Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Терраформирование Венеры  (Прочитано 96534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #20 : 26 Авг 2008 [23:35:56] »
Пока все живые системы нуждаются в воде. Хотя бы на определённых стадиях своего развития. Наномашины? Ну может быть, хотя пока ничего с определённостью не известно.

bob

  • Гость
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #21 : 27 Авг 2008 [03:46:03] »
Решил свою информацию оформить в виде статейки
http://www.anti-thesis.1gb.ru/books/venus.htm

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #22 : 27 Авг 2008 [08:53:47] »
Решил свою информацию оформить в виде статейки
http://www.anti-thesis.1gb.ru/books/venus.htm

 Прочитал. Правда, у Ксанфомалити (Парад планет) на стр. 40 график немного другой. К тому же там отмечены различия между днём и ночью. Но, наверное, это не так уж важно.
 Подобный проект с аэростатами уже предлагался в журнале Техника - молодёжи. Сейчас, к сожалению не могу точно указать номер. Если угодно, это можно будет сделать в неопределённом будущем.
 В выше упомянутом исследовании ТМ ещё и предлагалось использовать для понижения давления и компенсации таким образом парникового эффекта рассеивать в верхних слоях атмосферы примитивные растения и бактерии, которые поедали бы углекислый газ, а насыщали бы атмосферу кислородом. Даже был, кажется, расчёт - в течение какого времени удасться получить заметный результат. Об этом, помниться, в Форуме многие писали
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

bob

  • Гость
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #23 : 27 Авг 2008 [14:17:00] »

 Подобный проект с аэростатами уже предлагался в журнале Техника - молодёжи. Сейчас, к сожалению не могу точно указать номер. Если угодно, это можно будет сделать в неопределённом будущем.
 В выше упомянутом исследовании ТМ ещё и предлагалось использовать для понижения давления и компенсации таким образом парникового эффекта рассеивать в верхних слоях атмосферы примитивные растения и бактерии, которые поедали бы углекислый газ, а насыщали бы атмосферу кислородом. Даже был, кажется, расчёт - в течение какого времени удасться получить заметный результат. Об этом, помниться, в Форуме многие писали
Этой идее столько  же лет, сколько данным с наших автоматических станций. Причём, необитаемая колония такого рода уже существовала. Я имею в виду аэростатный зонд, запущенный с очередной "Венеры". Он как раз плавал по описанным слоям. Иначе бы он просто погиб. Он не был предназначен для условий на поверхности. Так что я просто дал обзор самоочевидных вещей, даже не касаясь источников.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2008 [14:18:42] от bob »


Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #25 : 27 Авг 2008 [17:27:43] »
Экономические причины для терраформирования и колонизации Венеры появятся не раньше чем будет колонизирована поверхность земных океанов )))

bob

  • Гость
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #26 : 27 Авг 2008 [17:37:24] »
Экономические причины для терраформирования и колонизации Венеры появятся не раньше чем будет колонизирована поверхность земных океанов )))
Я думаю, даже позже. После освоения спутников больших планет и периферии солнечной системы. См.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9848.0.html
Дело в том, что освоение планет земной группы экономически бессмысленно до тех пор, пока цивилизация не достаточно окрепла, чтобы позволить себе изыскание на них урановых руд. Конечно, на Венере и Марсе, наверняка масса небиогенной нефти. Но её там нечем окислять. Поэтому возможна лишь атомная энергетика. А она, в отличие от термохимической, требует десятилетий вложений без предварительной отдачи.

bob

  • Гость
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #27 : 27 Авг 2008 [17:40:40] »
Пока речь идёт о спуске в атмосферу парочки исследовательских "венерографических" судов класса "Витязя" или "Эксплорера", но дирижобельных. О шаттлах на Венере речи нет. Так что нужно иметь на любом корабле ракеты, способные довезти смены до орбитального модуля, и посадочную площадку для приёма грузов и людей с орбиты. И взлётно-посадочные полосы для сообщения друг с другом и с роботами на поверхности. Что-то в этом роде. Такие огромные разведывательные дирижабли-авианосцы и ракетоносцы, вроде американских "Акрона" и "Мэйкона" в тридцатые годы. :) В-принципе, старинный "Акрон", если найти способ спустить его в атмосферу Венеры, справился бы с задачей без модернизации, как есть. Тем более,  что можно было бы сэкономить на гелии. Водород на Венере не пожароопасен.
Увы, в земной атмосфере, на небольших высотах, судьба этих гадрозавров эпохи Цеппелина была печальна:
http://www.darkgrot.ru/cult/momento-mori/aviakatastrofi-/article/2423/
http://www.100velikih.com/view95.html
http://militera.lib.ru/tw/obuhovich_kulbaha/20.html
В-общем, это были штуковины, габаритами под триста метров, с военными аэродромами, ангарами и заправочными станциями внутри обтекаемого корпуса, и трапециями для поимки самолётов и доводки их обратно в ангар.

Так что, Венера для исследователя поприветливее, чем Марс, на котором, как и на Луне, приходится вести себя как в открытом космосе. На Венере вполне можно жить без скафандра, если не приближаться к поверхности. Ну и главное - герметичные конструкции, держащие давление в одну атмосферу, и даже в пол-атмосферы, как "Аполло", изнутри, - очень тяжёлые. А здесь огромный выигрыш в массе - просто алюминиевый каркас и прорезиненная металлизированная ткань. Там, где на Марсе требуется толстая титановая стена с теплозащитой, на Венере достаточно ширмы.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2008 [18:36:11] от bob »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #28 : 27 Авг 2008 [18:35:43] »
http://galspace.spb.ru/index87.html

  Интересная ссылка. Хоть и давно это было, но раньше как-то не приходилось обращать внимание на проблему унифицирования оборудования АМС. Вот, оказывается, когда ещё над этим работали!

   Ув.zverolovlev замечу, что колонизация поверхности океанов предполагает непосредственное участие человека, а эксперименты и даже работы по преобразованию венерианской атмосферы могут быть начаты и без него. И даже в самое ближайшее время.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #29 : 27 Авг 2008 [21:31:46] »
У меня вот другой вопрос... Ну, предположим, атмосферу Венеры терраформировать смогли. Убрали весь углекислый, и остался только 100%-кислород, и под давлением 21 кПа (1/5 атмосферы).  Парниковый эффект теперь наименьший, и температура тоже. А вдыхается кислорода столько , сколько и на Земле.   Далее, засыпали пол-поверхности ее - хорошо отражающим материалом, чтобы температура еще больше снизилась. 
 
Теперь все было бы хорошо, если бы она хотя бы вращалась быстро, например, сутки за 24 часа как на Земле. А какой период вращения Венеры вокруг оси?  ООчень большой.   Представьте - солнце стоит в районе зенита в течении долгих месяцев!  Это ж вообще хана будет.  На Земеле в пустынях, оно проходит там и находится только пару часов и то температура до 50 градусов поднимается.  А если Солнце зависнет там на месяцы, то  будет пекло.  Если там будет море на Венере, то оно закипит! 
 
Поэтому, самое сложное в терраформировании Венеры - не преобразование атмосферы, а задача - "раскрутить" ее как-нибудь, чтобы быстрее вокруг оси вращалась.  Нынешний период обращения не совместим с жизнью.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #30 : 27 Авг 2008 [21:57:38] »
Экономические причины для терраформирования и колонизации Венеры появятся не раньше чем будет колонизирована поверхность земных океанов )))
Я думаю, даже позже. После освоения спутников больших планет и периферии солнечной системы. См.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9848.0.html
Дело в том, что освоение планет земной группы экономически бессмысленно до тех пор, пока цивилизация не достаточно окрепла, чтобы позволить себе изыскание на них урановых руд. Конечно, на Венере и Марсе, наверняка масса небиогенной нефти. Но её там нечем окислять. Поэтому возможна лишь атомная энергетика. А она, в отличие от термохимической, требует десятилетий вложений без предварительной отдачи.
А солнечная энергия? К тому же экономические причины - вещь переменная, земные океаны (поверхность, дно и глубины), воздушное пространство, пустыни и ледники могут оказаться не столь соблазнительны как полигон размером с Землю с новыми необычными свойствами. Даже поначалу в "исходном" качестве, колонии-дирижабли с приемлемыми для жизни людей давлением и внешней температурой.


У меня вот другой вопрос... Ну, предположим, атмосферу Венеры терраформировать смогли. Убрали весь углекислый, и остался только 100%-кислород, и под давлением 21 кПа (1/5 атмосферы).
Там кажись тоже много азота и аргона, примерно столько сколько надо для "земле"подобия. Надо уточнить, я уже забыл.

Цитата
  Парниковый эффект теперь наименьший, и температура тоже. А вдыхается кислорода столько , сколько и на Земле.   Далее, засыпали пол-поверхности ее - хорошо отражающим материалом, чтобы температура еще больше снизилась. 
 
Теперь все было бы хорошо, если бы она хотя бы вращалась быстро, например, сутки за 24 часа как на Земле. А какой период вращения Венеры вокруг оси?  ООчень большой.   Представьте - солнце стоит в районе зенита в течении долгих месяцев!  Это ж вообще хана будет.  На Земеле в пустынях, оно проходит там и находится только пару часов и то температура до 50 градусов поднимается.  А если Солнце зависнет там на месяцы, то  будет пекло.  Если там будет море на Венере, то оно закипит! 
 
Поэтому, самое сложное в терраформировании Венеры - не преобразование атмосферы, а задача - "раскрутить" ее как-нибудь, чтобы быстрее вокруг оси вращалась.  Нынешний период обращения не совместим с жизнью.
Может облачность поможет (вечные сумерки), сильные ветра на определённых высотах (но не слишком, особенно что касается "пояса жизни"), как это сейчас на Венере и происходит - климат примерно един. Или просто будет достаточно полярных областей, а экватор с резкими перепадами температуры выпадет из рассмотрения но возможно не будет мешать.
Carthago restituenda est

alexxx

  • Гость
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #31 : 27 Авг 2008 [22:03:17] »
Цитата
Нынешний период обращения не совместим с жизнью.
А на полюсах?

Атмосфера из чистого кислорода это хорошо (правда колонистам придётся выдыхать через раз :)), но если будет создана гидросфера, то это будет означать присутствие водяного пара в атмосфере, а он является парниковым газом. Если после терраформирования у Венеры будет альбедо и парниковый эффект как сейчас на Земле, то средняя температура будет градусов семьдесят и на экваторе будет неуютно вне зависимости от скорости осевого вращения.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #32 : 27 Авг 2008 [22:57:17] »
 Ну 100% кислород это слишком... Надо бы немного азотом разбавить. Ведь чисто кислородная атмосфера для дыхания непригодна - можно слизистую и лёгкие обжечь. Вплоть до смертельного исхода! Медики это хорошо знают и дают чистый кислород только в тяжёлых экстренных случаях, а потом ещё и ожоги гортани приходится лечить. И из истории космонавтики это известно, ещё из аварии "Аполлона-1" - лунного корабля.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

alexxx

  • Гость
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #33 : 27 Авг 2008 [23:33:55] »
А как же в Аполлонах астронавты дышали чистым кислородом ???, впрочем можно и развести - азота там много. Вот интересно, а есть какие-нибудь антипарниковые газы, или для этого годится только пепел сожжённых городов?

bob

  • Гость
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #34 : 28 Авг 2008 [00:02:00] »
А как же в Аполлонах астронавты дышали чистым кислородом
Там давление было 0,5 от атмосферного.

bob

  • Гость
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #35 : 28 Авг 2008 [00:08:10] »
полигон размером с Землю с новыми необычными свойствами. Даже поначалу в "исходном" качестве, колонии-дирижабли с приемлемыми для жизни людей давлением и внешней температурой.
Один такой полигон у нас есть. :) На Новой Земле можно рвать всё, что взбредёт в голову. А дирижабель удобнее здесь пущать. Кроме того, риск огромный. Очень неприятно летать на дирижабле, зная, что, в случае аварии, придётся падать в пропасть, глубиной 50 км., где сотня атмосфер и плюс семьсот по Кельвину, откуда уже точно не вытащат.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2008 [00:10:07] от bob »

alexxx

  • Гость
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #36 : 28 Авг 2008 [00:10:28] »
Так с того и началось, что
Цитата
Ну, предположим, атмосферу Венеры терраформировать смогли. Убрали весь углекислый, и остался только 100%-кислород, и под давлением 21 кПа (1/5 атмосферы)...
В общем: вывести фотосинтезирующую живность, способную жить в венерианской атмосфере и думать, откуда и как доставить туда водород, для утилизации выделившегося кислорода :).

bob

  • Гость
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #37 : 28 Авг 2008 [00:27:52] »
У меня вот другой вопрос... Ну, предположим, атмосферу Венеры терраформировать смогли. Убрали весь углекислый, и остался только 100%-кислород, и под давлением 21 кПа (1/5 атмосферы). 
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/getlend/22.html
В порядке ошиблись. Нет там кислорода почти. Если бы там было столько кислорода, кислородные приборы бы не понадобились. 48-60 км - последняя приличная зона. Выше - холодно, как в Антарктике. Ниже - можно испариться заживо. Ветры не сильные. У поверхности их почти нет. Но гиперротация - нет климатических поясов. Всё быстро перемешивается.
http://astro-azbuka.info/astro/solar/venus
« Последнее редактирование: 28 Авг 2008 [00:48:21] от bob »

Оффлайн dan bv

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dan bv
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #38 : 28 Авг 2008 [09:45:46] »
Ну 100% кислород это слишком... Надо бы немного азотом разбавить. Ведь чисто кислородная атмосфера для дыхания непригодна - можно слизистую и лёгкие обжечь. Вплоть до смертельного исхода! Медики это хорошо знают и дают чистый кислород только в тяжёлых экстренных случаях, а потом ещё и ожоги гортани приходится лечить. И из истории космонавтики это известно, ещё из аварии "Аполлона-1" - лунного корабля.
К тому же при большом давлении-а оно врядли уменьшится-кислород(чистый)-эта вообще яд
"The only way to win World War III is to prevent it"-
Dwight Eisenhower.

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #39 : 28 Авг 2008 [10:28:47] »
Насчет Марса, кажется говорят, что у него нет магнитного поля - соответственно как уберечься от солнечного ветра? ??? Да и на Венере пока не замечено вулканической активности.
Celestron FirstScope 114 EQ