Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???  (Прочитано 5421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #20 : 06 Мая 2016 [22:20:10] »
http://solarchat.natca.net/index.php/en/
Есть субапертурный баадер с подогревом - по полосе и полю круче, но заметно дороже.
Есть Лант - тот же профиль, но сбоку - его основали ушедшие из Коронадо сотрудники после поглощения оного Мидом. Качество, уровень и цены практически одинаковы. Хотя сначала они грозились обрушить рынок своими эталонами. Яркий пример сговора рыночных практически монополистов рынка ЛА.
 Тыщщадубов и прочие поделушки несерьёзны, полосы не дают = деньги ( хоть и небольшие) - на ветер.

Оффлайн AbarthАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Abarth
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #21 : 06 Мая 2016 [22:25:50] »
Надо изобрести велосипед. понятно что л\200, кварц и тд не наш путь.
взять некий фильтр с узкой полосой + такой же и поставить последовательно что б плоскости были под малым углом. И добавить ещё один для корректировки. Ну как бы мембранные технологии толко на уровне оптики. Я не оптик, поэтому не вижу ограничений.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #22 : 06 Мая 2016 [22:30:16] »
взять некий фильтр с узкой полосой + такой же и поставить последовательно что б плоскости были под малым углом. И добавить ещё один для корректировки.
Вот так на кончике пера и изобретается вышеописанный мной эталон Фабри-Перро в исполнении Коронадо и Лант.  :D
 "Всё уже украдено до нас..." (с)  8)

Оффлайн AbarthАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Abarth
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #23 : 06 Мая 2016 [22:30:58] »
Есть субапертурный баадер с подогревом - по полосе и полю круче, но заметно дороже.Есть Лант - тот же профиль, но сбоку - его основали ушедшие из Коронадо сотрудники после поглощения оного Мидом. Качество, уровень и цены практически одинаковы. Хотя сначала они грозились обрушить рынок своими эталонами. Яркий пример сговора рыночных практически монополистов рынка ЛА.  Тыщщадубов и прочие поделушки несерьёзны, полосы не дают = деньги ( хоть и небольшие) - на ветер.
Точно сговор!
должен быть средний вариант по бюжджету, ну везде он есть, спининги например от 0 до бесконечности - а суть одна!

Оффлайн AbarthАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Abarth
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #24 : 06 Мая 2016 [22:32:18] »
"Всё уже украдено до нас..." (с)
Ага.. :))

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #25 : 06 Мая 2016 [22:34:07] »
Нужно добавить какую нибудь детальку, типа жутко нужную, чтоб с патентом не наехали  :laugh:
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #26 : 06 Мая 2016 [22:36:06] »
http://www.cloudynights.com/topic/66041-solar-tips-and-tutorials/#entry852801
 Кстати, в годы спокойного солнца цены на вторичном рынке заметно падают и предложений бОльше. Даже Коронадо на новьё акции устраивали.

Оффлайн AbarthАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Abarth
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #27 : 06 Мая 2016 [22:42:14] »
Нужно добавить какую нибудь детальку, типа жутко нужную, чтоб с патентом не наехали  :laugh:
Минерал новый на Луне найти, как вариант  :) :D :D
http://www.cloudynights.com/topic/66041-solar-tips-and-tutorials/#entry852801
 Кстати, в годы спокойного солнца цены на вторичном рынке заметно падают и предложений бОльше. Даже Коронадо на новьё акции устраивали.
много раз замечал. как только начинаешь о чем то думать. оказывается об этом уже куча народу думают ;)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #28 : 07 Мая 2016 [00:21:53] »
Сейчас солнце кстати не особо активное . В прошлом году в это же время гораздо интереснее было.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #29 : 07 Мая 2016 [09:54:21] »
Есть Лант - тот же профиль
у ланта эталон без ЦЭ, так что ланты получше коронадо будут..
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #30 : 07 Мая 2016 [10:16:05] »
ЛА-строном Abarth может спокойно расслабиться.  Никаких действительно дешевых решений для наблюдений солнца в Н-а нет.  Надо повышать квалификацию,  давить лень (и потом жабу) и много работать - вот как те граждане западных стран,  для которых и предназначены означенные узкополосники.

Грину:   Олег,  забуть про какой-либо сговор!  Они бы рады удешевить да продавать еще больше.  Но не получается.  Вещь эта - эталоны,  вершина искусства и оптики и покрытий и сборки.  Я уже два года пытаюсь сделать эталон рабочий.  Фиг вам всем!  Не получается пока. И как долго еще не получится - никому не известно. 
« Последнее редактирование: 07 Мая 2016 [10:57:57] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #31 : 07 Мая 2016 [10:19:22] »
Есть Лант - тот же профиль
у ланта эталон без ЦЭ, так что ланты получше коронадо будут..

Пока что для размеров более 60мм Коронадо получше будет.  Да и на меньших не хуже (по полосе).  Пятно в центре для гарантии более точной величины зазора эталона.  Без нее максимум,  что можно сделать без слишком большой массы пластин - 100мм.
Такое экранирование никак не влияет на контраст.  Это ж не "каналы"  Марса!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #32 : 07 Мая 2016 [12:35:38] »
Грину:   Олег,  забуть про какой-либо сговор!  Они бы рады удешевить да продавать еще больше.  Но не получается.
Привет, Валера! )))
 Мне лень рыться в архивах, но прекрасно помню, как все здесь (и я :D) в потной ладошке сжимали баксы, читая обещания лантовцев, что вот-вот буквально в следующем месяце завалят всех страждущих эталонами гораздо более дешёвыми, чем Коронадо. Потом "бета-тестерам" по предоплате отгрузили партейку действительно недорогих сабжей, потом промелькнула инфа, что на Лант Мид в суд подаёт, потом они втихаря долго-долго перетирали, а потом Лант выбросил свою чуть-чуть по размерам отличающуюся от коронадо линейку сабжей практически по коронадовским ценам. Помню, тут общие вздохи разочарования... ;D
 Сговор, явный сговор. В общем-то, я их понимаю - вместо демпинговых войн на выдавливание конкурента с рынка, несущих долговременные финансовые потери, посчитали, что выгоднее держать цены и терпеть конкурента...
Цитата
Я уже два года пытаюсь сделать эталон рабочий.  Фиг вам всем!  Не получается пока. И как долго еще не получится - никому не известно.
Плюнь и забудь! Зачем тебе настолько глубоко туда лезть? Ты лучше сделай то, что гарантированно качественно сумеешь - апертурные ЕРФ и однолинзовые объективы с асферикой в линию водорода, в промышленных масштабах и вдвое дешевле, чем баадер! 8)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #33 : 07 Мая 2016 [14:51:18] »
Плюнь и забудь! Зачем тебе настолько глубоко туда лезть? Ты лучше сделай то, что гарантированно качественно сумеешь - апертурные ЕРФ и однолинзовые объективы с асферикой в линию водорода, в промышленных масштабах и вдвое дешевле, чем баадер! 8)

Олег,  ты не волнуйся за меня.  Мне этим интересно заниматься.  Раз смогли сделать так,  что 203мм F/6.5 DOE показывал Юпитер лучше любого АПО,  значит,  сделаем и эталоны.  Но тут другая беда - Кварки пошли всякие и прочая мелочь пузатая.
D-ERF сделать дешевле Баадеровских очень трудно.  А в 2х - невозможно.  Он же в Китае делает. 
Этот рынок вообще очень маленький - для больших телескопов.  95+%  всех солнечников - это до 80мм телескопы.  Ладно раньше 80мм телескоп стоил 2500 - 2900.  А щас,  если с Кварком повезло,  то 80мм F/5-7  ахромат ( 100 баксов) + Кварк (950) = 1050 баков  и ты в дамках и легко можно на 100мм перейти.  Так что DayStar  очень круто насолила и  Meade и Coronado. 

Щас мода пошла на апертуры от 8".  И это реально другой лэвэл.  Это 80-й уровень vs SM40-60 и прочей чепухи.   Я вот сегодня глядел в разрывах облаков на AR2542 (бывшее AR2529)  в С11 280мм апертуры и с Кварком в заднице и 295мм D-ERF впереди.  Увеличения были 140 - 250х.  Сиинг был классный.  Это пятно - как воронка,  все в 3-D.  Так что я все же поостыл по части малых эталонов.  Есть такое.
 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #34 : 08 Мая 2016 [02:27:20] »
При одинаковой цене, что лучше брать,  Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems 60mm f/8.3 ?
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #35 : 08 Мая 2016 [11:42:18] »
ИМХО, Коронадо. Особенно, если доМидовских времён. На астромарте при продажах особенно подчёркивают такие лоты.
 Если планируется астрофото, посоветую сразу брать БФ минимум 15мм.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #36 : 08 Мая 2016 [15:33:34] »
ИМХО, Коронадо. Особенно, если доМидовских времён. На астромарте при продажах особенно подчёркивают такие лоты.
 Если планируется астрофото, посоветую сразу брать БФ минимум 15мм.
А чем LUNT будет плох? Из Коронадо я нацелился на этот http://www.bhphotovideo.com/c/product/733939-REG/Coronado_SMT60_10_SolarMax_II_60_Telescope.html
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #37 : 08 Мая 2016 [19:17:27] »
А, Вас телескоп интересует...Тогда вообще советовать не могу - они мне неинтересны. Не вижу смысла переплачивать за непонятного уровня ахромат, субапертурные эталоны и непонятные окуляры. Предпочитаю универсал-комплект ЭталонХХ+БФ, который можно посадить на почти любую трубу, свою, проверенную на качество, имея фокусы от 500мм до 2-3м

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #38 : 08 Мая 2016 [23:19:10] »
ИМХО, Коронадо. Особенно, если доМидовских времён. На астромарте при продажах особенно подчёркивают такие лоты.
 Если планируется астрофото, посоветую сразу брать БФ минимум 15мм.
У меня как раз такой комплект фильтров на ЕД 80 от Целестрона стоит. На Астрофесте кажется все в него посмотрели. Вечером фильтры снял и на юпитер навёл. Но есть одно НО - солнце в полный рост. Хотя мне оно именно в таком виде нравится.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #39 : 09 Мая 2016 [12:07:20] »
Этот эталон на ALTER M 703 апертурно не поместится? Так для астрофото можно получить и длинный фокус...