Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: EQ2 в качестве астрономического фотоштатива  (Прочитано 2079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Приобрёл EQ2 + моторчик(часовик). С чего-то нужно начинать

На моторизированные варианты даже EQ3 сейчас попросту нет денег.

Понятно, что EQ2 достаточно хлипкая (особенно, если на неё водрузить длинный и пусть даже не очень тяжёлый ньютон 114/900), но это уж точно лучше, чем снимать звёздные поля с табуретки или обычного недорогого фотоштатива. Объектив 55мм - 250мм. Масса общая фотокамеры + объектива, ну максимум 1,5 кг. По крайней мере на коротком фокусе что-то должно получиться (я полагаю, хотя, быть может и ошибаюсь), если снимать короткими выдержками секунд по 5-15.

Есть несколько вопросов:

2) Как укоротить тросики, на которых висят винты тонких движений?

2)Стоит ли вешать гид - рефрактор 707, или он только лишь увеличит общую хлипкость монтировки и ухудшит возможности астрофото?

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 137
  • Благодарностей: 241
    • Сообщения от Max_Kozlov
На такой монтировке скорее всего получится фотографировать только звездные поля на фокусе до 100мм, вряд ли более.
Гид и прочее бессмысленно.

Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн jive

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от jive
а зачем тросики укорачивать ?
Plus Ultra

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
На такой монтировке скорее всего получится фотографировать только звездные поля на фокусе до 100мм, вряд ли более.
Гид и прочее бессмысленно.
Спасибо большое, я и предполагал, что F=250мм не выйдет.

а зачем тросики укорачивать ?
Мне показалось, что длинные тросики неудобны. Всегда до сих пор сталкивался(и на своих инструментах, и на чужих, да и в магазине удавалось пощупать EQ5) с короткими. Зачем здесь сделали такие длинные - непонятно. Это же неудобно, они постоянно за что-то цепляются, за одежду, за треногу, за трубу телескопа цеплялись(до того, как я его снял).

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Кстати, нашёл эмпирически способ сделать треногу более жёсткой. Не выдвигать тонкие ножки. То есть сделать треногу максимально низкой.

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 583
  • Благодарностей: 241
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
http://astronomy-ahtub.narod.ru/eq.html
Это почитайте.
А по поводу ног - можно тонкие вообще выкинуть, а в толстые залить цементный раствор.
И еще между ног можно привесить гирю.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 889
  • Благодарностей: 539
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
  EQ2 достаточно хлипкая////
......способ сделать треногу более жёсткой. Не выдвигать тонкие ножки. То есть сделать треногу максимально низкой.
Если ваша монти именно EQ2 не 1 (?), то голова там хлипковата, но ноги те же что и люминь на EQ3, т.е. вполне устойчивые ноги, и держат до 3-4 кг полезной нагрузки вполне, а голова :( наверно кг 1,5 максимум. Знаю о чем говорю, т.к была вся линейка EQ  от 1 до 6. Ноги можно и лучше даже выдвигать, т.к. на карачках стоять настраивать сетапчик быстро надоест. А жесткости и в выдвинутом состоянии ног хватит для съемок в фокусе до 100мм или чуть больше, как собственно уже сказали.
Проблемки две: 1) нужно научится выставлять полярную ось, 2) желательно иметь моторчик который с пультом: Single-Axis D.C. Motor Drive for EQ2 Equatorial Mount with multi speed handset.
Без первого и второго звезды будут треками при сколько нибудь длительной выдержке. Впрочем и более дешевый моторчик пойдет, просто не будет точности хода, и выдержки будете делать короче.
зы\ ручки тонких движений вообще то не нужны, для визуала - другое дело

SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
И еще между ног можно привесить гирю.
А каков механизм размещения гири? Можно её положить на штатную треугольную полочку?

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 583
  • Благодарностей: 241
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
А каков механизм размещения гири? Можно её положить на штатную треугольную полочку?
Можно, только 16 кг вряд-ли она выдержит.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Можно, только 16 кг вряд-ли она выдержит.
А если поменьше. Килограмм 5-10 . Или это уже ничего не даст (в плане устойчивости)?

Если ваша монти именно EQ2
Именно 2, не 1.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2016 [11:38:25] от Воробьёв »

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 583
  • Благодарностей: 241
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Или это уже ничего не даст (в плане устойчивости)?
Смотря что цеплять - если фот с объективом весом 1.5 кг то может и не даст.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
PavelGhost, я пока ещё не уверен. Есть 2 варианта:

1)Фотоаппарат с объективом(Весит около 1 кг + крепление, ну максимум 1,5кг).

2) Ещё летает в голове мысля повесить на него Рефрактор 707. Его масса около 1 кг. + диагоналка + окуляры, ну может 1200 грамм. В сумме 2,5 кг (максимум).

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 583
  • Благодарностей: 241
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
PavelGhost, я пока ещё не уверен. Есть 2 варианта:

1)Фотоаппарат с объективом(Весит около 1 кг + крепление, ну максимум 1,5кг).

2) Ещё летает в голове мысля повесить на него Рефрактор 707. Его масса около 1 кг. + диагоналка + окуляры, ну может 1200 грамм. В сумме 2,5 кг (максимум).
Вам вот эту тему изучить полезно будет.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,112845.0.html
1)Смотря какой объектив - телевик 250-300мм и поболее килограмма потянет плюс фот и крепеж.
2)Тут уже не вес будет играть роль, а парусность и длина трубы - чем длиннее, тем больше будет амплитуда колебаний.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
2)Тут уже не вес будет играть роль, а парусность и длина трубы - чем длиннее, тем больше будет амплитуда колебаний.
Да, я тоже об этом подумал. Родная труба 1149 колышется при малейшем прикосновении скорее от своих габаритов, чем от веса (её масса всего-то 2,5 кг). Я тут заходил в один магазин, где можно телескопы потрогать пощупать, коротенький МАК на такой же монтировке, если постучать по нему пальцами стоит как влитый. Потому что короткий.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
На такой монтировке скорее всего получится фотографировать только звездные поля на фокусе до 100мм, вряд ли более.
Гид и прочее бессмысленно.
Спасибо большое, я и предполагал, что F=250мм не выйдет.
Откуда такой писсемизм? Посмотрите, что снимают с EQ1 здесь и здесь. А у вас-то EQ2...
Цитата
а зачем тросики укорачивать ?
Мне показалось, что длинные тросики неудобны.
Длинные тросики амортизируют воздействие рук. Хотя, мне такие ручки тоже не нравятся. Я поставил ручки от радиоаппаратуры. Их можно найти на любой вкус.

Вот ещё мои снимки с EQ1 можете посмотреть: М31 и М42. Правда, я монтировку слегка доработал и использовал гидирование.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2016 [16:38:21] от Igor Berezentsev »
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
В голове промелькнула идея, пока только идея, так как длинный болт 1/4"(формат фотоштативов) я только что заказал на али. Извините за мои кривые художества.





труба 707 весит примерно 1кг, а 1149 - 2,5 кг, плюс последняя длиннее и имеет большую площадь поверхности (при любом ветре намного больше будет сила нажима от ветра).

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 137
  • Благодарностей: 241
    • Сообщения от Max_Kozlov
А каков смысл вешать фот под трубу, и вообще совместно с трубой? Если для гидежа, то руками на такой хлипкой монтировке будет плохо, а для автогида нужен привод по обеим осям и вообще лучшая монти чем еку-2.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
В голове промелькнула идея
Идеи - это хорошо, но надо померить, насколько удобно будет смотреть на экран и нажимать кнопки на фотоаппарате. Монтировка ведь будет мешать.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Я планирую ручное гидирование.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Я планирую ручное гидирование.
Это понятно, но фотоаппарат надо будет как минимум сфокусировать.
А попробовать ручное гидирование Вы можете и без фотоаппарата. Посмотрите, насколько хорошо сможете держать звезду в перекрестье и как сильно она будет трястись.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED