Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп-рефлектор из конденсорных линз диаметром 160 мм.  (Прочитано 19211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 8084ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8084ik
так никто и не посмотрел на выложенные мною фото выше? что скажут "эксперты" по годности моей заготовки из линзы?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 323
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
  а там они  (заготовка/шлифовальник) статично закреплены с выносом на 1/3 и ничего их не "водит" для чего обязательно делать еще и штрихи?
есть и такие станки, где поводок смещает зеркало, а есть и другие.  Они обычно для крупных зеркал и часто у них шлиф сверху и он меньше самого зеркала. Там выносом регулируют процесс и т.д.   Но сначала нужно понять сам процесс, поэтому простой столик, с мотором, лучше.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн 8084ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8084ik
дело в том, что стекло имеет малую теплопроводность и пока температура не выравняется во всех частях стекла отражающая поверхность будет искажена. Эффект такой деформации называется: "эффект края". С этим борются разными методами.
а ничего что у самого края заготовки толщина всего 5мм  и к середине расширяется приблизительно до 20мм? и середину "спилить" до 11-12мм  ничего это за собой не повлечет??

Оффлайн 8084ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8084ik
есть и такие станки, где поводок смещает зеркало, а есть и другие.  Они обычно для крупных зеркал и часто у них шлиф сверху и он меньше самого зеркала. Там выносом регулируют процесс и т.д.   Но сначала нужно понять сам процесс, поэтому простой столик, с мотором, лучше
ясно, буду экспериментировать значит...

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
так никто и не посмотрел на выложенные мною фото выше? что скажут "эксперты" по годности моей заготовки из линзы?
Почитайте пожалуйста начало этой темы , с первой страницы и вам будет понятен ответ . А так если начать вам рассказывать всё по новой то получится как в поговорке ," мочала начинай сначала " . Это будет просто не интересно .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн 8084ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8084ik
Почитайте пожалуйста начало этой темы

прочел тему до 16й страницы! и со своей заготовкой мне не все понятно до конца. "крестовое" пятно в поляроид образуется и за геометрии самой заготовки и тестировать ее так-же как и "плоские" заготови не совсем правильно с точки зрения физики. поправьте меня если я где-то не прав

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
"крестовое" пятно в поляроид образуется и за геометрии самой заготовки и тестировать ее так-же как и "плоские" заготови не совсем правильно с точки зрения физики

Только что проверил выпуклую линзу, что в лупе. Крестов нет! У вас заготовка с напряжениями. Сам я БЫ не стал связываться с ней - вкладывать свое время и силы лучше в достойную заготовку.

Кстати, этот поляризационный фильтр Hama 72mm стоит 370р (круговая поляризация: линейный поляризатор+четвертьволновая пластинка). Склеены между собой, эх!

Я вот тоже, как и вы, начинаю тереть стекло.. Станок на базе ступицы ВАЗ. Надеюсь, раздобуду редуктор и привод где-то.

Оффлайн 8084ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8084ik
Только что проверил выпуклую линзу, что в лупе. Крестов нет! У вас заготовка с напряжениями. Сам я БЫ не стал связываться с ней - вкладывать свое время и силы лучше в достойную заготовку.
тоже только-что проверил объектив от нивелира из которого делал самодельный рефрактор. вы правы, дело не в геометрии стекла. у меня тоже нет пятен на том куске. остается вырезать заготовку из стекла толщиной 10мм (не знаю какой марки, с торца зеленая) и начну с нуля. а на счет приобретенного опыта, думаю я его уже приобрел. оставалось произвести шлифовку "минутниками" и прополировать. мокрое зеркало смотрел в теневой прибор, виднеет сфера и погрешностей как таковых не наблюдалось если не считать небольшой подвернутый край.

Оффлайн 8084ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8084ik
вкладывать свое время и силы лучше в достойную заготовку.
про достойные заготовки в своем городе не слышал от слова вообще, буду довольствоваться тем что есть.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
про достойные заготовки в своем городе не слышал от слова вообще, буду довольствоваться тем что есть.
Я имел в виду отожженное К8, хотя бы.
Обычное витринное флоат-стекло. При диаметре 114мм и толщине 10-12-16мм это будет прекрасное зеркало. Высокий КТР не страшен, это же не 500мм.
В журнале Деагостини тоже неплохие зеркала-сферы. На них можно тренировать параболизацию.

Оффлайн 8084ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8084ik
В журнале Деагостини
видел зеркала из журнала, довольно аппетитно выглядят. уже не раз задумывался о них и даже писал им, но загвоздка в том, что в мой город (Ташкент) никакой интернет магазин не соглашается отправить. только по территории России...

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
А стекольщики есть? У них бывают листы до 20мм! И я слышал, что встречаются даже гидрорезки под углом - для диагональных зеркал.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
тестировать ее так-же как и "плоские" заготовки не совсем правильно с точки зрения физики. поправьте меня если я где-то не прав
Дело в том что конденсорные линзы плохой материал для качественной оптики . Если конденсор новый и не работал в месте для своего предназначения то из него можно делать зеркало а если работал то испытывал высокую температуру и при испытании его на напряжения покажет картину в виде крестов и других картинок , то из него не получишь качественной оптики . Это я знаю точно так как делал зеркало из конденсора .Во время получения сферы как ни старался край всё время подворачивался , ни ретушь ни чего не помогало а представь как получить из него параболу . Лучше купи заготовку - таблетку и делай из неё .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн 8084ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8084ik
Дело в том что конденсорные линзы плохой материал для качественной оптики . Если конденсор новый и не работал в месте для своего предназначения то из него можно делать зеркало а если работал то испытывал высокую температуру и при испытании его на напряжения покажет картину в виде крестов и других картинок , то из него не получишь качественной оптики . Это я знаю точно так как делал зеркало из конденсора .Во время получения сферы как ни старался край всё время подворачивался , ни ретушь ни чего не помогало а представь как получить из него параболу . Лучше купи заготовку - таблетку и делай из неё .
все усвоил. у меня тоже край подворачивается. (писал уже пару постов выше) а про заготовку, у стекольщиков максимум 10мм стекла есть в продаже.
у себя дома я так-же нашел заготовку на 10 мм. буду делать из нее. про вторичку пока не думаю. буду барахолки прочесывать, может что-то подходящее найду. про алюминирование зеркал тоже у нас в городе не знают, самые большие стекольные базы закупают большие зеркала Российского и Китайского производства и оборудования для покрытия как они говорят у них нет. кое-как достал азотную кислоту, растворил серебрянные контакты и получил азотнокислое серебро с примесями. буду пытаться серебрить крч. вот такие у меня планы...

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Если конденсор новый и не работал в месте для своего предназначения то из него можно делать зеркало а если работал то испытывал высокую температуру и при испытании его на напряжения покажет картину в виде крестов и других картинок , то из него не получишь качественной оптики
Всё гораздо проще: плоско-выпуклые заготовки для линз получают прессованием, затем
отжигают. Из-за того, что края тоньше, они остывают при охлаждении печи быстрее,
возникают радиальные симметричные напряжения. В поляризованном свете, при вращении
линзы, картинка останется неподвижной.
А если, например, взять кусок толстого оргстекла и локально нагреть почти до размягчения,
потом охладить - то увидите в полярископе четко ограниченную область напряжений, она
будет сдвигаться при смешении детали.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2016 [10:32:20] от библиограф »


Оффлайн 8084ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8084ik
Из-за того, что края тоньше, они остывают при охлаждении печи быстрее,
возникают радиальные симметричные напряжения. В поляризованном свете, при вращении
линзы, картинка останется неподвижной.
вот до такого я не додумался и грешил на ее сферическую форму. короче говоря, вердикт окончательный и обжалованию не подлежит!

Оффлайн Артик76

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артик76
Судя по этой ссылке http://uchifiziku.ru/2010/12/14/delaem-teleskop/ , шлифовать можно кварцевым песком?
Кварцевый песок, это обыкновенный песок на улице или что?

Оффлайн Артик76

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артик76
Нужен комп с жк монитором и поляризационный фильтр , в качестве фильтра можно использовать поляризационную плёнку от тетриса или от какой нибудь игрушки с жк экраном . Размещаете конденсорную линзу перед экраном монитоа компьютера и смотрите на экран через пряроид вращая его . При вращении поляроида экран с линзой должен равномерно гаснуть , если будут какие то изображения в виде креста , квадрата , или пятен то стекло имеет сильные напряжения и для изготовления сферы непригоден .
А киношные имах очки для фильтра не пойдут? И что будет, если есть напряжения?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 358
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Кварцевый песок, это обыкновенный песок на улице или что?
Кварцевый песок-- это оксид кремния (тот что цветной-- загрязнен разными окислами металлов, в основном-- железа, тот, что белый-- самый он и есть). Очень мягкий абразив, по твердости близок к стеклу. Иногда используют для вспомогательных процедур, например, обработка боковой поверхности зеркала (цилиндра). Для самой шлифовки применять не целесообразно из-за низкой твердости и малой шлифовочной способности. Лучше применять хорошие абразивные материалы.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.