Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???  (Прочитано 5411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AbarthАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Abarth
Вопрос в свете предстоящего Дня Победы.
Имеем едешку и аппертурный фильтр из баадеровской пленки. Если добавить в диагональ На фильтр, станет ли картинка "интереснее"?
Вопрос не в том. что станут ли различимы факельные поля, грануляция и протуберанцы, но т.к. всю вторую половину дня буду (и не один) пялиться в Меркурий под шашлычок и тосты за Бабуль и Дедуль, покажет ли такая "связка" больше нежели просто пленка?
Или по другому вопрос - какой фильтр имеет смысл добавить к пленке, что бы "улучшить" картинку?
PS. ЕД 102/714 окуляры ЕС 4.7 и 9

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 173
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #1 : 05 Мая 2016 [20:56:03] »
Ну, сейчас знатоки начнут рвать на портянки. Дешевых "улучшителей" почти нет, разве что Солар континуум, но выигрыш не очень велик.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн AbarthАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Abarth
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #2 : 05 Мая 2016 [21:35:08] »
Я и хочу понять, отдав 5-10 тр за фильтр, что я увижу? Наблюдатель я опытный, боковое зрение и ВООБРАЖЕНИЕ включать умею и пользуюсь этим постоянно. Когда семейство перестает мне верить, я с легкостью убеждаю их что имеено это и были спиральные рукава и следы гамма джетов. :) :D :D

Оффлайн jaxxy

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 20
  • Евгений
    • Сообщения от jaxxy
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #3 : 05 Мая 2016 [21:48:15] »
К сожалению, Вы ничего желаемого увидеть не сможете, так как апертурный фильтр Астросолар отражает и Ha-составляющую спектра Солнца так же "жестко", как и всё остальное >:D
SCT 9.25", SCT 6", 100/640 ED, 100/640 Achro + etalon Lunt LS50THa/B600, Vixen Skypod Alt-Az Mount

Оффлайн AbarthАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Abarth
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #4 : 05 Мая 2016 [22:01:32] »
К сожалению, Вы ничего желаемого увидеть не сможете, так как апертурный фильтр Астросолар отражает и Ha-составляющую спектра Солнца так же "жестко", как и всё остальное >:D

Оооо прям серпом... так сказать. Но иллюзий и не было, будем просто глядеть на черную точку, а я всем расскажу о маштабах Вселенной :)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #5 : 05 Мая 2016 [23:23:58] »
Вопрос не в том. что станут ли различимы факельные поля, грануляция и протуберанцы, но т.к. всю вторую половину дня буду (и не один) пялиться в Меркурий под шашлычок и тосты за Бабуль и Дедуль,

Дело, конечно же Ваше, коллега, но нужно ли в таких условиях вообще вести астрономические наблюдения?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн AbarthАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Abarth
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #6 : 05 Мая 2016 [23:52:45] »
Дело, конечно же Ваше, коллега, но нужно ли в таких условиях вообще вести астрономические наблюдения?

Конечно стоит! Скоп не даче.
Событие редкое, выпиваем в меру - все под контролем. Тем более завтра на работу.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016 [00:00:19] от Abarth »

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #7 : 06 Мая 2016 [11:40:24] »
Имеем едешку и аппертурный фильтр из баадеровской пленки
если фотофильтр, то для понижения яркости и вырезания уф/ик надо солар континуум, если визуальный -то любой подойдет, можете и Ha попоробовать -яркость он загасит и все будет веселого красного цвета, в чистый визуальный астросолар все серое унылое...Протубкранцы конечно не увидите, но все остальное -пятна/поры и факелы, грануляцию -должны..У меня простой сеймур все показывает, стекло рулит (сравнивал с астросоларфото+солар континуум -в сеймур контраст выше и цвет приятнее)
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн AbarthАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Abarth
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #8 : 06 Мая 2016 [20:27:40] »
в чистый визуальный астросолар все серое унылое...
Это точно только сейчас вытащил скоп, глянул солнышко на закате.... всё серо и уныло, но группка пятен неплохо выглядит при 150х.
Протубкранцы конечно не увидите, но все остальное -пятна/поры и факелы, грануляцию -должны..
Вот тут Вы меня обнадёжили, буду эксперементировать. Вообще странно, есть солнцескопы, в которые видно все, и аппертурные фильтры, в которые не видно ничего. При этом цена одних зашкаливает, другие "бесплатно". Должно быть что-то среднее, надо искать....
За ответ спасибо:)

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #9 : 06 Мая 2016 [20:33:51] »
1. Мой баадеровский Аш-альфа 7нм с фото!астросоляром хорошо работает, особенно в фоторежиме - гораздо менее заметен высокочастотный турбулёж, длинную волну атмосфера болтает меньше. Яркость комфортна благодаря тому, что у фотоастросолара светопропускание выше.
2. Специально только для визуала через астросолар я бы этот фильтр не покупал - выигрыш не тянет на такую стоимость. Но пользовал и при визуале яркой Луны в ахромат (очень интересная картинка!), и главное - для съёмок водородных туманностей.
 Лучше на астрослёте у коллег такой попросите попробовать, чтобы понять, насколько он Вам нужен.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #10 : 06 Мая 2016 [20:38:07] »
1. Мой баадеровский Аш-альфа 7нм с фото!астросоляром хорошо работает, особенно в фоторежиме - гораздо менее заметен высокочастотный турбулёж, длинную волну атмосфера болтает меньше. Яркость комфортна благодаря тому, что у фотоастросолара светопропускание выше.
2. Специально только для визуала через астросолар я бы этот фильтр не покупал - выигрыш не тянет на такую стоимость. Но пользовал и при визуале яркой Луны в ахромат (очень интересная картинка!), и главное - для съёмок водородных туманностей.
 Лучше на астрослёте у коллег такой попросите попробовать, чтобы понять, насколько он Вам нужен.
Приятно снова видеть Грина в наших рядах.  :)

Оффлайн AbarthАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Abarth
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #11 : 06 Мая 2016 [20:53:43] »
1. Мой баадеровский Аш-альфа 7нм с фото!астросоляром хорошо работает, особенно в фоторежиме - гораздо менее заметен высокочастотный турбулёж, длинную волну атмосфера болтает меньше. Яркость комфортна благодаря тому, что у фотоастросолара светопропускание выше.2. Специально только для визуала через астросолар я бы этот фильтр не покупал - выигрыш не тянет на такую стоимость. Но пользовал и при визуале яркой Луны в ахромат (очень интересная картинка!), и главное - для съёмок водородных туманностей. Лучше на астрослёте у коллег такой попросите попробовать, чтобы понять, насколько он Вам нужен.

Пропустил я астрослёт... До транзита два дня, есть в магазинах 7нм и 35 нм, думаю взять 7, потом продать - взять 35 ну и т.д.
ЗЫ. Росславль классный городок, я там свой первый автомобиль разбил (шаха!), перевертыш 1,5 оборота. Ностальгия.... :)

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #12 : 06 Мая 2016 [21:00:11] »
Здесь классные боровики, голубика, клубника, земляника, клюква и уклейка. )))
 ИМХО, как раз из-за большой ширины 35нм именно водородный фильтр я вообще считаю - деньги на ветер! 7нм будет хотя бы на барахолке астрофотографами востребован при дальнейшей продаже.

Оффлайн Брат Жака Паганеля

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 20
  • Григорий.
    • Сообщения от Брат Жака Паганеля
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #13 : 06 Мая 2016 [21:00:36] »
Приятно снова видеть Грина в наших рядах. 
С возвращением! Не хватало очень Вас!

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #14 : 06 Мая 2016 [21:02:15] »
Засмущали, спасибо...  ::)  Я ненадолго, скоро в путь! ;D

Оффлайн AbarthАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Abarth
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #15 : 06 Мая 2016 [21:10:05] »
Здесь классные боровики, голубика, клубника, земляника, клюква и уклейка. ))) ИМХО, как раз из-за большой ширины 35нм именно водородный фильтр я вообще считаю - деньги на ветер! 7нм будет хотя бы на барахолке астрофотографами востребован при дальнейшей продаже.
Я с 7-и и начну, а там разберёмся.
Рыжики есть?

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #16 : 06 Мая 2016 [21:28:28] »
7нм с визуальным астросоларом может оказаться темноватым на коротком окуляре...
Есть рыжики, опята, море подосиновиков, подберёзовиков - практически не брал, - белые не успевали с женой обрабатывать.

Оффлайн AbarthАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Abarth
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #17 : 06 Мая 2016 [21:39:36] »
7нм с визуальным астросоларом может оказаться темноватым на коротком окуляре...
Может есть альтернатива астросолару, которая в связке с чем-то сработает?
И почему эталоны так дорого стоят? Вдруг сейчас импортозамещение станет возможным, хотя с нашими объёмами вряд ли...

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #18 : 06 Мая 2016 [22:03:13] »
Эталон - две кварцевые поверхности, обработанные до лямбда/200 и покрыты в 50 слоёв напыления (если не ошибся с цифрами) + колотая по кристаллу кварцевая прокладка идеально ровной толщины для юстировки этих поверхностей относительно друг друга + толстый бутерброд интерференц. фильтра в блок-фильтре с полосой 10А + апертурный  ЕРФ оптического стекла соответствующего качества + какая-никакая механика под всё это = а какую же цену вы хотели?
 Я брал свои СМ40 на барахолке, привезённые с астромарта, что всем и советую ( в идеальном состоянии).
 Альтернативы не вижу. Притом астросолар для пятен остаётся оч. интересен, особенно для астрофото.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Бюджетный "солнцескоп"... возможно???
« Ответ #19 : 06 Мая 2016 [22:10:15] »
Другие фирмы тоже ведь делают эталоны. Хотя чуть иначе. Патентуют?
Ещё есть вариант с кальцием. Дешёвый вариант с окулярным фильтром и апертурным. Правда только для фото
Цитата
Светофильтр Baader Сalcium K-line предназначен для  фотографических  наблюдений  Солнца  и  также  работает  совместно  с  плёнкой ASTROSOLAR. Данный светофильтр  позволяет фотографировать Солнце в линии 395нм. Полоса пропускания  светофильтра Baader Сalcium K-line составляет 8 нм, это  даёт  возможность  выделить тонкие  структуры  грануляции, а  также  позволит  сфотографировать  солнечные  вспышки  и  другие  солнечные  возмущения, которые  излучают  свет  в  линии  Кальция.  В  отличие  от  светофильтра Baader  Solar Continium   данный  светофильтр  не  предназначен  для  выполнения  визуальных наблюдений,  так  как  полоса  пропускания  его  равна  395нм  и   почти  не  пропускает  видимый  глазу  свет.
http://astrograph.net/Baader-Planitarium-125-Calcium-K-Filter
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016 [22:21:26] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team