Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: БПЦ 20-60 в одном монокуляре, изображение растягивается по диагонали  (Прочитано 2516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey_7KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_7K
Автор ухитрялся же как-то вертеть призмы. Так и идентифицировать - при повороте нужной призмы направление косяка изменится.  :)
направление косяка меняется вместе с видимым изображением, т.е. по факту не меняется ))

в общем сегодня собрался с духом, и решил еще поэкспериментировать ))
опишу ход процесса ))

достал обе призмы с косячного канала, положил набок (который матовый) и пробовал светить лазерной указкой со стороны плоскости гипотенузы, примерно пытаясь сделать направление луча перпендикулярно плоскости призмы и примерно по центру радиуса скругления,
на выходе из призмы луч падал на стенку,

что заметил и не совсем понял, на стенке отображалось 2 точки (на против выхода призмы), и 2 точки напротив входа (одна из них более тусклая),
у разных призм расстояние между этими точками (на выходе), почему-то оказалось разное (далее станет понятно почему)
изменение направления лазерного луча, смещало изображение, но сильно на картину не влияло (что подтверждает ранние эксперименты со смещением призм), не фатально это влияет на изображение
кстати, грязь (луч высвечивает, мельчайшие пылинки на призме), также почти не влияла на проецируемые точки

собственно озадачился, почему между точками на выходе разное расстояние, у разных призм,
стал сравнивать их геометрию,
и нашел довольно существенное расхождение, у одной призмы,
у другой тоже есть, но намного меньше
фото прилагаются )) , во вложении
1. призмы наиболее "толстыми" сторонами
2. левая повернута на 180
3. потом правая повернута на 180

полагаю, в геометрии призм все дело
косячная грань отражает изображение на угол отличный от 45 гр и этим вытягивает изображение, создавая описанный косяк,
2 точки наверно получаются по этой же причине, а всего 4, в результате повторного отражения

согласны ли вы с выводами?
и отсюда вопрос, где добыть новые призмы?
качественные, и желательно "за недорого"  :)

БПЦ 20-60, Tourist 14-50x60

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly
Ничего не понятно, но на всякий случай, можно попробовать для начала подложить "портянку" под более низкий край неправильной призмы. Картонку, там, или сложенную в несколько раз фольгу от шоколадки. Мне как-то помогло, там, правда, сведение не получалось без этого - не хватало разбега эксцентриков объектива. Тут другое, но чем чёрт не шутит, вдруг чего получится.

Оффлайн Andrey_7KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_7K
<< Ничего не понятно
призмы приставлены краями друг к другу, посередине видно различие в высоте фасок, соответственно боковые грани имеют разные углы к гипотенузе
по идее картинки кликабельны, при клике загрузится с большим разрешением

померил углы в призмах (по фотографии, в чертежной программе),
углы довольно точные, везде 45 гр, +- погрешность измерений ))
получается одна грань немного недофрезерована и скорее всего оптическая ось на выходе призмы немного будет смещена от расчетной,
попробую вечером, поменять призмы местами
« Последнее редактирование: 22 Июн 2016 [16:39:53] от Andrey_7K »
БПЦ 20-60, Tourist 14-50x60

Оффлайн Andrey_7KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_7K
поставил недофрезерованную сторону призмы , на выход из объектива (если, что, можно попробовать смещением объектива что-то подстроить),
соответственно более прямую призму, поставил на вход окуляра,

изображение стало существенно лучше  :) , почти нормальное,
нужно похоже собирать это все в кучу,

вопрос, чем герметизировать крышки, блока призм ?
из того что приходит на ум,  и есть в наличии:
- автомобильная мастика (чем днище мажут)
- детский пластилин
БПЦ 20-60, Tourist 14-50x60

Оффлайн Andrey_7KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_7K
а какие еще есть варианты, из общедоступного ?
может оконная замазка какая
БПЦ 20-60, Tourist 14-50x60

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
А чем герметик нейтральный не подходит?

Оффлайн Andrey_7KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_7K
А чем герметик нейтральный не подходит?
уточните п-та, нейтральный - это какой ?
автомобильный подойдет ?
БПЦ 20-60, Tourist 14-50x60

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Который уксусом не пахнёт. Если силиконовый - то на нем так и будет написано -"нейтральный". Есть ещё полиуретановый -как резина, когда засохнет, и гибридный (ms). Они по определению нейтральные.

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly
Я бы поостерёгся использовать сохнущий герметик, а то вдруг как снова разбирать придётся. Если только непрочный какой-нибудь. Ну, и нет уверенности, что он не парит-газит при высыхании какой-нибудь дрянью, способной осесть на стёклах внутри. Потому и писал про гудрон - 100 лет битумную мастику для этой цели использовали. Про пластилин, не помню, но кто-то пробовал, читал. Скульпторский покупал в товарах для художников и т.п. Впрочем, сейчас и детский есть, не пачкающий пальцы маслом. А то это масло тоже может сыграть злую шутку, если сильно нагреется случайно бинокль, на солнце, например - испарится частично и осядет плёнкой на призмах, что очень плохо.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Я использовал силиконовый нейтральный герметик - все нормально. И он не прочный - мягкая упругая хр...нь, когда засохнет.

Оффлайн Andrey_7KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_7K
использовал такой герметик,

добавлю,
этикетке не написано о "основе" герметика, написал производителю,
ответили : "Черный и серый герметики – нейтральные, а красный и прозрачный – ацетатные."
так что черный, можно смело использовать

испытал бинокль, как раз было чистое ночное небо,
стало лучше, но искажение изображения по прежнему присутствует, только изменило направление (т.к. менял призмы местами),
получается если смотреть на звезды, они выглядят как короткие линии,
если смотреть на луну, в правый окуляр, изображение получается размытым, нет резкости и соответственно мелкой детализации

нужно менять призмы одну или две,
возвращаюсь к вопросу, где можно добыть/купить такие призмы, качественные и желательно не дорого )) ?

размеры призм я намерил такие:
длина основания/гипотенузы - 51,6 мм
катеты (отполированная поверхность) - 35 мм
ширина плоскости гипотенузы - 24,5 мм
высота трапеции - 26 мм
« Последнее редактирование: 28 Июн 2016 [11:16:35] от Andrey_7K »
БПЦ 20-60, Tourist 14-50x60

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
возвращаюсь к вопросу, где можно добыть/купить такие призмы, качественные и желательно не дорого )) ?
У нас в Беларуси на барахолке продается ЗОМЗ монокуляр мп20х60 за 30$. Бывают БПЦ12х40 ЗОМЗ, но это подороже. Слышал, что КОМЗ и СОМЗ призмы поменьше загорских будут, но я не сравнивал.

Оффлайн Andrey_7KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_7K
У нас в Беларуси на барахолке продается ЗОМЗ монокуляр мп20х60 за 30$.
скажите п-та, на "барахолке", это как  на базаре, т.е. где мужики всякую всячину продают, и можно руками потрогать/посмотреть ?
или это сайт какой-то
БПЦ 20-60, Tourist 14-50x60

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
kufar.by монокуляр 20х60 (мп)

Оффлайн Andrey_7KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_7K
Закончу историю с биноклем  :)
некоторое время назад, опять решил поискать призмы на бинокль, по всяким форумам и т.п.
нашел здесь forum.guns.ru/forummessage/100/1700190.html
пользователь - Саныч К
у него много разного , если что пишите ему в личку

заказал у него 2 призмы (правда немного покоцаные уже, есть небольшие царапины),
но поскольку за приемлимую цену ничего лучше не нашел, решил остановиться на этом

и так  :)
путем замены призм, выявил в бинокле 1 дефектную (при ее замене, изображение сразу стало резким, без искажений) ,

возможно кому-то пригодится  :), исследовал эту призму, сравнивая ее с нормальной,

взял лазерную указку, и светил в рабочую часть призмы, проецируя выходной поток на потолок )) и сравнивал результаты
в нормальной призме, проецировалась ровная точка, с небольшой подсветкой по окружности от точки,
в дефектной, в центре точка и от нее отходили несколько лучей по сторонам (их положение  менялось в зависимости от положения луча на призме), и подсветка по окружности, имела значительно больший диаметр

кстати, дополнение по призмам, небольшие царапины, потертости и даже небольшие сколы по краям гипотенузы, почти не влияют на качество изображения (по крайней мере, сходу этого не заметно )

в общем все собрал, эксцентриками на объективе свел изображение
левую сторону я не трогал, соответственно нужно было только сопоставить с ней правую,

делал так,
ложим/опираем на что-то бинокль, чтоб не смещался, для левой и правой половине бинокля, настраивал по отдельности фокус на удаленном объекте (лучше ночью удаленный фонарь или еще лучше - звезду  :) ),
потом давал отдых глазам, несколько десятков секунд, и с закрытым одним глазом, наводил бинокль на этот объект,
потом кратковременно открывал/закрывал другой глаз, и если есть несовпадение оптических осей, хорошо видно двоение изображения,
далее эксцентиками, настроил положение, при котором двоения не заметно,
если расхождение слишком большое, нужно передвигать призмы, потом эксцентриками

вроде все  :)
« Последнее редактирование: 10 Апр 2017 [11:08:04] от Andrey_7K »
БПЦ 20-60, Tourist 14-50x60