Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужны ли нам инопланетяне?  (Прочитано 18777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин ВАРБАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 651
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Нужны ли нам инопланетяне?
« : 18 Мая 2016 [20:07:24] »
Допустим,  что инопланетяне существуют.
Давно наблюдают за нами, и даже читают земные форумы, более того кукурузные чипсы им нравятся. Поэтому решив установить контакт, материализуют свою гравицапу у ООН и попросят ассоциированного членства. Соответственно нам как туземцам предложат для свободного обмена бусы и железные топоры (ИИ, нейроинтерфейс, супер энергетику,  суперсинтез и т.д. и т.п.) Цели тоже задекларируют внятные ввести человечество в локальную группу цивилизаций.
Но нужны ли нам инопланетяне.  Разве мы без них сами не справимся? :-\

Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #1 : 18 Мая 2016 [20:23:01] »
Допустим,  что инопланетяне существуют.
Давно наблюдают за нами, и даже читают земные форумы, более того кукурузные чипсы им нравятся. Поэтому решив установить контакт, материализуют свою гравицапу у ООН и попросят ассоциированного членства. Соответственно нам как туземцам предложат для свободного обмена бусы и железные топоры (ИИ, нейроинтерфейс, супер энергетику,  суперсинтез и т.д. и т.п.) Цели тоже задекларируют внятные ввести человечество в локальную группу цивилизаций.
Но нужны ли нам инопланетяне.  Разве мы без них сами не справимся? :-\



 Правильно. Поэтому, если они всё-таки где-то близко и за нами наблюдают, то ничего нам не предложат, ибо вмешательство в естественный исторический процесс строжайше запрещено. Стало быть ни каким образом они себя проявлять не станут. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Космосвин

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Космосвин
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #2 : 18 Мая 2016 [20:28:48] »
Это было бы очень хорошо для земли в данный момент!
Если мы не видим космических чудес, значит энергиями порядка звездных они не оперируют.
До ИИ, нейроинтерфейса, и супер энергетики нам самим осталось мгновение в исторических масштабах.

Такое сотрудничество было бы не выгодно как раз для инопланетян.
Они и сами не заметят, как в тени танкера с кукурузными чипсами притаится наш флот вторжения, распространяющий демократию на все их миры.
Сфера Дайсона боится.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #3 : 18 Мая 2016 [20:36:19] »
вмешательство в естественный исторический процесс строжайше запрещено.
Кем запрещено???
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #4 : 18 Мая 2016 [20:37:24] »
притаится наш флот вторжения, распространяющий демократию на все их миры.
Собрались мыши кота хоронить...
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Константин ВАРБАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 651
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #5 : 18 Мая 2016 [20:38:10] »
Правильно. Поэтому, если они всё-таки где-то близко и за нами наблюдают, то ничего нам не предложат, ибо вмешательство в естественный исторический процесс строжайше запрещено.
Относительно естественности я сильно сомневаюсь.
Относительно же запрещённости, то иная локальная группа цивилизаций вполне может переформатировать этот исторический процесс под себя.
Это было бы очень хорошо для земли в данный момент!

Такое сотрудничество было бы не выгодно как раз для инопланетян.
Почему же невыгодно?
Более развитая экономика колонии всегда к пользе метрополии.
Цитата
Они и сами не заметят, как в тени танкера с кукурузными чипсами притаится наш флот вторжения, распространяющий демократию на все их миры.
Больше чем стингеров и калашей нам не дадут, зато помогут нам научиться самостоятельно защищаться от конкурирующей группы.
"Хейнский цикл" Ле Гуин хороший образец с вполне мотивированным прогрессорством.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Космосвин

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Космосвин
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #6 : 18 Мая 2016 [20:50:33] »
Возможно, что с обменом их кала шей на кукурузные чипсы они уже опоздали.
Гигаватные лазеры, разгоняющие микрозонды к альфе, уже придумываются.
А как оборонительные пушки они тоже канают.
Сфера Дайсона боится.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #7 : 18 Мая 2016 [20:59:23] »
вмешательство в естественный исторический процесс строжайше запрещено.
Кем запрещено???

 Абстрагируясь от фантастических произведений времён моей юности, думаю, что разум, если он достаточно высоко развит, руководствуется в своих действиях столь же строгими моральными нормами, запрещающими какое бы то ни было вмешательство в жизнь чужого общества.
 Считать иначе, значит заведомо унижать гипотетический инопланетный разум, низводя до уровня слона в посудной лавке или иноземного хлыща, "явившегося щеголять средь нам своею тарабарщиной"©
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Космосвин

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Космосвин
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #8 : 18 Мая 2016 [21:04:47] »
разум, если он достаточно высоко развит, руководствуется в своих действиях столь же строгими моральными нормами, запрещающими какое бы то ни было вмешательство в жизнь чужого общества
Согласно сэру Чарльзу, разум, который любит вмешательство и экспансию, побеждает разум у которого строгие моральные нормы.
Сфера Дайсона боится.

Оффлайн Константин ВАРБАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 651
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #9 : 18 Мая 2016 [21:11:15] »
Согласно сэру Чарльзу, разум, который любит вмешательство и экспансию, побеждает разум у которого строгие моральные нормы.
Чарльз, судя по всему англичанин, или более того голландец; и немалость лукавит:
Обычно побеждает тот разум, который исповедует строгие моральные принципы, запрещающие агрессивную экспансию и запретительное вмешательство.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #10 : 18 Мая 2016 [21:12:14] »
Но нужны ли нам инопланетяне.  Разве мы без них сами не справимся?
Они нужны прежде всего тем, что у них должна быть своя, отличная от нашей, точка зрения на физические законы. И без контакта с иной цивилизацией, развивавшейся независимо от нас, мы эту иную точку зрения не приобретём.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #11 : 18 Мая 2016 [21:13:45] »
Абстрагируясь от фантастических произведений времён моей юности, думаю, что разум, если он достаточно высоко развит, руководствуется в своих действиях столь же строгими моральными нормами, запрещающими какое бы то ни было вмешательство в жизнь чужого общества.
 Считать иначе, значит заведомо унижать гипотетический инопланетный разум, низводя до уровня слона в посудной лавке или иноземного хлыща, "явившегося щеголять средь нам своею тарабарщиной"©
Это все рассуждения ни о чем.
На самом деле мы понятия не имеем каков он - нечеловеческий разум. Он нам настолько чужд по определению, что у нас с ним вообще нет точек соприкосновения. Само понятие "моральных норм" к инопланетным существам неприменимо, поскольку это чисто человеческое свойство и наивно очеловечивать (в своем воображении) не-человеческое.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #12 : 18 Мая 2016 [21:14:53] »
Обычно побеждает тот разум,
у которого технологии лучше.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Космосвин

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Космосвин
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #13 : 18 Мая 2016 [21:19:46] »
Если вы пришли с миром, мы вас уничтожим! Если пришли воевать, мы сдаемся!
Сфера Дайсона боится.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #14 : 18 Мая 2016 [21:20:23] »
И без контакта с иной цивилизацией, развивавшейся независимо от нас, мы эту иную точку зрения не приобретём.
Ну и какую точку зрения могут приобрести от нас муравьи?
То же и с ВЦ, только в этом случае муравьи - мы.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Константин ВАРБАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 651
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #15 : 18 Мая 2016 [21:24:35] »
Обычно побеждает тот разум,
у которого технологии лучше.
Нет, я же уже не раз приводил в пример голландцев. У них не технологии, а толерантность была выше.

И почему-то обычно как встреча двух цивилизаций модельной берётся открытие Америки, а не России или Японии? "Американский" вариант в космосе маловероятен ибо карты планет известны, и никто не будет заниматься активным прогрессорством через световые года во время войны, латентной гражданской войны или чего-то подобного.
Поэтому, кстати, именно такой вариант, как описан мной в начале темы: проявление + вступление как ассоциированного члена ООН наиболее вероятен.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #16 : 18 Мая 2016 [21:28:14] »
Поэтому, кстати, именно такой вариант, как описан мной в начале темы: проявление + вступление как ассоциированного члена ООН наиболее вероятен.
Только как игра ума (чем собственно и является тема).
В реале контакт будет выглядеть как "строители строили ГЭС и водохранилище затопило муравейник".
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #17 : 18 Мая 2016 [21:31:01] »
Цитата
произведений времён моей юности, думаю, что разум, если он достаточно высоко развит, руководствуется в своих действиях столь же строгими моральными нормами, запрещающими какое бы то ни было вмешательство в жизнь чужого общества.
Жаль что вы в юности не читали Лавкрафта.Ну или про Мамлеевскую Крысу,чуть попозже.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Константин ВАРБАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 651
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #18 : 18 Мая 2016 [21:34:05] »
В реале контакт будет выглядеть как "строители строили ГЭС и водохранилище затопило муравейник".
Хороше строители снимают весь гумус прежде чем затапливать 8)
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Космосвин

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Космосвин
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #19 : 18 Мая 2016 [21:36:03] »
Шутки шутками, а появление инопланетян нас очень сблизит.
Расовые и религиозные конфликты покажутся просто ерундой по сравнению с возможной внешней угрозой. Бородатые сыны пустыни начнут с удовольствием полировать боеголовки, славяне грузить их на свои ракеты и отправлять на орбиту, американцы программировать из них ударный рой.
Сфера Дайсона боится.