Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужны ли нам инопланетяне?  (Прочитано 18827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #520 : 21 Окт 2021 [13:10:44] »
Кстати, как это ни странно звучит, общение с инопланетянами не фантастика -- они уже появились в сети в Youtube!
Да и не только в Ютубе. ;)

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #521 : 21 Окт 2021 [13:11:47] »
Кстати, как это ни странно звучит, общение с инопланетянами не фантастика -- они уже появились в сети в Youtube!
Да и не только в Ютубе. ;)
зачем вам земля? есть же много планет, юпитер, Сириус, а вам именно земля нужна, странно..........

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #522 : 21 Окт 2021 [13:29:36] »
Сириус звезда, а не планета, да и Юпитер для жизни так себе.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 439
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #523 : 21 Окт 2021 [13:43:58] »
Сириус звезда, а не планета,
:D
Не важно, можно и на Солнце, но по-ночам.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 682
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #524 : 21 Окт 2021 [18:15:36] »
Мыслящие существа, по-видимому. все-таки способны понимать друг друга
По крайней мере они поймут, что перед ними разумное существо, а не человекообразная обезьяна.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 164
  • Благодарностей: 316
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #525 : 21 Окт 2021 [19:45:30] »
Допустим,  что инопланетяне существуют.
Давно наблюдают за нами, и даже читают земные форумы, более того кукурузные чипсы им нравятся. Поэтому решив установить контакт, материализуют свою гравицапу у ООН и попросят ассоциированного членства. Соответственно нам как туземцам предложат для свободного обмена бусы и железные топоры (ИИ, нейроинтерфейс, супер энергетику,  суперсинтез и т.д. и т.п.) Цели тоже задекларируют внятные ввести человечество в локальную группу цивилизаций.
Но нужны ли нам инопланетяне.  Разве мы без них сами не справимся? :-\
с тем чтобы самоугробится,несомненно справимся... ;D
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #526 : 21 Окт 2021 [22:49:47] »
они лучше будут нас понимать, чем мы их, так как такой уровень развития, как у нас сейчас, они когда-то тоже проходили и знают, как было дальше
Почему? На чем основано ваше убеждение, что понимание определяется уровнем развития?
Это выводится из опыта развития земной цивилизации. Если сравним уровни человечества современного и, скажем, двухтысячелетней давности, то явно уровень доступных людям технологий сейчас выше, но и на духовном уровне человечество тоже выросло, стало гуманнее...
Вывод: имеет место корреляция между научно-техническим уровнем цивилизации и ее духовным уровнем развития.
Per aspera в корень

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #527 : 22 Окт 2021 [08:06:42] »
они лучше будут нас понимать, чем мы их, так как такой уровень развития, как у нас сейчас, они когда-то тоже проходили и знают, как было дальше
Почему? На чем основано ваше убеждение, что понимание определяется уровнем развития?
Это выводится из опыта развития земной цивилизации. Если сравним уровни человечества современного и, скажем, двухтысячелетней давности, то явно уровень доступных людям технологий сейчас выше, но и на духовном уровне человечество тоже выросло, стало гуманнее...
Вывод: имеет место корреляция между научно-техническим уровнем цивилизации и ее духовным уровнем развития.

 Думаю, что одного земного опыта для этого явно недостаточно. Ну, а стало ли человечество гуманнее или духовнее за 2000 лет тоже вопрос дискуссионный. На первый взгляд вроде бы ценность человеческой жизни возросла, по при ближайшем рассмотрении окажется, что способы уничтожения себе подобных за 2000 лет стали куда совершеннее, а самое главное, изощрённее. К тому же сместились от физического в сторону морально-нравственного уничтожения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #528 : 22 Окт 2021 [10:22:45] »
Вопрос к местному начальству -  можно создать параллельную тему "Нужны ли мы инопланетянам?", или это можно обсуждать в этой теме?
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #529 : 22 Окт 2021 [10:33:39] »
Нельзя - таких тем в разделе достатоточно. Ищите подходящую из существующих.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #530 : 22 Окт 2021 [10:58:31] »
есть два варианта:
- найдем общий язык (или иллюзию такового)
- не найдем

но тема-то, судя по заглавию, не о качестве контакта, а об отношении людей к гипотетически существующим инопланетянам

и тут вариантов тоже два:
- одним людям инопланетяне нужны, они к ним отнесутся с доверием и в лучших проявлениях человечности; сдержанность и осторожность не исключаются впрочем, но главное - этой группе людей инопланетяне нужны;
- другим не нужны; и если случится "пришествие", то реакция будет враждебной, испуганной, почти полностью неадекватной; этой группе индивидов и люди не нужны; но готовы "внезапно и горячо полюбить" при наличии неких выгод, побегут на раздачу благ, за глаза плюя и ругая "понаехавших"

что тут еще обсуждать?


а вот вопрос "нужны ли мы инопланетянам" - он чуточку интереснее... но тоже сводится к двум вариантам:
- одним нужны, интересны, считают не окончательно отпетыми;
- другим не нужны, або безразличны принципиально, або противны будь то поделом, буть то по презумпции "мы самые самые, а прочие - фу"

т.е. и тут особо дискутировать нечего

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #531 : 22 Окт 2021 [11:54:49] »
А они не поймут, что это инопланетяне. Так же как и те не поймут, что земляне разумны. Но не потому, что мы слишком примитивны, а потому, что как бы в разных измерениях культурных сферах существуем. И те и другие пройдут мимо и друг друга не заметят. А потом будут с удивлением рассматривать следы взаимного пребывания рядом и недоумевать - " А что, собственно, это было?"
 В общем, что-то вроде "Пикника на обочине".
Вот это и есть в чистом виде
слишком поспешный и ни о чем не основанный вывод.
У общественных перепончатокрылых вообще нет никакой настоящей "культурной сферы", а разошлись мы с ними по родству за два оборота нашей системы по галактике, но если сесть на муравейник в лесу или потревожить осиное гнездо, то не заметить контакт с обоих сторон вряд ли получится.
И разве в "Пикнике на обочине" кто-то не понял, что это были пришеленцы? Даже выяснили откуда они примерно пришелились. И уже одним этим дали ответы на фунадментальные вопросы о мире, о чём прямо написано во вступительной главе: разрешили парадокс Ферми однозначнее некуда - раз; установили, что земной цивилизации ещё весьма далеко до пика НТП - два; и что ВЦ нет никакого дела до землянских проблем - три.
Этого что - мало?! :-[
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #532 : 22 Окт 2021 [12:27:14] »
У общественных перепончатокрылых вообще нет никакой настоящей "культурной сферы", а разошлись мы с ними по родству за два оборота нашей системы по галактике, но если сесть на муравейник в лесу или потревожить осиное гнездо, то не заметить контакт с обоих сторон вряд ли получится.

 1000 извинений, но такого "вульгаризма" я от вас не ожидал.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #533 : 22 Окт 2021 [13:02:51] »
 1000 извинений, но такого "вульгаризма" я от вас не ожидал.
В смысле? Весь раздел - сплошной естественнонаучный вульгаризм по умолчанию.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #534 : 22 Окт 2021 [15:32:02] »
И разве в "Пикнике на обочине" кто-то не понял, что это были пришеленцы? Даже выяснили откуда они примерно пришелились. И уже одним этим дали ответы на фунадментальные вопросы о мире, о чём прямо написано во вступительной главе: разрешили парадокс Ферми однозначнее некуда - раз; установили, что земной цивилизации ещё весьма далеко до пика НТП - два; и что ВЦ нет никакого дела до землянских проблем - три.
Этого что - мало?!
Всякий раз, когда враги Стругацких орали что идея Зоны - копи-паста Чернобыля, Стругацкие возмущенно отвечали что "Пикник на обочине" (1972) написан задолго до Чернобыля (1986), и прототипом Зоны стало место падения Тунгусского метеорита. Из-за высокого травматизма туристов это место было закрыто еще в 30х годах прошлого века, и постепенно стало настоящей Меккой конспирологов. Они фантазируют, кто во что горазд -  инопланетный корабль, испытания супер-оружия, машина времени, упал осколок околоземного планетария  и т.д.

А теперь представьте себе такую ситуацию в реальной жизни - сверху падает БОЛЬШОЙ БУ-БУМ, правительство закрывает место падения "из-за высокого травматизма туристов" (любой Сталкер подтвердит, что травматизм в Зоне высокий!), конспирологи фантазируют кто во что горазд. Одни  - что метеорит был кораблем "космических туристов", которым было наплевать на землян, и из их космомусора образовалась Зона; вторые - что правительство втихаря испытывало супер-оружие; третьи - что это была машина времени; четвертые - что это снова упал осколок околоземного планетария, при помощи которого инопланетяне дурачат людей, итд
Много ли это поможет науке? Мое скромное мнение - скорее повредит чем поможет
« Последнее редактирование: 22 Окт 2021 [15:49:01] от Kaiserfrogling »
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #535 : 23 Окт 2021 [09:51:04] »
1000 извинений, но такого "вульгаризма" я от вас не ожидал.
В смысле? Весь раздел - сплошной естественнонаучный вульгаризм по умолчанию.

  Отчего ж? Всё от содержания зависит. Как конкретных тем, так и индивидов. И так далее вплоть до конкретных сообщений. К тому же есть  дополнительные критерии Раздела О разделе "Вселенная, жизнь, разум." 

  А если по существу, то как иначе истолковать следующее
Цитата
У общественных перепончатокрылых вообще нет никакой настоящей "культурной сферы", а разошлись мы с ними по родству за два оборота нашей системы по галактике, но если сесть на муравейник в лесу или потревожить осиное гнездо, то не заметить контакт с обоих сторон вряд ли получится.
как не грубо примитивную модель, особенно, в контексте культуры?
 
« Последнее редактирование: 25 Окт 2021 [10:11:02] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #536 : 23 Окт 2021 [09:59:38] »
А они не поймут, что это инопланетяне. Так же как и те не поймут, что земляне разумны. Но не потому, что мы слишком примитивны, а потому, что как бы в разных измерениях культурных сферах существуем. И те и другие пройдут мимо и друг друга не заметят. А потом будут с удивлением рассматривать следы взаимного пребывания рядом и недоумевать - " А что, собственно, это было?"
 В общем, что-то вроде "Пикника на обочине".
Вот это и есть в чистом виде
слишком поспешный и ни о чем не основанный вывод.

 А это не моя точка зрения, так что вопрос не ко мне. Весьма авторитетные лица её в своё время "озвучили" и не раз. Основан же данный вывод на серьёзной фундаментальной базе. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #537 : 26 Окт 2021 [09:48:47] »
А это не моя точка зрения, так что вопрос не ко мне. Весьма авторитетные лица её в своё время "озвучили" и не раз. Основан же данный вывод на серьёзной фундаментальной базе. 
Так авторитетные же, а не умные или разбирающиеся в вопросе...

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #538 : 26 Окт 2021 [17:26:51] »
А это не моя точка зрения, так что вопрос не ко мне. Весьма авторитетные лица её в своё время "озвучили" и не раз. Основан же данный вывод на серьёзной фундаментальной базе. 
Так авторитетные же, а не умные или разбирающиеся в вопросе...

 В д. случае это одно и тоже.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #539 : 27 Окт 2021 [08:36:09] »
Так как проверить замышляют ли что-то инопланетяне против человечества (даже если они все такие из себя белые и пушистые (тем более подозрительно ;D) ) невозможно, инопланетян придётся по возможности уничтожить в любом случае.