Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Терраформирование Венеры  (Прочитано 96988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #2020 : 10 Июн 2020 [20:34:54] »
Насколько я помню, я уже прикидывал.
Ссылкой не напомните?
Пост 1461 на странице 74 этой темы. Это очень приблизительно, конечно, я взял данные ГОСТ, где есть плотность и длина свободного пробега молекул (правда для земной экзосферы, а не для углекислоты, будет некоторое отличие), и для примера взял размер тора газа с внутренним диаметром 100 и внешним 150 млн.км. Получился свободный пробег чуть больше 1000 км. Это если всю атмосферу Венеры разом рассеять. Получается что для преодоления молекуле всей толщи этого тора, взятого для примера, толщиной в 50 млн.км, ей нужно столкнуться минимум 50 тысяч раз, но на деле из-за хаотического движения - минимум в десятки раз больше. То есть возникнет облако газа с давлением, которое будет затягивать газы в полости - то есть на планеты. Планеты тут будут как маленькие дырочки в воздушном шарике.. Но вообще я конечно затрудняюсь ответить, как будет себя вести газ в условиях существования давления и одновременно - гравитации Солнца. С одной стороны (со стороны гравитации и столкновений), весь газ будет стремиться собраться в тонкий диск, с другой (со стороны давления) - в шар. Поэтому я предположил достаточно стабильную форму тора. Под воздействием солнечного ветра этот тор будет постепенно расширяться, и сначала часть газа примет Земля, потом Марс и так далее. Какую именно часть, и за какой срок, на это, конечно, ответить трудно, хотя в принципе посчитать хотя бы приблизительно возможно, нужно взять потенциальную энергию тора, взять энергию частиц солнечного ветра, их плотность и вероятность столкновений в зависимости от плотности тора и посчитать, как быстро тор наберет энергию. И потом исходя из давления и размеров планет прикинуть, как быстро они будут поглащать газ. Хотя я не знаю еще, как быть с тепловым излучением и утратой энергии, тут моих знаний не хватает. Он же, если будет иметь давление и частично подчиняться газовым законам в результате охлаждения может стремиться и к сжатию, так что я даже не знаю...
То есть эволюционировать этот тор будет большей частью не путем рассеивания, а путем расширения в диаметре и поглощения планетами, пока плотность не упадет до такой, при которой свободный пробег молекул не станет во много раз больше размера тора, с этого момента начнется рассеивание
« Последнее редактирование: 10 Июн 2020 [20:52:41] от LonelyWanderer »

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #2021 : 11 Июн 2020 [18:38:16] »
Это все давно просчитано и моделируется. Гуглите статьи по околозвездным (протопланетным) дискам, тысячи их.
Ответ "на пальцах" дать не получится, слишком много факторов надо учесть. Тут поможет только численное моделирование.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

дерево

  • Гость
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #2022 : 13 Июн 2020 [13:24:26] »
Под воздействием солнечного ветра этот тор будет постепенно расширяться, и сначала часть газа примет Земля, потом Марс и так далее.
На земной орбите солнечный ветер имеет плотность ~10−20 кг/м3 при скорости ~400 км/с, значит давление ~10−9 Па, которое на орбите Венеры с высотой облака 30 млн.км (меньше расстояния до Земли) создаст силу 1013 Н. Для покидания внутренних областей СС атмосферу Венеры нужно разгонять до ~20 км/с, что при её массе ~4,8⋅1020 кг потребует время разгона 30 тыс.лет. Действительно получается много дольше желаемого испарения, значит будет медленно расширяющийся тор. Но при достижении Земли и затем Марса, его высота будет порядка расстояния до Венеры. Значит Землёй и Марсом будет захвачен лишь малый объём газа из диска толщиной порядка размеров планеты, то есть даже Земля поглотит менее тысячной доли (~700кг/м2), а Марс почти десятитысячной (~300кг/м2), что на Земле будет быстро усваиваться растениями, а на Марсе вымораживаться на полюсах.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #2023 : 15 Июн 2020 [15:34:24] »
Давление плазмы не так считается. Там же все электрически заряжено.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #2024 : 12 Июл 2020 [12:58:20] »
Для остывания Венеры достаточно окружить её светоотражающими зеркалами по всей площади. Например на высоте 20000 км от центра Венеры сделать сплошную сферу из зеркал. Площадь такой сферы будет
\[ 4*\pi * (20000 км)^2 \approx 5 * 10^9 км^2 \]
Современное общество может потянуть такой проект создания зеркал и доставки на орбиту вокруг Венеры?
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #2025 : 12 Июл 2020 [13:08:23] »
Зеркала плёночные?

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #2026 : 12 Июл 2020 [13:57:48] »
Зеркала плёночные?
Если плёночные будут самыми дешёвыми, то плёночными.
Я спрашиваю про самую идею проекта. Она осуществима в ближайшие десятилетия или нет?
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

cybertron

  • Гость
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #2027 : 12 Июл 2020 [14:02:12] »
Для полного терроформирования нужно будет еще доставить водород каким-то образом.

Если ограничиться только охлаждением - тогда станет возможно строить города под куполами на поверхности планеты. В принципе можно будет начать заселение.

Диаметр зеркала должен быть больше 12.000 км - площадь - 2.5 * 10 в 14-ой степени кв.м. (Кстати - ему не обязательно быть зеркалом - наша цель просто закрыться от солнца)
Если брать предложенные материалы для солнечных парусов - 0.3 грамма кв.м. то

Масса экрана получится 7.6 * 10  в 10-ой степени килограмм (цифры отсюда https://www.orionsarm.com/fm_store/TerraformingVenusQuickly.pdf) или 760 миллионов тонн.

Естественно такую массу не стоит тащить с Земли. Возможны варианты:

1) Производим на Луне из местных материалов и выстреливаем из рейлгана к Венере
2) То же самое на Меркурии
3) То же самое на каком-нибудь подходящем астероиде
4) Отловить пролетающую комету и подкорректировав ее траекторию вывести ее на орбиту вокру Венеры и использовать ее материал для строительства экрана
5) Найти подходящий металлический астероид и вывести его на траекторию к Венере - и там вывести его на орбиту.

Если без рейлгана и заводов на Луне или Меркурии то:

Если использовать супертяж типа Старшипа - 100 тонн на орбиту и построить тысячу таких кораблей - каждый из которых делает тысячу запусков в год - то данную массу можно вывести на орбиту
за 8 лет.

Экран лучше делать из частей. С возможностью прикрепления буксира. Тогда время от времени будет подлетать буксир и корректировать положение частей экрана чтобы он не разьехался.

Стоимость тысячи кораблей - 500 миллиардов. Один запуск - миллионов 5 (по оценкам Маска). Значит 5 триллионов в год стоимость запусков. За 8 лет - 40 триллионов.
И все это дело доставить к Венере - еще умножить на 5. (запуски танкеров для заправки Старшипа)

Военный бюджет США - 750 миллиардов. Ну за 250 лет военного бюджета США можно построить.

Мировой военный бюджет - 1900 миллиардов. За 100 лет уложимся.

Если делать с производством на Луне и рейлганами - то будет конечно дешевле. Лет за 20-50 можно сделать.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #2028 : 12 Июл 2020 [14:09:44] »
2) То же самое на Меркурии
только там

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #2029 : 12 Июл 2020 [14:11:12] »
Плёнки  в принципе можно наделать, но этой конструкции понадобится каркас который будет весить очень много, как его удержать на нужном расстоянии? Там ведь возмущения от Солнца, Меркурия, солнечного ветра и световое давление, плюс метеориты которые так и норовят всё испортить. Если каркас сделать надувным, то с одной стороны проблема веса частично снимется, но метеоритная опасность никуда не денется. В общем прежде чем решать проблему осуществимости той или иной идеи, нужно определится с тем, что именно  предлагается делать.

cybertron

  • Гость
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #2030 : 12 Июл 2020 [14:32:14] »
Цитата
(цифры отсюда https://www.orionsarm.com/fm_store/TerraformingVenusQuickly.pdf)

Там кстати и время охлаждения рассчитывается - Всего 60 лет нужно чтобы остыло до 30 градусов цельсия.

Вроде бы считается возможным сделать пленку толщиной в 4 нанометра - из углеродных волокон или алюминия. Такая пленка будет весить 10 килограмм 1 квадратный километр.
Тогда масса экрана будет в 30 раз меньше - 25 миллионов тонн.

Для сравнения - Three Gorges Dam - самое большое сооружение в мире - весит 144 миллиарда тонн. Так что зеркало не будет самым тяжелым сооружением сделанным человеком.
« Последнее редактирование: 12 Июл 2020 [18:15:07] от cybertron »

cybertron

  • Гость
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #2031 : 12 Июл 2020 [19:53:00] »
Цитата
1) Производим на Луне из местных материалов и выстреливаем из рейлгана к Венере
2) То же самое на Меркурии
3) То же самое на каком-нибудь подходящем астероиде
4) Отловить пролетающую комету и подкорректировав ее траекторию вывести ее на орбиту вокру Венеры и использовать ее материал для строительства экрана
5) Найти подходящий металлический астероид и вывести его на траекторию к Венере - и там вывести его на орбиту.

6) Производство графеновой пленки организуем на самой Венере на летающем заводе. Сырье - углекислый газ атмосферы. Экономим на перевозке сырья, но все равно придется запускать готовую пленку в точку L1.
7) Производство пленки делаем на орбитальном заводе возле Венеры. Сырье добываем ныряющими в атмосферу Венеры аерокосмическими газосборщиками.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #2032 : 12 Июл 2020 [21:54:08] »
Сырье добываем ныряющими в атмосферу Венеры аерокосмическими газосборщиками.
Енерго затраты оценили?
Нужно топливо и енергия для производства.
Причём топлива нужно больше чем графена. И производить там же.
В прочем есть вариант на солнечных парусах. Но он совсем не проработан.
« Последнее редактирование: 12 Июл 2020 [21:59:15] от AndrejM »
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #2033 : 12 Июл 2020 [21:58:20] »
нужно определится с тем, что именно  предлагается делать.
Вся тема только этим и занимается. Вариантов много. Правда сводной таблицы Я чето не видел...
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #2034 : 12 Июл 2020 [22:12:53] »
Енерго затраты оценили?
чьи это затраты?

cybertron

  • Гость
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #2035 : 12 Июл 2020 [22:13:15] »
Прямоточный двигатель с ядерным реактором и воздухозабором. Рабочее тело - атмосфера.
Аппарат крутится по орбите  вокруг Венеры. Чуть притормаживает и ныряет в верхние слои атмосферы. Пролетает по касательной собирая сколько успеет газа. Двигатель не дает потерять скорость.
Выскакиваем и снова разгоняемся до круговой орбитальной используя часть собранного газа.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #2036 : 12 Июл 2020 [23:01:31] »
Зачем ядерный, гелиотермальный же сам бог велел.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #2037 : 12 Июл 2020 [23:10:10] »
Прямоточный двигатель
А прямоточный на нужную орбиту выведет? ( к стати какой схемы? )
Или груз так и будет нырять обратно? ;)
И да радиоактивы это плохо - дорого. Особенно рядом с солнцем.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #2038 : 12 Июл 2020 [23:12:46] »
чьи это затраты?
На подъем массы.
Ну и за компанию на производство расходников.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

cybertron

  • Гость
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #2039 : 12 Июл 2020 [23:16:46] »
Естественно не чисто прямоточный.  При выходе за пределы атмосферы переходит на внутренние запасы рабочего тела.
Но я не настаиваю.
Другие варианты могут оказаться дешевле.