектом! FlexLM подготовил подробнейшую инструкцию по Универсальной системе на базе последних наработок. Все самые важные моменты отражены в Instruction.pdf. Выложено здесь https://yadi.sk/d/f1jTO1AohCtbz папка Manual.
Вообще супер!
Спасибо Вам огромное!

Оффлайн Fatalik

• Рейтинг: +421/-1
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Show only replies by Fatalik
добрый всем вечер. (ого тут уже про блютусы и вайфай разговоры идут :o)

я не следил за темой и по поводу версии с джойстиком =)

меня несколько раз спрашивали выложить модельки креплений для моторчиков и корпуса под джойстик и cnc шилд =)
вот сейчас чистил диск и нашел папку с UnEq =)))

« Последнее редактирование: 21 Июн 2019 [22:52:20] от Fatalik »

Оффлайн Савченко В.А.

• Новичок
  • *
Какую версию ВП и скетча используете? Arduino подключаете через USB или Bluetooth? Какие настройки подключения (см. меню Настройки по-умолчанию)? Краткие характеристики ПК,  версия Netframework? Можно написать в ЛС, потом опубликуем итоговое решение.
Все решилось обновлением версии ВП и обновлением Framework.

Теперь новая проблема. В процессе ведения возникают отклонения. При нажатии на Reset или S+ ведение становится устойчивым. В чем может быть причина? Скетч? Плата? Кварц?

Систему управления делал для местной наблюдательной секции - 250 мм телескопа на самодельной вилке. Во время работы с телескопом я сам убедился в ее наличии при съемке дипская - нажатие +s "стабилизирует" ведение. Ранее я думал что это проблема в механике, но как оказалось, нет.

Славутич-2 ЛЗОС 1978г

Canon 1100D

Оффлайн Савченко В.А.

• Новичок
  • *
добрый всем вечер. (ого тут уже про блютусы и вайфай разговоры идут :o)

я не следил за темой и по поводу версии с джойстиком =)

меня несколько раз спрашивали выложить модельки креплений для моторчиков и корпуса под джойстик и cnc шилд =)
вот сейчас чистил диск и нашел папку с UnEq =)))

Спасибо, качнул. Можно будет корпус человеческий себе сделать.

Славутич-2 ЛЗОС 1978г

Canon 1100D

Оффлайн IovchАвтор темы

Теперь новая проблема. В процессе ведения возникают отклонения. При нажатии на Reset или S+ ведение становится устойчивым. В чем может быть причина? Скетч? Плата? Кварц?
Хотелось бы по-подробнее узнать как возникают отклонения (можно в ЛС): сразу и постепенно копится ошибка или в какой-то момент вдруг возникает.
При нажатии Reset происходит перезагрузка контроллера, переходит в режим, заданный переключателями на нем, если в момент перезагрузки он управляется посредством ВП - результат дальнейшей работы трудно предсказуем, требуется перезапуск ВП.
Про стабилизацию работы после нажатия S+ вообще затрудняюсь что-то сказать.
Интересуют еще номера версий используемых ВП и прошивки.

Схема работы трекинга в настоящее время проверяется, оптимизируется и корректируется (точность расчетов шагов, времени и математических операций). Как только пройдут проверку, будут выложены новые версии ВП и прошивки AMount.

Оффлайн Савченко В.А.

• Новичок
  • *
Хотелось бы по-подробнее узнать как возникают отклонения (можно в ЛС): сразу и постепенно копится ошибка или в какой-то момент вдруг возникает.
При нажатии Reset происходит перезагрузка контроллера, переходит в режим, заданный переключателями на нем, если в момент перезагрузки он управляется посредством ВП - результат дальнейшей работы трудно предсказуем, требуется перезапуск ВП.
Про стабилизацию работы после нажатия S+ вообще затрудняюсь что-то сказать.
Интересуют еще номера версий используемых ВП и прошивки.

Схема работы трекинга в настоящее время проверяется, оптимизируется и корректируется (точность расчетов шагов, времени и математических операций). Как только пройдут проверку, будут выложены новые версии ВП и прошивки AMount.

Мне кажется что копится. По 3 секунды "держит" нормально. Управляется с физического пульта. Версия прошивки та что на Яндекс-диске выкладывали. Можете сделать на ВП функцию задержки выдержки? Настройку времени задержки между кадрами? Это было бы удобно для ручного ведения без автогида.

Славутич-2 ЛЗОС 1978г

Canon 1100D

Оффлайн Ufamak

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
    • Show only replies by Ufamak
Господа, здравствуйте. Интересует система ведения на монтировке Добсона, вроде в этой теме не нашел, или пропустил? если да, то просьба указать где. Интересует реализация механики

Оффлайн FlexLM

• **
  • Рейтинг: +10/-0
    • Show only replies by FlexLM
Мой вариант механики, предусматривающий отсоединение ШД по осям, чтобы сохранить возможность ручного управления. Ещё заменил втулки скольжения по оси H на подшипники качения. Подробности могу в ЛС, чтобы не захламлять тему.

Оффлайн Ufamak

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
    • Show only replies by Ufamak
Мой вариант механики, предусматривающий отсоединение ШД по осям, чтобы сохранить возможность ручного управления. Ещё заменил втулки скольжения по оси H на подшипники качения.
Спасибо! Изучаю. В приоритете зимняя версия и легкосъем трубы, т.е. максимально ммм универсальная конструкция

Онлайн rank

• **
  • Рейтинг: +1/-0
    • Show only replies by rank
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, голый Sky-Watcher EQ5 хороший донор под данный проект?
Есть ли что то подобное, но работающее под raspberry?