Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонна в саду для солнечного телескопа: прошу совета  (Прочитано 701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 205
  • Благодарностей: 268
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
     Небольшой опыт фотографирования Солнца на даче показал, что в моих условиях оптимальнее  всего ставить солнечный телескоп с камерой  на травку приблизительно в 10 метрах от дома (камера с интерфейсом Gigabit Ethernet), направив его с утра на Ю-В, а самому сидеть за экраном ноутбука на террасе, в тени. Управление монтировкой и электрофокусером телескопа осуществляется с террасы же при помощи соответствующих штатных пультов, лежащих на столе рядом с ноутом. При этом с рабочего места на террасе к телескопу через приоткрытое окно тянутся кабели, развертывание которых перед наблюдениями и свертывание по окончании представляет собой довольно волынистый процесс. Причем нет никакой гарантии, что в процессе съемки их не заденет граблями копающаяся в саду супруга или в них не запутается скачущий по участку внук.  Кабели на сегодняшний день имеют следующее назначение:
- 220 В к блокам питания монтировки, камеры и фильтра Quark;
- гигабитный Ethernet;
- управление монтировкой (с пульта);
- управление фокусером  (с пульта).
          Так вот, поскольку наилучшее место для установки солнцескопа определено, неплохо бы установить здесь некий шкаф, к которому хотелось бы подвести эти кабели раз и навсегда в трубе под землей.  В этом шкафе, защищенные от осадков, будут храниться  выходные концы кабелей с разъемами, а рядом (может быть, не сразу, а потом) установим стационарную колонну для головы монтировки.   А возможно и совмещение шкафа с колонной, т.е., кабели из-под земли выходят прямо в колонну.  По завершении наблюдений телескоп с камерой, голова монтировки и блоки питания снимаются и заносятся в дом, а концы кабелей убираются в специальный отсек внутри колонны или опять же в шкаф (бокс, щиток), но уже закрепленный на колонне или встроенный в нее. От дождя и снега колонну можно чем-то укутывать.
     Сегодняшнее оборудование: монтировка Az-Eq5, солнцескопы Lunt-100ТНа, рефрактор SW 150/750 с фильтром DayStar Quark chromo, Celestron 9.25 с фильтром из баадеровской пленки.
     На страницах форума приходилось читать, как ЛА устанавливают колонны в местах постоянных наблюдений. Прошу этих ЛА поделиться своим опытом. И вообще, любые идеи ото всех принимаются с благодарностью. 
« Последнее редактирование: 07 Мая 2016 [16:08:06] от Rybak Aleksey »
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 205
  • Благодарностей: 268
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Спасибо, данную тему  я читал.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Сергей_М

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Сергей_М
Сделать откатной мини сарай, дверь открыл и вуаля -весь сетап уже готов.
EQDRIVE STANDARD2 +самодельная монтировка

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 205
  • Благодарностей: 268
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Сделать откатной мини сарай, дверь открыл и вуаля -весь сетап уже готов.
Это был бы идеальный вариант, но пока речь идет только о колонне с электрикой. Да и "вуаля" не получится, поскольку из соображений обеспечения сохранности весьма дорогого оборудования всё равно надо будет его из сарайчика убирать.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Воздушным путем не пробовали? Стойка, на ней на высоте метра 2-2,5 электрошкаф с соответствующим IP. К нему по воздуху в пластиковой гофре кабели. Когда не нужно шкаф снимаете со стойки и заносите в дом вместе с уложенным в гофру кабелем. Шкаф стандартный из ассортимента того же IEK.
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 205
  • Благодарностей: 268
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
По воздуху не хочется. Да и 10-метровую гофру в дом аккуратно не занести.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html