Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Практические занятия для детей по астрономии.  (Прочитано 4785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astromeria

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astromeria
Предлагаю задачку, может по астрономии, а мож. и по математике, может для продвинутых детей, а может и для не сильно постаревших взрослых  :)
Итак, 2 августа этого года (т.е. совсем недавно) со спутника SDO можно было наблюдать затмение (т.е. спутник попал в тень Луны). Единственная картинка с телескопа HMI, полученная во время этого затмения, выглядит так:

На картинке хорошо видно, что граница между светлой областью (т.е. как мы видим Солнце) и темной (та, что спрятана за Луной) не совсем такая, как хочется ожидать. Хочется ожидать одной резкой границы. А фактически видим две резких границы, т.е. как бы "через ступеньку". Что бы это могло быть? Т.е. это и есть вопрос, толко интересны не догадки "мне кажется что..." а что-то более аргументированное.
Предположения:
1. "Переходная" область - очень узкий серпик Луны. Но зная расстояния до Луны, до Солнца, размеры Луны и Солнца, и угол между направлениями на центр Луны и Солнца ширину предполагаемого серпика можно расчитать и подтвердить или опровергнуть это предположение
2. Мы видим два снимка, ну или снимок с достаточно длинной экспозицией, так что за это время Луна относительно Солнца успела сместиться. Но ведь на картинке данных достаточно чтобы найти центры и радиусы двух окружностей - границы между светлой и полутемной зонами и границы между полутемной и совсем темной зонами. Если радиусы обеих окружностей окажутся одинаковыми, то это будет аргумент в пользу этого предположения.
3, ... - может кто еще какие предположения может придумать?
Но только задача есть задача, в интернет-гугл-сайт NASA не подглядывать :)
Для реальных измерений-расчетов лучше подойдет та же картинка, но с максимальным разрешением 4096x4096, примерно 1 мегабайт:
http://sdo.gsfc.nasa.gov/assets/img/browse/2016/08/02/20160802_112109_4096_HMII.jpg

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 754
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Может у кого то еще есть идеи? Какими практическими занятиями можно занять (увлечь) детей?
Я в детстве рисовал на листе бумаги вымышленную Луну. И давал младшему брату, смотреть на неё через самодельный телескоп, и рисовать карту этой Луны.
(кликните для показа/скрытия)
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн astromeria

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astromeria
Предлагаю задачку, может по астрономии, а мож. и по математике, может для продвинутых детей, а может и для не сильно постаревших взрослых.
Итак, 2 августа этого года (т.е. совсем недавно) со спутника SDO можно было наблюдать затмение (т.е. спутник попал в тень Луны)....
Ну раз никто не откликнулся, для затравки выложу часть своего решения.

1. По 9-ти точкам по окружности Солнца методом наименьших квадратов нахожу окружность. У меня получилось так:
x=2068, y=2016, r=1870

2. Зная видимый угловой размер Солнца и размер его на картинке, нахожу что 1 пиксел на картинке это одна угловая секудна.

(Эх, ошибся в два раза, использовал диаметр там где нужно бы радиус. Угловой радиус Солнца 16 минут, или 960 секунд, делим 960 на 1870 и получаем чуть больше полсекунды в точке.)

3. Аналогично, по 9-ти точкам нахожу окружность - начало тени, и окружность - конец тени. Получилось:
x=3894, y=3776, r=1780
x=3962, y=3851, r=1788

4. Как проверить, убедиться что правильно. Для этого нужно скачать файл-картинку 4096x4096 по ссылке в моем предыдущем сообщении, затем скопировать код:
<svg width="4096px" height="4096px" version="1.1" xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink">

  <image xlink:href="20160802_112109_4096_HMII.jpg" y="0" x="0" height="4096" width="4096" />

  <circle cx="2068" cy="2016" r="1870"  fill="none" stroke-width="0.1" stroke="rgb(255,0,0)" />
  <circle cx="3894" cy="3776" r="1780"  fill="none" stroke-width="0.1" stroke="rgb(255,0,0)" />
  <circle cx="3962" cy="3851" r="1788"  fill="none" stroke-width="0.1" stroke="rgb(255,0,0)" />

</svg>
и записать его в любой файл с любым именем и расширением .svg (напр. eclipse.svg), файл должен находиться в той же папке, что и скачанная картинка. Открыть файл любым браузером, и посмотреть. (Если линии окружности видны плохо, можно изменить толщину (stroke-width) и/или цвет (stroke)).

5. Из картинки видно, что окружность-Солнце кое-где отклоняется от границы Солнца на фотографии, но окружности-границы тени совпадают с реальными границами лучше. Ничего удивительного, просто границы тени меньше, и их легче точнее сапроксимировать окружностью. Но из окружности-солнца мы можем сделать предположение о точности, где-то 5-10 пикселей

6. В пределах точности радиусы двух окружностей - границ тени совпадают, но делать из этого какой-то вывод нельзя.

Что можно сделать дальше?
1. Внимательно посмотрев на границу тени, можно заметить, что там не две границы, а около десятка концентрических границ. Можно предположить что наша картинка - это на самом деле сумма нескольких картинок, сделанных одна за другой, и мы видим как Луна закрывает все больше и больше.
2. Можно взять другие картинки, напр. эти:
http://sdo.gsfc.nasa.gov/assets/img/browse/2016/08/02/20160802_111806_4096_1700.jpg
http://sdo.gsfc.nasa.gov/assets/img/browse/2016/08/02/20160802_112806_4096_1700.jpg
они сделаны с того же спутника (хоть и другим инструментом), но в разные моменты времени, а конкретно, 11:18:06 и 11:28:06 Зная моменты времени, можно также найти центры и радиусы апроксимирующих окружностей и примерно узнать, с какой скоростью движется тень. Дальше можно вернуться к нашей первой картинке, и прикинуть какой промежуток времени между двумя соседними концентрическими окружностями на границе тени, т.е. с какой частотой делались предполагаемые последовательные снимки.
Как-то так :-)
Есть желающие продолжить?
« Последнее редактирование: 10 Окт 2016 [15:14:53] от astromeria »

kosmosoved

  • Гость
Мой первый, скромный, опыт по изготовлению Солнечных часов. Большую часть работы проделал один из учеников.
Больше фото тут- https://vk.com/albums-51113259

kosmosoved

  • Гость
К стати осенью обещают дать мне учеников по старше. Вот думаю с ними попробовать сделать астролябию. Может кому то будет полезно, в прикрепленном документе описание создания прибора - https://vk.com/astronomy_school?w=wall-56814964_104
Может еще кто что придумает? Давайте будем наполнять тему!

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 754
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Tatok

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tatok
Мы с мальчишками много чего делали в свое время, правда было это давно, фоток точно нет. Началось все с д/с нам задание выдали: сделать макет солнечной системы. Могу повспоминать, если интересно, на возраст примерно 5-8лет.

Оффлайн Tatok

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tatok
Солнце простой светильник на батарейках, покрасили гуашью, губкой в желто-оранжевый, планеты из пенопласта (сейчас шарики такие в поделочных магазинах продают), вытачивали из остатков из упаковок, и красили. Изначально планировали что система будет подвешиваться, но получилось очень тяжелой, что-то в виде того что на фото выше, станина была обрезанная пластиковая пяти литровка залитая бетоном, за анкерная в ней шпилька, на шпильку прикручивалось солнце, на шпильке проволока разной длины на них планеты, принцип как на фото выше.
все что осталось на фото, в процессе сохнут, фото с телефона.

Оффлайн Tatok

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tatok
что осталось

Оффлайн Tatok

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tatok
планеты сохнут

Оффлайн Tatok

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tatok
и еще

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
планеты сохнут

Старик мерно шагал по комнате, так бывало, когда он недоволен учениками, если они ленятся. Нагнулся, поднял с табуретки глобус. Он его сделал из гриба-гиганта, который вырос той зимой у сарая. Они тогда с Олегом вместе терли краски, цветную глину, которую Марьяна и Лиз отыскивали у ручья, ту самую, из которой теперь делают мыло. Ее высушили, получилось два цвета — белый и серый. А сам гриб был сиреневым. И Старый по памяти нарисовал все материки и океаны Земли. Глобус получился бледным, а за два года еще больше побледнел и стерся, стал как круглое яблоко.
 Кир Булычев  "Посёлок'.

Оффлайн busaroff

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от busaroff
Солнечные часы и картонный телескоп всегда впечатляют. У меня в арсенале есть еще модель Солнечной системе в масштабе. Это сделано на случай плохой погоды при заранее запланированной тротуарке. Десять стеклянных шариков  термо пистолетомприклеены к трубочкам от коктейля, в которые вставлены светодиоды работающие от двух пальчиковых батареек. Вся конструкция крепится на тонкую крашеную арматуру длинной 1м. Расставить у меня получается на линии в 60 метров. Очень наглядно дает представления от расстояниях в Солнечной системе.

Оффлайн Спящий кот

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 11
  • Великое начинается с малого.
    • Сообщения от Спящий кот
А кто может рассказать как выбрать группу для обучения и как провести первые 2 занятия?

Мне самому 16, астрономя щас в школе понятное дело не востребованна, хотелось как-то приучить детей к астрономии, популизировать данную науку. Вот я и думаю, может самому попробывать..


Sky-Watcher 1149EQ2.

Оффлайн Елена Яновская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Елена Яновская
Спящий кот, самый  простой вариант - это  создать группу в соцсетях, найти единомышленников в своем городе и приурочить своё первое занятие к Международному дню астрономии.  А где оно пройдёт - это ты уже сам подумай. Помоги преподавателям подготовить тематическое занятие в своем учебном заведении. Попробуй привлечь к этому мероприятию более опытных любителей астрономии, участвуй в тротуарках. С 4-го по 10-е октября будет Всемирная неделя космоса. Можно подготовить интересную "космическую" программу для школьников младших или средних классов в своей школе.  Сейчас группу никто не соберёт кроме тебя самого.  Когда будет достаточно опыта и знаний тогда тебя будут приглашать выступить перед какой-нибудь аудиторией, а пока нарабатывай этот опыт, используй любую возможность и не бойся спрашивать. Посоветуйся с учителем физики в школе. В группе продленного дня у детей можно в присутствии преподавателя попробовать провести астрономическое занятие в игровой форме. Только нужно очень хорошо подготовиться. Лекцию детям ты не прочтешь,  а научно-развлекательный формат очень подойдёт. Небольшой тематический рассказ, конкурсы-викторины, несколько экспериментов. Вобщем, посмотри для начала что они по программе в курсе природоведения проходят. Твоя задача именно заинтересовать. Найти интересные факты, интересную форму подачи и сделать так, чтобы это сразу в голове у ребёнка  "расскладывалось по полочкам".

Оффлайн Спящий кот

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 11
  • Великое начинается с малого.
    • Сообщения от Спящий кот
Спящий кот, самый  простой вариант - это  создать группу в соцсетях, найти единомышленников в своем городе и приурочить своё первое занятие к Международному дню астрономии.  А где оно пройдёт - это ты уже сам подумай. Помоги преподавателям подготовить тематическое занятие в своем учебном заведении. Попробуй привлечь к этому мероприятию более опытных любителей астрономии, участвуй в тротуарках. С 4-го по 10-е октября будет Всемирная неделя космоса. Можно подготовить интересную "космическую" программу для школьников младших или средних классов в своей школе.  Сейчас группу никто не соберёт кроме тебя самого.  Когда будет достаточно опыта и знаний тогда тебя будут приглашать выступить перед какой-нибудь аудиторией, а пока нарабатывай этот опыт, используй любую возможность и не бойся спрашивать. Посоветуйся с учителем физики в школе. В группе продленного дня у детей можно в присутствии преподавателя попробовать провести астрономическое занятие в игровой форме. Только нужно очень хорошо подготовиться. Лекцию детям ты не прочтешь,  а научно-развлекательный формат очень подойдёт. Небольшой тематический рассказ, конкурсы-викторины, несколько экспериментов. Вобщем, посмотри для начала что они по программе в курсе природоведения проходят. Твоя задача именно заинтересовать. Найти интересные факты, интересную форму подачи и сделать так, чтобы это сразу в голове у ребёнка  "расскладывалось по полочкам".

Большое спасибо! Прислушаюсь!


Sky-Watcher 1149EQ2.

kosmosoved

  • Гость
Наткнулся таки на книгу  "Космос у тебя дома" Рабиза Флорентия Владимировича.

Кода то давно, именно по этой книге я сделал мой первый телескоп из очковой линзы и объектива от старого фотоаппарата зенит. ) Давал он около 30х, или 40х, но этого было достаточно, что бы перевернуть мировосприятие меня-ребенка навсегда. Очень рекомендую родителям, которые хотят развивать кругозор своего ребенка.

Ссылку на читалку онлайн можно найти тут: https://vk.com/wall-96575866_3015

Возможно кому-то окажется полезной при занятиях с детьми.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Мультфильм про BepiColombo
http://www.youtube.com/watch?v=5VaflBotKrg
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
Всем привет!

Уважаемые форумчане, возможно у кого-то есть опыт или идея по проведению практического занятия для детей по теме "Мир звезд"!? До новогодних праздников необходимо придумать план "Б", на случай отсутствия ясного неба.

План самого мастер-класса выглядит следующим образом:

10. Мир звезд
Учащиеся узнают:
О звездах карликах и гигантах
О том, какие бывают звезды и почему они светят разным цветом
Как далеко находятся звезды друг от друга

Теория: красочная презентация и разъяснение материала

Практика:
Наблюдение разноцветных звезд и звездных скоплений в телескоп

Спасибо всем участвующим!
« Последнее редактирование: 17 Дек 2019 [08:42:00] от Kris »

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
В свою очередь поделюсь информацией, чем например заняться по теме "Солнце", если нет погоды.

Например можно провести парочку опытов по физике:

1. Объяснение конвекции
Берется колба с водой, в нее бросается несколько кристаллов марганца и подогревается на горелке.

2. Распределение тепла в Солнечной системе
Простой опыт с парой-тройкой термометров и лампой
(из картинок все будет понятно)
« Последнее редактирование: 17 Дек 2019 [08:33:26] от Kris »