Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: МСТ-180  (Прочитано 13060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: МСТ-180
« Ответ #60 : 22 Мар 2006 [19:05:46] »
Цитата
C11  - если доверять автору, то МСТ 230 выигрывает по планетам и немного проигрывает по дипам
Я имел возможность сравнить как сказываются 2" апертуры по дипам. Мой 8" ШК и 10" ШК того же МИДа. С одной стороны вроде и немного (да и по формулам не более 0.5m), а тем не менее, после взгляда по очереди на один и тот же объект (окуляр кстати в моём МИДе получше был, причём значительно), мне очень захотелось, чтобы у меня было 10" а не 8. Разница между 9" и 11" чуть меньше, но близкая. Так что тоже, давайте быть более строгими в оценках. А то получается что МСТ выигрывает (получается что однозначно, с чем в общем-то и не спорят) по планетам, а по дипам проигрывате, но НЕМНОГО. Если мы вводим количественную оценку, давай1те её применять в обе стороны. Кстати, смотрел я тут недавно Сатурн на 250Х. И вот в 8" ШК от МИДа и 8" Ньютон от Celestron он всё же получше был, чем в рядом стоящий ТАЛ-250К. И не в оптике дело. Атмосфера-с. Для 8" инструментов она была ничего себе так, а для 10" - уже хуже. Не могу сказать что ТАЛ слил, просто неножко похуже картинка была. В среднем. Но в очень редкие (при взгляде в ТАЛ) мгновения успокоения изображения - картинка была лучше чем в гораздо более частые моменты спокойного изображения в 8" инструменты. В СРЕДНЕМ же, в 10" было хуже.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: МСТ-180
« Ответ #61 : 22 Мар 2006 [19:20:10] »
У-ф-ф-ф-ф....
Ну как же, братцы, с Вами практическими со всеми сложно в плане " у кого какой бренд лучше больше и качественнее".  Пусть каждый радуется своему инструменту. И пусть критерием его счастья безмерного будет факт того, захочет ли он его продавать впоследствии и менять на другой. Думаю, даже интересно и несложно будет проследить судьбу  инструментов иже с ними знаменитых бренднеймов среди жителей форума.  Время всё рассудит и расставит на свои места.

Для тёзки - усердно тачаю оправу главного под свой 200-мм :P. У меня появился выход на конторку, в которой работает приятель, она торгует немецкими приборными редукторами под шаговики и ДПТ. Среди сортамента есть прецизионные безлюфтовые редуктора. Есть идея по применению.  Когда встретимся в токарке, обсудим.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 331
  • Благодарностей: 1064
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: МСТ-180
« Ответ #62 : 22 Мар 2006 [19:23:00] »
Володя, да будет Вам кипятиться! В основном покупателям телескопов важно "счастье обладания", а не наблюдательные тонкости. Наблюдатели в других разделах форума чаще пишут.

Олег.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 331
  • Благодарностей: 1064
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: МСТ-180
« Ответ #63 : 22 Мар 2006 [19:25:20] »
Олег, я только выздоровел.С завтрашнего дня опять в телескоп вгрызусь.

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: МСТ-180
« Ответ #64 : 22 Мар 2006 [20:57:33] »
[ А что касается "будь у Вас 180мм МСТ" - у меня есть 8" МИД. Он конечно не сантел, но со 180-м думаю вполне поспорить сможет. По крайней мере 0.7" пары я в него делил ;)
Вот это и есть критерий качества оптики причем самый критичный. Вот когда разделите на своем Сантеле 180мм 0.77" - а это например бетта Дельфина \около 0.8"\ вот тогда и можно заявить о качестве. Я например ее в 200-ку разделить не смог ;)   
))) Предложение принято, сейчас Дельфин не доступен, но найду похожую пару для деления :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: МСТ-180
« Ответ #65 : 22 Мар 2006 [21:03:05] »
Я остался твёрд в своих убеждениях, потому что в словах Валерия Дерюжина, Олега Чекалина, Олега Санкина есть не только звук,
но и глубокое понимание вопроса. Потому спорить (именно спорить) не собираюсь :) А если кому-то не очень нравится, что кто-то
не любит Мид или Селестрон, то это не мои проблемы :) Вот так :) А двойными я займусь - будте уверены))))).
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 148
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: МСТ-180
« Ответ #66 : 22 Мар 2006 [21:57:02] »
2 VVSFalcon

Смею Вас уверить, что в 9 случаях из 10 или даже чаще 180мм Сантел уделает любой 200мм Ш-К.  Не спорьте с этим.  Я на практике видел не один, не два и не три телескопа оных систем.  И знаю на что смотреть и как.  Единственно где Ш-К 8" выиграет (при UHTC) это
туманности.  По шаровикам: по ярким - выиграет МСТ, по слабым - Ш-К.  Но ведь это все.
Я бы ни секунды в выборе не сомневался - МСТ!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: МСТ-180
« Ответ #67 : 22 Мар 2006 [22:40:45] »
2 VVSFalcon

Смею Вас уверить, что в 9 случаях из 10 или даже чаще 180мм Сантел уделает любой 200мм Ш-К.  Не спорьте с этим.  Я на практике видел не один, не два и не три телескопа оных систем.  И знаю на что смотреть и как.  Единственно где Ш-К 8" выиграет (при UHTC) это
туманности.  По шаровикам: по ярким - выиграет МСТ, по слабым - Ш-К.  Но ведь это все.
Я бы ни секунды в выборе не сомневался - МСТ!
Вот я и не сомневался :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: МСТ-180
« Ответ #68 : 22 Мар 2006 [23:21:09] »
А вот еще один анекдот к вашей теме:
Приходит немой в аптеку купить защитное средство, выкладывает прибор и рядом деньги. Аптекарь посмотрел на это, выкладывает свой, большего размера и забирает деньги. Потом смотрит на него и говорит:
- НЕ НАДО СПОРИТЬ НА ЭТО ДЕЛО БРАТ

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: МСТ-180
« Ответ #69 : 23 Мар 2006 [08:01:36] »
 ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: МСТ-180
« Ответ #70 : 23 Мар 2006 [14:11:52] »
Цитата
Смею Вас уверить, что в 9 случаях из 10 или даже чаще 180мм Сантел уделает любой 200мм Ш-К.  Не спорьте с этим.  Я на практике видел не один, не два и не три телескопа оных систем.  И знаю на что смотреть и как.  Единственно где Ш-К 8" выиграет (при UHTC) это
туманности.  По шаровикам: по ярким - выиграет МСТ, по слабым - Ш-К.  Но ведь это все.

Валерий, я Вам конечно верю. Но, фактически Вы написали что Не считая планет (у меня есть сомнения, но спорить не буду, в силу недостатка опыта) и двойных МСТ-180 выиграет у 200мм ШК только по ярким шаровикам (оно понятно почему это может быть). Т.е практически по всем дипам ШК впереди. Поскольку наблюдаются в основном дипы (ну были опросы и т.п.), а яркие шаровики среди них занимают достаточно небольшой процент, то как-то не вяжется всё это с утверждением что УДЕЛАЕТ ;)

Давайте сформулируем так. По планетам, тесным двойным (в основном с большой разницей в блеске), по ярким шаровикам (и наверное по не очень ярким но густонаселённым рассеянкам) МСТ-180 будет впереди. о всему остальному - 200мм ШК выиграет. Да? Кстати, ШК то выиграет, но в силу небольшой разницы в апертуре, выигрыш конечно не будет таким, чтобы можно было говорить "уделает".
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Ernest

  • Гость
Re: МСТ-180
« Ответ #71 : 23 Мар 2006 [14:47:09] »
Цитата
180мм Сантел уделает любой 200мм Ш-К
Проигрывая 10% в диаметре апертуры и 20% по ее площади (а с учетом очевидного проигрыша в покрытиях то и более)? Интересно, почему? И как именно (разрешение, проницание, светорассеивание, контраст, остаточные аберрации, экранирование)... Хотелось бы что-нибудь кроме авторитетного (безо всякого сомнения) мнения.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
8" ШК от МИДа и 8" Ньютон от Celestron
« Ответ #72 : 23 Мар 2006 [15:03:42] »
...И вот в 8" ШК от МИДа и 8" Ньютон от Celestron он всё же получше был, чем в рядом стоящий ТАЛ-250К...

Уважаемый коллега, меня интригует вопрос разницы изображения (для дипская) этих 8"-к. Неужели они так близки по качеству картинки? Планировал перейти от 10" Ньютона на Ш-К и поэтому данная фраза привлекла мо внимание.
Не могли бы Вы уточнить?
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: МСТ-180
« Ответ #73 : 23 Мар 2006 [15:41:57] »
1. В ШК всё же стекла=светорассеивания побольше.
2. Последний раз корректор мылся ещё летом
3. Ньютон - НОВЫЙ. Практически это второе или третье наблюдение было.

Поэтому пока контраст у Ньютона чуть повыше. Но, это пока:-)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: МСТ-180
« Ответ #74 : 23 Мар 2006 [15:48:38] »
"Единственно где Ш-К 8" выиграет (при UHTC) это
туманности"
Ессно по туманностям он и выиграет за счет покрытия-фильтра. Но ежели посмотреть сквозь это покрытие на плотный шаровик где разрешение нужно то получится не совсем то что хотелось бы увидеть.
Ну а 8" против 180 см по разрешению ну... теоретически совсем просто у одного 0.6" у другого 0.66"  как глазом даже при идеальных условиях ловить 6 соток я честно говоря слабо себе представляю. И малейшая неточность юстировки и тем более изготовления запросто может закинуть пол секунды туда сюда. Вот и получается что при стабильности высокого качества изготовления Сантелов + меньшая апертура ( соответственно меньшее воздействие атмосферы и тепла самого телескопа ) элементарно может давать стабильно лучший результат.
Могу сказать что купленный давеча 120 мм ЕД от синты как котенка уделает и 10" ШК по крайней мере в стабильности изображения а как следствие картинка глазом будет восприниматься намного лучше по разрешению чем в больший телескоп где картинку будет колбасить. И спорить не надо нужно взять и посмотреть в одинаковых условиях. Хотя теоретически в идеальных условиях... Ну тут сложно комментировать покажите эти условия сначала а то то понос то золотуха...
Хотя дипы без фильтра в него не особо смотрятся. Да и еще... 10 минут и состояние атмосферы сменилось глазом практически незаметно а вот на фото в серии все видно и фиг чего там на небе увидишь в таких условиях. Тут еще нужно для сравнения иметьнемалый опыт что бы убедиться в том что в небе не нарисовалось дерьмо какое нибудь за 2 -3 минуты. Нужно сразу в оба телескопа смотреть и  иметь их на маунтах в один и тот же момент времени. Либо сравнивать по фото в частности отталкиваясь от освещенности - цвета неба

Ernest

  • Гость
Re: МСТ-180
« Ответ #75 : 23 Мар 2006 [15:57:34] »
Цитата
купленный давеча 120 мм ЕД от синты как котенка уделает и 10" ШК по крайней мере в стабильности изображения
Тогда искатель 8х50 на моем Ньютоне легко "уделает" по стабильности этот ЕД!  А уж невооруженный глаз и вовсе вне конкуренции ;)
Похоже, если дальше так пойдет, ценность телескопа будем скоро измерять величиной обратной апертуре.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: МСТ-180
« Ответ #76 : 23 Мар 2006 [16:02:53] »
Ну не до такой же степени все же  ;D  Но тогда уж давайте на балкон поставим полуметровик и будем все дружно тащиться на 2D -- не лучше на 3D.  ;D Кто кого  100мм АПО  или такой монстр типа по Юпитеру  ;D ;D ;D ;D  ( кстати интересно чего будет ни разу не смотрел в подобный телескоп  но думаю...)
« Последнее редактирование: 23 Мар 2006 [16:05:33] от kis »

alexv

  • Гость
Re: МСТ-180
« Ответ #77 : 23 Мар 2006 [16:14:43] »
1. В ШК всё же стекла=светорассеивания побольше.
2. Последний раз корректор мылся ещё летом
3. Ньютон - НОВЫЙ. Практически это второе или третье наблюдение было.

Поэтому пока контраст у Ньютона чуть повыше. Но, это пока:-)

Нет, не пока, я его мыть буду! ;)
Возможно я не большой специалист в оптике, но уверен, что основное преимущество катадиоптриков, а для визуальных наблюдений пожалуй и единственное - это компактность. Но продавать ньютоны не выгодно, они большие и просто устроены и как следствие дешевые и позиционируются как товары нижнего класса. А посему активно раскручиваются другие системы.
 Но астроному любителю (а не любителю телескопов) нужен дешевый качественный прибор, который обеспечит хорошую апертуру и строит хорошее изображение. В таком случае альтернативы системе Ньютона я не вижу.

Ernest

  • Гость
Re: МСТ-180
« Ответ #78 : 23 Мар 2006 [16:19:44] »
Цитата
тогда уж давайте на балкон поставим полуметровик
Полуметровик на балконе просто не поместится, а вот 120 ЕД по габаритам и весу вполне сравним с 10" ШК.
Ну, а если я поперся в Шумбу (60 км от Питера), потратил только на дорогу два часа времени и сколько-то денег на бензин, то посчитал-бы несчастьем оказаться там пусть с идеальным по качеству 120 мм инструментом, вместо дрянного во всех отношениях но 10" Старфаиндера.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: МСТ-180
« Ответ #79 : 23 Мар 2006 [16:25:03] »
Цитата
Нет, не пока, я его мыть буду!

И на зеркаел появятся микроцарапины и контраст постепенно начнёт падать:-) А если не мыть - то контраст будет падать от загрязнения зеркала. Так что, как ни крути, а дело в том, что инструмент НОВЫЙ ;)

В прошлом году в мой 8" ШК "танковый след" был виден лучше чем в 10" Ньютон Эрнеста. Исключительно по вышеуказанным причинам.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.