Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подводная лодка как КК  (Прочитано 17026 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 119
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Подводная лодка как КК
« Ответ #20 : 15 Мая 2016 [23:44:12] »
нда...с земли,на атомных бомбах...гениально...а  как насчет населения земли,которое остается?пусть все передохнут,от радиоактивных осадков?
Вы серьезно?
Вы действительно так думаете?
Что вы знаете о радиоактивных осадках (помимо страшилок пережевываемых массовыми кретинами)?
Что вы вообще на этом форуме делаете, уважаемый, с такими дремучими нелепостями в голове?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Подводная лодка как КК
« Ответ #21 : 16 Мая 2016 [02:08:32] »
Так оно и было. Они так мыслили!
А потом идиоты-политики запретили ядерные взрывы в трёх средах.
Обломилось ...
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Подводная лодка как КК
« Ответ #22 : 16 Мая 2016 [06:49:49] »
А какого хе... ра я все это радостно сюда пишу бесплатно, а на хлеб должен зарабатывать даже уже не быдлокодерством, а принеси-подай-иди-нахрен-не мешай? Блядская жизнь? Тупая цивилизация обезьян? Или я сам - дурак?
Ну, единственый альтернативный вариант, раскручивать свой тематический(е) ресурс(ы) можно со товарищи и жать с буржуинов рекламу. Я бы на них подписался 100% - интересно и живо. Проблема в объемах подписок и доп. сервисов, вроде библиотеки бумажных моделек Орионов-Дедалов для книжной полочки и футболок "Славься мама-Раша, Проксима-та наша!", пардон. Меня в последнее время радуют ролики на ю-тьюбе. В принципе, тема "Что будет, если закинуть подводную лодку в космос" даже с примитивной анимацией и цифрами в банановом эквиваленте зашла бы.

Конечно, я как всякое быдло хочу славы, признания, власти и сиськастых, ж_о_п_а_с_т_ы_х баб.
"Как это можно не понять?"
Дык, тут вопрос как раз, что от славы и профит. -а-с-т-е-н-ь-к-и-е Перисхилтон, Кардащян и Вики Бэкхэм бизнесвимен, а головастенькие часто с этим проседают. В звезду погорячее бы власть и систему, но трудно делать любимое дело, если тебе за это не платят. "Если тебе гонорары считают, значит это кому-нибудь нужно..." Кстати, Маяковский писал лесенкой, потому что редакция платила по количеству строк...
« Последнее редактирование: 16 Мая 2016 [07:06:25] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Подводная лодка как КК
« Ответ #23 : 16 Мая 2016 [07:09:34] »
Вы серьезно?
Вы действительно так думаете?
Что вы знаете о радиоактивных осадках (помимо страшилок пережевываемых массовыми кретинами)?
Что вы вообще на этом форуме делаете, уважаемый, с такими дремучими нелепостями в голове?
Ещё одна вкусная тема: насколько опасен ядерный взрыволёт.

Вообще, стартовать к звездам лучше на кобальтовых.)
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 119
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Подводная лодка как КК
« Ответ #24 : 17 Мая 2016 [07:16:14] »
А потом идиоты-политики запретили ядерные взрывы в трёх средах.
Обломилось ...
НА САМОМ ДЕЛЕ… [это произносится громким заговорщическим шепотом]
"не все тут так однозначно" (с)…
… все было еще интересней.
(реальность всегда интересней вымысла)
Например. Обескураживающая деталь. Сам Дайсон принимал участие в разработке того самого злосчастного договора о запрещении испытаний в трех средах. В самом центре! И у него с Тедом (Тейлором) после того как смертоносный для их детища договор подписали, была прямо таки киношная, душераздирающая сцена…
Мол, прости брат Тед, но я - гуманист… Я сделал нелегкий выбор… слеза младенца перевесила… Ну типа того…
И Тэд (прообраз Доктора Стрейнджлав у Кубрика) его великодушно простил…Мол, что поделаешь, брат? Не судьба значит, нам на Энцеладе на лыжах покататься (они мечтали полететь на Сатурн и главная цель там была теперь всем известная Энцелад!).
Нет господа, вы даже не представляете какой ШИКАРНЫЙ материал для целой горы интерпретаций представляет из себя история Ориона… Я бы сказал ЛЕГЕНДА об Орионе (чур! забиваю название!)
:)
То есть, что я хочу сказать, Дайсон не был идиот. Верно?
И не был предателем проекта "Орион". Именно он неоднократно потом поднимал вопрос об "Орионе", привлекая к ней внимание общественности.
Ну а если вы хотите хотя бы в первом приближении понять что же на самом деле случилось с программой "Орион", как и почему ее закрыли, то есть древняя  статья самого Дайсона из журнала Саинс 1965 года.



Science 9 July 1965, Volume 149, Number 3680
Death of a Project
Research is stopped on a system of space propulsion which broke all the rules of the political game.
Freeman J. Dyson


Смерть Проекта.

В ней физик  Фримен Дайсон  выступает как тонкий социальный аналитик (и даже политик от науки!). Он там разложил всю историю по полочкам сразу по горячим следам (пока не остыло, но сразу очень глубоко!). Язвительная, горька ирония настолько там глубока и дозирована, что даже не сразу и видна…
У меня есть подозрение, что гениальность этой статьи сыграла злую шутку и с пускай призрачной, но надеждой (мы всегда слепо пытались догнать, надо не надо, догоняем!) развитием идеи Ориона у нас в стране (где как раз проблем, какие были в США у подобного проекта не возникло бы, ибо у нас военка и гражданка были в космосе всегда как сиамские близнецы!). Всякий  не дурак, прочитавший статью Дайсона в СССР сразу же понял, что так все и было на самом деле. И что никакого "Ориона" больше у США не будет. Ни военного ни гражданского. Полная безнадега. Ибо бюрократия непобедима… Значит и нам нечего упираться…
Разумеется (кто бы сомневался?) на русский язык статья Дайсона никогда не переводилась (по крайней мере для широкой печати). Но у меня  есть литературный перевод. Я его перечитал только что - вроде покатит. Эксклюзивчик. Хотите? Пока я добрый и не жадный?
:)
Только я вот думаю. Ту ли тему мы для этого разговора выбрали?
Хотя, название темы получается очень оригинальным.  Как ни крути но "Орион"  и есть подводная лодка в космосе. Ближайший похожий аппарат - именно подводная лодка!
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Подводная лодка как КК
« Ответ #25 : 17 Мая 2016 [07:27:44] »
Так Сахаров и компания тоже к этому руки приложили.....

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Подводная лодка как КК
« Ответ #26 : 17 Мая 2016 [08:29:26] »
Нужен ли космической подлодке перископ?

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 029
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Подводная лодка как КК
« Ответ #27 : 17 Мая 2016 [09:04:44] »
К Юпитеру, говорите? На подводной лодке? Здесь есть какой-то план! Неужели занырнуть в подлёдный океан Европы?

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Подводная лодка как КК
« Ответ #28 : 17 Мая 2016 [12:24:11] »
Не подлодка, но все же...

Это и козе понятно!

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Подводная лодка как КК
« Ответ #29 : 17 Мая 2016 [18:26:38] »
А может обычные самолёты повыше забрасывать? Они же имеют гермокабины и летают на таких высотах, где атмосферное давление почти достигает четверти от нормального, т.е. с имеющимся запасом прочности без проблем могут летать и в космосе. Только движки поменять.

Онлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Re: Подводная лодка как КК
« Ответ #30 : 17 Мая 2016 [18:54:40] »
Разумеется (кто бы сомневался?) на русский язык статья Дайсона никогда не переводилась (по крайней мере для широкой печати). Но у меня  есть литературный перевод. Я его перечитал только что - вроде покатит. Эксклюзивчик. Хотите? Пока я добрый и не жадный?
:)
Конечно хотим.

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Подводная лодка как КК
« Ответ #31 : 17 Мая 2016 [19:02:57] »
Да.пока люди не поймут,что КК надо строить на Луне, будут все время такие вот прожекты... ^-^
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 642
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Подводная лодка как КК
« Ответ #32 : 17 Мая 2016 [19:12:53] »
Разумеется (кто бы сомневался?) на русский язык статья Дайсона никогда не переводилась (по крайней мере для широкой печати). Но у меня  есть литературный перевод. Я его перечитал только что - вроде покатит. Эксклюзивчик. Хотите? Пока я добрый и не жадный?
Буду рад. Спасибо за предложение.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 119
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Подводная лодка как КК
« Ответ #33 : 17 Мая 2016 [19:48:11] »
Мол, что поделаешь, брат? Не судьба значит, нам на Энцеладе на лыжах покататься (они мечтали полететь на Сатурн и главная цель там была теперь всем известная Энцелад!).
Кстати.
О "лыжниках", и прочих экстрималах на лунах Сатурна и Юпитера...
Много раз видел этот замечательный ролик на английском. Но вот недавно попался прекрасный перевод.

Странники [озвучка Vert Dider]
смотреть на весь экран!
https://vk.com/video-55155418_171075511


Короткометражный фильм Эрика Вернквиста о неодолимой жажде странствий и познания, о нашей солнечной системе с пейзажами, преимущественно сгенерированными на основе реальных снимков, и о будущем людей, Странников. Текст Карла Са́гана.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2016 [19:53:31] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 119
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Подводная лодка как КК
« Ответ #34 : 17 Мая 2016 [19:51:48] »
Science 9 July 1965, Volume 149, Number 3680

Смерть Проекта

Остановлены исследования системы космических двигателей,  которые нарушили все правила политической игры.

Фрименд Дж. Дайсон.

Автор является профессором физики в Институте перспективных исследований в Принстоне, Нью-Джерси. 141


В январе 1965-го года незаметно, без малейшей скорби со стороны широкой общественности, умер проект "Орион". Люди, которые начинали его в 1958-м году и напряженно работали над его развитием в течение 7-и лет, считают: если бы им оставили надежду, то в конечном счете родилась бы здравая  программа изучения космоса. Под "здравая программа" они имеют ввиду программу, сопоставимую по стоимости с нашими уже существующими космическими программами, но с куда большими обещаниями. Их усилия были направлены на создание двигательной системы, решающей задачу реального  изучения всей Солнечной системы, за стоимость, которая была бы политически приемлема, и эти люди готовы были предложить средство этого добиться. Теперь принято решение, которое перекрывает этой возможности путь в будущее. Цель этой статьи  не эпитафия ""Ориону" и не похвала ему. Ее цель - рассказать общественности о жизни и смерти проекта "Орион" и попытаться осознать глубокие политические и философские факторы, которые обусловили его судьбу.

Дизайн Судна и перспективы

Для начала, краткое техническое резюме. В рамках проекта "Орион" разрабатывался корабль, который будет двигаться в космосе с помощью периодически происходящих позади него на некотором расстоянии ядерных взрывов. Такое судно может быть либо пилотируемым, либо автоматическим, должно несет на своем борту большой запас бомб и имеет оборудование для  запуска очередного ядерного заряда в нужном направлении и в нужное время, чтобы добиться максимальной эффективности от своего привода. Судно оборудовано  амортизаторами для защиты экипажа и механизмов от разрушительных толчков и имеет достаточную защиту от производимых взрывами вспышек температуры и радиации. Подобный корабль, разумеется, не был построен. Проект в течение 7-и лет своего существования был существенно ограничен в физических экспериментах, испытаниях инженерных компонентов, в углублении его дизайна и исследований. Общие затраты на проект составили 10 миллионов долларов на протяжении 7 лет и конечным результатом всего этого было создание базы, опираясь  на которую, надо надеется, можно уже создать устройства подобного типа, способные к летным испытаниям. Техническая сторона проекта не была серьезно оспорена никем. Уровень научного и инженерного таланта, вложенного в этот секретный проект был необычайно высок. Но его основная проблема была чисто политическая.

Первейший вопрос, возникающий при взгляде на проект: зачем связываться с ядерными бомбами? Почему бы не воспользоваться какой-нибудь иной  альтернативной идеей, которая свободна от очевидных биологически и политических  "неудобств" ядерных взрывов?  Ответом на этот  является то, что на чисто техническом уровне аппарат типа "Орион" обладает параметрами, к которым ни одна другая альтернативная идея привода даже не способна и приблизиться. Все иные системы тяги, которые мы уже знаем как построить, либо ограничены по температуре, либо ограничены по мощности. Обычная ракета, будь то химическая или ядерная,  способна отбрасывает газ не выше чем  с некой предельной скоростью V, которая  задается либо предельно возможными температурами, достигаемыми в химических реакциях, либо температурой плавления  конструкционных материалов двигателя. Из-за этого возникает непреодолимый верхний порог скорости V около 4 км/с для химических ракет и 8 км/с для ядерных. Для миссий, нуждающихся в приращении скорости во много раз больших, чем V приходится использовать несколько последовательно поставленных друг на друга ракет-ступеней и в итоге начальный размер  ракеты, необходимой чтобы обеспечить запуск даже скромной полезной нагрузки, вскоре становится просто нелепым. В этом случае исходный вес умножается примерно на 3,  за каждое приращение скорости на V. Именно по этой причине программы, на базе традиционных ракет, становятся жертвами закона убывающей отдачи, как только мисси стартует дальше, чем на Луну.
Другой тип двигательных систем, который в настоящий момент находящихся на стадии разработки, -  так называемый, ядерно-электрический класс ракет. Эти системы используют ядерный реактор для производства электроэнергии, которая затем ускоряет поток ионов или плазмы с помощью электрических или магнитных сил. Скорость ракетной струи в этом случае не ограничена каким-либо температурным барьером, но развиваемая тяга становится мизерной из-за  ограничения  по мощности, получаемой от электрического генератором. Космический корабль, разгоняемый ядерно-электрическим приводом, всегда ускоряются очень медленно и необходимо много времени, чтобы подобное судно достигло необходимой скорости. Такие системы тяги, несомненно, ценные для некоторых дальних космических миссий, но они не дают нам надежды на быстрое перемещение людей и оборудования из одного конца солнечной системы в другую.
Привод "Ориона" не имеет ни температурных, ни тяговых ограничений. Он безразличен к температуре, потому что контакт его элементов с горячими продуктами ядерного взрыва настолько короткий по времени, что плазма  и продукты деления прост не успевают произвести действие глубже, чем на самой тонкой поверхности. Эта система тяги так же не имеет ограничений и по мощности, так как источник ядерной энергии (бомбы) срабатывают  далеко за пределами всех механизмов и не нуждаются ни в  охлаждении, ни в радиаторах для своего сгорания.  Двигатель "Ориона" является уникальной в том, что способен использовать в полной мере огромную энергию ядерного топлива для  достижения как огромной скорости истечения,  так, одновременно, создавать очень высокую тягу.
Позволю себе привести  только небольшой пример конкретной миссии, которая могла бы быть выполнена самым первым поколением космических кораблей типа "Орион". Был разработан детальный проект судна для экипажа в восемь человек  и массой в 100 тонн для быстрого путешествия к Марсу и обратно. Судно было достаточно небольшим, что бы его можно было доставить в открытый космос химической ракетой-носителем Сатурн-5, при этом стоимость выводящей ракеты  составила бы  больше половины ориентировочной стоимости всего мероприятия. Конечно, этот пример не доказывает, что полет на Марс является  самым достойным применением идеи, он всего лишь показывает, что если вы хотите добраться до Марса, то "Орион" является наиболее  дешевым и быстрым средством, чем любой другой способ, которые разрабатываются в настоящее время.

Таков технический контекст "Ориона". Но далее идет политическая часть истории. Идея космического корабля, движимого атомными бомбами впервые появилась у  Улама и Эверетта в Лос-Аламосе в 1955 году, и была  серьезно доработана в практически реализуемый проект группой физиков и инженеров фирмы "Дженерал атомик", подразделения  "Дженерал Динамик" в Сан-Диего под руководством Теодора Тейлора. Работы над этим проектом в "Дженерал атомик" начались весной 1958-го, года в качестве прямого ответа на запуск первого искусственного спутника Земли. Инициативная  группа "Дженерал атомик", включая Теодора Тейлора, состояла в основном из опытных физиков-разработчиков ядерного оружия из Лос-Аламоса и они с радостью были увлечены этой новой возможностью направить свои знания в области ядерных взрывов на более возвышенную цель, чем создание оружия. В течение нескольких месяцев они разработали основную теоретическую базу системы "Орион" и обнаружили, что она  будет работать даже лучше, чем предполагалось на первый взгляд.

Нужны были спонсоры.

Тогда и возникли проблемы с получением государственной поддержки  и финансирования проекта. Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) еще не существовало. Был только один государственный орган, который логически мог  взять на себя  покровительство и спонсирование проекта, который называлось  ARPA  - Агентство перспективных исследований Министерства Обороны. Сложилась крайне аномальная ситуация, когда группа экспертов  по ядерному оружию от лица частной компании инициировали работать над космическим проектом, поэтому  потребовалось несколько месяцев переговоров, чтобы заключить первый контракт с АRPA.  В тот ранний период своей истории ARPA  еще не настаивала, чтобы все, что она поддерживает, непременно имело военную направленность. Условия первоначального контракта допускали мирное межпланетное  исследование  в качестве главной цели проекта.  Тем не менее, проект был сразу инициализирован как проект Министерства обороны и  влияние военных на него было теперь просто неизбежно.
Довольно скоро, после официального начала работы над "Орионом", возникло и NASA, которое должно было взяло на себя всю юридическую ответственность  за   деятельность США в космосе. Очень скоро NASA   принялось осуществлять быструю и активную аннексию той части космических функций ARPA, которые не носили военного характера. В ВВС, в свою очередь, ответили  аннексией всех военных космических проектов ARPA, так, что в итоге ситуация с ARPA напоминала ситуацию с разделом Польши между Пруссией и Россией в XIX веке. В конечном итоге, скоро сложилась ситуация, что "Орион" остался единственным космическим проектом в руках ARPA, и это в значительной степени случилось потому, что ни NASA, ни ВВС не сочли его ценным для себя активом.
Усилия Тйлора в течение всего этого периода заинтересовать NASA в проекте "Орион" не увенчались успехом. В 1960-м году ARPA решило прекратить поддержку "Орион" и Тейлор был вынужден просить ВВС о спонсорстве. В соответствии с законом, ВВС может финансировать и развивать  только  военные проекты и возникла  необходимость показать строго военную направленность данного направления работ.  Всякий проект определялся как военный только если существовала прямая военная потребность в нем. Но нет никакого военного применения межпланетным путешествиям. Таким образом, Тейлор в итоге был вынужден заплатить очень высокую цену за свой контракт с ВВС.
 Хотя техническая сущность проекта не была изменена, проект стал на рельсы военного применения и был направлен на реальное или воображаемое военное использование. Эта его направленность теперь и оставалась главной, вплоть до  его конца  в 1965-м году.
Эффект от военного спонсорства "Ориона" был в конечном итоге катастрофическим. Чиновники ВВС, курировавшие проект, конечно же сочувственно относились к  перспективе  невоенного применения данных работ, но они были вынуждены согласно своим правилам, скрывать свои симпатии.  Каждый год, когда они отчитывались перед высоким начальством в Департаменте Обороны  Гарольдом Брауном и Макномарой, прося больше денег чтобы расширить научно-технические исследования, они вынуждены были доказывать непосредственную военную ценность данного проекта. Но такие проницательные люди, как Гарольд Браун и Макномара могли легко увидеть, что военное применение "Ориона" либо ложно, либо объективно нежелательно. В итоге просьбы о расширении финансирования всякий раз отклонялось. ВВС было заявлено, что если они хотят продолжать поддерживать проект по невоенным причинам, то они должны заручиться поддержкой NASA.
В 1963-м NASA  таки проявило официальный интерес к "Ориону". Джимми Нэнси, по началу действуя как помощник Тейлора, а потом и как руководитель с собственными полномочиями,  установил партнерские отношения с Центром Космических Полетов Маршалла в Хансвилле, штат Алабама.  В NASA возможности "Ориона" все-таки вызвали некоторый интерес, в частности  у Управления пилотируемых космических полетов, в связи с тем, что некоторые люди там обеспокоились вопросом: что они будут делать дальше, после окончания программы Аполлон? 
NASA наградил "Орион" небольшим контрактом на предварительные исследование  в результате чего родился  проект корабля конкретно для  межпланетных полетов. Но  в том же  1963-м году был подписан договор о запрещении испытаний, и ядерные взрывы стали более чем когда-либо политически сомнительными.
В 1964-м тучи сгустились. ВВС устало поддерживать проект, которому Макнамара не давал возможности развиваться, и заявили, что дальнейшая поддержка возможна, только если NASA сделает в него свой серьезный вклад. Во второй половине октября 1964-го года Нэнси удалось добиться рассекречивания основных технических особенностей проекта "Орион",  в результате чего впервые появилась возможность публичного обсуждения данного проекта. В итоге, хоть и с опозданием, но возник определенный интерес к "Ориону" в инженерной среде, однако не в научном сообществе. В декабре 1964-го года вопрос о дальнейшей судьбе "Ориона" был окончательно решен в NASA, который и был объявлен в январе 1965-го.

Вердикт.

Как при проведении всякого дознания, мы сначала собрали исторические факты, и теперь подходим к вынесению приговора. Кто убил "Орион" и почему? И является ли это убийство оправданным?
Четыре группы людей несут непосредственную ответственность за смерть "Ориона". Это Министерство обороны, руководство NASA, инициаторы запрещения ядерных испытаний и научное сообщество в целом. Каждая группа пересекалась с "Орион" в контексте более широкой борьбы интересов, в рамках которых "Орион" всякий раз оказывался малозначительной проблемой у них под ногами. В каждой группе отрицательное отношение к "Ориону" было продиктовано некими глобальными причинами, которые сами по себе были мудрыми и светлыми. Каждой группой людей, убивших "Орион", двигали высокие и ответственные мотивы. И все же странным образом, их мотивы не имели никакого отношения к реальному вопросу, поставленному на карту в этом весьма конкретном случае. Я рассмотрю отдельно все четыре группы по порядку и покажу как проблема "Орион" представлялась  каждой из них.

Руководство министерства обороны в течение многих лет вела нелегкий и в конечном итоге успешный бой, чтобы сократить число самых разнообразных интереснейших технических проектов ВВС,  чья военная значимость была под крайне большим сомнением. Самолет с ядерным двигателем был одним из таких проектов, работы над которым были остановлены только после того, как на него были потрачены крупные суммы денег. Совсем недавно, например, в случае с бомбардировщиком B-70 и орбитальным самолетом Dynasoar,  Макномара оказался достаточно тверд,  чтобы своевременно предотвратить очередные огромные и сомнительные растраты средств. Мало сомнений, что когда ВВС в очередной раз просило больше денег на "Орион", руководство департамента обороны  серьезно полагало, что этот проект - еще одна феерия в длинном ряду сомнительных прожектов ВВС, который надо непременно прекратить. То, каким образом  тут собирались тратиться их деньги, не позволяло смотреть на это иначе. И в таком контексте их взгляд, безусловно, было абсолютно верным.

Руководство NASA не проявляло интереса к "Ориону" с момента своего появления по той простой причине, что он был секретным проектом при поддержке Департаметна обороны и, следовательно, за пределами их компетенции. Они имели явное предписание конгресса не запятнать себя подозрением в  военных поползновениях и поэтому не имели ни малейшего желания принимать участия в проекте, обремененном бюрократическими процедурами секретности. Изначальная политика НАСА состояла в том, чтобы проводить как можно больше своих операций открыто  и если не было острой необходимости, все ее сотрудники были очищены от бремени секретных допусков. Мало кто усомниться, что эта политика является мудрой и в подавляющем числе случаев, она на самом деле очень важна для поддержания здоровой научной атмосферы в НАСА.
Когда руководство НАСА встало перед необходимостью что-то делать с "Орионом" в 1964-м году, юрисдикция вопроса уже не была ключевой. ВВС официально обратилось к НАСА с предложением поддержать и принять участие в развитии "Ориона", поэтому ничто теперь не скомпрометировало бы невоенный статус НАСА. Но в 1964-м году для высших эшелонов НАСА уже доминирующей проблемой был бдение над сохранением политического благополучия.
Руководство НАСА обнаружило, что их первейший долг перед всей космической программой в целом состоит в том, чтобы сохранить ее политическую популярность. Без постоянной поддержки со стороны общества и конгресса нет никакой возможности для эффективного развития долговременных программ. Поэтому порой имеет смысл пожертвовать отдельной технически прогрессивной системой, если эта система имеет риск отказа, который может нести политические последствия для всей деятельности агентства. Прежде всего, это касается зрелищных катастроф на глазах у всего человечества. Когда ответственное должностное лицо представляет себе "Орион", оно неизбежно видит корабль с атомными бомбами, которые если все  детонируют одновременно, то снесут половину Флориды. Технически легко сделать такую аварию абсолютно невозможной, чтобы полностью избавиться от страха перед ней. Но руководству НАСА хорошо известно, что страх является самым мощной силой в политике и у них есть сильное желание держаться от всего подобного подальше.

Инициаторы запрещения ядерных испытаний представляют собой разнородную группу людей, в том числе по контролю над вооружением и разоружению, Государственного департамента, в значительной части Конгресса, сотрудников Белого дома и Консультационного комитета президента по науке (PSAC). Возможно единственная вещь, которая объединяла всех этих людей, работавших над договором,  было полное безразличие к судьбе "Ориона".  Большинство из них никогда не слышало об "Орионе", а многие из тех, кто когда-либо что-либо слышали (например, влиятельные члены PSAC), встречали его только в таком контексте, который побуждал противостоять ему.  Они знали о нем  только то, что знали в  контексте своей борьбы с поползновениями военных США от расширения гонки вооружений на арену, где нет пока гонки вооружений. PSAC успешно противодействовало попыткам создать термоядерные бомбы более мощные, чем создало СССР, а так же успешно противостояло размещению ядерного оружия в космосе. Члены PSAC демонстрировали сильную приверженность политике  военного сдерживания,  которая состояла в том, чтобы развивать новые систем вооружений только тогда, когда в них существует военная необходимость, а не просто из-за их технической новизны. Эта их приверженность хорошо служила своей стране и принесла свои плоды при продвижении многих других мудрых решений, кроме случая принятия решения в ходе переговоров о запрещении ядерных испытаний. Видя "Орион" только с одной точки зрения, как проект ВВС, якобы, направленный на развертывание крупномасштабных военных операций в космосе, они не испытывали угрызений совести добивая его.

Наконец, научное сообщество в целом несет негативную ответственность за смерть ""Ориона". Подавляющее большинство ученых настойчиво отказываются вникать в технические проблемы космического привода, полагая, что это работа для инженеров. Яркой иллюстрацией их точки зрения  является доклад о национальных целях и задачах в космосе на 1971-85 год, недавно опубликованный Космическим Национальным Научным Советом академии наук. Он очень подробно описывает желаемую программу космической деятельности, которая основана на предположении что двигательные системы, доступные до 1985-го года будут те же, что сейчас находятся в использовании и разработке. Совет по космической науке никак не занимается вопросом о том, могут ли усилия ученых принести радикальные улучшения в области создания тяги до 1985-го года. И  для того, кто знаком с возможностями ""Ориона" программа научного совета кажется просто жалко-скромной и нелепо дорогой.
Здесь снова таки, безразличие ученых к проблеме создания тяги в космосе возникает из предпосылок, которые в более широком контексте мудры и здравы. В своих отношениях с НАСА и обществом, ученые постоянно проповедуют, что полезная нагрузка является более важной чем сами ракеты, что то что доставляется важней, чем то как доставляется. Они неоднократно заявляли, и как правило без особого успеха,  что десять долларов потраченных на беспилотный корабль научно более полезны чем сотни потраченные на пилотируемые полеты и что зачастую один доллар потраченный на наземные наблюдения оказывается для науки самым полезным! Они были отстранены от проблемы привода  чиновниками НАСА, которые претендовали на научное обоснование ценности зрелищных достижений в области перемещения в пространстве, которые не имеют или почти ничего не имеют общего с наукой. После долгих лет выслушивания псевдонаучной пропаганды пилотируемых  космических полетов, они предпочли ограничить свое внимание на очень маленькой части империи НАСА, в котором они имеют некоторое реальное влияние, а именно, в Управлении космической науки и техники (ОССА). В ОССА они создании атмосферу научного здравомыслия, которая породила отличные и многообразные программы беспилотных научных исследований, которые будут осуществляться на 1/8 части бюджета НАСА, что выделили таки и на эти цели.
Поэтому Национальный совет по космической науке при рассмотрении будущей деятельности в основном добивался сохранения научной качественности и целостности существующих беспилотных программ.  Совет справедливо видит своей основной задачей определение целей, а не средств в области космических научных мероприятий.
Ну и какое же будет отношения отдельного ученого, который активно занимается научно-космической деятельностью, к такого рода проекту, как "Орион"? Ему, возможно, было отказано в пользу НАСА полмиллиона долларов на наземный телескоп, с помощью которого можно наблюдать планеты. Или он работал над экспериментом, который был исключен из слишком ограниченного пространства очередной орбитальной солнечной обсерватории. И тут он слышит, что была изобретена прекрасная новая двигательная система,  которая могла бы позволить ему спустя 15 лет сделать высококачественные наблюдения с близкого расстояния Юпитера или Сатурна. Цена новой системы, потребует лишь несколько миллиардов долларов. Он, разумеется, не будет в восторге.

Это краткое описание истории ""Ориона" демонстрирует, что у каждого из четырех убийц были хорошие и достойные похвалы мотивы для убийства проекта или в случае научного сообщества безразличия и нежелания пошевелить пальцем чтобы спасти его. "Орион" имел уникальную способность противостоять сразу четырем самым мощным группам  американского истеблишмента. Примечательно то, что при таких шансах, в его будущем никто никогда не был уверен более чем на несколько месяцев вперед, но проект выжил так долго как это случилось. Он долгие 7 лет соединял вместе группу талантливых, преданных делу людей, которые выполнили за это время объем научных и инженерных работ, которые по широте охвата и фундаментальной глубине редко найдется.
История ""Ориона" является важной и поучительной, потому что это первый случай в современной истории  когда значительное расширение  технических возможностей человечества было подавлено по политическим причинам. Многие полагают, что это хороший прецедент на будущее. Есть определенная мудрость в том,  что использование радикально новых достижений в технологиях, которые могут быть употреблены как во благо, так и во зло, должны быть отложено до тех пор, пока род человеческий не дорастет, чтобы адекватно воспользоваться им. Но те, кто работали над проектом "Орион" не могут в полной мере разделить эту точку зрения. Они продолжают наедятся, что все-таки увидят плоды своей работы в течении своей жизни. Они не могут забыть мечту, которую родило их воображение в 1958-м году, и которая потом поддерживала их энтузиазм на протяжении многих лет борьбы. Мечту о том, что  бомбы, которые убивали и калечили в Хиросиме и Нагасаки, в один прекрасный день откроют небо для человечества.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2016 [20:22:05] от alex_semenov »

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Re: Подводная лодка как КК
« Ответ #35 : 17 Мая 2016 [20:03:40] »
Спасибо.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 119
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Подводная лодка как КК
« Ответ #36 : 17 Мая 2016 [23:12:57] »
Жена моего товарища умерла в 50 лет. Рак. У его младшего сына огромная проблема со здоровьем. А родилась она в начале 60-х в Семипалатинске. До так высмеиваемого Вами запрещения. Да, врачи сразу это дело накопали, как у пацана началось. Но они идиоты, наверное, не то что Дайсон?
Вы правы, всё было куда как "интересней".
Да, скорей всего этой женщине жизнь сократила радиация (хотя наверняка не только она, была генетическая предрасположенность, ведь известны уникальные факты, когда люди чуть ли не голыми руками реакторы останавливали, получали чудовищные дозы и прожили после этого до 90 лет!). Но если уж вы собираетесь обвинять техногенные факторы в гибели людей, то  почему столько чести именно радиации? Давайте запретим куда более страшный и неопровержимый фактор человеческой гибели - автомобили. У моих знакомых ребенок погиб под колесами автомобиля. Тут и к врачам бегать не надо за установкой причины! Верно? Давайте запретим автотранспорт! Автотранспорт уж точно унес жизней на порядки больше чем радиация!

Бред какой-то. За счёт чего возникает тяга у этой вундервафли?
Если получить достаточно хороший и резкий пинок под зад, то скорей спина сломается, чем полетишь вперёд. Как сочетать эти опусы с законом сохранения импульса? Какая масса ракеты отбрасывается и с какой скоростью?
Меня поражает подобная самоуверенность!
Ладно, у вас нет хорошей базы в физике и НАПРОЧЬ отсутствует инженерная смекалка (а она тут нужна и немалая!). Обычное явление.
Но обычное обезьянье чутье должно же вас остановить, насторожить? Не уже ли вы НА САМОМ ДЕЛЕ настолько уверены, что люди, создавшие атомное и водородное оружие для США (вы когда-нибудь пробовали хотя бы ПОНЯТЬ физику ядерного оружия?), были настолько кретинами в элементарной механике Ньютона, что не поняли то, что "понимаете" вы на уровне интуиции?
Или вы не до конца поняли саму суть идеи (что скорей всего)?
А почитать для начала в сети что-нибудь на эту тему НЕ ПРОБОВАЛИ?
Сходите, например к  Дайсону:

http://go2starss.narod.ru/pub/E020_FDMT.html

Он там специально для вас даже наглядный образ придумал, по круче вашей  сломанной спины.



А потом попробуйте понять вот эту динамическую схему и этот чертеж (тут все сложнее но это уже реализация схемв):

 

Кстати, что бы спина действительно не сломалась, самая нижняя принимающая плита (собствено спина) даже профилирована специально в центре толще, по краям тоньше, с учетом того что импульс плазмы будет иметь профиль гаусова распределения. Но она настолько тонкая, что на чертеже это не видно.

Вы серьезно?
Вы действительно так думаете?
Что вы знаете о радиоактивных осадках (помимо страшилок пережевываемых массовыми кретинами)?
Что вы вообще на этом форуме делаете, уважаемый, с такими дремучими нелепостями в голове?
Ещё одна вкусная тема: насколько опасен ядерный взрыволёт.
Вообще, стартовать к звездам лучше на кобальтовых.)

Конечно. Тема лично мне очень интересная, потому что не вполне понятная. Я удивлен, что  taurus23 ретировался, не приняв мой наглый выпад. Я думал он бросится доказывать свою правоту и завяжется спор.
:)
На самом деле я никогда серьезно не брался за проблему радиоактивных осадков, что бы тут сложить свое (как водится) отличное от общепринятого (у умных людей) мнения. Я всегда понимал, что бесчисленные толпы радиофобов - толпы обычных паникеров и фанатиков которым надо побиться в истерике на публике (и больше ничего). 
С другой стороны я понимаю что с радиацией не шутят. Это серьезный фактор. И никто до конца не может оценить глубину его влияния. Но собственно сама проблема никогда меня не интересовала напрямую. В лоб. Она всегда для меня оставалась побочной. Так что бы сесть и что-то на это счет посчитать, попытаться выработать некий свой взгляд - не было повода... Может настало время? Понятно что мы всего не поймем, но все же может наведем порядок в этом углу своего чердака?
С чего начнем?
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 119
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Подводная лодка как КК
« Ответ #37 : 17 Мая 2016 [23:27:54] »
Не знаю как вы а я начал вот с чего.
С простого (как армейский быт) учебника для офицеров советской армии (то есть самых тупых простых)...
Первая попавшаяся мне книжка где есть что-то без заламывания рук и панических визгов "про радиацию" (жирным и цветом - важные моменты, курсивом - мои комментарии):



М. Нейман. Термоядерное оружие

Cтр  129-132

Основным источником радиоактивных излучений являются "осколки" деления ядерного горючего, образующиеся в результате цепной реакции. При взрыве атомной бомбы, служащей "запалом" в термоядерной бомбе, образуется около 1 кг смеси, состоящей вначале из 90 различных радиоактивных изотопов со временем полураспада от долей секунд до многих лет. Радиоактивность этой смеси через 7 часов после взрыва уменьшается в 10 раз по сравнению с  радиоактивностью через час после взрыва. Через 49 часов после взрыва она уменьшается в 100 раз, через 2 недели - в 1000 раз, через 2 года  - в 100 000 раз.
При воздушном взрыве атомной или термоядерной бомбы практически все образовавшиеся радиоактивные вещества находятся в огненном шаре. При охлаждении они конденсируются на пылинках, и эта мельчайшая пыль рассеивается в воздухе и медленно оседает на землю.
При наземном взрыве с земли поднимается большое количество сравнительно крупных частиц пыли, на которых осаждаются радиоактивные изотопы. Эта пыль может быстро осесть, заражая местность в районе взрыва и по "седлу" движения облака. Радиоактивное заражение при наземном взрыве получается значительно более сильным, чем при воздушном.
При воздушном взрыве атомной бомбы среднего калибра грибовидное облако поднимается на высоту только 10-15 км, то есть остается в тропосфере в зоне образования облаков. Радиоактивная пыль, разносящаяся ветрами над всей земной поверхностью, попадает в конце концов в водяные капли и выпадает на поверхность земли с дождем или снегом. Эти процессы после взрыва атомной бомбы в основном заканчиваются приблизительно спустя 2-3 недели.
При взрыве термоядерной бомбы дело обстоит несколько иначе. В этом случае грибовидное облако поднимается в стратосферу на высоту до 30 км и более.  Радиоактивные вещества в виде мельчайшей пыли остаются в стратосфере в течении ряда лет. Измерения показали, что лишь около 10% этой радиоактивной пыли попадает из стратосферы в тропосферу в течении года. Здесь радиоактивная пыль захватывается влагой и с дождем или снегом выпадает на землю, как показано на рис.37.

Вторым источником радиоактивного заражения являются выпадающие из радиоактивного облака остатки непрореагировавшего ядерного горючего бомбы (урана 235, урана 233 или плутония 239).
Расщепляющиеся материалы этих веществ испускают преимущественно альфа-лучи. Распад длится многие тысячи и миллионы лет. Их излучение много слабее, чем у "осколков" деления, и несмотря на то, что вес может быть большим (например, 90% веса всего заряда). .. Выпадая на местность, непрореагировавшее ядерное горючее почти не влияет на характер и степень заражения из-за малой излучающей способности урана или плутония и в следствии малой проникающей способности испускаемых им альфа-частиц.

Третьим источником заражения являются радиоактивные изотопы, возникающие при поглощении нейтронов ядрами различных элементов, входящих в состав почвы, воды, воздуха, зданий и различных материалов в районе взрыва. Большинство образующихся при этом радиоактивных изотопов распадается сравнительно быстро.

Исключением является долгоживущий углерод 14, который образуется при реакции нейтронов с азотом, содержащимся в больших количествах в воздухе:

0n1+7N14=6C14+1H1

Углерод 14 распадается очень медленно, его период полураспада равен 5700 лет. При распаде он испускает бета-частицы сравнительно малой энергии, которые легко задерживаются одеждой и не могут проникнуть даже через бумагу толщиной 0.1 мм. Атом углерода 14 в свободном виде существует недолго. Встретившись с кислородом, они окисляются с образованием углекислого газа.
. . .
Далее про захват кобальтом. И специальное изготовление оболочки из кобальта. Это - четвертый источник радиоактивности.
. . .
Четыре источника возможного радиоактивного заражения местности могут возникнуть практически одновременно, но действие каждого из них и суммарной зараженности не всегда одинаков. Степень зараженности зависит от вида взрыва, типа и калибра бомбы, метеорологических условий, от характера местности и предметов.

(и вот тут вот я читаю совсем сенсационный для меня пассаж!)

При воздушных взрывах атомных бомб в городах Хиросима и Нагасаки зараженность местности была незначительна, не было зарегистрировано не только ни одного смертельного случая, вызванного радиоактивной зараженностью, но даже ни одного случая тяжелого поражения человека.

Опытные воздушные взрывы атомных бомб также свидетельствуют о том, что сильное заражение наблюдается непродолжительное время. Уже через несколько десятков минут после взрыва в районе эпицентра могут действовать войска, не опасаясь поражения.

Тоцкие учения?

Стр. 137.

Радиоактивное облако.

В случае воздушных атомных и термоядерных взрывов радиоактивное облако поднимается высоко и рассеивается ветрами. Образующиеся при взрыве нейтроны взаимодействуют с азотом воздуха с образованием радиоактивного изотопа углерода С 14. Радиоактивный углерод с кислородом воздуха образует углекислый газ, который вместе с другими веществами, содержащимися в радиоактивном облаке, распространяется во все стороны.
В октябре 1952 года англичане взорвали атомную бомбу с целью проверки действия атомного взрыва на портовые сооружения. Испытания проводились в районе острова Монтебелло на значительном расстоянии от берегов Австралии в момент наиболее благоприятного направления ветров с австралийского материка в сторону моря. Через 6 дней после этого на пор Адалаида, расположенный на расстоянии 3500 км от острова Монтебелло, обрушился град с радиоактивностью, несколько большей по сравнению с обычной нормой. Это увеличение радиоактивности можно объяснить переносом и рассеянием радиоактивного облака ветрами.
В случае проведения наземных взрывов атомных и в особенности термоядерных бомб в облако вовлекается большое количество наземной пыли, которая вместе с радиоактивными частицами выпадает на местность по пути движения облака. Образуется "след" облака с довольно сильным радиоактивным заражением.
Если своевременно не принять меры защиты, то и у людей, находящихся по ветру на расстоянии более 100 км от места взрыва, может быть лучевое заболевание.
Такой случай был во время одного из опытных взрывов водородной бомбы, произведенного США 1 марта 1954 г. в атолле Бикини. Тротиловый эквивалент взрыва, как сообщала иностранная печать, был 12-14 млн. т. Выделившиеся при этом взрыве нейтроны поглотились известняком кораллов атолла, причем образовался радиоактивный кальций, большое количество которого взрывной волной было поднято в виде облака пыли в воздух. Ветер подхватил эту пыль и отнес ее на расстояние около 150 км от места взрыва в район, где далеко за пределами запрещенной зоны в это время находилась японская рыболовная шхуна "Фукуру-Мару" ("Счастливый дракон").
На рис. 39 указано направление движения радиоактивного облака и очерчена зараженная им площадь. Название шхуны не оправдало себя - дракон оказался несчастливым. Рыбаки этой шхуны стали жертвой испытаний ядерного оружия. 20 рыбаков спали в каютах, а 6 моряков находились на палубе. Моряки рассказывали, что они внезапно увидели яркое солнце, взошедшее не на востоке, как обычно, а на западе. Вскоре это солнце угасло, а через 2 часа пошел дождь с каким-то белым пеплом, который покрыл палубу и тела моряков. Этот белый пепел, как показали анализы, содержал радиоактивный изотоп кальция Са45 и другие радиоактивные изотопы. Не подозревая никакой опасности, моряки и рыбаки в течении двух недель ничего не предпринимали для очистки шхуны от этого белого пепла. В результате они все заболели лучевой болезнью. Причина заболевания экипажа была выяснена лишь после возвращения судна в Японию. Рыбаки и моряки в тяжелом состоянии были помещены в больницу. Двадцать рыбаков выздоровели и приступили к работе, один из моряков после длительной агонии умер в конце 1954 года, пят моряков прошли длительный курс лечения в  больнице.
. . .
Если бы японские рыбаки сразу приняли необходимые меры защиты, то заболеваний могло и не быть.. Поражения радиоактивными веществами из облака маловероятно при воздушных взрывах, но может быть при наземных взрывах, кода происходи более сильное заражение местности.

 Последствия термоядерных взрывов.

До того как люди овладели атомной энергией, в земной коре, в воде и атмосфере имелись только природные радиоактивные вещества. В некоторых горных породах содержаться в небольших количествах уран, торий, радий и другие радиоактивные элементы. В результате распада радия образуется радиоактивный газ радон, часть которого попадает в воду и воздух. Кроме радона, в воде и воздухе содержатся заметные количества радиоактивного изотопа углерода С14.

Откуда? Вопрос интересный!

Из большого числа радиоактивных изотопов, образующихся при взрыве термоядерной бомбы в результате деления урана и плутония, самым опасным в отношении радиоактивного заражения является изотоп стронций 90. Его период полураспада - более 25 лет и следовательно, он оказывает действие в течении продолжительного времени. При распаде этого изотопа испускает бета-лучи.
В продуктах деления урана и плутония содержится около 5% стронция 90. Это значит, что при взрыве атомной бомбы с тротиловым эквивалентом 20 000 т образуется около 50 г стронция 90, который по радиоактивности равнозначен примерно 12 кг радия. Стронций по своим химическим свойствам похож на кальций, и, проникнув в организм, он вместе с кальцием концентрируется в костя, задерживается надолго в теле человека и животных. При поглощении стронция 90, по сообщению печати, могут возникнуть раковые заболевания и белокровие.
В случае наземного взрыва радиоактивные изотопы часто содержатся в крупных частицах пыли, которые могут вызывать опасные радиоактивные заражения местности в айоне взрыва. При этом повышение радиоактивности наблюдается даже в местах, значительно удаленных от места взрыва.
Испытания США водородной бомбы, проведенные в 1954-1956 гг., вызвали беспокойство во всей Японии, так как часть рыбы, которая ловится вблизи японского берега, оказалась зараженной. После проверки сотни и тысячи тонн рыбы были выброшены в море. Кроме того, на японских островах, как сообщали в то время японские газеты, радиоактивность дождевой воды также выросли.
Справедливое возмущение японского народа было поддержано миллионами людей во многих странах. Борьба за запрещение испытаний атомного и термоядерного оружия охватывает все более широкие слои населения всего мира.

До кучи. Что бы первая картина была маслом...

Стр 144.
 
В 1954-м году после нескольких испытаний термоядерного оружия ученые Японии и других стран взяли много проб воздуха на большой высоте. В этих пробах описанным методом были обнаружены радиоактивные изотопы: стронций 90, цирконий 95, барий 140, лантан 140, иттрий 91, церий 141 и другие "осколки" деления урана и плутония. Количество этих изотопов оказалось столь большим, что их происхождение нельзя было объяснить взрывом атомных запалов. Поэтому было сделано заключение, что эти "осколки" получились в результате деления тяжелой урановой оболочки мощных термоядерных бомб нового типа. Ряд ученых предположили, что в этом случае были произведены взрывы термоядерных бомб, которые предложено называть урановыми трехфазными бомбами.

**********
Осталось обобщит прочитанное. Кто что из этого всего ("пуля летит по невидимой траектории") понял?
:)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2016 [23:45:11] от alex_semenov »

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 827
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Подводная лодка как КК
« Ответ #38 : 18 Мая 2016 [01:07:38] »
Мда.Какая-то минорная нота про "мирный атом".
Но Александр Анатольевич,давайте на минутку отползем от субмарин и пересчитывания звездолетных заклепок.
Возьмем ширее,так сказать.В каком на ваш взгляд социуме не будет страха перед Снежинской горкой с запечатанным ядерным бесом?
И что для этого надо/можно сделать?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Подводная лодка как КК
« Ответ #39 : 18 Мая 2016 [06:01:01] »
Требуется соответствующий Гебельс......