Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ОТО и есть КТГ  (Прочитано 6293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн катюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: ОТО и есть КТГ
« Ответ #20 : 02 Апр 2016 [23:03:33] »
5. В свою очередь, замена t*ik на Tik в уравнениях Эйнштейна ( уже без проблем при поднимании индексов ) обеспечивает учет квантового характера взаимодействия ( связи ) между веществом и гравполем: и поэтому ОТО=КТГ. Например, решение уравнений показывает, что в каждый момент времени полную картину для гравитирующей системы можно представить в виде набора квантов: Есвязи=-ЕG=(n/2)hw/2пи.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2016 [15:17:07] от катюша »

Ly_S

  • Гость
Re: ОТО и есть КТГ
« Ответ #21 : 03 Апр 2016 [14:30:21] »
И какой общий вывод о модели Вселенной ?

Оффлайн катюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: ОТО и есть КТГ
« Ответ #22 : 03 Апр 2016 [21:33:10] »
И какой общий вывод о модели Вселенной ?
В общем случае без привлечения гипотез построение космологической теории невозможно; имеется в виду не гипотеза об однородном изотропном распределении материи в крупномасштабном аспекте, из которой обычно исходят в большинстве моделей. Например, в обеих ( закрытая или открытая ) моделях особенность в начале времени имеет сходный характер ( в случае плоского трехмерного пространства в начальный момент времени так же имеется особенность ); и общий вывод таков: уравнения Эйнштейна для однородной и изотропной Вселенной имеют только решения с изменяющейся со временем метрикой пространства-времени. Но дело в том, что помимо этого всегда молчаливо допускается, что Вселенная везде должна быть такой, какой она есть доступной нашему наблюдению части; что законы современной физики во всей Вселенной всегда должны быть одинаковыми. Последнее допущение может оказаться неверным, ибо совсем не очевидно, что состояние Вселенной должно описываться теми же законами, какими описывается состояние ее отдельных частей. Хорошо известно, что при чрезмерно больших количественных изменениях неизбежно возникают и качественные изменения: системы приобретают новые свойства, изменяется понятие состояния и описывающие его законы физики. Например, при переходе от макромира к микромиру ( классическая механика- КМ ) и при переходе от частицы к их ансамблю ( механика-статистическая физика-термодинамика ). Приведенные замечания указывают на то, что при оценке научной ценности выводов космологических теорий следует проявлять определенную осторожность. P.S. После краткого обзора общего состояния дел, можно утверждать, что в рамках ОТО=КТГ все опасения исчезают: в начальный момент времени нет никакой особенности, макро/микро миры описываются одними и теми же законами физики ( а также, частица/ансамбль ), что законы физики ( природы ) всегда и везде остаются одинаковыми, что уравнения Эйнштейна имеют решения для эволюционирующей Вселенной ( с изменяющейся со временем метрикой пространства-времени ). P.P.S.  См. Ответ 5 ( о "макрорасширении"/"микрорасплывании" ).
« Последнее редактирование: 03 Апр 2016 [21:45:29] от катюша »

Оффлайн катюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: ОТО и есть КТГ
« Ответ #23 : 08 Апр 2016 [01:35:05] »
И какой общий вывод о модели Вселенной ?

Можно ответить и так.

1. Пространство-время при наличии гравитационного поля свойствами однородности и изотропности не обладает, то есть при его наличии галилеевых систем ( прямолинейных псевдодекартовых координат ) не существует, что следует из того, что реальньные гравполя переменны в пространстве и во времени, и одним преобразованием координат-времени их невозможно исключить всюду и всегда. Все это свидетельствует о том, что временные и пространственные интервалы подвержены влиянию гравполя: в чем и состоит смысл отождествления гравполя (пространственно-временного многообразия ) с Г-пространством ( см. Ответ 7 ).
« Последнее редактирование: 14 Апр 2016 [15:18:20] от катюша »

Оффлайн катюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: ОТО и есть КТГ
« Ответ #24 : 08 Апр 2016 [20:27:04] »
2. "Коротко говоря, в бесконечно малой области мира любое поле тяготения может быть уничтожено с помощью преобразования координат." ( Паули, ТО, параграф 51 ). Напомним, что фазовое пространство 2s измерений может быть разбито на элементарные клетки объемом Ys,  где Y имеет размерность действия. При классическом описании системы объем элементарной клетки бесконечно мал, в отличие от квантового ( ОТО=КТГ ) описания, когда он имеет определенную конечную величину hs, где h- постоянная Планка. Таким образом, все состояния, изображаемые фазовыми точками, расположенными внутри данной клетки Г-пространства, считаются тождественными.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2016 [15:19:55] от катюша »

Оффлайн катюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: ОТО и есть КТГ
« Ответ #25 : 08 Апр 2016 [20:44:19] »
3. Теорема Лиувилля: если в момент времени t1 фазовые точки, изображающие различные состояния системы, находятся в элементе объема dГ1, то в момент времени t2 соответствующие фазовые точки будут находится в элементе объема dГ2, причем dГ2=dГ1.

4. Связь принципа Мопертюи с принципом Ферма: оптико-механическая аналогия устанавливает связь между движением материальной точки в стационарном потенциальном поле и распространением светового луча ( здеcь, гравволны ) в изотропной оптической среде ( на соответствующей фазовой траектории ). То есть, каждой задаче механики материальной точки в стационарном потенциальном поле ( в тождественных состояниях ) соответствует определенная задача оптики, и наоборот.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2016 [15:25:27] от катюша »

Оффлайн катюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: ОТО и есть КТГ
« Ответ #26 : 08 Апр 2016 [21:02:41] »
5. Наконец, основная задача ОТО=КТГ состоит в расчете  переходов ( сечений рассеяния ) в системе до и после взаимодействия квантов поля ( по видимому - фотонов ), то есть в расчете результата взаимодействия. Соответственно в ней заданы импульсы частиц до и после взаимодействия: поэтому функции состояния рассматривают как функции импульсов, так и координат-времени в фазовом пространстве. Задача решается с помощью обычных методов теории нестационарных возмущений, причем функции состояния не возмущенной системы составляются из функций волновых полей, вступающих во взаимодействие. Волновая функция теперь отождествляется с гравполем ( 4-миром ), описывающим состояние системы через ее параметры. P.S. Все вышесказанное наглядно изображено на рис. 1 и 2 ( см. На моем сайте, Часть 2, стр. 9,10 ), откуда видно, что космологический принцип можно сформулировать так: все, что верно для Вселенной, верно и для корпускулы; и наоборот.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2016 [21:46:52] от катюша »

Оффлайн катюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: ОТО и есть КТГ
« Ответ #27 : 17 Апр 2016 [21:45:10] »
Космологическое расширение ( а также, квантовое расплывание ) на самом деле оказываются проявлением классического эффекта в рамках ОТО=КТГ, согласно которой метрика 4-мира отождествлена с гравинерционным полем. 1. Из механики известно, что конечная скорость распространения упругих волн основана на замедлении, которое проявляется вследствие инертности массы при распространении сил от одной точки тела к другой; но инертность массы определяется ускорением ( быстротой изменения скорости ), и, таким образом, замедление вполне определяется двукратным дифференцированием. 2. То же самое имеет место в нашем случае; изменение скорости гравполя g/t определяет сначала инерционное поле I, затем изменение скорости последнего i/t возбуждает гравполе G в соседней точке. Таким образом, распространение гравполя от точки к точке определяется двукратным дифференцированием по времени, то есть совершенно так же, как и ускорение или распространение электрического поля ( напомним, что как и в случае ЭМ волны, плоская гравволна имеет только две физические степени свободы ).

Оффлайн катюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: ОТО и есть КТГ
« Ответ #28 : 17 Апр 2016 [22:08:03] »
3. На этом только и основано существование ГИ волн ( пространства-времени ): если бы одно из этих двух действий протекало независимо от времени, то никакого волнообразного распространения силы не могло бы возникнуть. 4. Допустим теперь, что где-нибудь в ограниченном пространстве имеется ограниченное гравполе G  ( локализация поля возможна только в рамках ОТО=КТГ ), изменяющееся за короткий промежуток времени t на величину g; тогда отношение g/t представляет скорость его изменения. Вокруг этого поля тотчас же образуется инерционное поле, пропорциональное скорости изменения g/t; это поле также будет изменятся с течением времени: именно, за небольшой промежуток времени t оно изменится на величину i. Скорость же его изменения i/t , тотчас индуцирует гравполе, охватывающее инерционное. В следующий небольшой промежуток времени это последнее, опять возбуждает инерционное поле, охватывающее гравитационное, и таким образом подобный цепной процесс продолжается с конечной скоростью распространяющегося во все стороны ( = расширение ).

Оффлайн катюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: ОТО и есть КТГ
« Ответ #29 : 17 Апр 2016 [22:34:49] »
5. Напомним, что о выполнении закона сохранения энергии гравполя ( для граввзаимодействия ) можно говорить только применительно ко Вселенной как целому; но хорошо известно, что это фактически невозможно ( по крайней мере для обычных однородных моделей ): если Вселенная ( или Метагалактика ) при расширении пространственно конечна, то полная масса равна нулю ( гравдефект массы в точности равен сумме масс ) и закон сохранения вырождается в бессодержательное тождество 0=0. Но а согласно ОТО=КТГ; дефект массы заменен "массой связи", величина которой может исчезнуть разве что только через бесконечный ( бессодержательный ) промежуток времени.

Оффлайн катюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: ОТО и есть КТГ
« Ответ #30 : 17 Апр 2016 [22:55:51] »
P.S. "Сейчас стремление Эйнштейна получить обязательно статическое решение может казаться предвзятым, как оно и оценивается в одной статье, посвященной юбилею Фридмана... Эйнштейн, видимо, еще один раз недооценил силу своих уравнений... Подход Фридмана был обратным: Вселенная не соответствует уравнениям Эйнштейна - тем хуже для Вселенной... Мы и сейчас продолжаем недооценивать силу этих уравнений, что даже в простейших их решениях могут еще таиться огромные возможности, притом революционного характера." ( Наан ). P.P.S. Изучение развития научных теорий приводит к выводу: так называемые научные революции оказываются в сущности стремлением вернуться к классической ясности.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2016 [23:02:39] от катюша »

Оффлайн катюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: ОТО и есть КТГ
« Ответ #31 : 18 Апр 2016 [23:50:30] »
Следует уточнить, что из работ Фридмана следовало, что теория Эйнштейна совместима как с замкнутым, так и с открытым пространством, не отдавая какого-либо предпочтения тому или другому ( проблема метрической конечности или бесконечности пространства Метагалактики как астрономическая проблема также крайне сложна ). Кстати, " Утверждение, что решение уравнений G(ik)=-(8пиG/c4)T(ik), для совершенно пустого пространства является единственным, для общего случая до сих пор не доказано." (Паули, ТО, параграф 62 ). Но а согласно ОТО=КТГ, модель,однозначно, открытая + правдоподобное значение постоянной Хаббла H приблизительно = 2,6*10-18с-1, а критическая плотность приблизительно =1,2*10-29г/см3, что примерно в 60 раз больше значения средней плотности вещества ( =2*10-31г/см3 ). Вопрос  решается в пользу открытой модели, и все тут.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2016 [23:57:22] от катюша »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: ОТО и есть КТГ
« Ответ #32 : 19 Апр 2016 [15:14:08] »
Удалены сообщения, не относящиеся к обсуждаемой теме.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: ОТО и есть КТГ
« Ответ #33 : 19 Апр 2016 [15:16:25] »
Комментарий модератора раздела Ly_S, я официально предупреждаю Вас о необходимости соблюдения обсуждаемой темы и недопустимости публикации бессодержательных сообщений, особенно в такой пропорции, как у Вас. Если Вы продолжите бессистемные публикации в том же масштабе, я буду просить администрацию о закрытии Вам доступа на форум.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Ах

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 22
  • Анж
    • Сообщения от Ах
Re: ОТО и есть КТГ
« Ответ #34 : 19 Апр 2016 [22:06:16] »
Кто бы еще помнил на базе какой ерунды все эти модели понастроены.
"Представив себе мысленно, с целью получить возможно более простые математические формулировки, что вещество во Вселенной распределяется всюду равномерно с некоторой средней плотностью, можно считать, что оно находится внутри большого шара, количество вещества в котором пропорционально третьей степени радиуса, а поверхность — второй степени радиуса. В центре шара напряженность гравитационного поля равна нулю, но возрастает вдоль радиуса к внешней поверхности пропорционально радиусу шара. Следовательно, гравитационное поле кнаружи все усиливается и усиливается. Однако такой мир не мог бы существовать, если сохраняется закон тяготения Ньютона." - http://www.bim-bad.ru/biblioteka/article_full.php?aid=1336
Другими словами: есть некий центр Вселенной, от которого в направлении внешней поверхности напряжение гравитационного поля все время увеличивается.
Однако, хочу напомнить, что это при расчетах мы обычно пользуемся расстоянием "от центра - до центра", а вообще, гравитация складывается за счет действия каждого булыжника в этом теле. То есть, когда тело находится далеко, например, от двойной звезды, то направление -  к центру масс этой двойной звезды, а когда близко - то все зависит от конкретного положения тела. Может больше "потянется" к одной звезде, может ко второй, а может, вообще, в точке Лагранжа зависнуть.
Исходя из этого, возникает закономерный вопрос: почему мы должны "двигаясь" вдоль этого  радиуса всегда считать себя над очередной условной сферой? Если мы, вообще-то, внутри  одной большой сферы?
Отсюда: при равномерном распределении вещества (в больших масштабах) наш "шар" можно смело поделить на две равные половины плоскостью. В области этой плоскости получится что-то вроде области Лагранжа L1. А плоскость можно проворачивать по всем возможным осям.  Таким образом, никакого усиления нет ни в какую сторону. Вся гравитационная обстановка складывается только на уровне менее масштабном, за счет неодинаковой массы соседствующих тел.
" И шкур моих набедренных не тронь!" (с)
"В далеком созвездии Тау Кита":
https://zen.yandex.ru/id/5e162b66c49f2900b113450d?lang=ru&clid=101

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: ОТО и есть КТГ
« Ответ #35 : 19 Апр 2016 [22:17:18] »
на базе какой ерунды все эти модели понастроены

Да, сплошной примитивизм - Вселенная, как комок бесформенной массы
Но Вселенная имеет (обязана иметь) структуру, топологию, вечное существование

Оффлайн катюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: ОТО и есть КТГ
« Ответ #36 : 20 Апр 2016 [01:12:14] »
Не в тему. P.S. Кто следит за темой знает, что здесь гравполе отождествлено с метрикой 4-мира, а последняя с фазовым пространством, где фазовая траектория не может пересекаться сама с собой, ибо это означало бы неоднозначность решения уравнений Гамильтона: то есть речь именно о дискретности пространственно-временного многообразия. Более того, дискретность подразумевает квантованность метрики 4-мира: фазовое пространство разбито на элементарные клетки, которые имеют определенную конечную величину h(s), где h-постоянная Планка. И самое важное, переходы системы из одного состояния в другое протекают за определенный конечный промежуток времени в отличие от КМ, где они имеют вероятностный характер. В этой модели пространство-время свойствами однородности и изотропности не обладает, поскольку при наличии гравполя они не могут иметь места, а гравполе отождествлено с самой метрикой 4-мира: все взаимосогласовано. Кроме того, согласно ОТО=КТГ, нет нужды в привлечении эфира: как свет для своего распространения не нуждается в светоносном эфире, так и гравинерционное поле ( = масштабы и часы ) - в "гравиносном" эфире.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2016 [01:26:26] от катюша »

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: ОТО и есть КТГ
« Ответ #37 : 20 Апр 2016 [01:31:32] »
Кроме того, согласно ОТО=КТГ, нет нужды в привлечении эфира: как свет для своего распространения не нуждается в светоносном эфире

А в чем же распространяется свет, если не в эфире?
Эйнштейн с Вами не согласился бы
Цитата
Можно привести некоторый важный аргумент в пользу гипотезы об эфире. Отрицать эфир — это в конечном счете значит принимать, что пустое пространство не имеет никаких физических свойств. С таким воззрением не согласуются основные факты механики…


Резюмируя, можно сказать, что общая теория относительности наделяет пространство физическими свойствами; таким образом, в этом смысле эфир существует. Согласно общей теории относительности, пространство немыслимо без эфира; действительно, в таком пространстве не только было бы невозможно распространение света, но не могли бы существовать масштабы и часы и не было бы никаких пространственно-временных расстояний в физическом смысле слова. Однако этот эфир нельзя представить себе состоящим из прослеживаемых во времени частей; таким свойством обладает только весомая материя; точно так же к нему нельзя применять понятие движения.
А. Эйнштейн. Собрание научных трудов. — Т. 1. — С. 682—689

Оффлайн Ах

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 22
  • Анж
    • Сообщения от Ах
Re: ОТО и есть КТГ
« Ответ #38 : 20 Апр 2016 [14:18:48] »
А в чем же распространяется свет, если не в эфире?
Вот, даже среду для распространения этой "не совсем" волны пришлось сделать "не совсем"  средой : "Эфир общей теории относительности есть среда, сама по себе лишенная всех механических и кинематических свойств, но в тоже время определяющая механические (и электромагнитные) процессы.".  Альберт Эйнштейн "Эфир и теория относительности"  http://dargo.ru/publ/6-1-0-548
" И шкур моих набедренных не тронь!" (с)
"В далеком созвездии Тау Кита":
https://zen.yandex.ru/id/5e162b66c49f2900b113450d?lang=ru&clid=101

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: ОТО и есть КТГ
« Ответ #39 : 20 Апр 2016 [14:26:18] »
Вот, даже среду для распространения этой "не совсем" волны пришлось сделать "не совсем"  средой :

Можно сказать, что эфир трансцендентен.
Доступная аналогия отношений эфира и материи - это кристалл (аналог эфира) и дислокации  в кристаллической решетке (аналоги материи)