Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужны ли нам инопланетяне?  (Прочитано 18828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #40 : 20 Мая 2016 [07:50:07] »
 Эргономичная экономика, это что? Можно пояснить?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #41 : 20 Мая 2016 [07:51:26] »
 Эргономичная экономика, это что? Можно пояснить?
Вся энергия расходуется максимально эффективно. Т.е никакой радиосвязи, никаких сияющих городов и тд.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #42 : 20 Мая 2016 [11:19:40] »
Шутки шутками, а появление инопланетян нас очень сблизит.
С точностью до наоборот. Каждая страна поспешит первой сдаться ксеносам на выгодных условиях и использовать их мощь для нагибания конкурентов.

Но в данной теме военное вторжение алиенов не рассматривается. Наоборот открытие ими представительства в ООН и фактории.
:D
Мания величия довлеет над облезлыми обезьянами, провозгласивших сами себя умными-умными (homo sapiens sapiens) ;D

А вот я в прошлый выходной, гуляя в парке, видел не менее двух десятков муравейников... впрочем, не считал. Ни один из них я не поработил, и ни в одном не открыл фактории и диппредставительства.  ;D
И так поступили все без исключения хомо, а их там в парке по выходным гуляет видимо-невидимо. ;D

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #43 : 20 Мая 2016 [11:27:44] »
И вообще, тема перевёрнута вверх ногами. :)

Надо задавать правильный вопрос - нужны ли мы вообще хоть кому-то из "братцев"?

Я вот не могу уверенно ответить "да". Ибо равные нам по уровню, кому мы (хотя бы чисто по логике) могли бы быть интересны, лишены средств ССК и сидят в своих гравиямах безвылазно. А сверхцивилизанты, возможно, давно утратили интерес к любого рода муравейникам.
 У них своих серьёзных дел по горло, некогда всякими глупостями заниматься. :( Вот припомните - когда вы последний раз ковырялись в муравейнике? Ведь не вспомните же!

Оффлайн vektor657

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vektor657
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #44 : 20 Мая 2016 [11:32:09] »
Конечно они нам нужны, но не привычном смысле как источник  халявных технологий и знаний или возможных агрессий. 
Нам необходим доказанный факт их наличия.   Из наших представлений вытекает, что  мы в принципе не можем быть одни. Они должны быть где-то, вселенная большая.  Но должны быть и собственно быть – большая разница. Уверяя себя и всех в том, что они всё-таки   есть, а мы их просто ещё не нашли,    мы игнорируем реальный факт – мы  одни и доказательств иного не предоставлено, кроме наших собственных уверений. И какие-либо внятные объяснения  того, как такое может быть  отсутствуют.
 Это как новое платье короля все уверяют всех как оно красиво. 

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #45 : 20 Мая 2016 [11:35:27] »
Конечно они нам нужны, но не привычном смысле как источник  халявных технологий и знаний или возможных агрессий. 
Нам необходим доказанный факт их наличия.
Вооот!

Об этом я толковал тут тысячекратно.

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #46 : 20 Мая 2016 [11:42:59] »
Любое обнаружение разумной активности приведет к немедленному строительству глобальной обороны и консолидации человечества.
Земной опыт свидетельствует об обратном. Собственно испанцев среди войск Кортеса, громивших Монтесуму, было очень мало. Среди покоренных ацтеками племен нашлось очень много желающих вступить с Кортесом в союз и раздавить империалистическую гадину, освободившись о  Теночтитлана.
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #47 : 20 Мая 2016 [11:44:13] »
Эргономичная экономика, это что? Можно пояснить?
Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
(Экклезиаст, 3:20)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эргономика
Цитата
Более широкое определение эргономики, принятое в 2010 году Международной ассоциацией эргономики (IEA (англ.)русск.), звучит так: «Научная дисциплина, изучающая взаимодействие человека и других элементов системы, а также сфера деятельности по применению теории, принципов, данных и методов этой науки для обеспечения благополучия человека и оптимизации общей производительности системы».
Это экономика с оптимизированной общей производительностью.
По-домашнему, это когда ничего у бережливых братцев зазря не пропадает: ни атомы, ни кванты

Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #48 : 20 Мая 2016 [17:08:57] »
А то, навялим инопланетного мясца >:D, ням ням. Хватит нас в фильмах жрать.
Шутка.
Пригодятся, помогут устроить земной рай.
Далеко в космос может и не пустят, но глядишь с терраформированием помогут.
Но главное, может само их явление поможет человечеству хоть немного повзрослеть.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #49 : 20 Мая 2016 [18:38:26] »
Эргономичная экономика, это что? Можно пояснить?
Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
(Экклезиаст, 3:20)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эргономика
Цитата
Более широкое определение эргономики, принятое в 2010 году Международной ассоциацией эргономики (IEA (англ.)русск.), звучит так: «Научная дисциплина, изучающая взаимодействие человека и других элементов системы, а также сфера деятельности по применению теории, принципов, данных и методов этой науки для обеспечения благополучия человека и оптимизации общей производительности системы».
Это экономика с оптимизированной общей производительностью.
По-домашнему, это когда ничего у бережливых братцев зазря не пропадает: ни атомы, ни кванты

 Ну да. Вы бы мне здесь ещё учебник процитировали. В этом деле я уж как-нибудь да разбираюсь. Потому и спрашивал насчёт связи с экономикой, ибо данная связь, на мой непросвещённый взгляд, совершенно неожиданна. Рационально построенная экономическая система, если рассматривать её как можно шире, в общецивилизационном, если так можно выразиться, смысле, должны быть описана гораздо бОльшим комплексом дисциплин, параметров и т.п. Между тем, эргономика всего навсего занимается оптимизацией описания системы "человек-машина".
 Грубо говоря (в предельном смысле) - теория сподручности топора. Всё!

 Тем не менее, в Ваших разъяснениях я разобрался, спасибо.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2016 [18:57:27] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #50 : 20 Мая 2016 [18:47:30] »
Конечно они нам нужны, но не привычном смысле как источник  халявных технологий и знаний или возможных агрессий. 
Нам необходим доказанный факт их наличия.
Вооот!

Об этом я толковал тут тысячекратно.
Конечно. Я тоже охотно присоединюсь к этому мнению.
  Можно добавить, что "халявными" технологиями человечество вряд ли сможет воспользоваться, ибо свой собственный уровень развития не позволит этого сделать. Вполне возможно, что мы вообще мимо пройдём, ничего не заметив. Не посчитав "их" за разумных существ. Так же, впрочем, как и "они" нас. Модель "Пикника на обочине" бр. Стругацких.
 P.S. Вообще, проблема взаимного непонимания много раз обсуждалась. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #51 : 20 Мая 2016 [19:00:55] »
Ну да. Вы бы мне здесь ещё учебник процитировали.
Первоначально посмотрел в англ.версию Википедии.
То, что называется эргономикой - Human factors and ergonomics (HF&E)
Убираем синенькое. Оставляем Community Ergonomics at Macroergononic Level.

имхо: скорее всего этот ответ (в котором вместо человеческого фактора - сообщество разумов) Вам также не понравится
 :(
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Константин ВАРБАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 648
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #52 : 20 Мая 2016 [21:13:05] »
Вот наконец-то получил время отвечать. Хотя ответы следовало бы дать длинные.

С эргономичной экономикой вроде определились:
=============================
 
Ну да. Вы бы мне здесь ещё учебник процитировали.
Первоначально посмотрел в англ.версию Википедии.
То, что называется эргономикой - Human factors and ergonomics (HF&E)
Убираем синенькое. Оставляем Community Ergonomics at Macroergononic Level.

имхо: скорее всего этот ответ (в котором вместо человеческого фактора - сообщество разумов) В
 :(
По-домашнему, это когда ничего у бережливых братцев зазря не пропадает: ни атомы, ни кванты
==================
imho: + и + :)
Ни бараны, ни муравьи, ни хуманы. :'(
Шутки шутками, а появление инопланетян нас очень сблизит.
С точностью до наоборот. Каждая страна поспешит первой сдаться ксеносам на выгодных условиях и использовать их мощь для нагибания конкурентов.
Но в данной теме военное вторжение алиенов не рассматривается. Наоборот открытие ими представительства в ООН и фактории.
:D
Мания величия довлеет над облезлыми обезьянами, провозгласивших сами себя умными-умными (homo sapiens sapiens) ;D

А вот я в прошлый выходной, гуляя в парке, видел не менее двух десятков муравейников... впрочем, не считал. Ни один из них я не поработил, и ни в одном не открыл фактории и диппредставительства.  ;D
И так поступили все без исключения хомо, а их там в парке по выходным гуляет видимо-невидимо. ;D
Если концепция "волны дури" в свете "парадокса Эйнштейна о бесконечности", мне представляется вполне возможной и на фазовых переходах весьма вероятной, то концепция "пирамиды гордыни" даже в редко обитаемой Вселенной нет, хотя ей удобно объяснить, нуль в формуле Дрейка.
Появление муравейников в парке или же пасеки на гречишном поле в период мёдосбора, это скорее свидетельство грамотных садово-парковых и сельскохозяйственных культивационных и рекультивационных мероприятий. :)
Некоторые экзальтанты видят в этом Всеблагой Промысел Божий, в том смысле что исключительно для личного удовольствия развития именно этого экзальтированного индивидуума создан и парк, и  муравейник, и статуя и голубь нагадивший не неё.
Однако это не более чем свойство адаптации и ко-адаптации материи к изменяющимся условиям, и чем эта материя разумней, тем быстрее и полнее она осваивает окружающую среду.
Любое обнаружение разумной активности приведет к немедленному строительству глобальной обороны и консолидации человечества.
Земной опыт свидетельствует об обратном. Собственно испанцев среди войск Кортеса, громивших Монтесуму, было очень мало.
Ну так и испанцы почти сразу же стали громить друг друга.
(кликните для показа/скрытия)
И всё равно весь этот холивар закончился Боливаром с продолжением хориваров.
И именно поэтому волна дури гаснет достаточно быстро.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #53 : 20 Мая 2016 [22:33:57] »
Ну да. Вы бы мне здесь ещё учебник процитировали.
Первоначально посмотрел в англ.версию Википедии.
То, что называется эргономикой - Human factors and ergonomics (HF&E)
Убираем синенькое. Оставляем Community Ergonomics at Macroergononic Level.

имхо: скорее всего этот ответ (в котором вместо человеческого фактора - сообщество разумов) Вам также не понравится
 :(

 НЕ сказал бы, что мне это не понравилось. Только уж как-то неожиданно что ли.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Nucleosome

  • Гость
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #54 : 20 Мая 2016 [23:02:29] »
И всё равно весь этот холивар закончился Боливаром с продолжением хориваров.
И именно поэтому волна дури гаснет достаточно быстро.
ага, тристо лет спустя примерно. очень быстро! но вообще-то заметно ранше Боливара, да и потом разные латиноамериканские страны бились друг с дружкой не по детски... но вообще к чему это тут? переносить контакт просто двух ветвей человечества, которые не слишком сильно и разошлись на контакт на непойми с кем - мягко говоря - необоснованно.

Оффлайн Константин ВАРБАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 648
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #55 : 20 Мая 2016 [23:47:05] »
но вообще-то заметно раньше Боливара, да и потом разные латиноамериканские страны бились друг с дружкой не по детски... но вообще к чему это тут?
Так это прямое следствие "ударной волны разума", поэтому волна ударников обречена биться сама с собой незнамо за что. 
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #56 : 20 Мая 2016 [23:51:17] »
 ::) Начитавшись этой темы, я наверное напишу научно-фантастическую сказочку о том как нас поймали инопланетяне и научили быть людьми.)

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #57 : 21 Мая 2016 [02:35:08] »
я наверное напишу научно-фантастическую сказочку о том как нас поймали инопланетяне и научили быть людьми.)
Тогда с меня приквел: как группа юннатов отлавливала бобров и учила их быть бобрами.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #58 : 21 Мая 2016 [02:44:01] »
Так это прямое следствие "ударной волны разума", поэтому волна ударников обречена биться сама с собой незнамо за что.
Внук генерала спрашивает у деда:
— Дедушка, а я буду маршалом? 
— Нет, внучок, у маршалов свои внуки есть.
А вот генералом точно будешь.


Рассмотрим только один вариант: инопланетяне - пик "ударной волны разума" хомо с максимальной амплитудой (развития) доходчиво объясняют, что для человечества этот пик (ментально) недостижим. То есть наукой и технологиями они поделятся, хотя проблемы с пониманием будут (как см. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,72789.msg3671978.html#msg3671978) http://www.youtube.com/watch?v=IPogLMRBZ4o
Вполне возможно, что не использование, а именно понимание будет связано с потерей
   чего-то самобытно-маркерного для большинства землян.
Вполне возможно, что за повышение комфорта "придётся заплатить" знанием чётких границ
   расселения человечества и дай Бог, чтобы эти границы не совпадали с гелиопаузой СС.
Вполне возможно, что источник этой "ударной волны разума" хомо не планета Земля.
Вполне возможно, что планета Земля - одичавшая на милионолетие одна из колоний
   одной из "ударных волн разума" хомо прошлых милионолетий.

Социально-подсознательно развите науки и технологий связано кроме "природной любознательности" человечества (?) с отсутствием пространственно-временных границ возможно допустимого расселения-колонизации. Где-то в других темах читал как на полном серьёзе обсуждался вопрос о времени колонизации Млечтного пути - всего лишь сотня миллионов лет. И тут появляются ОНИ со своими галактическими картами и выясняется, что Млечный путь НЕ НАДО колонизировать (он уже давным-давно колонизован как земной Manna-hata), а надо просто рециклировать в закреплённой для человечества Солнечной системе со вполне определённым ИМИ уровнем развития


Нужны ли благодетели, в обмен на конфетку, лишающие дитя-человечество иллюзий и мечтаний ?
Для человечества ( в его абсолютном большинстве ) однозначно не только не нужны но и пагубны
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Константин ВАРБАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 648
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #59 : 21 Мая 2016 [03:29:10] »
Нужны ли благодетели, в обмен на конфетку, лишающие дитя-человечество иллюзий и мечтаний ?
Для человечества ( в его абсолютном большинстве ) однозначно не только не нужны но и пагубны
Я полагаю всё много проще, ибо Вселенная многократно сложнее нашего понимания.
Пока человечество как цыплёнок только вылупляется из яйца.

А относительно пагубности, не согласен, просвещение всегда даёт благие всходы, когда внедряется умеренно, с регулярной поркой, без мордобою ;)
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)