Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сайт, на котором можно узнать дату того, когда свет звезды дошел до Земли.  (Прочитано 1552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MasonuchАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Masonuch
Приветствую.


Как то смотрел видео на канале Vsause, там Майкл называл этот сайт. На нем можно узнать дату того, когда звезда стала видна на небе. Например 8 декабря 1965 дошел свет от какой то там звезды, другого числа от другой. Найти видео не могу, уже замучился.  :-\


Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Найдите лучше таблицу с расстояниями до интересующих звёзд.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Установите на компьютер программу планетарий вроде Стеллариум, кликаете на интересующей звезде и смотрите расстояние до неё в световых годах.
Я видел всё небо !

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Приветствую.
  Как то смотрел видео на канале Vsause, там Майкл называл этот сайт. На нем можно узнать дату того, когда звезда стала видна на небе. Например 8 декабря 1965 дошел свет от какой то там звезды, другого числа от другой. Найти видео не могу, уже замучился.  :-\
Совсем непонятный вопрос. :-\
Почти от всех звезд свет до Земли давно дошел и многие миллионы лет уже освещает ее хотя бы несколькими фотонами за ночь. :)

Попробуйте развернуто повторить вопрос. Какие звезды конкретно Вас интересуют и в каком смысле?

Оффлайн MasonuchАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Masonuch
Приветствую.
  Как то смотрел видео на канале Vsause, там Майкл называл этот сайт. На нем можно узнать дату того, когда звезда стала видна на небе. Например 8 декабря 1965 дошел свет от какой то там звезды, другого числа от другой. Найти видео не могу, уже замучился.  :-\
Совсем непонятный вопрос. :-\
Почти от всех звезд свет до Земли давно дошел и многие миллионы лет уже освещает ее хотя бы несколькими фотонами за ночь. :)

Попробуйте развернуто повторить вопрос. Какие звезды конкретно Вас интересуют и в каком смысле?

Там он говорил, что можно указать дату и сайт укажет звезду, свет от которой пришел именно в это время.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Сами то понимаете о чем спрашиваете? Вопрос выглядит бессвязным.
В любую дату свет от любой звезды приходит на Землю(хотя не любую звезду способны разглядеть даже телескопы - не хватает чувствительности).

Попробуйте поподробнее выразить логику вопроса и зачем конкретно он Вам нужен.

AlAn

  • Гость
На мой взгляд, ТС интересует точное время, когда был излучён свет, попавший ему на сетчатку в данный момент. Только вот расстояния до звёзд нам известны с точностью +/-...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Да, похоже. Я тоже так подумал и представил себе как непросто сформулировать вопрос школьнику не ЛА. :)

Более того, я вспомнил как сам воспользовался такими датами с подачи истории, рассказанной крупным нашим космологом И.Д. Новиковым в его книге "Эволюция Вселенной" о знаменитом физике:

-"Трудно было, конечно, потомкам Бенджамена Франклина провести его юбилей во "франклиновом ключе". Однако проведенное в 1967 году в Филадельфии празднование 261-й годовщины со дня рождения Франклина явно удовлетворило этому условию. Во-первых, был испечен грандиозный юбилейный торт, в который, как положено, была воткнута 261 свеча, по числу истекших лет. Свечи были электрические, причем зажжены они были при помощи особого электронного устройства, срабатывавшего от пойманного им луча. Луч был совсем не прост - он шел от далекой звезды Гамма Андромеды, располагающейся от нас на чудовищном расстоянии - 261 световой год! Луч, зажегший свечи на юбилейном торте, покинул свою звезду как раз во время рождения Франклина, 261 год назад!)"

Я сам когда-то подарил одной даме на 50-летний Юбилей фото со звездой, расстояние до которой 50 лет. Т.е. дама родилась тогда же, когда родились принимаемые ею и Землей лучи света в год юбилея.
К сожалению день пока подобрать невозможно, не хватает точности измерения расстояния до звезд

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Да и с годами тоже может быть сложно, плюс-минус лапоть
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я сам когда-то подарил одной даме на 50-летний Юбилей фото со звездой, расстояние до которой 50 лет.
;D И как, она клюнула ?
Я видел всё небо !

Оффлайн xadeon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xadeon
По сути за ВСЕ время наблюдений на небе не зажглось ни одной звезды. Только преобразования уже существующих(вспышки сверхновые и т.д). а те, что на расстоянии свыше 13-14 миллиардов мы уже не увидим (чем дальше звезда тем меньше энергия доходит до земли). Иначе небо было бы светлым и ночь. Ведь так?

Оффлайн avbutko

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 11
  • Алексей
    • Сообщения от avbutko
Только что родившиеся звезды не видны в оптическом диапазоне, так как они окружены газопылевым облаком, наблюдатель сможет их обнаружить только в ИК. Возраст самых молодых из обнаруженных таким образом звезд примерно 25 тыс. лет. По астрономическим меркам это одно мгновение.
Все, что возможно теоретически, в теории возможно...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Звезды не рождаются внезапно аки вспышка.... блеск с началом термоядерных реакций набирается постепенно.... пока разогреется, пока раздует вокруг себя сгусток пыли газопылевого облака... пока разгорится..... этот процесс занимает много более тех расстояний до звезд, которые есть.

Далее -многие звезды на самом деле существуют давно. То есть сначала появилось Солнце и все остальные звезды.... потом Земля. хотя есть и молодые, не отрицаю этого. Но многим -миллионы лет.... сотни миллионов. И тоже это время много больше, чем расстояния до звезд в световых годах.

Поэтому  этот сайт -полная ерунда. Оценивать время появления звезды на небе по расстоянию -тоже (не на то смотрим). Точных дат не знает никто... дело плавное, а не так, что тынц и зажглась.

На историческом промежутке человечества - за исключением новых, сверхновых звезд (и планетарок после них), вспыхивающих переменок и др. - небо для нашей цивилизации в общем-то практически неизменно. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.