Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя обсерватория на крыше  (Прочитано 16139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #20 : 20 Мар 2006 [17:38:15] »
Ну что же, можно только порадоваться: в наши ряды влился ещё один "обсерваториястроитель"  :) И конструкция, опять-же, радует нетривиальностью. В общем, Сергей, примите и от меня поздравления!

Цитата
Местный народ прозвал мою конструкцию "Скворечник"

 ;D ;D ;D Моё первое творение народ называл "Голубятня". И ничего, пережил, так что не огорчайтесь. Это они от зависти  :)

Ну а покритиковать - это всегда пожалуйста  ;) Про непригодность к астрофото повторяться не буду. Есть и другой вопрос: наличие коробки вокруг телескопа (кстати, какова высота ступеньки?). Просто из своего опыта знаю, что наблюдения неизбежно сопровождаются перемещениями по обсерватории, у Вас же каждый подход к телескопу - это лишний подъём на ступеньку. Раз-другой подняться - это, конечно, ничего, но целую ночь... Или у Вас телескоп управляется дистанционно?

Цитата
А вот - та самая тумба, на которой стоит телескоп. Начинается она на полу второго (пустого) этажа (высота этого этажа - около 1,80м). Использована доска 50х150. Кроме того, для укрепления по углам установлены под наклоном 50 градусов брусья 100х150 (частично видны на заднем фоне). Еще раз напомню, что сделана развязка между полом обсерватории и этой тумбой.

Вот это внушает! Летом планирую соорудить у себя новую колонну как раз такой конструкции, только из стальных балок, а самый низ - из ж/б столбов, зарытых в землю. Раз уж дерево работает, то железо - и подавно "покатит", теперь буду уверен на 100% - Вы меня убедили.

А вообще, Сергей, не очень-то доверяйте "письмам издалека". Главное - чтобы Ваше творение устраивало лично Вас.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Хартиков СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #21 : 20 Мар 2006 [18:28:03] »
     Цитата AstroNick: "Есть и другой вопрос: наличие коробки вокруг телескопа (кстати, какова высота ступеньки?). Просто из своего опыта знаю, что наблюдения неизбежно сопровождаются перемещениями по обсерватории, у Вас же каждый подход к телескопу - это лишний подъём на ступеньку. Раз-другой подняться - это, конечно, ничего, но целую ночь..."

     Высота той коробки - около 40 см. Габариты ее таковы (90см х 90см), что в большинстве случаев на нее не надо залезать. Скажем, можно просто поставить на нее колено, для упора. Перед проектированием я обдумывал всевозможные варианты. Например, сначала хотел сделать коробку очень низкой - сантиметров десять. Но потом вспомнил, что когда труба направлена близко к зениту, то я достаю глазами до окуляра, если только привстану на цыпочки - приходилось подставлять детский стульчик. В результате, я пришел к выводу, что если сделать коробку высотой около 30-40 см, то при разных положениях трубы либо ее вообще не надо использовать (при высоте трубы до 30-40 градусов окуляр находится за габаритами коробки), либо на нее можно присесть, либо поставить колено, либо привстать одной ступней, либо залезть на нее полностью (в самом крайнем случае при почти вертикальной трубе телескопа).

Оффлайн Scorpius

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 1
  • ТАЛ-2, БПЦ 8x30
    • Сообщения от Scorpius
    • Астрономический Портал: Барнаул
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #22 : 22 Мар 2006 [19:52:04] »
Я тоже хочу летом на даче что-нибудь подобное забабахать! 8)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #23 : 26 Мар 2006 [11:00:04] »
Сергей, поздравляю с окончанием стройки обсерватории!!! :D  Завидую белой завистью. А я вот всё никак не завершу свою стройку www.astroivan.narod.ru ну в этом году точно "добью"
Ноги для астронома не менее важны чем глаза ;D берегите их!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #24 : 26 Мар 2006 [23:56:49] »
  Давно мечтаю соорудить нечто подобное. ::) Поздравляю!Чистого неба и поосторожней с лестницей! ;D
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

anovikov

  • Гость
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #25 : 27 Мар 2006 [00:14:25] »
А можно поподробнее про систему позиционирования на веб-камерах?

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #26 : 27 Мар 2006 [00:31:25] »
   Вот решил, наконец, похвастаться своей обсерваторией :)

Есть чем :D.
МАЛАДЭЦ!!! ;D ;D ;D

Жду лета...
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Хартиков СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #27 : 27 Мар 2006 [03:00:12] »
     Цитата anovikov: "А можно поподробнее про систему позиционирования на веб-камерах?"

     Отвечу кратко, а то модераторы скажут, что не по теме. Телескоп - ТАЛ-150. У него на осях есть координатные круги-лимбы. На круги по окружности наклеивается полоска бумаги с нанесенными метками (в двоичном коде - чередующиеся черные и белые полосы некоторого стандартного размера). Напротив каждого из двух кругов установлено по web-камере (объектив на расстоянии около 1 см). Картинка с web-камер поступает на компьютер, декодируется из формата MJPEG, затем по разработанному мною алгоритму производится "распознавание образа" штрих-кодовой полоски с вычислением абсолютного угла поворота осей. Остается выполнить привязку по опорным звездам: пользователь (я) выбирает любые N > 1 звезд и, поочередно направляя на них трубу телескопа, осуществляет привязку. По завершении процедуры программа вычисляет матрицу преобразования координат и с этого момента, независимо от начальной ориентации осей телескопа, начинает отслеживать положение трубы на карте звездного неба с точностью 10 угловых минут. Когда телескоп установлен стационарно, привязка выполняется только один раз: во все последующие ночи она уже не нужна (с единственной оговоркой - часы на компьютере должны быть установлены точно).

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #28 : 27 Мар 2006 [09:36:08] »
     Цитата anovikov: "А можно поподробнее про систему позиционирования на веб-камерах?"

     Отвечу кратко, а то модераторы скажут, что не по теме.
   Уверяю Вас Сергей, модераторы будут только аплодировать Вам за исчерпывающие ответы на такие вопросы!

Drago

  • Гость
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #29 : 27 Мар 2006 [20:16:47] »
я вот тут подумал - не лучще ли для строительств обсерваторий сделать свой раздел? сия тема для меня актуальна ( обсерватории своими силами), но тут они довольно конкретно теряються среди изготовлений зеркал, юстировок касагренов и прочего.

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #30 : 28 Мар 2006 [00:29:15] »
Да есть такая тема-"Моя сараюшка" называется. Просто о ней подзабыли и она ушла на дно-последнее сообщение- от 24 октября прошлого года. А,ещё одну темку нашёл-"Домашнии обсерватории" (именно так-"домашниИ" :) )-последнее сообщение аж 9 сентября 2004 года :D Может,их как-то объединить и поднять можно?
Или-же,Drago,Вы имели в виду создание именно раздела,а не темы? Мысль неплохая-может-быть,тогда "сараюшки" не затеряются...
« Последнее редактирование: 28 Мар 2006 [00:38:54] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #31 : 28 Мар 2006 [13:06:19] »
Была и посвежее тема - Дешевый купол для любителей астрономии, последний ответ 28.02.2006. Только она - в "Товарах для любителей астрономии".

А вообще, такие темы появляются достаточно регулярно - когда очередной энтузиаст решается поведать миру о своём творении или о новой интересной идее. А поскольку других энтузиастов, которым это интересно, здесь можно по пальцам пересчитать, то обсуждение быстро затухает, и тема теряется до следующего случая. Хоть бы ссылки на такие темы собрать...
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #32 : 28 Мар 2006 [17:47:47] »
я вот тут подумал - не лучще ли для строительств обсерваторий сделать свой раздел? сия тема для меня актуальна ( обсерватории своими силами), но тут они довольно конкретно теряються среди изготовлений зеркал, юстировок касагренов и прочего.

Если это технически осуществимо - нужен раздел.

AstroNick!
Вы сами прошли этот тернистый путь - может, пробъете такой раздел для всеобщего блага?
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #33 : 28 Мар 2006 [18:16:25] »
Если это технически осуществимо - нужен раздел.

AstroNick!
Вы сами прошли этот тернистый путь - может, пробъете такой раздел для всеобщего блага?

Так что именно пробивать? Имеется в виду создание отдельного форума "Самодельные обсерватории" в секции "Практическая астрономия"? Технически это осуществимо, но сейчас обсерватории занимают весьма малую долю от остального телескопостроения, и вряд ли в будущем эти пропорции изменятся  :( , так что в логическую концепцию форума такое выделение не впишется...

Вот создать в данном разделе тему ОГЛАВЛЕНИЕ (как, например, в "Астрономии для всех") и постепенно собрать в ней в одном топике все ссылки на самодельные обсерватории - это реально. Годится такое решение? Модераторы данного раздела не возражают?
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Drago

  • Гость
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #34 : 28 Мар 2006 [20:05:56] »
Да есть такая тема-"Моя сараюшка" называется. Просто о ней подзабыли и она ушла на дно-последнее сообщение- от 24 октября прошлого года. А,ещё одну темку нашёл-"Домашнии обсерватории" (именно так-"домашниИ" :) )-последнее сообщение аж 9 сентября 2004 года :D Может,их как-то объединить и поднять можно?
Или-же,Drago,Вы имели в виду создание именно раздела,а не темы? Мысль неплохая-может-быть,тогда "сараюшки" не затеряются...

да, именно раздела, извините, попутал :)
всётаки самодельные площадки / обсерватории  - тема довольно самодостаточная и обособленная, чтоб её можно выделить отдельно имхо. надо бы собраться и вынести предложение администрации форума, как считаете?

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #35 : 28 Мар 2006 [20:26:34] »
Убедили,AstroNick :)  Да,видимо,"оглавления" будет достаточно.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #36 : 28 Мар 2006 [20:48:15] »
Вот создать в данном разделе тему ОГЛАВЛЕНИЕ (как, например, в "Астрономии для всех") и постепенно собрать в ней в одном топике все ссылки на самодельные обсерватории - это реально. Годится такое решение? Модераторы данного раздела не возражают?

Тогда это, пожалуйста, и пробивайте!
Главное - чтобы все "в кучу" :D
Народ быстро сориентируется.

И будет счастье (как говорит Семен ;D)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135