Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что такое масса?  (Прочитано 3861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kovipАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Что такое масса?
« Ответ #40 : 07 Июн 2016 [13:50:07] »
Следовательно, фактически, mC2 получается неаддитивной по массе.
А с виду этого не скажешь.
Любая система не является суммой элементов, её составляющих. Масса покоя, характеристика замкнутой системы, т.е. это характеристика объекта, как характеристика (количественное описание некоего свойства) неделимой целостности. 
Масса материального тела - его максимальный размер умноженный на величину,
С подобного "понятного определения", читай, "описания объективно существующего объекта" и началась это история. Суть "понятного определения" предложенного VimanaPro: " Масса, это максимальны размер (чего именно?) умноженный( каким образом эта математическая операция выражена в объективной реальности?) на величину (опять же "чего именно"?) . Кому, кроме VimanaPro это определение "понятно"? И что означает понятие "понятно"?
Если мне понятно моё определение понятия энергия, я, логическим путём, могу вывести все, например, запреты. Запрет на существование "чистой энергии", запрет на возможность создания вечного двигателя, запрет на существование телекинеза и телепатии,  и  т.д. и т.п. Что следует из определения массы, написано в предыдущих постах.
А из этого "понятного определения" я ничего вывести не могу. Если бы была расшифровка знаков в формуле, то за определение можно было бы взять её. А так, реально, ничего непонятно не только мне, но, и наверняка, автору "понятного определения". Я ошибаюсь?
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн kovipАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Что такое масса?
« Ответ #41 : 07 Июн 2016 [14:23:26] »
Не у всех есть промышленная центрифуга что бы отжать такое количество воды....
Ну, это уже не моя проблема. Если излагать  только суть, достаточно было бы резюме. Кто, чего то может вытащить из резюме если даже топика в котором "упакован", по сути,  весь объём знаний нужных для понимания  сути рассматриваемого объекта и создания следствий возникающих из понимания материалов? Например, из материала топового  сообщения, можно построить  весьма непротиворечивую гипотезу о сути тёмной материи и энергии и возможность существования антигравитации.
"Вода" в тексте, это излишек информации, не нужной читателю для понимания смысла; сообщения, рассуждения, рассказа и т.д. и т.п. Ежели, для вас, содержание теста "вода". Возьмите то, что написано после слова "резюме" и объясните откуда берётся масса покоя у "мусора" возникшего в результате столкновения электронов, в упомянутых Саскиным, экспериментах. А так же ответьте, на вопрос: "Почему, количество и общая масса покоя "мусора" строго коррелирует со скоростью  движения электронов, относительно места столкновения. И не изменится ли она если за точку отсчёта движения принять один из электронов? Численные выражения поставленных задач не важны, достаточно общего решения.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Что такое масса?
« Ответ #42 : 07 Июн 2016 [15:24:09] »
IMHOтеп, забанить Вас, что ли?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн kovipАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Что такое масса?
« Ответ #43 : 07 Июн 2016 [15:25:28] »
Гравитация появляется только при сближении (т.е. движении) частиц с одинаковым знаком электрического заряда.
Нет, электромагнитные взаимодействия с гравитационными не связаны ни как.
Истина не бывает альтернативной.
У "альтистов" бывает.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Что такое масса?
« Ответ #44 : 07 Июн 2016 [15:31:06] »
Возьмите то, что написано после слова "резюме" и объясните откуда берётся масса покоя у "мусора" возникшего в результате столкновения электронов, в упомянутых Саскиным, экспериментах.
Уже второй раз глаза режет  ^-^
Leonard Susskind он, или по-русски - Леонард Сасскинд
Нет, электромагнитные взаимодействия с гравитационными не связаны ни как.
Связаны
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн kovipАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Что такое масса?
« Ответ #45 : 07 Июн 2016 [15:45:50] »
Цитата
Думаю Вам с Вашими философским мировоззрением будет интересно.
Вы очень плохо обо мне думаете, если хочется поплотнее пообщаться, вставайте рядом с Робиком. http://e-science.ru/groups/%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0
Там раздел немодерируемый, и вы наравне с Робиком, сможете ощутить всю прелесть,  свободного от модераторской поддержки, общения со мной.  В том случае, когда идиотизм оппонента доказан, более чем убедительно, но, он продолжает упорствовать в своём стремлении осчастливить человечество своими "истинными истинами"    
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Что такое масса?
« Ответ #46 : 07 Июн 2016 [15:48:25] »
Нет, электромагнитные взаимодействия с гравитационными не связаны ни как.
Связаны

Наверное это взаимосвязь проявляется на близких расстояниях?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Что такое масса?
« Ответ #47 : 07 Июн 2016 [15:53:03] »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн kovipАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Что такое масса?
« Ответ #48 : 07 Июн 2016 [15:57:26] »
Связаны
Вы не о том.  Запись формы общего взаимодействия и зависимость взаимодействий, как таковых, о котором говорил IMHOтеп, это разные вещи. Он хотел сказать, что гравитационное взаимодействие не самостоятельный объект, а порождение электромагнитного. Довольно популярная "теория" среди "альтистов".
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Waska9ran7639

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Waska9ran7639
Re: Что такое масса?
« Ответ #49 : 07 Июн 2016 [16:11:24] »
А если массу на С2 умножить, то разве не энергия получится?
Нет. Получится произведение переменных m  и   константы c  возведённой во вторую степень.
То, о чём вы говорите, это описание объективной реальности. А я говорю о действительности.
Понял. "В действительности всё не так, как на самом деле"...
Однако, и мне кажется, что будет очень большая М, но публика с этим почему-то не согласна.
Так сейчас энергия это и есть работа. У них даже физические размерности одинаковые.
И одна в другую простым манипулированием символами переводится.
Согласен, работа и энергия два названия одного объекта, как, например, автомобиль и машина.
А я с этим, как раз, не согласен. Я просто повторил то, что в учебниках написано.
По мне энергия это мгновенная характеристика, а работа - интегральная. И обе они векторные.
Например, паровой молот. Он энергичен только вдоль оси, а во всех других направлениях - отнюдь. И работа его накапливается вдоль этой оси через число ударов (или время t,
в течение которого он молотит, реализуя свою энергию).
Цитата
Квант действия, это можно сказать, потенциал движения чего либо и ничего более того.
Да нет, действие - это (по Эйлеру) интеграл от количества движения по пути.
Или интеграл от работы (как FS) по времени. Это никак не потенциал, а ещё хуже
чем работа в виде  FS... Ну и так далее, построчно.
Цитата
... Е - эквивалент, или точнее, тоже самое, что и m - масса реаспределённая внутри  области созданное траекторией орбиты вращающейся вокруг центра, точки, образующей  однозначно выделенную область размером c^2.  Это масса называется массой покоя. Т.е. характеристика однозначно определённой области. Точнее говоря, ареал  наличного существования замкнутой системы...
Встал, такой большой наукой потянуло, что не усидеть, не то что комментировать.
Теперь не засну - лучше бы не читал...
"Для своих - всё, для остальных - закон".

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Что такое масса?
« Ответ #50 : 07 Июн 2016 [16:13:30] »
Количество энергии преобразуемой в "чистую энергию" ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО излучения эквивалентно массе покоя частицы,
Ошибаетесь. Полное преобразование массы покоя в электромагнитное излучение возможно только у электронов и позитронов. Даже у других лептонов, не говоря уж о барионах и заряженных мезонах, львиная часть энергии массы покоя уноситься нейтрино, которые тоже считаются лептонами (имеют лептонный заряд), но к электромагнитному излучению не имеют отношения.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Что такое масса?
« Ответ #51 : 07 Июн 2016 [16:20:58] »
Да, 100%. Но только у них.

Оффлайн Сергей Домнин

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Домнин
Re: Что такое масса?
« Ответ #52 : 07 Июн 2016 [16:29:17] »
Кто мне скажет, почему не делают очевидного вывода из двух фактов. В ускорителях разгоняются протоны, поглощая фотоны разгонного эм-поля, отчего в них кроме трёх валентных кварков образуется соответствующая куча новых кварков и глюонов. При соударении таких протонов рождаются ливни адронов. Что мешает сделать вывод, что дополнительные кварки и глюоны в исходных протонах образуются из поглощённых ими фотонов разгонного поля? Так релятивистская масса фотонов становится массой покоя образованных из них частиц материи (бозоны Хиггса как бы не при чём). Эта мысль приближает к ответу на вопрос "Что такое масса?"

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Что такое масса?
« Ответ #53 : 07 Июн 2016 [16:37:18] »
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Waska9ran7639

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Waska9ran7639
Re: Что такое масса?
« Ответ #54 : 07 Июн 2016 [16:45:14] »
...Полное преобразование массы покоя в электромагнитное излучение возможно только у электронов и позитронов.
То-есть, масса не только в энергию может превращаться (если её на С2 умножать),
но ещё и в излучение? А это можно представить как слагаемое в сумму энергий,
составляющих энергию покоя физического тела?
"Для своих - всё, для остальных - закон".

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Что такое масса?
« Ответ #55 : 07 Июн 2016 [16:53:38] »
...Полное преобразование массы покоя в электромагнитное излучение возможно только у электронов и позитронов.
То-есть, масса не только в энергию может превращаться (если её на С2 умножать),
но ещё и в излучение? А это можно представить как слагаемое в сумму энергий,
составляющих энергию покоя физического тела?
Эх... Да прежде чем терминами жонглировать, откройте что-либо и прочтите.

Излучение - материя. Масса и энергия - физические величины характеризующие материальные объекты, как-то, фотоны, протоны, гири, Ваш обед, Землю и т. д.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Что такое масса?
« Ответ #56 : 07 Июн 2016 [18:19:35] »
Что мешает сделать вывод, что дополнительные кварки и глюоны в исходных протонах образуются из поглощённых ими фотонов разгонного поля?
Хотя бы то, что в столкновении электронов тоже рождаются ливни адронов. Но электроны не содержат кварков и глюонов.

Оффлайн kovipАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Что такое масса?
« Ответ #57 : 07 Июн 2016 [18:24:35] »
Понял.
Нет, судя по  следующему, высказыванию не понял.
По-Вашему это случайность?
Нет, и в  разъяснения описано почему.
Да нет, действие - это (по Эйлеру)

 Действие - процесс, и квант действия - постоянная Планка разные объекты. И тут, вы, тоже не поняли смысла высказывания.
Теперь не засну - лучше бы не читал...
Сочувствую, помочь не хочу. Слишком много энергии придётся потратить впустую.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Сергей Домнин

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Домнин
Re: Что такое масса?
« Ответ #58 : 07 Июн 2016 [18:41:14] »
Хотя бы то, что в столкновении электронов тоже рождаются ливни адронов. Но электроны не содержат кварков и глюонов.

Правильно, но эти электроны, как и те протоны, накачены фотонами разгонного поля. И из последних в полном соответствии с законами сохранения рождаются кварки и глюоны - исходные частицы для адронов. Некоторые думают, что кварки образуются из гипотетических частиц - преонов, но опыты показывают - из фотонов.

Оффлайн ytn

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 9
  • Весь Я
    • Сообщения от ytn
Re: Что такое масса?
« Ответ #59 : 07 Июн 2016 [18:51:57] »
Вектора (в частности) нельзя ни умножать друг на друга, ни делить
очень странно...
а вот это как -
https://ru.wikipedia.org/wiki/Векторное_произведение