Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения прохождения Меркурия по Солнцу в Москве 9 мая 2016 г.  (Прочитано 4604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Manjushri

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 8
  • Александр Ш
    • Skype - manjushri_bodhisatva
    • Instagram: watsonesq
    • Сообщения от Manjushri
Друзья, а в районе Дворца Пионеров (или как его сейчас называют? ДНТТМ?) на Воробьевых Горах никто понаблюдать не желает? Или где-то поблизости?
Я просто люблю ка-то эти места, пошел бы туда, если бы компания подобралась
С уважением, Мирали
Если кто-то еще соберется, то я могу приехать :) У меня, правда, только бинокль 20x80 с солнечной пленкой.
Сам я в районе Беляево-Коньково, собирался наблюдать у пруда рядом с домом.
Поблизости - наверняка в ГАИШ будут наблюдать)
Рефлектор 10'' SW BK P25012NEQ6
МАК 5'' Celestron

Оффлайн Лунный Единорог

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Лунный Единорог
Я уже еду в Сокольники. К тому же мало времени осталось.
все тайное рано или поздно становится явным. Сократ
Nicon d5200

Оффлайн Manjushri

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 8
  • Александр Ш
    • Skype - manjushri_bodhisatva
    • Instagram: watsonesq
    • Сообщения от Manjushri
А я на Горбушку.
Рефлектор 10'' SW BK P25012NEQ6
МАК 5'' Celestron

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Саратов. Боевая готовность 10 мин. Проходящая облачность. Расчехлил старый, добрый "Мицар". Плёнка AstroSolar. На диске Солнца две группу пятен.  8)
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн russamael

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 51
  • Штурмовик
    • Сообщения от russamael
Я буду наблюдать в районе Беляево. 10" с полноапертурного фильтром. Если что, пишите

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Ну, компания на Воробьевы Горы не подобралась, поехали с сыном в итоге к Диме Мацневу, в планетарий ВС на Олимпийский. Ну что сказать - по моему, здорово было! Четыре телескопа (два привезли ребята из Планетариума-ру, 127 и 152 Целестроны (ШК, наверное), один Алькор (использовался для проекции, привезла Урания) и один наш, SW ED806) и один бинокль, 10*50. Из знакомых - был среди Планетарцев Дима Фролов, заходил в гости Дима Чехович.
Стояли сначала на том берегу пруда, что ближе к планетарию, потом, около шести, переместились на другой берег - там Солнце вечером деревьями не закрыто, но мы с сыном на другой берег уже не пошли.
Мы приехали в районе часа, выставились, навелись на Солнце и стали ждать начала прохождения. Народу было довольно много, кое-кто подходил, спрашивал, что тут будет. Приглашали посмотреть на Солнце с пятнами и приглашали подходить к главному блюду - к Меркурию.
Народу было немало, но очередей длинных не возникало, все как-то успевали посмотреть, задать вопросы, получить ответы. Многие отходили и возвращались, удивляясь, как далеко продвинулся Меркурий.
Бинокль, конечно, давай меньшее увеличение, чем телескопы (мы на ED80 ставили 54 раза), но Меркурий показывал четко и без тени сомнений, он был заметен примерно так же, как и большая группа пятен в центре. Он был явно меньше этой группы, но черней и контрастней. Трудно было его увидеть разве что в момент начала прохождения, когда он почти касался края. Я, собственно, бинокль взял чтобы доказать безосновательность суждений типа "в 10-кратный бинокль не увидеть, нужно тридцать" - минимального опыта наблюдения в бинокль достаточно, чтобы понять, что 6 - 7 раз качественного увеличения ВПОЛНЕ хватит для того, чтобы увидеть Меркурий на диске Солнца.  А вот чтобы увидеть его КРУЖОЧКОМ - да, конечно, нужно увеличение поболее, хотя бы раз 20-25 (это для меня, есть более остроглазые персонажи, им и 15 хватит).
Короче говоря, всем очень доволен - погода была просто песня, прохождение было замечательное, место мне очень понравилось, настроение у гуляющих было очень позитивное, народу было не много (с сносили с ног) но и немало (телескопы практически не пустовали). Так что, спасибо всем, кто причастен к сему действию. Отдельное спасибо Володе Куйбышеву - он убедил меня приехать к планетарию ВС и Диме Мацневу - за гостеприимство. НО - с него фотки! А то на следующее прохождение к нему не придем  :)
С уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 09 Мая 2016 [21:18:09] от Mirali »
Московский Астроклуб

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Добрый вечер.
Несколько фотографий о мероприятии в Екатерининском парке ( около планетария ВС на Олимпийском проспекте)....
 С уважением, Дмитрий.
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Добавлю ещё одного, как же без него!....:)
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн Kir Chepurnoy

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 10
  • "Надо всё делать вовремя", - Николаев Н.Н.
    • Сообщения от Kir Chepurnoy
Тротуарили около школы №1518 на Алексеевской.
Meade SCT 8", SW 120/600, Evostar 72ED
БПЦ "Беркут" 10*50
Сanon 70d
SW Star Adventurer

Оффлайн Manjushri

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 8
  • Александр Ш
    • Skype - manjushri_bodhisatva
    • Instagram: watsonesq
    • Сообщения от Manjushri
Я буду наблюдать в районе Беляево. 10" с полноапертурного фильтром. Если что, пишите
А где наблюдали? Я тоже в Беляево живу
Рефлектор 10'' SW BK P25012NEQ6
МАК 5'' Celestron

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 720
  • Благодарностей: 297
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Наблюдения на астро-площадке Большого Московского планетария прошли успешно. Телескопов было 5 или шесть, один из них хромосферный. Фотки выложу позже.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
Вчера на крыше ТЦ "Горбушкин Двор" прошли наблюдения транзита Меркурия. Организаторами. С погодой нам повезло, мы смогли увидеть первый и вторые контакты. На площадке было выставлено 9 телескопов и 2 бинокля с солнечными фильтрами. Посетителей пришло достаточно много, около 200 чел. Одновременно с транзитом Меркурия, мы наблюдали и тоненький серп молодой Луны. Когда чуть стемнело, начали наблюдать Юпитер. Около 20 ч. Солнце скрылось за здание. В 22 ч. мы посмотрели праздничный салют.
Все фото здесь: https://cloud.mail.ru/public/H7ko/S42KG4RLK
Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Вчера на крыше ТЦ "Горбушкин Двор" прошли наблюдения транзита Меркурия. Организаторами. С погодой нам повезло, мы смогли увидеть первый и вторые контакты. На площадке было выставлено 9 телескопов и 2 бинокля с солнечными фильтрами. Посетителей пришло достаточно много, около 200 чел. Одновременно с транзитом Меркурия, мы наблюдали и тоненький серп молодой Луны. Когда чуть стемнело, начали наблюдать Юпитер. Около 20 ч. Солнце скрылось за здание. В 22 ч. мы посмотрели праздничный салют.
Все фото здесь: https://cloud.mail.ru/public/H7ko/S42KG4RLK
Здорово Вы там понаблюдали. :)
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 720
  • Благодарностей: 297
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Астро-площадка большого московского планетария.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 720
  • Благодарностей: 297
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Астро-площадка большого московского планетария.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Ayat

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ayat
Добавлю ещё одного, как же без него!....:)

Лукьяненко? :)
Рядом живет что ли?

Оффлайн levko

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от levko
Я наблюдал транзит с семьей в Крылатском, в районе Гребного канала, SW 2001.  Приобщили к мероприятию с десяток прохожих)
SW 200/1000
Бинокли Celestron SkyMaster 20x80 (71018)
Orion UltraView 10x50 Wide-Angle

Оффлайн Astronomer555

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
  • Сообщество ЛА "Урания", www.uraniya.net
    • Сообщения от Astronomer555
Обществом ЛА «Урания» была проведена запланированная тротуарка рядом с обсерваторией парка ПКиО «Сокольники», посвященная транзиту Меркурия.  Что касается погоды, то нам с ней повезло, облачность была проходящая, в основном было ясно.
 К 14-00 уже были готовы 3 телескопа,  которые было решено выделить нашим обществом для наблюдений, а именно:
1) Хромосферный солнечный телескоп CORONADO 90 SolarMax,  апертура 90мм , фокус 800мм,
2) Солнечный телескоп Coronado PST 40мм,
3) рефрактор FirstScope 70 EQ 70мм с солнечным фильтром из пленки AstroSolar.
  Учитывая  традиционность массового отмечания праздника в нашем парке,  от желающих «просветиться» и посмотреть в телескопы отбоя реально не было, очередь стабильно была, отойти перекусить возможности не предоставлялось. 
Причем, как было замечено, посетители не ограничивались просмотром события только в один телескоп: они стабильно подходили сначала к одному, потом к другому, потом к третьему, многие возвращались после прогулки по парку обратно и интересовались  переменами, связанными с движением Меркурия по диску Солнца.
Очень хорошо было заметны  группы пятен и протуберанцы. Большое количество людей было с детьми, вопросы были самые разнообразные, если не сказать больше, впрочем, как обычно. Кстати говоря, были и иностранцы.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2016 [07:47:04] от Astronomer555 »
vk.com/urania.society

Оффлайн Astronomer555

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
  • Сообщество ЛА "Урания", www.uraniya.net
    • Сообщения от Astronomer555
Еще фото, посвященные наблюдениям транзита Меркурия по диску Солнца (Общество ЛА "Урания):
vk.com/urania.society

Оффлайн Astronomer555

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
  • Сообщество ЛА "Урания", www.uraniya.net
    • Сообщения от Astronomer555
И еще чуть-чуть...
vk.com/urania.society