Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по сборке объектива 6" рефрактора  (Прочитано 3255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grigoriy72Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grigoriy72
Заказал тут в китае стекляхи на 150мм 1200 ахромат . Обычно на стеклах китайцы ставят метки, какие надо совместить, а тут Без меток, посоветуйте методику сборки. Еще не знаю придет ли дистанционная прокладка--оправа едет еще, надеюсь там будет колечко. Если нет, из чего прокладки сделать может?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Хорошим линзам метки и не нужны...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Так что заказали то? То ли объектив в сборе? То ли уже готовый комплект для самостоятельной сборки? То ли "стекляхи"-а раз так, то просто еще даже не шлифованные?

Если заказали объектив, то ничего делать не надо. Если же в рассыпную, то установить прокладки с 3-х сторон в точности такой толщины, какая по расчету должна быть со сборкой объектива на крестах Максутова и подгонкой прокладок. А расчет чей? Ваш? Их? Если их, то хорошо бы пусть пришлют вам номинальное значение толщины прокладок.

Прокладки можно из свинца. Тупо легко обрабатывается, ложится между линзами и легко подтачивается ножичком при юстировке. Вопросы лишь с надежной приклейкой к стеклу.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Grigoriy72Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grigoriy72
комплект для самостоятельной сборки.
https://world.taobao.com/item/13624291810.htm?fromSite=main&spm=a312a.7700824.w4002-12810799603.35.Zj62CM
и оправу еще. думаю может там колечко дистанционное будет дюралевое.  https://world.taobao.com/item/19257692648.htm?fromSite=main&spm=a312a.7700824.w8396271-12824270500.14.hHHETS
Расчета у меня нет.

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 738
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
На половине фотографий видны метки на линзах.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 953
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
 Скачайте себе руководство по изготовлению дублетов и прилежно изучите приемы сборки
и юстировки.
http://rusfolder.com/44879596

Оффлайн Grigoriy72Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grigoriy72
И я так думал. Ну остается думать, шо линзы хорошие, раз меток нет  ;)
Спасибо почитаю.
Скачать не получается
« Последнее редактирование: 10 Мая 2016 [20:03:17] от Grigoriy72 »

Оффлайн Grigoriy72Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grigoriy72
почитал, интересная книга. По юстировке почему-то не описывается настройка сдвигом линзы в радиальном направлении. То есть достаточно поместить в нормальную оправу и вуаля?


Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
почитал, интересная книга. По юстировке почему-то не описывается настройка сдвигом линзы в радиальном направлении. То есть достаточно поместить в нормальную оправу и вуаля?

По опыту юстировки своего триплета нифига она ничего практически не дает. Там зазор между линзами и оправой у меня был 0.1мм. И смещение линзы на эту величину -полная ерунда. А вот прокладки и их толщина и равномерность этой толщины значительно более сильный эффект. Поначалу в родной конструкции было пластиковое кольцо-прокладка. Однако по микрометру его толщина колебалась от 0.50 до 0.54мм и поэтому как ни крути линзы с заклоном всегда и неустранимая кома. Видимо прокладку вырубали из неравномерного листа пластика.

Переделал на свои прокладки с контролем по крестам Максутова и выводом колец Ньютона в центр. Теперь заметно лучше.

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Grigoriy72Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grigoriy72
Пришли оправы. дистанционного кольца нет. Буду запрашивать величину зазора. В книге написано про прокладки из фольги. Кто делал? самоклейку-фольгу может применить если бывает или как там...
« Последнее редактирование: 11 Мая 2016 [18:10:25] от Grigoriy72 »

Оффлайн Grigoriy72Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grigoriy72
Нашел на обертке надпись : 150 / 1200    XZ - 132   Что может значить эти икс зет? может зазор расчетный?

Aleks71

  • Гость
Пришли оправы. дистанционного кольца нет. Буду запрашивать величину зазора. В книге написано про прокладки из фольги. Кто делал? самоклейку-фольгу может применить если бывает или как там...
Делал из пивной банки. Толщина была около 0,2 мм . Контролировал микрометром. Плоскость прокладки ни в коем случае не клейте к плоскости отрицательной линзы. Неравномерная толщина клея даст в итоге кому. Я фиксировал торцы прокладок к отрицательной линзе ооочень небольшим количеством бесцветного лака. После этого важно чтобы при затягивании резьбового кольца  оправы не прокручивалась положительная линза. Для этого я положил небольшое бумажное кольцо между ними.  Крепеж оправы на трубу надо будет делать с возможностью заклона.
ЗЫ . С учетом всего того с чем придется столкнуться и потратить времени и денег ,поиск и покупка б/у именно 150/1200 на вторичном рынке было бы более удачной идеей.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2016 [22:04:51] от Aleks71 »

Оффлайн Grigoriy72Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grigoriy72
Клеить по торцам, это как, с изгибом затем?

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 738
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
На Taobao в принципе можно включить английский? Не нашел...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Пришли оправы. дистанционного кольца нет.
ЗЫ . С учетом всего того с чем придется столкнуться и потратить времени и денег ,поиск и покупка б/у именно 150/1200 на вторичном рынке было бы более удачной идеей.
"Страна непуганных идиотов..."  (фильм "Гений")
К Алексу 71 стоит прислушаться. Он прав на 100+%  и имеет опыт, что в этом деле сколько стоит...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Клеить по торцам, это как, с изгибом затем?
Песня!!! :D :D подучите матчасть куда ставят прокладки!
Как можно клеить не зная промежутка. Вам еще 10 раз этот обьектив перебирать и юстировать придется, с вероятностью получить закол в 95%!
 Закрепите прокладки на "сопле", временно,  начните с 0.2мм. Прокладки мерьте микрометром, в пивной банке по телу толщина металла разная!!!
Затем сделайте трубу и  проверяйте за и до фокалы по точке, меняя толщину прокладки в зависимости от недо\пере-коррекции.
Временные прокладки можно сделать например из нужной толщины стопки ленты скотч.
Да и зная промежуток методика та же, тк промежуток расчетный, а реальные прокладки ставят по результату...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2016 [09:44:37] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Песня!!! :D :D подучите матчасть куда ставят прокладки!
Да человеку давно понятно куда их ставят. Просто Алекс странно объясняет... где там у прокладки торец еще вопрос. Торец он у балки, трубы, бревна.... то есть длиномерного предмета. В том числе и вот это:

Цитата
Плоскость прокладки ни в коем случае не клейте к плоскости отрицательной линзы. Я фиксировал торцы прокладок к отрицательной линзе ооочень небольшим количеством бесцветного лака
То есть сам клеил к отрицательной, но не советует этого делать.... это как понимать?

Промежуток все-таки надо знать расчетный. Хотя бы будет величина от которой можно скакать. В БШР когда юстировал, то там было около 0,3мм вроде бы. В своем АПО 0,55 около того получилось в итоге. А 0,05 уже существенно влияет. Поэтому есть расчетная толщина и от неё +- 0.05. Свои прокладки клеил именно к торцам линз с загибом, сделав при этом в оправе объектива паз-фрезеровку. Мотив-можно приклеить по большей поверхности. Эта поверхность шершавая ну и клей и его толщина никак не влияют. При нажиме прокладка сама принимает форму межлинзового промежутка и догибается куда ей надо. 

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Grigoriy72Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grigoriy72
Спасибо. А сама прокладка из чего на фото? Я нашел пока фольгу рулоном самоклейка. толщина 0,06

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Свинец. На шиномонтажке попросил старые грузы, потом сам отливал плюшку и сам плющил методом ударов молотка таким макаром, что снизу плоскость, а сверху -шлифованный хвостовик резца (хорошая плоскость) и с замером получающейся толщины микрометром. При приближении к расчетной толщине -все более и более нежные удары и в самом конце уже чисто нулевкой доводил и немного доплющивал в районе 0,03мм самим микрометром. Ну и вырезал прокладки так, чтобы рабочие поверхности были как можно ближе к друг другу-то есть 2 прокладки-соседки и 2 им навстречу. Вырезал острым ножом типа сапожного по металлической линейке. Ну и так как в ходе подтачивания все-же провалил толщину, то в ВАГО таки есть свинец 0.05мм и его добавил. То есть сейчас каждая прокладка-двойная как бы получилась.

Целая проблема найти клей, который бы мертво клеил к стеклу металл. Среди бытовых такого не нашел. Клеил таким, которым приклеивают зеркала заднего вида к лобовому стеклу. В автомагазине купил. Более-менее вроде держит.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2016 [11:24:19] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.