Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя обсерватория на крыше  (Прочитано 16115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хартиков СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Моя обсерватория на крыше
« : 18 Мар 2006 [21:29:06] »
   Вот решил, наконец, похвастаться своей обсерваторией :) Построил я ее в начале лета прошлого года, но когда докрашивал стены, свалился с лестницы и сломал себе ногу (пяточную кость). Так что первые пробы состоялась лишь осенью.
   Живу я в Подмосковье, под Сергиевом Посадом. Перед началом строительства я разобрал крышу веранды частного дома, где живет моя мама. Затем на потолке веранды были установлены вертикальные стропила. Таким образом, пол обсерватории получился на высоте 1,5 метра над потолком веранды (получился небольшой пустой этаж). По периметру обсерватория обшита вагонкой. Общая высота от земли до уровня глаз наблюдателя – около 7 метров.

Оффлайн Хартиков СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #1 : 18 Мар 2006 [21:30:34] »
   Крыша обсерватории состоит из 6 частей: 4 одинаковые квадратные секции, которые открываются наружу до горизонтального положения, и 2 фронтона, которые открываются внутрь. Для того, чтобы удерживать открытые секции в горизонтальном положении, по бокам вынесены лаги. Размеры наблюдательной площадки: 2,7м х 2,7м. Вес каждой секции крыши – около 15 кг.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2006 [21:40:15] от Хартиков Сергей »

Оффлайн Хартиков СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #2 : 18 Мар 2006 [21:31:46] »
   Для усиления конструкции оба фронтона соединяются съемной лагой, на которую потом опираются секции крыши в закрытом состоянии. Каждая секция имеет каркас из нержавеющей профильной трубы и покрыта двумя листами из гофрированной жести. Жесть и элементы каркаса скреплены вместе болтами (сварка не использовалась).

Оффлайн Хартиков СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #3 : 18 Мар 2006 [21:33:03] »
   Учитывая, что вся обсерватория выполнена из дерева, в центре пола оставлена дыра 1м х 1м. В этой дыре располагается площадка для телескопа. Площадка представляет из себя мощную деревянную тумбу, которая имеет высоту 1,5 метра и установлена на нижнем этаже, в то время, как пол и стены обсерватории крепятся на кирпичных стенах веранды. Таким образом, осуществляется развязка между полом обсерватории и площадкой для телескопа.

Оффлайн Хартиков СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #4 : 18 Мар 2006 [21:35:41] »
   Площадка для телескопа окружена коробкой. Функции коробки: защищать основание телескопа от ног, вибрации. Кроме того, на коробку можно присесть, привстать и т.д. Конечно, для астросъемок обсерватория не годится: если попрыгать на полу, то изображение вибрирует. Хотя эта вибрация не больше, чем вибрация колонны от НПЗ. Но для визуальных наблюдений она прекрасна: по крайней мере, какой-либо разницы между наблюдениями на старой бетонированной площадкой и обсерваторией я не заметил. Кругом все из дерева – это особенно приятно в холодное время.

Оффлайн Хартиков СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #5 : 18 Мар 2006 [21:38:34] »
   Здесь я, наконец, выполнил свою мечту: установил телескоп стационарно, прикрутив шурупами к площадке. Теперь моя система позиционирования на web-камерах не требует никакой привязки перед наблюдениями, так как привязка выполнена при установке телескопа. Позавчера я пришел после 4-месячного перерыва в наблюдениях: после включения компьютера перекрестие на экране монитора точно указывало положение трубы телескопа без всякой подготовки.

stepan

  • Гость
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #6 : 18 Мар 2006 [22:23:27] »
Класс! :D

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #7 : 18 Мар 2006 [22:30:47] »
    Замечательная домашняя обсерватория, Сергей! Поздравляю с новосельем и началом наблюдений! Только очень Вас прошу, не ломайте больше ноги! ;D

Онлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #8 : 18 Мар 2006 [23:10:15] »
Маме, как хозяйке обсерватории, тоже поздравления. Тапочки с завязками нужны - экскурсии водить!
ЗЫ А лестницу в обсерваторию покажешь? Да и колонну бы поподробнее.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Andreichk

  • Гость
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #9 : 18 Мар 2006 [23:17:35] »
ЗЫ А лестницу в обсерваторию покажешь? Да и колонну бы поподробнее.
И где ключик от входной двери- тоже  ;) ;D

Онлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #10 : 18 Мар 2006 [23:35:03] »
Сергей, а ноги у колонны зачем оставил? Мне так казалось, что колонна должна чуть не догодить до потолка. Там фланец колонны и привинчивается. А в обсерватории - ровный пол! Или подиум все же предпочтительнее?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #11 : 18 Мар 2006 [23:47:44] »
Сергей, поздравлляю!
Береги ногу!
Олег.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #12 : 19 Мар 2006 [00:54:07] »
Поздравляю! Великолепная обсерватория! Жалко что не годится для астросъемки, а то я себе тоже нечто похожее строить собираюсь

Andreichk

  • Гость
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #13 : 19 Мар 2006 [01:25:10] »
Ну Вася ,ты всё больше и больше начинаешь поднимать мне настроение ;D

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #14 : 19 Мар 2006 [14:53:49] »
Супер!!!! :)
Поздравляю с завершением проекта!!!  :)

Оффлайн Хартиков СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #15 : 19 Мар 2006 [17:41:14] »
     Большое спасибо, ребята, за доброе слово! А то я думал, что раскритикуете, типа: "Разве можно делать обсерваторию из дерева?!" Местный народ прозвал мою конструкцию "Скворечник" (видимо, этому способствуют и те горизонтальные лаги, которые удерживают раскрытую крышу - напоминают куриные насесты :))   Да, и жена теперь подобрела :) - сначала было: "Накрылись "Южные ночи"", "Три месяца в гипсе" - я работал дома, а жене пришлось вместо меня бегать по инстанциям (я главный бухгалтер). А после Ваших оценок начала гордиться :)
     Цитата Дядя Вова: "А лестницу в обсерваторию покажешь? Да и колонну бы поподробнее" Вот - сфотографировал обе лестницы: первая ведет с неотапливаемой веранды на второй (пустой) этаж, вторая - со второго этажа в обсерваторию.

Оффлайн Хартиков СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #16 : 19 Мар 2006 [17:50:27] »
     А вот - та самая тумба, на которой стоит телескоп. Начинается она на полу второго (пустого) этажа (высота этого этажа - около 1,80м). Использована доска 50х150. Кроме того, для укрепления по углам установлены под наклоном 50 градусов брусья 100х150 (частично видны на заднем фоне). Еще раз напомню, что сделана развязка между полом обсерватории и этой тумбой.
     Что касается, почему я не убрал ноги у колонны, то я собираюсь иногда снимать телескоп, чтобы, например, отвезти его на "Астрофест" или "Южные ночи". Основная причина "болтанки" монтировки НПЗ находится не в колонне, а в редукторе часового привода (или в осях). Поэтому и нет разницы между деревянной конструкцией и бетонной площадкой.

Онлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #17 : 19 Мар 2006 [18:03:55] »
Обилие дерева просто радует! Душевно получилось!

     .... А после Ваших оценок начала гордиться :)
   
Ну, ребята, за наших жен!...
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #18 : 20 Мар 2006 [11:40:13] »
Сергей, душевно получилось!
Цитата
Конечно, для астросъемок обсерватория не годится: если попрыгать на полу, то изображение вибрирует.
Хотя я бы все же предпринял бы что-нить по этому поводу, тем более, что есть кирпичные стены...

ЗЫ Антон, слыхал!? Концентрация ЛА в районе С.-Посада неуклонно растет - давай к нам.... ;D
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Моя обсерватория на крыше
« Ответ #19 : 20 Мар 2006 [14:38:40] »
Просто супер, очень аккуратная!
Видно насколько качественно сделано, с запасом прочности.
Меча.... :P :P :P ::)