Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Универсальная система управления телескопом на Arduino  (Прочитано 162328 раз)

Андрей Антонов и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 289
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
На форуме уже имеется несколько тем, посвященных системам управления монтировками, собранных на базе компонентов ардуино, в частности:

Простая система управления монтировкой на Arduino
Управление монтировкой на ШД Arduino + grbl
GOTO на Arduino практическая реализация "Импортозамещение"

   В результате изучения этих, и многих других источников, у меня сложилось четкое представление, как простейшим образом, на базе компонентов Ардуино можно решить некоторые вопросы, связанные с управлением телескопом.
   В настоящий момент собран действующий образец управляющего блока на базе Ардуино нано и драйверов А4988 для монтировки на шаговых двигателях с выходом для подключения электрофокусера, с индикацией координат наведения и прочей информации на двухстрочном LCD, с возможностью выполнения команд GOTO задаваемых с ПК, с возможностью подключения проводного устройства управления. Реализовано прямое подключение к плагину «управление телескопом» программы Stellarium. Разработано программное обеспечение для управления экваториальной и альт-азимутальной монтировками, масса тестовых программ. Собранная система управляет монтировкой из комплекта Деагостини «Собери свой телескоп» (аналог Astro-3, на фото), но система подойдет для управления любой монтировкой на шаговых двигателях. Пришло время собрать окончательный вариант изделия уже с беспроводным управлением. В процессе переборки системы, попытаюсь систематизировать и показать в этой теме, от простого к сложному, как простейшим образом, на Ардуино можно реализовать тот или иной функционал. Думаю, материал будет полезным.

Для удобства ориентирования в теме привожу здесь ссылки на основные моменты и программы:

Астротрекер или привод оси прямого восхождения, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Астротрекер или привод оси прямого восхождения, скетч GOTO1 + драйвер ch341ser.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, описание:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, скетч GOTO2:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Система управления экваториальной монтировкой с функциями GOTO, описание и скетч GOTO3:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Прикручиваем управление фокусером к джойстику
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, скетч GOTO4 + драйвер LCD 1602:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч GOTO4 с автоопределением и автоюстировкой джойстика:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), скетч GOTO5SLAVE, программа настройки и драйвер пульта ИК:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 2 (Master), описание электронной части и скетч GOTO5MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, скетч GOTO6MASTER.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Версии GOTO6MASTER и GOTO6SLAVE для штатного ИК пульта ардуино:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Энергонезависимые часы реального времени:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч для управления альт-азимутальной монтировкой GOTO7MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino


Ссылка на яндекс-диск со всеми материалами и стабильными версиями: https://yadi.sk/d/f1jTO1AohCtbz
« Последнее редактирование: 15 Авг 2019 [15:40:58] от Deimos »

Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн viktor0154

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viktor0154
Цитата
Использование принципа импульсной стабилизации токов обмоток обеспечивает сравнительно небольшое энергопотребление и работу двигателей в режиме четвертьшага. Максимальный импульсный ток обмоток двигателя, обеспечиваемый схемой - до 500мА, при этом потребление от источника напряжением 12В составляет около 250мА в режиме гидирования и 700мА в режиме наведения (для двигателей ДШИ200-1).
Вот ответ про нагрев драйверов в режиме наведения.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2018 [23:13:02] от viktor0154 »
ХАБЛЛ и ДеаГостини 114/1000, цЫфромыльница, веб камера+Гелиос, монтировка ДЕА и мало свободного времени.

Оффлайн Парча

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Парча
Цитата: viktor0154 от Вчера в 23:03:33
Драйвер А4988 при трекинге вообще не нагевается, а при ускоренных перемещениях пультом или Стеллариумом греется сильно- на грани терпения кончика пальца. Это можно исправить?
А радиатор на драйвере установлен?Если да,то подобрать ток ШД.
См. фото выше и сообщение про оборудование.
Радиатор нуно побольше
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Оффлайн viktor0154

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viktor0154
Цитата
Радиатор нуно побольше
Попробую. Но в режиме трекинга он работает бОльшую часть времени, поэтому нагрев при наведении это не так критично.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2018 [19:42:48] от Deimos »
ХАБЛЛ и ДеаГостини 114/1000, цЫфромыльница, веб камера+Гелиос, монтировка ДЕА и мало свободного времени.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Комментарий модератора Отделил сообщения @tungus7777 в тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,144868.msg4578491.html#msg4578491
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 289
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Новая версия AMount. Сделана попытка исправить резкое изменение скоростей (1-9).  Переделан алгоритм изменения скоростей перемещения по осям в кнопочном пульте. Скорость можно сбросить до нуля теперь, при этом останавливается трекинг, но оси с минимальной скоростью (1) все же перемещаются. Впрочем это было и ранее, но исправлены ошибки и сделано запоминание скорости трекинга: звездная, солнечная, лунная. Остановленный кнопочным пультом трекинг, взобновляется при нажатии S+ или виртуальным пультом. Трекинг не восстанавливается при нажатии S+, если перед этим был остановлен в виртуальном пульте. Кнопочки S+/S- всегда знают, какие перед ними кнопки (реального) пульта нажимались: если двигались оси направлений - то и скорость этих осей (обе X/Y - один и тот же коэф) будет меняться, если производилась фокусировка, то будет меняться скорость фокусера. Протестировать в реальной работе не успел.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Парча

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Парча
Цитата
Радиатор нуно побольше
Попробую. Но в режиме трекинга он работает бОльшую часть времени, поэтому нагрев при наведении это не так критично.
Как говорится,на вкус и цвет,но много мало не бывает.У мня большие стоят.
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Оффлайн FlexLM

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Доступны для тестирования новые версии скетча AMount и виртуального пульта vcAMount: https://yadi.sk/d/f1jTO1AohCtbz
SW Dob8 + AMount

Оффлайн viktor0154

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viktor0154
Подскажите пож, блок питания 9В 200 мА подойдет для питания платы Ардуино ? На драйверах отдельное питание. Такого тока хватит для стабильной работы ?
« Последнее редактирование: 13 Дек 2018 [12:21:39] от viktor0154 »
ХАБЛЛ и ДеаГостини 114/1000, цЫфромыльница, веб камера+Гелиос, монтировка ДЕА и мало свободного времени.

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 289
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Подскажите пож, блок питания 9В 200 мА подойдет для питания платы Ардуино ? На драйверах отдельное питание. Такого тока хватит для стабильной работы ?

Если для двигателей установлен отдельный блок питания (подключается к шилду в районе драйверов), то для питания самой ардуины и низковольтной части драйверов, достаточно того, что поступает от подключенного USB. Если USB не подключен, то такого БП 9В/200мА вполне достаточно для низковольтной части. При наличии отдельного БП на двигатели, не забывайте убрать перемычку с Mot_VOT_Sel на шилде.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн viktor0154

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viktor0154
Про Стеллариум.
"Тормозил" комп заметно. Поубирал кучу "галок" в окне настройки неба (правая панель), и он начал РАБОТАТЬ! Без тормозов.
 Начинаю тестить Пульт, небо завтра обещают...
« Последнее редактирование: 15 Дек 2018 [16:18:38] от viktor0154 »
ХАБЛЛ и ДеаГостини 114/1000, цЫфромыльница, веб камера+Гелиос, монтировка ДЕА и мало свободного времени.

Оффлайн viktor0154

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viktor0154
Немного погонял монтировку на столе- неба нет. Вот что заметил.
- скорость наведения меняется более адекватно, но резкий скачек скорости при изменении с 5 на 6 и обратно, раньше было с 4 на 5.
- не работает центральная кнопка пульта СТАРТ/СТОП, трекинг приходится выключать/включать через меню.
Пока все, ждем небо, может еще какие особенности проявятся.
ХАБЛЛ и ДеаГостини 114/1000, цЫфромыльница, веб камера+Гелиос, монтировка ДЕА и мало свободного времени.

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 289
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
- скорость наведения меняется более адекватно, но резкий скачек скорости при изменении с 5 на 6 и обратно, раньше было с 4 на 5.
- не работает центральная кнопка пульта СТАРТ/СТОП, трекинг приходится выключать/включать через меню.
Изменения скоростей наведения пока останутся такими, как сделано. Но можете для себя в скетче подобрать удобные значения Steps для каждой скорости перемещения в функции boolean AxisMove(char* sSTR) вот в этом фрагменте:
(кликните для показа/скрытия)
Управление трекингом сделано только в меню виртуального пульта, т.к. представляется неправильным управлять одним и тем же из двух мест. По кнопке остановке/запуску ШД Flex_LM лучше прокоментирует, у меня претензий по ней нет, но она должна безусловно отрабатываться хорошо, т.к. позволяет после остановки двигателей, выдернуть например провод фокусера для уменьшения энергопотребления, без перезапуска контроллера.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн FlexLM

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
В обычном режиме кнопка управления питанием двигателей работает нормально.
Действительно, при позиционировании монтировки она не работает (оказалось и др. кнопки), пока не завершится позиционирование. Это связано с быстродействием ардуино. Думаю, что мы найдём выход...
SW Dob8 + AMount

Оффлайн viktor0154

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viktor0154
Помогите! Вообще запутался. Наверное, перемудрил.
Сегодня купил шилд CNC V3.0. Для УНО (на 4 драйвера). Хотел взять Нано с шилдом, как у вас, небыло таковых.
Сейчас пытаюсь номера пинов приспособить к этому шилду- зашел в тупик.
Если можно, схематично "пин Ардуино - пин ДРАЙВЕРА - за что отвечает в программе или на него что-то приходит извне (например А3- ??? - ??? ).
М0-М1-М2 на драйверах X, Y, Z спаять вместе, куда вывести ?
И т.д., и т.п...
Если не сложно- на картинках, а то в голове полный бардак!
Остальное сам надеюсь осилю.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2018 [17:57:20] от viktor0154 »
ХАБЛЛ и ДеаГостини 114/1000, цЫфромыльница, веб камера+Гелиос, монтировка ДЕА и мало свободного времени.

Оффлайн viktor0154

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viktor0154
Спасибо, но все эти ссылки перед глазами- прошерстил почти всю тему и пол-инета.
У меня другой шилд и контроллер Уно. Как я понимаю, на М0-М1-М2 подать с выходов шилда  X+/-, Y+/- и Z+/- (спаянные вместе попарно) соответственно проводок. На какие контакты контроллера ? "Разгонный пин оси"  X, Y или Z соотв.?
И Выключатель питания двигателей куда повесить ?
ХАБЛЛ и ДеаГостини 114/1000, цЫфромыльница, веб камера+Гелиос, монтировка ДЕА и мало свободного времени.

Оффлайн viktor0154

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viktor0154
ЗЫ. Моя "балконная обсерватория" сегодня.
ХАБЛЛ и ДеаГостини 114/1000, цЫфромыльница, веб камера+Гелиос, монтировка ДЕА и мало свободного времени.

Оффлайн viktor0154

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viktor0154
Я правильно понимаю?
Остальные контакты драйвера А4988 прозвонить на пины подключения Ардуины и переназначить в программе?
Связался тоже, самодельный шилд лучше бы допаял, а сейчас жаба душит- надо же китаезовский помучить. Или он меня.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2018 [20:49:59] от viktor0154 »
ХАБЛЛ и ДеаГостини 114/1000, цЫфромыльница, веб камера+Гелиос, монтировка ДЕА и мало свободного времени.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Помогите! Вообще запутался. Наверное, перемудрил.
Сегодня купил шилд CNC V3.0. Для УНО (на 4 драйвера). Хотел взять Нано с шилдом, как у вас, небыло таковых...
Наверно лучше неспеша купить шильд тутошний, для чистоты эксперимента. Он стоит 120 рублей на али. Отладить все , а потом эксперементировать с другими. Это мое личное предположение.

Оффлайн Cord

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Cord
Здравствуйте! Прошил на ардуино AMOUNT, поставил на винду виртуальный пульт. Вроде все работает. Со Стеллариумом тоже контачит. Все понравилось, но не понял один момент с фокусером. При нажатии кнопки перемещения на виртуальном пульте ось двигателя вращается на маленький поворот и встает. Надо снова щелкать мышкой на кнопку виртуального пульта.Чтоб боле-менее переместить, приходится постоянно щелкать мышкой. В отличии от вращения по осям X и Y, где надавил кнопку , и крутится , пока её не отпустишь. Хотелось бы ,чтоб и на фокусере так же было. Так и должно быть или это у меня такой косяк? Все пока у меня крутится на столе, на монтировку пока еще не ставил. Разработчикам огромное спасибо за такую разработку.
SW 1309 CG-4; ок. Starguider ED 5,8,12,15 и 25 mm 60°, Celestron omni 40 и32 mm Плёссл; МС-3М-5СА, Таир-3 Grand prix, Таир 11А, Юпитер- 21А кмз, Nikon D200, БПЦ 10х50 "Tento", БПЦ 20х60 "Tento",БПЦШ2 7х35 ЗОМЗ, Celestron 25x100 "Skymaster"

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 289
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Все понравилось, но не понял один момент с фокусером. При нажатии кнопки перемещения на виртуальном пульте ось двигателя вращается на маленький поворот и встает. Надо снова щелкать мышкой на кнопку виртуального пульта.Чтоб боле-менее переместить, приходится постоянно щелкать мышкой. В отличии от вращения по осям X и Y, где надавил кнопку , и крутится , пока её не отпустишь. Хотелось бы ,чтоб и на фокусере так же было. Так и должно быть или это у меня такой косяк?
Так и задумано. Прибавляйте скорость управления фокусером, будет на большее количество шагов за одно нажатие перемещаться. Пределы управления очень широкие выставлены.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut