Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: МСТ-180  (Прочитано 12313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: МСТ-180
« Ответ #40 : 21 Мар 2006 [17:50:43] »
А можно узнать, каким образом вам удалось купить данный аппрарат? Тоже заинтересован в приобретении.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 487
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: МСТ-180
« Ответ #41 : 21 Мар 2006 [18:06:14] »
Тут в форуме вроде встречались телефоны по которым можно позвонить Санковичу и обо всём договориться.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 674
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: МСТ-180
« Ответ #42 : 21 Мар 2006 [18:33:35] »
Можно позвонить  Анатолию Санковичу  (495) 4686967 :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 998
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: МСТ-180
« Ответ #43 : 21 Мар 2006 [23:18:21] »
Если не принимать в расчёт совсем уж плохую оптику (ну, ту, что и не оптика совсем), то количество увиденного, при равной апертуре, зависит, в первую очередь, не от инструмента, а от наблюдателя. Вот, некоторые в прошлом году тоже очень гордились тем что выбрали МСТ-180. Только я в простой китайский ахромат видел больше. И ведь не МСТ в этом виноват, да? ;)

Цитата
а оставить только оценку  - сухую оценку качества изображения, и причём в этой оценке основываться на самых чувствительных лабораторных методах иссследования
Как показывает практика - в визуальных наблюдениях лабораторные исследования не имеют столь уж решающего значения, а вот практические результаты - имеют. При этом я ещё раз хочу заметить, что совершенно не собираюсь как-то принижать качество МСТ в отличие от некоторых коллег, которые кажется испытывают кайф от высказываний вроде "Впрочем, если человека удовлетворяет мидовская или селестроновская техника, то ради Бога!"

Цитата
Такая вот диалектика
Ну я понял - Вы ха-ха-ха, а я хи-хи-хи ;D. Ничего, должно же быть какое-то разнообразие ;D

PS Чем-то мне позиция коллег напоминает ситуацию, сложившуюся некоторое время назад в сообществе любителей MSFS. Есть Ту-154 ПТ, а всё остальное г н п.

PPS К самому себе покритичнее относиться стоит ;)


Думаю,  что мастерство наблюдателя качество развиваемое.  Так что все еще впереди.   И я уверен, что будь у Вас 180мм МСТ,  Вы бы в него увидели много больше, чем в 127мм китайский ахромат.  Мне вообще кажется,  что Ваша позиция в данном споре несколько тенденциозна.   ::)
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: МСТ-180
« Ответ #44 : 22 Мар 2006 [00:02:09] »
цитата VVSFalcon
Вот, некоторые в прошлом году тоже очень гордились тем что выбрали МСТ-180. Только я в простой китайский ахромат видел больше. И ведь не МСТ в этом виноват, да?
-------------------------------------

Интересно, про кого именно идет речь.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 674
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: МСТ-180
« Ответ #45 : 22 Мар 2006 [00:57:39] »
Если не принимать в расчёт совсем уж плохую оптику (ну, ту, что и не оптика совсем), то количество увиденного, при равной апертуре, зависит, в первую очередь, не от инструмента, а от наблюдателя. Вот, некоторые в прошлом году тоже очень гордились тем что выбрали МСТ-180. Только я в простой китайский ахромат видел больше. И ведь не МСТ в этом виноват, да? ;)

Цитата
а оставить только оценку  - сухую оценку качества изображения, и причём в этой оценке основываться на самых чувствительных лабораторных методах иссследования
Как показывает практика - в визуальных наблюдениях лабораторные исследования не имеют столь уж решающего значения, а вот практические результаты - имеют. При этом я ещё раз хочу заметить, что совершенно не собираюсь как-то принижать качество МСТ в отличие от некоторых коллег, которые кажется испытывают кайф от высказываний вроде "Впрочем, если человека удовлетворяет мидовская или селестроновская техника, то ради Бога!"

Цитата
Такая вот диалектика
Ну я понял - Вы ха-ха-ха, а я хи-хи-хи ;D. Ничего, должно же быть какое-то разнообразие ;D

PS Чем-то мне позиция коллег напоминает ситуацию, сложившуюся некоторое время назад в сообществе любителей MSFS. Есть Ту-154 ПТ, а всё остальное г н п.

PPS К самому себе покритичнее относиться стоит ;)

Если бы всё так обстояло как Вы говорите, то в принципе при таком перевесе китайских ахроматов в остальных телескопах отпала бы необходимость...Я видел качество синтовской трубы-ахромата...И мне даже не захотелось почему-то брать её в руки. Хотя это моё субъективное мнение...Но вот к примеру сегодня Сатурн наблюдался сквозь довольно плотную дымку, даже небольшие проходящие облака. Хотя он не выглядел так же как в прошлый раз, но его изображение было хуже лишь на чуть-чуть, что говорит  о высоком качестве оптики. Но все эти словесные баталии действительно ничего не дают, лучше один раз увидеть))).
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: МСТ-180
« Ответ #46 : 22 Мар 2006 [09:05:11] »
к примеру сегодня Сатурн наблюдался сквозь довольно плотную дымку, даже небольшие проходящие облака. Хотя он не выглядел так же как в прошлый раз, но его изображение было хуже лишь на чуть-чуть, что говорит  о высоком качестве оптики.

Ну, это скорее говорит о том, что дымка была не очень плотная.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 674
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: МСТ-180
« Ответ #47 : 22 Мар 2006 [09:12:09] »
В том-то всё и дело, что визуально блеск Сатурна упал больше чем наполовину...Я думал, что вообще ничего видно не будет, но было
неплохо :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 487
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: МСТ-180
« Ответ #48 : 22 Мар 2006 [14:41:27] »
Цитата
Интересно, про кого именно идет речь.
Не, не о Вас конечно. А пальцами указывать не будем. ;)

Цитата
то в принципе при таком перевесе китайских ахроматов

А кто и где говорит о перевесе китайских, и вообще ахроматов? Речь, уже не первый день, идёт о том, что не стоит так уж захлёбываться эмоциями. Причём эти захлёбывания местами переходят в поносительство других марок. Вот Вы лично в какой нибудь инструмент сопоставимой апертуры от того же Meade или Celestron наблюдали? Правда это в большей мере к Oleg San относится.

Цитата
Думаю,  что мастерство наблюдателя качество развиваемое.  Так что все еще впереди.   И я уверен, что будь у Вас 180мм МСТ,  Вы бы в него увидели много больше, чем в 127мм китайский ахромат.
Валерий, я не тенденциозен. И я не ругаю Сантел. Я как раз о том самом развитии мастерства наблюдателя. Когда человек ещё не понимая что он увидел не нечто особенное, что может показать только его инструмент, а просто нормальную картинку, начинает брезгливо отодвигать в сторону другие инструменты, это, ИМХО, несколько неправильно. Поэтому я и обратил его внимание на то, что то что он увидел вполне доступно инструменту и с меньшей апертурой и с более низким уровнем качества оптикию А что касается "будь у Вас 180мм МСТ" - у меня есть 8" МИД. Он конечно не сантел, но со 180-м думаю вполне поспорить сможет. По крайней мере 0.7" пары я в него делил ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 022
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: МСТ-180
« Ответ #49 : 22 Мар 2006 [15:02:59] »
[ А что касается "будь у Вас 180мм МСТ" - у меня есть 8" МИД. Он конечно не сантел, но со 180-м думаю вполне поспорить сможет. По крайней мере 0.7" пары я в него делил ;)
Вот это и есть критерий качества оптики причем самый критичный. Вот когда разделите на своем Сантеле 180мм 0.77" - а это например бетта Дельфина \около 0.8"\ вот тогда и можно заявить о качестве. Я например ее в 200-ку разделить не смог ;)   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 487
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: МСТ-180
« Ответ #50 : 22 Мар 2006 [15:49:37] »
Коль пошёл такой разговор. Пара на 0.7" это Дзета Волопаса STF1865 (4.46/4.55m  0,7"). Данные их WDS для Cartes du Ciel. По тем же данным Бета Дельфина - BU  151 (3.64/4.55m 0.5"). В 200мм в общем-то и не должна делиться. Даже если бы там 0.7" было - 1m разницы в блеске делал бы её более сложным объектом.

И, к слову, я так думаю, что положенные 0.77" при равном блеске  (и компоненты 4-6m) МСТ-180 таки поделит :) Главное чтобы атмосфера соответствующая была и инструмент остыл.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 607
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: МСТ-180
« Ответ #51 : 22 Мар 2006 [15:56:42] »
 ???  ::) Ну... я думаю вообще должно делиться 0.5 в 200 мм Хотя конечно же инструмент должен быть практически идеальный да и погода должна быть соответствующая. Обязательно посмотрю при случае указанные звезды
хотя бы примерно понять есть ли намеки на двойственность в 120 мм. Если намеки будут то 200ка должна сделать это и никуда не деться. Разве что погоду надо да телескоп утемпературить.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 487
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: МСТ-180
« Ответ #52 : 22 Мар 2006 [16:09:03] »
В 127/1200 в Дзете Волопаса я намёков не видел. Хотя конечно это не АПО.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 901
  • Благодарностей: 1026
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: МСТ-180
« Ответ #53 : 22 Мар 2006 [16:21:31] »
Для VVSFalcon.
Вы бы прежде, чем оскорбляться лучше разобрались кто пишет.
Короткая справка про Oleg San (Олега Санкина).
 Олег давний оптик-практик( в ранге любителя) оптик -расчетчик и телескопостроитель. Если я не ошибаюсь перед разгоном ВАГО он заведовал телескопостроением в МОВАГО.
В числе его самопально изготовленных инструментов допустим Хауптон 113мм, оптика для Хауптона 200мм( труба лет 10 недоделана) и другие инструменты. Мой астрограф 200мм со сказочным качеством, построен также по рассчетам Олега.
Интернет, конечно демократичная среда, но спорить лучше с покупателями китайских Добсонов, высказывания специалистов нужно внимательно слушать.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: МСТ-180
« Ответ #54 : 22 Мар 2006 [16:27:57] »
В том-то всё и дело, что визуально блеск Сатурна упал больше чем наполовину...Я думал, что вообще ничего видно не будет, но было
неплохо :)
Так это всегда так, когда набегают облака, изображение тускнеет и кажется четче, хотя при этом тонкие, малоконтрастные  и наиболее интересные для наблюдения детали напрочь пропадают. :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 022
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: МСТ-180
« Ответ #55 : 22 Мар 2006 [16:34:30] »
По тем же данным Бета Дельфина - BU  151 (3.64/4.55m 0.5"). В 200мм в общем-то и не должна делиться. Даже если бы там 0.7" было - 1m разницы в блеске делал бы её более сложным объектом.

.
Володя у бетты Дельфина вытянутая эллиптическая орбита и на осень 2005 там было 0.8" \если ссылка была верной\, но странно действительно должна была поделиться, тем более увеличение стояло 800х и атмосфера на 5 баллов. Конечно если только там действительно не 0.55". ??? Но рядом стоявший Клевцов в это же время на 1300х поделил эту бетту с прохождением поезда между звездами \между ними еще один диск звезды с запасом проходил\, а 8" ну ни как!
Звезда эта кстати чуть не пятикратная!
« Последнее редактирование: 22 Мар 2006 [16:37:43] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 487
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: МСТ-180
« Ответ #56 : 22 Мар 2006 [17:02:23] »
Олег, я вообще-то не оскорбляюсь. А вот козыряние "а ты знаешь кто перед тобой" (я вообщето догадывался что это Олег Санкин) оно как-то не красит козыряющего.

Возвращаясь же к теме, по большому счёту кроме соплей восторга (уж простите за резкозть) и пренебрежительного отношения к продукции не Сантел (причём в форме задевающей и владельцев оных инструментов) я в этой теме больше ничего не увидел. В качестве Сантелов кажется никто не сомневался. Я не знаю, моэжет это я такой чувствительный (впрочем мне то как раз глубоко безразлично, я скорее наивно пытаюсь о других заботиться) и косноязычный (что мои попытки объяснения и призывы к более спокойным эпитетам приводят только к обострению ситуации).

PS Я в ВАГО состоял с 197 какого-то года. Кстати :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 901
  • Благодарностей: 1026
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: МСТ-180
« Ответ #57 : 22 Мар 2006 [17:54:17] »
Володя, восторг Алексея - нового покупателя 180мм оставим, это конечно чистые эмоции. Но специалисты-практики словами не бросаются. Только этом я и хотел заострить внимание. Надеюсь не обидел. :)

А по теме - просто подавляющее большинство пользователей никогда нормально не тестировало свои телескопы( те, что на потоке штампуются) и не представляет насколько они проигрывают ( в среднем) вылизанным инструментам Астреи, Сантела, старого Интеса(не Микро) или ТАЛ-150( длинного). Отсюда и основной довод - не верю!, я то разделяю 0,7" в свой 200мм!....
Ну и что? А мне давненько рассказывали, как такие пары, и даже более тесные разделяли в Интес 150мм, и это не байки.
Поймите, вся болтовня в этом разделе совершенно немного стоит.Здесь потенциальным покупателям впаривают телескопы, а они на это "ведутся".Все производители впаривают, кроме двух - Астреи и Сантела, у которых производство не поспевает за очередью( не потому, что очередь очень большая, просто делается немного телескопов). Но если посмотреть результаты, то мы увидим, что лучшие планетные картинки показывает Сантел 230, а лучшее разрешение по звездным снимкам - 108мм АПО, которым я сейчас пользуюсь, изготовленный по рассчетам и на базе Астреи.Это просто телескопы другого класса с жестким выходным контролем и отрицать их качественное преимущество бессмысленно.
В качестве прикола. Тьери Лега(Therry Legault), пишет, что при коллимации Ш-К необходимо ловить менее 1/20 оборота юстировочных винтов на вторичном зеркале. Вы никогда не пробовали юстировать Ш-К? Крайне забавная процедура. Сохраняя политкорректность скажу, что один опытный (по критериям Астрофорума ;D) пользователь просто в осадок выпал, когда обнаружил, что опосля ослабления винта зеркало просто болтается беспорядочно, в узле даже не установлены ни возвратные пружины ни стопорные винты.
Удачи!
Олег.


Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 487
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: МСТ-180
« Ответ #58 : 22 Мар 2006 [18:44:20] »
Цитата
Все производители впаривают, кроме двух - Астреи и Сантела
Я, с присущей мне скромностью ;D, не поднимал этого вопроса. Но, плодя подобные темы, а точнее, с подобной направленностью высказываний, как в этой, авторы делают Сантелу медвежью услугу. Т.к. получается что они, вольно или невольно, начинают втягивать уважаемую фирму в процесс впаривания. Что же касается разности в качестве оптики - я конечно не очень большой специалист и не так уж и много инструментов имел возможность оценить, однако немного представляю себе разницу между качественной и некачественной оптикой (немного). И, замечу ещё раз, собственно качество Сантела, я тут и не оспаривал. Хотя
Цитата
А МСТ-180 превосходят 200 мм Шмидты-Кассегрены названных фирм
по меньшей мере несколько смелое заявление. Наверное правильнее - "скорее всего не уступает".
Я скорее несколько неуклюже пытался объяснить авторам топика, что не стоит "пыжится" от того, что вот мол какой у меня инструмент, я в него такое увижу! Надо для начала грамотно (что подразумевает критичность и самокритичность) научиться пользоваться им. Я тут уже упоминал одного такого прошлогоднего новоиспечённого владельца МСТ-180. "Звёздочки наколотые - вот где качество". Как потом, правда, выяснилось это на чём-то вроде 100Х было. Хмм, ну если 7" инструмент не даёт наколотые звёздочки на таком увеличении, то о качестве оптики наверное вообще говорить не стоит (атмосферу не учитываем). И гордость за инструмент была непомерной (и за себя кстати тоже). Однако побить на звёзды якркие шаровики не получалось (в 127мм ахро в центре Питера для меня это не составляет труда). При этом мои жалкие попытки порекомендовать методику наблюдений отметались ("да шо ты там со своей китайчатиной лезешь, у меня Сантел"). Не, конечно не буквально, но по смыслу :) В этом топике, я к сожалению, столкнулся с подобным же подходом. Высказывания вроде
Цитата
Доражают телескопу- смешно ребята! Он их и так даром делает! Учитывая их качество, в сравнении с другим барахлом
отнюдь не на пользу Анатолию идут. Он конечно человек взрослый и не обращает на них внимания, однако безудержная лесть - не одного хорошего человека сгубила. Всё это мелкий эпизодик, но, я пытаюсь давить в зародыше. Может это и борьба с ветряными мельницами, но, находит на меня иногда.

Цитата
пользователь просто в осадок выпал, когда обнаружил, что опосля ослабления винта зеркало просто болтается беспорядочно
Я бы отнёс это скорее к качеству механики/сборки. Что конечно не поднимает общее качество инструмента. В части же 0.7" в 150мм инструмент поделить, увы, не верю. Двойственность заметить - 100% верю. А вот ПОДЕЛИТЬ. Когда я говорил о том что в 127 мм китайца я поделил 0.9" Дзету Рака я говорил именно о поделить (не сарделька или восьмёрка, а как минимум временами заметный промежуток между дисками Эйри). То же относится и к 0.7" Дзете Волопаса в 8" ШК МИДа. Всё же есть предел, налагаемый дифракцией и 0.7" - ниже этого предела для 150мм.

PS Т.к. всё же не специалист - скромно припишу ИМХО :)
« Последнее редактирование: 22 Мар 2006 [18:51:43] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 607
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: МСТ-180
« Ответ #59 : 22 Мар 2006 [18:52:29] »
"Доражают телескопу- смешно ребята! Он их и так даром делает! Учитывая их качество, в сравнении с другим барахлом"  ;D
Ну по этому поводу видимо бесплатно он их делать все же перестанет в ближайшем будущем... Есть у меня скромные основания так считать.
Так что придется копить деньги  ::)
А по поводу "другого барахла" ну тут все же уж так не стоит говорить и о других производителях. Иногда попадаются весьма достойные экземпляры...
Буду надеятся что смогу привезди на астрофест новый Сантел ( по крайней мере Анатолий грозился все же к астрофесту сделать )  но новая линейка новая механика и т.д. дает о себе знать в области подготовки производства... но все же надежду пока не теряю  :D