Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гляделка по земле более 20х  (Прочитано 6893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Re: Гляделка по земле более 20х
« Ответ #140 : 19 Июл 2016 [23:07:14] »
Winstl вряд ли повесит на зрт окуляр высокого класса, да это и не нужно.
Ну может и не особо высокого, но откровенную ерунду тоже не совсем хочется, не хочется шило на мыло поменять, нужен заметный прогресс. Вот поэтому и интересуюсь, какой не очень дорогой окуляр наилучшим образом может подойти для этой трубы для 60-70х, чтобы не купить случайно какую-нибудь пусть и хорошую, но не совсем подходящую к сему девайсу вещь. Жаль, что никто из моих друзей-товарищей не увлекается оптикой/астрономией, я бы тогда поэкспериментировал.
Кстати, заметил и уже писал в основной теме, что данная ЗРТ дает примерно 45х если вытянуть из окулярного узла поворотную линзу, меняющую кратность, поле становится чуть больше чем при 30х, замыливание по краям тоже чуть меньше чем при 30х, но все равно не сравниться с качеством поля при 60х, тут поле значительно шире и, может такое быть или нет, резкость сохраняется до краев, чего я еще не видел в других моих приборах (например мелкая фасадная решетка кондиционера, а точнее ее ячейки, на расстоянии 700м одинаково были резко различимы, что в центре, что у разных краев поля). Эксперимент проводил уже в сумерках, попробую завтра повторить днем.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Гляделка по земле более 20х
« Ответ #141 : 19 Июл 2016 [23:10:00] »
Пентакс.
Хм, странно. Я бы поставил на плёсл: 6 поверхностей стекло-воздух + 2 склейки против 12 поверхностей стекло-воздух + 1 склейка у XW, стекла у плёсла в разы меньше.
Часто бывает, что большее поле даёт ощущение более высокой яркости, возможно причина в этом. Или фокусное разное. Или "ожидаемый результат" скорректировал ваше виденье, и такое бывает.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Re: Гляделка по земле более 20х
« Ответ #142 : 20 Июл 2016 [19:13:49] »
Сегодня два часа потратил, проводя эксперимент на который ссылается автор, пытаясь разглядеть номера авто. Вышел на холмистую загородную местность с ЗРТ-457, занял место на возвышенности, объекты расположены в низине, как на ладони (поселки, поля, посадки), солнышко сзади, день жаркий но не очень. Какие там номера, не на 30х не на 60х на расстоянии от 1км, не говоря уже про 2 и 3км, не то что номера, кирпичи построек неразличимы были. Все плывет. Ситуация чуть улучшалась когда солнышко пряталось за облака, но не настолько, чтобы разглядеть подробности. Думаю труба здесь не при чем, надо ждать похолодания. Лучше бы взял с собой БПЦ 20х60, мелочей бы не разглядел, но человека бы от столба на 3км. отличил бы при такой атмосфере, что не получилось сделать с трубой на 60х. Наверное все же правильно автору советовали в первом ответе бинокуляр на штативе. А то что автор приводит фото хорошего качества, сделанные через телескоп, так наверное там и расстояние в районе 300-500м., на таком, и неблагоприятная атмосфера не сильно подпортит картину.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Дед Захар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дед Захар
Re: Гляделка по земле более 20х
« Ответ #143 : 24 Янв 2017 [18:44:47] »
Здравствуйте. Я новичок и меня тоже интересует гляделка по земле с максимально возможным зумом. Хотя основное условие при выборе гляделки - прямой окуляр (ось зрения чтоб совпадала с осью гляделки). Сначала был заинтересован в Yukon 6-100x100, благо, нашёл с прямым окуляром. Но отзывы об этом агрегате довольно противоречивые. Сейчас больше склоняюсь к Celestron Mak C90, но у него штатная оборачивающая призма 45 градусов. Чем посоветуете её заменить? Хочется также несколько вариаций увеличений. Если в Юконе всё встроено и зум регулируется кольцом, то для Мак потребуется несколько окуляров.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 074
  • Благодарностей: 310
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Гляделка по земле более 20х
« Ответ #144 : 24 Янв 2017 [18:55:18] »
Они есть в продаже? Не поделитесь ли ссылкой?
В продаже встречаются.... (правда ссылка на зарубежный интернет-магазин), например Bushnell 1.25 Erecting Prism http://www.eyeshop.com/en/bushnell-accessories/22679-bushnell-125-erecting-prism-78-0103.html
Или (уже скорее на вторичном рынке, но хотя бы узнаете название, того, что ищете), например Celestron Porro Prism...
уже давно ищу такую штуку..)нигде не видать..(
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Дмитрий ALF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий ALF
Re: Гляделка по земле более 20х
« Ответ #145 : 02 Фев 2017 [20:47:53] »
Здравствуйте! Подскажите в чём отличие между ЗРТ-457 и ЗРТ-457м? Какая лучше, кто сравнивал? Хочется что-то не шибко дорогое, но хорошее, а сию трубу, вроде как, многие хвалят. ;)

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 074
  • Благодарностей: 310
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Гляделка по земле более 20х
« Ответ #146 : 03 Фев 2017 [21:42:29] »
Здравствуйте! Подскажите в чём отличие между ЗРТ-457 и ЗРТ-457м? Какая лучше, кто сравнивал? Хочется что-то не шибко дорогое, но хорошее, а сию трубу, вроде как, многие хвалят. ;)
м,это видимо означает модернизированная...то бишь,новее..)судя по характеристикам,никакого принципиальног отличия нет...то же убогое поле зрения,1 гр при х30 раз...объектив там хороший,но окуляр ,сводит его достоинства на нет...инженерам-разработчикам-двойка...труба нуждается в серьезном допиле,чтоб показывать нормально...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.