Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Универсальная система управления телескопом на Arduino  (Прочитано 162320 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 289
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
На форуме уже имеется несколько тем, посвященных системам управления монтировками, собранных на базе компонентов ардуино, в частности:

Простая система управления монтировкой на Arduino
Управление монтировкой на ШД Arduino + grbl
GOTO на Arduino практическая реализация "Импортозамещение"

   В результате изучения этих, и многих других источников, у меня сложилось четкое представление, как простейшим образом, на базе компонентов Ардуино можно решить некоторые вопросы, связанные с управлением телескопом.
   В настоящий момент собран действующий образец управляющего блока на базе Ардуино нано и драйверов А4988 для монтировки на шаговых двигателях с выходом для подключения электрофокусера, с индикацией координат наведения и прочей информации на двухстрочном LCD, с возможностью выполнения команд GOTO задаваемых с ПК, с возможностью подключения проводного устройства управления. Реализовано прямое подключение к плагину «управление телескопом» программы Stellarium. Разработано программное обеспечение для управления экваториальной и альт-азимутальной монтировками, масса тестовых программ. Собранная система управляет монтировкой из комплекта Деагостини «Собери свой телескоп» (аналог Astro-3, на фото), но система подойдет для управления любой монтировкой на шаговых двигателях. Пришло время собрать окончательный вариант изделия уже с беспроводным управлением. В процессе переборки системы, попытаюсь систематизировать и показать в этой теме, от простого к сложному, как простейшим образом, на Ардуино можно реализовать тот или иной функционал. Думаю, материал будет полезным.

Для удобства ориентирования в теме привожу здесь ссылки на основные моменты и программы:

Астротрекер или привод оси прямого восхождения, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Астротрекер или привод оси прямого восхождения, скетч GOTO1 + драйвер ch341ser.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, описание:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, скетч GOTO2:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Система управления экваториальной монтировкой с функциями GOTO, описание и скетч GOTO3:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Прикручиваем управление фокусером к джойстику
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, скетч GOTO4 + драйвер LCD 1602:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч GOTO4 с автоопределением и автоюстировкой джойстика:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), скетч GOTO5SLAVE, программа настройки и драйвер пульта ИК:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 2 (Master), описание электронной части и скетч GOTO5MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, скетч GOTO6MASTER.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Версии GOTO6MASTER и GOTO6SLAVE для штатного ИК пульта ардуино:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Энергонезависимые часы реального времени:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч для управления альт-азимутальной монтировкой GOTO7MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino


Ссылка на яндекс-диск со всеми материалами и стабильными версиями: https://yadi.sk/d/f1jTO1AohCtbz
« Последнее редактирование: 15 Авг 2019 [15:40:58] от Deimos »

Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Извините что вклиниваюсь, а чем не подхожит плата которая ещё в первом послу переведена автором? Я на ней сделал, вроде все работает иногда  ???

А что там за плата? Не вижу.. V3?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Iguana22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 9
  • RV9WMZ
    • Сообщения от Iguana22
Пока народ собрался еще вопрос:-). Тут лунное затмение надвигается, прогноз даже небо обещает. Хочу таймлапс снять. Звездная скорость позволит Луну вести или другое значение надо в скетч поставить? У меня GOTO4_4 установлен и пока только по одной оси работает.
БПЦ 10х40, Аstromaster 90eq2, Canon60D

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Собственно, затмение и происходит потому, что скорость движения Луны отличается от звёздной (если точнее, то звёздной), притом за время частных фаз затмения Луна проходит два своих диаметра и примерно диаметр конуса земной тени, и проходит свой диаметр за час примерно.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Iguana22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 9
  • RV9WMZ
    • Сообщения от Iguana22
Прогнал я ситуацию в двух астропрограммах, все должно получиться! Тем более только что пришло мыло,  что псылка с шестерней и ремнями пришла на почту. Так что телескопен к событию будет готов))
БПЦ 10х40, Аstromaster 90eq2, Canon60D

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 289
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Задайте в скетче GOTO4 const unsigned long StarMSPS=89317792 вместо 86164091; //Милисекунд. И будет Вам Лунная скорость.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Iguana22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 9
  • RV9WMZ
    • Сообщения от Iguana22
Задайте в скетче...
Спасибо!)
На сегодняшний день период строительства завершен. Осталась пара шероховатостей, но и это решится)).
Система управления сделана и работает.
Видео работы тут https://youtu.be/mnF-2thUtm8
Есть проблема при работе со стеллариумом. Во первых где-то на нетбуке в программе что-то не включил, он у меня при ориентировании на звезды в северной стороне едет на юг. И через пару секунд моторы встают и начинают просто гудеть, видео тут https://youtu.be/CWjJtgolyFI При управлении от джойстика такого не происходит.
БПЦ 10х40, Аstromaster 90eq2, Canon60D

Оффлайн BaNaN3a72rus

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BaNaN3a72rus
У меня готу работает. Следующий уровень который я хотел, это гидирование. Тут у меня уже проблемы. В том же пхд2, связь есть, подключается. При колибровке говорит типо мало шагов точность под вопросом, а если шаг меньше делать ему "пульсы" так сказать ее не нравятся. Ну допустим меня все устраивает если при калибровке, он начинает гидировать. Но не успевает монтировка за звездой почему то, хоть что бы я не делал, по внутренним параметрам. Ладно, допустим меня даже такое гидирование маломальски устраивает, через максимум 10-15 минут гидирование выпадает обишка об экстренном завершении программы ASCOM (такое бывает когда любая программа зависает и ее Виндоус завершает)
И после этого уже не гидирует. Видно что пхд продолжает что то слать, а вот монтировки как нет. Помогает только переподключение монтировки к компьютеру и перезапуск программы.
57°08'11.9"N 65°30'00.1"E
TS-O 154-600
CG-5 + Arduino gid
Canon 2000d
Sky-Watcher AZ-GTi

Оффлайн Iguana22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 9
  • RV9WMZ
    • Сообщения от Iguana22
А чему там дохнуть в шилде? Это же считай розетка. Нана должна сгореть, особенно в свете последних китайских "улучшений" в виде паршивого стабилизатора.
Во-во, блин, именно паршивого! Вообще ничего не делал такого, переставил драйвер шаговика в свете непонятной работы от стеллариума, все аккуратно, неспеша подключил, а ничего не работает! На нане сгорела лм117 непонятно с чего (а может еще чего с собой потащила). Сколько раз говорил себе ничего не делать за три дня до события, теперь ехать на затмение х.з. с чем))
БПЦ 10х40, Аstromaster 90eq2, Canon60D

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
На нане сгорела лм117 непонятно с чего

А каким напряжением питали шилд?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн BaNaN3a72rus

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BaNaN3a72rus
У меня тоже горела так же нано. Понял что статика пробивала. Или шамга ель крутил без питания сам, и он в обратно выплелывал ток. Я почему то заметил что у меня 2 раза нано сгорало, когда я именно мини usb подсоединял, до того как питание на шилд 12в шло. Теперь всегда сначала 12в на шилд даю, и уже благо пол года нечего не горело..)
57°08'11.9"N 65°30'00.1"E
TS-O 154-600
CG-5 + Arduino gid
Canon 2000d
Sky-Watcher AZ-GTi

Оффлайн Iguana22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 9
  • RV9WMZ
    • Сообщения от Iguana22
А каким напряжением питали шилд?
Таким же как и перед заменой драйвера - от акб 12 в. Только лм117 сгорела, взял с убитого нано, перепаял, заработало, уф...)))
БПЦ 10х40, Аstromaster 90eq2, Canon60D

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Таким же как и перед заменой драйвера - от акб 12 в. Только лм117 сгорела, взял с убитого нано, перепаял, заработало, уф...)))

Мда, странно.. Надо фильтр наверное хороший ставить на вход питания наны. Типа кондея что нибудь хотя бы.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
По поводу выгорания при подключении USB  устройств питающихся от разных источников питания - бесполезно, но напишу. Перед включением единого комплекса соедините надёжно общий провод ВСЕХ устройств для выравнивания потенциала этого общего провода..... просто возьмите толстый медный провод и соедините.....

Оффлайн Iguana22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 9
  • RV9WMZ
    • Сообщения от Iguana22
Уууууффф, фсеоооо!)) Все вроде правильно заработало, заменил в конфиге int iStepsYPS и int iStepsXPS на 1000 (в первых скетчах я так и устанавливал, это потом при переходе на GOTO4 я оставил без изменения) и моторы начали работать нормально. Дома пока, в поле послезавтра начнем пытать!))
БПЦ 10х40, Аstromaster 90eq2, Canon60D

Оффлайн Парча

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Парча
Видео работы тут https://youtu.be/mnF-2thUtm8
А почему в видео звучит фраза "всё,КАК БЫ,работает?Что то не работает?
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Онлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 263
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
А почему в видео звучит фраза "всё,КАК БЫ,работает?Что то не работает?
вот вот, прежде чем в поле выезжать лучше 100500 раз все перепроверить, иначе приедете вы в поле и начнется такое:
http://www.youtube.com/watch?v=6oZ23XAL_XM
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн BaNaN3a72rus

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BaNaN3a72rus
А есть кто гидирует с этой монтировкой? Все хорошо у вас?
57°08'11.9"N 65°30'00.1"E
TS-O 154-600
CG-5 + Arduino gid
Canon 2000d
Sky-Watcher AZ-GTi

Оффлайн den22

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 242
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Форумчане помогите с запуском шаговика я уже месяц стою на месте непонимаю я к сожалению в этой электрике на месте проживания за это тоже никто не берется в наличии шаговик nema 17hs4401,шилд v4.0, arduino nano сегодня все таки отрегулировал напряжение на драйвере a4988 сделал 0.95в, припаяны выходы где джамперы и х+,х- как на картинке стр 50 этой темы, надо запустить то один движок и все пока без всяких регулировок кнопки нет ,есть джойстик но думаю он мне пока и ненужен , может я ошибаюсь но вроде как осталось написать прогу и подключить шаговик и все, начал смотреть примеры скетчей там пошли всякие пины вводы выводы ниче непонятно, буду очень рад тому кто поможет довести меня до рабочего состояния системы только обьяснять мне надо оочень подробно пошагово а не поверхностно.
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн den22

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 242
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Если кто-то захочет помочь можете писать в личку чтобы незасорят тему ,многим наверно покажется все предельно просто
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн Daggers

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Daggers
Если кто-то захочет помочь можете писать в личку чтобы незасорят тему ,многим наверно покажется все предельно просто
Гайдов в интернетах море по управлению шаговиком с Ардуино, также много простых примеров.
Пока сам не поймёшь, дальше двигаться не стоит, иначе так и будешь по каждому чиху вопросы задавать. У меня неделю не стартовали моторчики, пока я не понял как правильно их цеплять к шилде, хотя вроде как методом тыка перепробовал все варианты. Но пока не понял как правильно - ничего не получалось. Так что давай сам, сам.  ;)