Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп-рефлектор из конденсорных линз диаметром 160 мм.  (Прочитано 19742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артик76

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артик76
Кварцевый песок, это обыкновенный песок на улице или что?
Кварцевый песок-- это оксид кремния (тот что цветной-- загрязнен разными окислами металлов, в основном-- железа, тот, что белый-- самый он и есть). Очень мягкий абразив, по твердости близок к стеклу. Иногда используют для вспомогательных процедур, например, обработка боковой поверхности зеркала (цилиндра). Для самой шлифовки применять не целесообразно из-за низкой твердости и малой шлифовочной способности. Лучше применять хорошие абразивные материалы.
Благодарю за пояснения.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 592
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Благодарю за пояснения.
Да, не за что.
В эпоху стеклотерства пробовал использовать (песочница была во дворе). Надо сеять, разделять фракции, со всеми запарами, при шлифовки быстро расходуется т.к. очень быстро теряет шлиф. свойства. Не рекомендую с ним заморачиваться, вообще. Самый лучший из доступного-- карборунд (зеленый, марки КЗ)-- позволяет ускорить процесс обдирки, грубой и средней шлифовки. На средней шлифовке лучше перейти на электрокорунд (белый, или розовый) т.к. зерно то же довольно твердое, но более округлое, нежели, у карборунда, это позволит уменьшить толщину трещиноватого слоя, что облегчит процесс тонкой шлифовки и переход к полировке. Все описано в литературе по данной теме. В современных книгах и интернете предлагаются и современные материалы: алмаз, эльбор (в виде зерен и разных коронок). Если есть доступ к ним, то это превосходно, но для большинства-- это экзотика и к тому же не дешевая.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Артик76

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артик76
Благодарю за пояснения.
Да, не за что.
В эпоху стеклотерства пробовал использовать (песочница была во дворе). Надо сеять, разделять фракции, со всеми запарами, при шлифовки быстро расходуется т.к. очень быстро теряет шлиф. свойства. Не рекомендую с ним заморачиваться, вообще. Самый лучший из доступного-- карборунд (зеленый, марки КЗ)-- позволяет ускорить процесс обдирки, грубой и средней шлифовки. На средней шлифовке лучше перейти на электрокорунд (белый, или розовый) т.к. зерно то же довольно твердое, но более округлое, нежели, у карборунда, это позволит уменьшить толщину трещиноватого слоя, что облегчит процесс тонкой шлифовки и переход к полировке. Все описано в литературе по данной теме. В современных книгах и интернете предлагаются и современные материалы: алмаз, эльбор (в виде зерен и разных коронок). Если есть доступ к ним, то это превосходно, но для большинства-- это экзотика и к тому же не дешевая.
Я так и сделал, заказал кило карбида кремния для обдирки и грубой шлифовки и электрокорунда или корунда (по немецки "силициум" - оксид алюминия, а корунд это или жлектрокорунд, я точно не знаю ) разной фракции.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 592
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Я так и сделал, заказал кило карбида кремния для обдирки и грубой шлифовки
Архижелательно, что бы карборунд был сразу в виде порошка с разными фракциями, т.к. получать шлифзерно, нужно при помощи калибровоных сит, что затруднительно, а гидроклассификацией, вообще, непосильно (я пробовал: у бутылки срезал дно, подключал шланг от бутылки к крану холодной воды, на кране делал засечки, для которых измерял расход воды, потом понял, что давление в кране прыгает, фракции получаются очень неоднородными, короче-- морока).
корунд это или электрокорунд, я точно не знаю
Это одно и то же. Корунд с примесями называется-- наждак, имеет черный цвет.
С мелкими фракциями гидроклассификация работает значительно лучше и качество получается вполне удовлетворительным.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Артик76

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артик76
для которых измерял расход воды, потом понял, что давление в кране прыгает, фракции получаются очень неоднородными, короче-- морока).
Надо было не прямо с крана в емкость с абразивом, а через подвешанную между ними емкость: чтобы с крана вода текла в открытую ёмкость и излишки воды могли через край вытекать, не увеличивая давление, а из этой емкости уже через шланг с низу вода текла в другую емкость с абразивом.
Я по этому поводу, над другим голову ломаю: как мне определить при какой скорости воды какого размера зерна всплывают? Их же линейкой не измеришь. Может знаете какую-нибудь формулу, чтобы при протекании такого то обьема воды в секунду через такое-то узкое пространство она выталкивало такого-то размера фракцию?
Надо будет у сикорука ещё раз посмотреть, а то меня это не интересовало, когда его читал, поскольку не знал, что не весь абразив имеет заявленный продавцом размер, пока не прочитал максутова.

одно и то же. Корунд с примесями называется-- наждак, имеет черный цвет.
С мелкими фракциями гидроклассификация работает значительно лучше и качество получается вполне удовлетворительным.

Кстати, максутов говорит, что с нождаком гидроклассификация работает не очень, поскольку нождак - это смесь, и зерна присутствущих в нем разных материалов, имеют разные веса.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 592
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Я пытался получить гидроклассификацией крупный абразив, намучился и понял, что ситами-- эффективнее. Мелкие фракции получаются при помощи трехлитровой банки, чем мельче фракции, тем качество продукта лучше.
Формулы для вычисления осаждения есть в книжках.
Вполне возможно, что у частиц наждака разная плотность и разброс зерен при гидроклассификации получается больше, чем у электрокорунда. Если отталкиваться от Навашина-- результат это не должно испортить.
Электрокорунд я получал размельчая розовые абразивные круги. Какой-то круг один попался-- очень хорошо разрушался в порошок. Помню, очень мягко шлифовал, по сравнению с карборундом. Для средней шлифовки-- самое то. Белый корунд мне не понравился, т.к. его не отличить по цвету от стеклянного шлама.
Больший разброс зерен на этапе обдирки и грубой шлифовки не особо критичен. При переходе к средней шлифовки желательно перейти от карборунда к корунду и первую шлифовку корундом, зерно корунда должно быть равным, или несколько большим, чем у карборунда (которым шлифовали до корунда), далее переходить к мелким зернам корунда надо только после тщательного исследования всей поверхности зеркала. Дело в том, что карборунд очень сильно вгрызается в стекло и оставляет очень глубокие каверны, которые могут не удалиться при дальнейшей шлифовке мелким зерном корунда, что приведет к дыркам в поверхности зеркала, что бы этого не произошло и надо предпринять эту методику. Первой порцией корунда сглаживаем поверхность после карборунда.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Артик76

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артик76
Электрокорунд я получал размельчая розовые абразивные круги. Какой-то круг один попался-- очень хорошо разрушался в порошок. Помню, очень мягко шлифовал, по сравнению с карборундом. Для средней шлифовки-- самое то. Белый корунд мне не понравился, т.к. его не отличить по цвету от стеклянного шлама.
А я, рассматривая их на эбейе думал, что розовый - это корунд, а белый - электрокорунд. Поскольку у сикорука написано и "корунд" и "электрокорунд", я думал, что это два разных абразива.
Благодарю, что поделились опытом.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 592
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
А я, рассматривая их на эбейе думал, что розовый - это корунд, а белый - электрокорунд.
Приставка "электро" говорит лишь о способе получения. Хим. формула у них одинаковая, только у белого-- примесей нету, а у розового-- они есть (окрашивают его в розовый цвет). Если не ошибаюсь-- на свойства абразива это не влияет.
Благодарю, что поделились опытом.
Не за что. :)
Можете выкладывать фотки проделанной работы и рассказывать о ходе работ. Это приветствуется.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Артик76

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артик76
Не за что. :)
Можете выкладывать фотки проделанной работы и рассказывать о ходе работ. Это приветствуется.
Так и собираюсь делать, а то без обсуждения и подсказок знающих вряд ли я справлюсь. Справиться может и справлюсь, но без помощи это потребует несравнимо больше времени и затрат. Вспоминаю, как раньше жили и удивляюсь, как мы жили без интернета. Сейчас что угодно можно спросить в интернете и найти ответ почти на всё, а раньше надо было найти соответствующего специалиста или знатока нужного предмета, сходить к нему ножками и если он захочет потратить на тебя время он мог что-то пояснить, но завтра могли возникнуть другие вопросы и следующий раз могло уже так не повезти, как первый раз. Знания стоили намного больших усилий и средств нежели сегодня. Если нынешнему поколению да и предыдущему, привыкщему уже интернету, отключат интернет, то это будет катастрофой.
Извиняюсь за такой не большой офтоп.

Vl_s

  • Гость
Реанимируем тему.Произведена обдирка заготовки 120 мм песком  до фокусного расстояния 1000 мм.Единственная ошибка- склейка смолой двух заготовок с толщиной 10 мм для получения общего 20мм.Продолжил делать после нового года.Всё шло хорошо,но склейка спутала все планы- боюсь поведёт заготовку.Проверял по теневой и по методу мокрого способа- вроде всё нормально.Вначале была ямка в центре,которую аккуратно сошлифовал.Сейчас пробую вернуться к конденсорным линзам-обдирка в данный момент произведена(расчёт фокусного по Сикоруку) до двух метров.Конденсорные линзы поддаются обработке песком вполне успешно.
P.S.Горб у линзы не стал стачивать- придумал крепление на столике.  Рабочий фокус у этой конденсорной линзы должен быть 819мм,а остановлюсь на 1000 мм с последующей мягкой шлифовкой и полировкой с постепенным подходом к требуемому.
И напоследок.Опыт работы,после работы с обычными стёклами,стал больше.Крокус буду делать по методу,указанному в начале темы.
I.A.R. привет от бывшего "чайника"!
Склейка без кусочков стекла в месте соединения.Но руку набил и перехожу к начальным планам по конденсорным линзам.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2017 [16:59:41] от Vl_s »

Vl_s

  • Гость
Кварцевый песок, это обыкновенный песок на улице или что?
Кварцевый песок-- это оксид кремния (тот что цветной-- загрязнен разными окислами металлов, в основном-- железа, тот, что белый-- самый он и есть). Очень мягкий абразив, по твердости близок к стеклу. Иногда используют для вспомогательных процедур, например, обработка боковой поверхности зеркала (цилиндра). Для самой шлифовки применять не целесообразно из-за низкой твердости и малой шлифовочной способности. Лучше применять хорошие абразивные материалы.
Благодарю за пояснения.
Обычный песок из дворовой песочницы прекрасно справляется с обдиркой!

Vl_s

  • Гость
Пока не забыл.Теневую предварительно проверял по звезде используя фонарик телефона.

Vl_s

  • Гость
До встречи! :)

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 592
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Обычный песок из дворовой песочницы прекрасно справляется с обдиркой!
Он отвратительно справляется с обдиркой, короче, просто для нее не подходит. Обдирают самым твердым из всего что только доступно, в идеале-- алмазом, но на практике довольствуются зеленым карборундом.
Теневую предварительно проверял по звезде используя фонарик телефона.
Не пожалейте времени и сделайте хороший прибор для теневых испытаний.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 975
  • Благодарностей: 815
    • Сообщения от библиограф
 Зеркальце ведь маленькое и длиннофокусное, надо всего-то было содрать 5 см^3,
объем чайной ложки. ::)

Vl_s

  • Гость
Он отвратительно справляется с обдиркой, короче, просто для нее не подходит.
Подходит.Секрет в использовании песка с кусочком от заточного бруска.

Vl_s

  • Гость
Зеркальце ведь маленькое и длиннофокусное, надо всего-то было содрать 5 см^3,
объем чайной ложки. ::)
Ну и что? Обдирку  делаю песком с кусочком от заточного бруска.Первое зеркало из обычного стекла натёр быстро.Конденсорные линзы-  успешно идёт работа.

Vl_s

  • Гость
Зеркальце ведь маленькое и длиннофокусное, надо всего-то было содрать 5 см^3,
объем чайной ложки. ::)
Ну и что? Обдирку  делаю песком с кусочком от заточного бруска.Первое зеркало из обычного стекла натёр быстро.Конденсорные линзы-  успешно идёт работа.
Шлифовальник буду делать из смеси алебастра с цементом используя основу короб от конденсорных линз.Сейчас натираю 110 мм и 170 мм.Тему следовало бы назвать "Телескоп рефлектор из конденсорных линз диаметром 170 мм".
P.S.Шлифовальник из эпоксидной смолы делать не буду- подтёки с проникновением на рабочую заготовку не избежать.  Сейчас фокусное у 170 мм заготовки пока только 2000 мм,обдирать буду до 1500 с копейками с последующими мягкой шлифовкой и полировкой с использованием полировальника из канифольной смолы с гудроном.Рабочий фокус 1485 мм.Веду дневник работ с посуточными и часовыми записями.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2017 [09:10:03] от Vl_s »

Vl_s

  • Гость
Из-за праздников мог сегодня потратить на работу только час.На 20.18 фокусное у 170 мм заготовки стало 1800 мм.
Собственно говоря,за час обдирки снимаю примерно 200-250 мм.
Вчера проверял заготовку мокрым способом по Солнцу одев солнцезащитные очки. Проверка по Солнцу проведена кратковременно с соблюдением мер осторожности.Видел на форуме,один так тоже проверял заготовку.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2017 [20:37:23] от Vl_s »

Vl_s

  • Гость
Фото с обдиркой заготовки 170 мм из конденсорной линзы. Сейчас подхожу к фокусному 1636 мм и остановлюсь на 1500 мм(сейчас перепроверил).
« Последнее редактирование: 26 Фев 2017 [19:34:13] от Vl_s »