Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп-рефлектор из конденсорных линз диаметром 160 мм.  (Прочитано 19642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 587
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Пока мне тяжело делать из линз - по причине см.выше.
Изготовление Т-Р, это дело добровольное, Вас же никто не заставляет его делать. Мало того, те кто этим занимается, получают от процесса удовлетворение, как от творчества. Из под палки здесь ничего не получится. Если тяжело-- можете, вообще, не делать.
К тому же, так и не прозвучала причина, побудившая Вас заняться столь экстравагантным занятием. Здесь не прозвучало внятно, но косвенные улики указывают на отсутствие увлечения астрономией. Желательно, причину интереса к телескопостроению указать явно. >:(
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

ВS

  • Гость
Желательно, причину интереса к телескопостроению указать явно.
Интересуюсь астрономией с класса так с 6. Заниматься постройкой телескопов в советское время  не было возможности из-за отсутствия помощи со стороны старших товарищей. Захотелось исполнить давнюю мечту.
P.S.Да.Заниматься телескопостроением можно только не в ущерб личной жизни,а именно уходу за больным родственником. 
« Последнее редактирование: 13 Июл 2016 [21:24:58] от ВS »

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 587
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Заниматься постройкой телескопов в советское время  не было возможности из-за отсутствия помощи со стороны старших товарищей.
Максутов, если мне память не изменяет в 13 лет уже шлифовал свое первое зеркало для телескопа. :) Догадайтесь, какие это были времена. :-\
Заниматься телескопостроением можно только не в ущерб личной жизни,а именно уходу за больным родственником.
...Как все мы веселы бываем и угрюмы,
Но если надо выбирать и выбор труден.
Мы выбираем деревянные костюмы.
Люди. Люди...
Может надо просто выбрать, что для Вас важнее.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Цитата: Владислав S от 08.07.2016
IAR, как человек вы мне очень симпатичны,но с такой поддержкой,а вернее без поддержки,мне очень трудно!
Давайте уж закроем эту тему в конце-то концов!
Цитата: IAR
А, Вы попробуйте неделю в нее не писать. Тема переместиться на вторую страницу списка и не станет видна разным "холерикам". Соответственно в нее перестанут писать и постепенно она уйдет в глубь архива сайта".

А вы заметили, что не я постоянно пишу в эту тему сейчас!
А Вы заметили, что не писать неделю у Вас не получилось. Выдержки хватило лишь на пару дней и снова захотелось дать отпор некоторым "наезжантам"... ;)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А Вы заметили, что не писать неделю у Вас не получилось. Выдержки хватило лишь на пару дней и снова захотелось дать отпор некоторым "наезжантам"... ;)
Невыносимое психическое состояние - обсессия побуждает к выполнению нелепых и бессмысленных действий - компульсий, всё абсолютно стандартно...

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 477
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

Интересуюсь астрономией с класса так с 6. Заниматься постройкой телескопов в советское время  не было возможности из-за отсутствия помощи со стороны старших товарищей.
:o  Ну зачем врать писать неправду ? В Ростове с этим проблем не было. Занимались, строили, общались, помогали друг другу. :-X



Уход за родственником занимает всё свободное время и не до книжек.
Значит Вы невнимательно читаете то, что я пишу. Если нет времени читать книги, то можно выделить пару часов и встретиться с местными любителями. За пару часов общения думаю получите ответы на все вопросы. Можно "на пальцах"  ;D рассказать из чего и как делать, а в процессе решить все вопросы.  А потом и примете решение делать или нет.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн 8084ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8084ik
 с удовольствием начал читать данную тему (прочел до 16ой страницы) т.к я тоже начал тереть линзу 114мм от какого-то советского объектива (там в оправе стояли 2 линзы друг за другом) и скажу что со сферической задней частью никак не могу придумать как все это механизировать и тру в ручную. тут написали про внутренние напряжения и т.д и т.п, честно говоря теперь желание как-то пропало продолжать. думал что стекла изготовленные для линз не должны иметь напряжения (да проверить на напряжения я уже не смогу т.к. поверхность заматовалось и за того что я ее уже натер) .я не сильно силен в физике, но насколько точны измерения напряжений линз через поляроид? мне кажется что линзы будут иные результаты показывать чем простые плоские стекла.но все-же у меня был экран от разбитого мобильника который я не выбросил и извлек с него пленку и проверил через ЖК монитор на белом фоне закаленное стекло  и увидел цветные пятна. потом повторил эксперимент с не закаленным которое нашел в хламе у себя дома толщиной10 мм и оно "темнело" равномерно и никаких пятен не наблюдалось. что теперь мне бросить ту начатую линзу и лучше вырезать из 10мм стекла и начать с начала?

ТС свалил и я так понимаю что дочитывать с 16й страницы смысла нет...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Трите дальше. Вероятность, что линзы закаленные или подучили закалку в процессе эксплуатации, не велика. В любом случае у Вас останется ценный опыт...

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 833
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
Цитата
(там в оправе стояли 2 линзы друг за другом) и скажу что со сферической задней частью никак не могу придумать как все это механизировать и тру в ручную. тут написали про внутренние напряжения и т.д и т.п, честно говоря теперь желание как-то пропало продолжать. думал что стекла изготовленные для линз не должны иметь напряжения (да проверить на напряжения я уже не смогу т.к. поверхность заматовалось и за того что я ее уже натер)
Если в оправе было только две плоско-выпуклых линзы выпуклыми сторонами друг к другу - то
это конденсор, осветительный объектив, у него к напряжениям в стекле и точности изготовления особых требований не предъявляется. Даже если начата шлифовка, можно просветлить стекло; смазать глицерином или маслом и посмотреть через поляроид.

Оффлайн 8084ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8084ik
спасибо, прям сейчас и проверю. если что-то есть то выложу фото сюда чтоб все посмотрели, а то за все это время только слова о "линзовых" зеркалах и ни одного фото...

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 477
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Это в 80-е частенько делали из линз небольшие зеркала, сейчас заготовку 15-20 мм не сильно сложно найти. Раньше это была проблема, делали или из линзы или из иллюминатора.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн 8084ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8084ik
в первой картине сама заготовка, натер ее до фокусного расстояния около 970мм.
на второй картинка из поляроида. высвечивается "крестовое" пятно. что-то мне подсказывает что это особенность плоско-выпуклой линзы и напряжений как таковых нет. при кручении "заготовки" "крест" не крутился и стоял статично.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2016 [19:16:42] от 8084ik »

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 587
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
т.к я тоже начал тереть линзу 114мм
Я тоже как-то тер КЛ Д=114 мм. Толщина в центральной части ее была довольно большая (цифры не помню). Мне пришлось спиливать горб. К тому времени у меня уже был примитивный шлифовальный станок с эл.приводом, поэтому, стачивание горба шло хоть и медленно, но верно. Толщину в центре надо подогнать под значение полученное из формулы для толщины на три точки опоры. Желательно, что бы задняя поверхность была параллельной передней. Дело в том, что стекло имеет малую теплопроводность и пока температура не выравняется во всех частях стекла отражающая поверхность будет искажена. Эффект такой деформации называется: "эффект края". С этим борются разными методами.
В книгах, которые рекомендовали ТСу, описаны все этапы строительства, но он не захотел их изучать, а хотел, что бы ему их пересказали на форуме. ???
что теперь мне бросить ту начатую линзу и лучше вырезать из 10мм стекла и начать с начала?
Теоретически, КЛ делается из оптического стекла и подвергается отжигу. При работе она, конечно, подвергается нагреву, но утверждать, что она приобрела закалку я не рискну. По любому можно продолжить работу с ней. Излишек стекла по центру линзы настоятельно рекомендую сошлифовать. Первое зеркало, даже если в нем будут какие-то недостатки-- первый опыт. Даже, если оно и не будет идеальным-- работать будет.
Смысла делать новую заготовку из листа 10 мм, я не вижу: при такой толщине диаметр должен быть не больше, чем у КЛ, а коэффициент линейного расширения у КЛ в два раза меньше, чем у К8 (марка обычного листового стекла), так что, заготовка из КЛ предпочтительнее, чем из листа.
Прочитать тему всю можно если время позволяет, но особо ценного для дела там мало. Лучше книжки поштудировать.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн 8084ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8084ik
(сорян, первый раз тут выкладываю фото, продублировал нечаянно, удалить дубликат не получается)

Оффлайн 8084ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8084ik
"В книгах, которые рекомендовали ТСу"

из рекомендованных книг прочел только Сикорука и показалось что все написано понятным человеческим языком и осмелился приступить к делу. а про электроприводный станок...
сделал я подобие станка (точнее говоря только редуктор подобрал и его надо еще к столику приделать) точно х-ки описать не могу, примерно 20-25 об/мин но дело в том что с "поводком" у меня ничего не получается (не с чего сделать) а на ютубе американские ЛА применяют станки без поводка! (ну вы наверно поняли о чем я говорю) как вариант сделать такой станочек. но тут (в том числе и в книге Сикорука) не нашел ни единого слова или упоминания таких  станков. ведь по простоте изготовления они-же на много проще изготавливаются не так-ли?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 477
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
(сорян, первый раз тут выкладываю фото, продублировал нечаянно, удалить дубликат не получается)
Там где делали вложение есть (справа) надпись -  (удалить вложение).
Просто нажмите "изменить" на своём посте, и во вложениях удалите первое или второе, нажмите "отправить"
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 477
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
"В книгах, которые рекомендовали ТСу"

из рекомендованных книг прочел только Сикорука и показалось что все написано понятным человеческим языком и осмелился приступить к делу. а про электроприводный станок...
сделал я подобие станка (точнее говоря только редуктор подобрал и его надо еще к столику приделать) точно х-ки описать не могу, примерно 20-25 об/мин но дело в том что с "поводком" у меня ничего не получается (не с чего сделать) а на ютубе американские ЛА применяют станки без поводка! (ну вы наверно поняли о чем я говорю) как вариант сделать такой станочек. но тут (в том числе и в книге Сикорука) не нашел ни единого слова или упоминания таких  станков. ведь по простоте изготовления они-же на много проще изготавливаются не так-ли?
Можно и без поводка. Шлиф просто вращается, а Вы зеркало сдвигаете руками, при этом немного поворачивая его после каждого штриха или через несколько.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн 8084ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8084ik
а Вы зеркало сдвигаете руками, при этом немного поворачивая его после каждого штриха или через несколько.
я при шлифовке в 1/3, 1/4 медленно левой рукой кручу "столик" (приспособил советскии диск для фитнеса. вырезал фанеру 10 мм чтоб "защищало" от абразива и поставил сверху) а правой произвожу штрихи и одновременно кручу чуть-по чуть саму заготовку в противоположном направлении особо не парясь сколько делаю штихов и как быстро верчу "стол". просто равномерно тру и верчу))  а там они  (заготовка/шлифовальник) статично закреплены с выносом на 1/3 и ничего их не "водит" для чего обязательно делать еще и штрихи?
« Последнее редактирование: 24 Июл 2016 [19:30:06] от 8084ik »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 477
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
а Вы зеркало сдвигаете руками, при этом немного поворачивая его после каждого штриха или через несколько.
я при шлифовке в 1/3, 1/4 медленно левой рукой кручу "столик" (приспособил советскии диск для фитнеса. вырезал фанеру 10 мм чтоб "защищало" от абразива и поставил сверху) а правой произвожу штрихи и одновременно кручу чуть-по чуть саму заготовку в противоположном направлении особо не парясь сколько делаю штихов и как быстро верчу "стол". просто равномерно тру и верчу))
Ну вот теперь крутить столик и не надо.  ;D
Маленькие зеркала можно и без поводка сделать.
Какое фокусное задумали ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн 8084ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8084ik
Какое фокусное задумали ?
по расчетам должно было  выйти 850мм, но получается сейчас 970. при шлифовке "зеркало сверху" пишут что оно немного уменьшится, думаю оставить "как есть" и потихоньку переходить к тонкой шлифовке большим фокусным расстоянием пишется что даже легче справиться , а там как получится. потом уже думать как серебрить и откуда доставать "вторичку", но это уже другая история...