Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Терраформирование Венеры  (Прочитано 96526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1480 : 24 Дек 2018 [22:24:23] »
Внутренние горячие области - да, лишены.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1481 : 29 Дек 2018 [22:30:54] »
Представим картинку...
1. К Венере подлетает груженый под завязку BFS/Starship
2. Входит в атмосферу, тормозится
3. В некоем слое атмосферы с давлением ~0.2 - 0.5 атмосферы, т.е. достаточно высоко, корабль принимает вертикальное положение и двигателями гасит скорость до дозвуковой.
4. Распахивает створки грузового отсека (да, надо их предварительно приделать...) и залпом выгружает груз. В атмосферу.
5. В баках кончаются остатки горючего и BFS/Starship доблестно падает на Венеру. Ясное дело, такие маневры надо отдельно финансировать...
Что интересного можно привезти и выгрузить в атмосферу Венеры таким образом? любопытно прикинуть оценки верхней планки массы доставляемой ПН. Разворачиваемая-надувная АМС для атмосферного плавания в любом случае может быть немаленькой... 

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1482 : 30 Дек 2018 [16:00:10] »
Что интересного можно привезти и выгрузить в атмосферу Венеры таким образом? любопытно прикинуть оценки верхней планки массы доставляемой ПН. Разворачиваемая-надувная АМС для атмосферного плавания в любом случае может быть немаленькой..

Привезти можно к примеру, научное оборудование, но такой корабль не сможет доставить к Венере что-то крупногабаритное, такие системы как атмосферные платформы лучше отправлять самостоятельно. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,162041.280.html

3. В некоем слое атмосферы с давлением ~0.2 - 0.5 атмосферы, т.е. достаточно высоко, корабль принимает вертикальное положение и двигателями гасит скорость до дозвуковой.
4. Распахивает створки грузового отсека (да, надо их предварительно приделать...) и залпом выгружает груз. В атмосферу.
5. В баках кончаются остатки горючего и BFS/Starship доблестно падает на Венеру. Ясное дело, такие маневры надо отдельно финансировать...

В принципе, если он имеет возможность заправится  перед входом в атмосферу, то он разгрузится и улетит, планировать он не сможет, горючка закончится и он упадёт, у него вроде и спасательных средств нету, так что конец и кораблю и людям.

Вообще, о таких вещах лучше писать в " Полётах к Венере".

Онлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1483 : 31 Дек 2018 [00:24:02] »
Выпустить надо гондолу, проделанную к самому BFS. Таким образом корабль не пропадет, а переквалифицируется в дирижабль. Экипаж будет продолжать жить в нем пользоваться его СЖО. А потом он состыкуется с заранее доставленной туда BFR и улетит в космос.

SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1484 : 12 Янв 2019 [23:07:14] »
Никто не знает, как производится углеродная ткань? Из углекислого газа её можно производить? А то мне одна идея в голову пришла.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1485 : 15 Янв 2019 [00:55:51] »
Выпустить надо гондолу, проделанную к самому BFS. Таким образом корабль не пропадет, а переквалифицируется в дирижабль. Экипаж будет продолжать жить в нем пользоваться его СЖО. А потом он состыкуется с заранее доставленной туда BFR и улетит в космос.
Неплохо, однако не стоит думать, что агрессивная среда на Венере имеется только в областях сильного давления. Она там везде. Просто на той высоте парения - более умеренная, но это не отменяет ее ядовитых свойств.

Онлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1486 : 15 Янв 2019 [12:39:26] »
Просто на той высоте парения - более умеренная, но это не отменяет ее ядовитых свойств.
Ну космонавты же дышать ею не будут. Кислота может разъесть корпус и двигатели, но их можно защищать.
Кстати, H2SO4 в отсутствии воды вообще будет реагировать с металлами?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1487 : 15 Янв 2019 [15:21:04] »
H2SO4 в отсутствии воды вообще будет реагировать с металлами?
Медленнее, но будет. Правда металлы пассивируют более устойчивыми оксидными плёнками (та же оцинковка) - и возят олеум в ж/д-цистернах. Нержавейка тоже весьма устойчива.
Как на долго их в такой атмосфере может хватить - не скажу.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1488 : 13 Фев 2019 [22:06:59] »
Вряд ли на кораблях будет "голый" металл, скорее всего будет покрытие, + термозащита.

Онлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1489 : 07 Мар 2019 [01:17:04] »
Идея: везти воду с койпепоидов не в чистом виде, а в виде кристаллогидратов. Например, эпсомит MgSO4•7H2O. Температура термического разложения - ниже 70°C, при этом минерал имеет белый цвет.

https://msd.com.ua/texnologiya-mineralnyx-solej-udo-brenij-pesticidov-promyshlennyx-so-lej-okislov-i-kislot/sulfat-magniya-i-ego-termicheskoe-razlozhenie-poluchenie-sulfata-magniya/

Цитата
Обезвоживанием эпсомита получают кизерит MgS04 • Н20, а затем и MgS04. Первые шесть молекул воды из эпсомита уда­ляются при температуре ниже 70° (рис. 82) ... Обезвоживание кизе­рита во вращающихся печах, обогреваемых дымовыми газами, практически начинается при 200° и заканчивается при 440°

Возможно, он будет устойчив в районе орбиты Венеры, т.е. транспортировать его можно в виде глыб без всякого экранирования (или в виде дроби, если запускать из э/м пушки прямо с койпепоида). При входе в атмосферу или на поверхности, он сам от жары распадётся на воду и сульфат магния.

Можно подобрать другие кристаллогидраты, содержащие больше связанной воды и имеющие более высокую температуру разложения (но ниже, чем на поверхности Венеры). Может быть, есть обладающие магнитными свойствами? Тогда ими можно было бы стрелять из пушки Гаусса непосредственно.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1490 : 07 Мар 2019 [03:10:55] »
 :facepalm:
Mg2SO4*7H2O - молярная масса 246,4720 г/моль, а из них 126.1050 г/моль вода
Магний и сера, как бы не самые распространённые элементы, чтобы из них состряпать массовый эквивалент Мирового Океана, а примерно столько воды уйдёт на поглощение литосферой + сами минералы магния и окислы серы(затем их соли) будут гидратироваться, когда остынут.
(кликните для показа/скрытия)
Другие кристаллогидраты тоже не лучшая идея.
Только вода в виде глыб льда размером с айсберги как минимум, покрытого защитной свето- и теплоизоляцией.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

cybertron

  • Гость
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1491 : 07 Мар 2019 [03:58:19] »
На Титане существует анти-парниковый эффект (наряду с парниковым). Создается органическими молекулами (полициклические ароматические углеводороды) в верхних слоях атмосферы.
Интересно - возможно ли создать подобное на Венере?

« Последнее редактирование: 07 Мар 2019 [04:09:23] от cybertron »

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1492 : 10 Мар 2019 [11:02:32] »
Интересно - возможно ли создать подобное на Венере?
Заполнить верхнюю атмосферу зеркально отражающими видимый и ближний ИК , но пропускающими дальний ИК шариками.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

cybertron

  • Гость
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1493 : 10 Мар 2019 [19:08:54] »
Шарики и пыль тут уже обсуждали. С газом было бы все проще. Если конечно возможно наладить его производство на самой Венере.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1494 : 11 Мар 2019 [12:47:18] »
На Титане существует анти-парниковый эффект (наряду с парниковым). Создается органическими молекулами (полициклические ароматические углеводороды) в верхних слоях атмосферы.
Интересно - возможно ли создать подобное на Венере?
На Венере метана нет, следовательно на месте надо из кислотных облаков водород надо выделять и СО2 восстанавливать, затем в химическом реакторе УФ-излучением облучать азот с примесями метана, дабы не терять водород в естественных условиях. Среднее расстояние до Солнца Титана 9,582 а. е. , Венеры 0,72333199 а. е. -почти в 13,25 раз меньше. Следовательно мощность потока излучения выше на 1 м2 в ~175,49 раз, соответственно идёт уменьшение времени жизни толинов в результате их разложения УФ-лучами, плюс в атмосфере присутствуют пары сильных кислот и их оксиды. Кроме того восстанавливая углерод из углекислого газа придётся производить кислород, а куда его девать?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1495 : 11 Мар 2019 [13:07:02] »
Кстати, в слове терраформирование - на каком слоге правильно ставить ударение?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1496 : 11 Мар 2019 [20:13:13] »
Цитата
Кстати, в слове терраформирование - на каком слоге правильно ставить ударение?
 
 
терраформИрование   :) 
это я так ставлю, по простой причине - слово то длинное,  и если ударение не на середину слова, то придётся делать два ударения типа  тЕрраформировАние . 
 
А два ударения я делать не хочу, потому у меня 1-й вариант.
   

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1497 : 11 Мар 2019 [21:04:55] »
Кроме того восстанавливая углерод из углекислого газа придётся производить кислород, а куда его девать?

Если всё перечисленное вами делать в специальных установках, например в атмосфере, то может попробовать найти способ хранения кислорода? Считаю, что этим газом разбрасываться как минимум неправильно и расточительно, а хранить его например с помощью гигантских стратостатов, в жидком виде на больших высотах, где холодно.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1498 : 11 Мар 2019 [21:41:05] »
Цитата
Кстати, в слове терраформирование - на каком слоге правильно ставить ударение?
 
 
терраформИрование   :) 
это я так ставлю, по простой причине - слово то длинное,  и если ударение не на середину слова, то придётся делать два ударения типа  тЕрраформировАние . 
 
А два ударения я делать не хочу, потому у меня 1-й вариант.
   
Думаю - нужна отдельная тема с голосованием по ударениям. ^-^
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1499 : 11 Мар 2019 [22:03:05] »
Кроме того восстанавливая углерод из углекислого газа придётся производить кислород, а куда его девать?
http://www.youtube.com/watch?v=aVbaLiCsOC0
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)