Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1606.01210 Улучшенный анализ GW150914 с использованием полных моделей с вр  (Прочитано 8084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:1606.01210 Улучшенный анализ GW150914 с использованием полных моделей с вращением и прецессией (An improved analysis of GW150914 using a fully spin-precessing waveform model)
Authors: The LIGO Scientific Collaboration, the Virgo Collaboration
Comments: 18 pages, 9 figures

Как и было обещанно, проведен более детальный анализ всплеска GW150914. Дело в том, что для оценки параметров события (и участвующих в нем тел) используются предварительно проведенные расчеты. Было посчитано около 250000 моделей слияния (для нейтронных звезд и черных дыр, с разными массами, вращением и ориентацией осей вращения). Но, разумеется, все эти модели нельзя было просчитать с максимально доступной точностью - никаких суперкомпьютеров не хватит. Теперь же, когда примерно известны параметры слившихся черных дыр, можно было с помощью очень детальных (а потому долгих) расчетов изучить соответствующую область параметров.

В результате уточнены массы сливающихся дыр, параметры их вращения и тп. Массы дыр: 35 и 30 солнечных (неопределенность слегка уменьшилась). Спины черных дыр оцениватся как <0.65 (для более тяжелой) и <0.75.

Впервые опубликована картинка (которую показывали на семинарах и конференциях, и много обсуждали), на которой видно, что с большой вероятностью оси вращения черных дыр были существенно наклонены друг в другу (и к плоскости орбиты) перед слиянием. Это довольно необычно, и заставляет задуматься об эволюции двойной до слияния. Однако авторы указывают, что неопределенность тут слишком велика (с другой стороны, это они в статье так осторожничают. В разговорах все указывают на то, что это серьезная вещь).

Для общего введения см. статью на сайте Астронет.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/338.html#arxiv/1606.01210

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Спины черных дыр оцениватся как <0.65 (для более тяжелой) и <0.75.

спин безразмерный?
а если равен единице - это собственно предельная скорость вращения конкретной дыры?
или я неправ и все придумал?


No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн ytn

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 9
  • Весь Я
    • Сообщения от ytn
Как все закручено, однако...


Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Данных здесь мало, но думаю, что это указывает на то, что дырки, скорее всего, сближаются
(если сближаются, а не разлетаются) не в плоскости, а по склону воронки.
Кстати, при "слиянии" участники могут сначала разрушиться, а уж потом, из "обломков" собраться в новую дыру
(если воронка "захлебнётся"). В Космосе, насколько я понимаю, чаще всего так и происходит.
А если не захлебнётся, то обе ЧД могут просто исчезнуть как таковые, и не факт, что новая ЧД образуется...
Так как ЧД достаточно протяжённые, то миллисекундный всплеск при их слиянии не кажется мне вероятным.
При разрыве - другое дело, там можно его ещё как-то толковать...
Кроме того, структурирование должно идти с поглощением энергии, а не с её выделением.
При разрыве же связи могут освобождаться  достаточно быстро с выделение энергетического импульса.
По крайней мере, там не надо размеры частей друг на друга надвигать.

это  был  улучшенный анализ  улучшенного анализа  GW150914 из  которого следует, что
"дырки, скорее всего, сближаются "

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...