Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жители больших городов  (Прочитано 5606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Жители больших городов
« : 30 Авг 2002 [06:21:46] »
К вам вопрос.

Я бы даже назвал это опросом.

Мне хотелось бы получить побольше ответов, так что не стесняйтесь, пишите.

Куда вы ездите наблюдать/фотографировать небо? Интересуют те случаи, когда у Вас нет ВИЛЛЫ/ДАЧИ/Собственной Обсерватории/Возможности наблюдать на одной из научных обсерваторий расположенных в благоприятных местах.

То есть, есть ли в подмосковье, например, излюбленные места для того что бы культурно поставить полатку и провести ночь без особых проблем за окуляром и камерой.

Важны многие параметры: Возвышенное место с открытым горизонтом; Само собой разумеется - незасвеченное; Незагаженное, так как вместе с грязью туризма могут оказаться и сами "туристы" , как обычно не вполне трезвые, а это наблюдениям не в помощь; Желательно, что бы рядом проходил какой-то транспорт, а иначе - как добираться. И сельский магазинчик в трех верстах не помешает в том случае, если поездка длительная. Не тащить же всю еду с собой.

Я время от времени выбираюсь на декоративную съемку. Беру с собой камеру и штатив. Все. Хотя возможно и большее. Буду вновь разведывать МЕСТА.

Возможны такие варианты:

Хочу взять кого нибудь с собой, что бы не скучно

Или с удовольствием составлю компанию кому-нибудь с той же целью.

А что в итоге?

Ну например вот это:







Есть и другие снимки

Жду ваших откликов
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Scientist

  • Гость
Re:Жители больших городов
« Ответ #1 : 30 Авг 2002 [10:38:05] »
   Привет. Я с нетерпением жду покупки Мицара (недели через две) -уже сейчас усиленно изучаю системы небесных координат, мануалы, справочники по астрономии. Живу в Москве, правда  рядом с МКАД  -  небо, конечно, сами понимаете - поэтому такие предложения вывзывают у меня интерес. Посмотрим.  ;D

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 10
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
несмотря на то. что у меня дача,
« Ответ #2 : 30 Авг 2002 [17:34:06] »
все равно как-нить с кем-нить съездил бы загород хотя бы чисто ради компании. Я всегда один наблюдал, а может кто опытом поделится. Есть только одна проблема - я б не скзаал что ТАЛ-120 очень мобилен. Конечно, егоможно зафигачить в зубилу, но при этом собирать/разбирать придется... А лень.

Короче, я согласен на компанию. Я на машине, если интересно.

+ побегай по форуму - тут были мессаги про такие встречи весной. Там и место описано.

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re:Жители больших городов
« Ответ #3 : 31 Авг 2002 [05:37:35] »
Что ж. Давайте съездим. Я планирую, как уйдет Луна, то есть с середины будущей недели: с 4 сентября и дальше ориентируясь по погоде и текущим делам. Лично я свободен и по будням. Но для этого надо переносить дела, что не проблема.

Мой телефон: 312 98 47

мэйл: neanerecords@yandex.ru

Есть две палатки. Алькор брать не буду, раз кто-то берет Мицар. Тем более, что моя труба старая, образца 1984 года. Люминь не тот уже.

Да мне пока и треноги хватает с простой камерой.

А вот машина - это ХОРОШО  :)

Осталось место найти, но это непроблема. В прошлый раз есдил в поселок Львовский по Павелецкой ЖД. Место не плохое, но нормально утроиться тогда не получилось. Поздно приехал. Темно было. Что там в темнате разглядишь если даже засветки нема ;)

Короче, рапологаться надо засветло.


Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re:Жители больших городов
« Ответ #4 : 04 Сен 2002 [03:08:11] »
Если погода в ближайшую ночь - с 4 на 5 сентября будет как сейчас (т.е. очень хорошей) - я еду. Место толком не выбрано, но ориентируюсь на южную часть московской области в Павелецком направлении.

Кто со мной, прошу срочно связяться по телефону:

312 98 47

в любое время суток, но сейчас я в сети, соответственно номер занят, тогда пишите на мыло.

nrec@mail.ru
neanerecords@mail.ru
neanerecords2000@mail.ru

Ничего сложного с собой брать не надо - поездка пробная.
Нужно только необходимое: Теплая одежда, фанарик, бинокль, фотокамера, штатив и прочее не очень тяжелое.

Жду!

Андрей
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Scientist

  • Гость
Re:Жители больших городов
« Ответ #5 : 04 Сен 2002 [13:54:49] »
Ну почему у меня все еще нет телескопа(((((((? Ждать еще неделю(((((

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 10
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
А у меня есть
« Ответ #6 : 04 Сен 2002 [19:28:46] »
Но я как представлю что это за геморрой, то желание тоскать его отпадает: большой, сборный, тяжелый. Слава богу, что в коробке хоть в багажник зубилы входит! На даче он у меня постоянно собранный, остается только за дверь вынести. А вот если в Мск, то его поставить некуда даже!

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re:Жители больших городов
« Ответ #7 : 04 Сен 2002 [19:52:54] »
Еду сегодня в 21-00 выхожу из дома.

Кто еще хочет - звоните:
312 98 47

А вообще оставляЙТЕ СВОИ ТЕЛЕФОНЫ. сВЯЗЬ ПО МЫЛУ НЕОПЕРАТИВНА

тОРОПЛЮСЬ, ПОЭТОМУ - ВСЕ...
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

ketsal

  • Гость
Re:Жители больших городов
« Ответ #8 : 05 Сен 2002 [10:44:13] »
Ну и  как съездили?

Задымление сильно мешало? Где были?

Хотел поехать - но не получилось

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 10
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Мне тоже интересно что было
« Ответ #9 : 05 Сен 2002 [11:49:14] »
А еще я в профайл добавил свою аську.

ЗЫ поехать тоже не получилось - только к вечеру заметил, что почти не спать 3 дня подряд это тяжело...

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Да, блин, съездил ...
« Ответ #10 : 08 Сен 2002 [02:52:55] »
Находясь в задымленной Москве очень тяжело экстраполировать атмосферную ситуацию, какая она может быть за пределами города. Наблюдая красное заходящее Солнце, мне казалось , что погода будет шикарной. А когда приехали на место, то оказалось, что там был достаточно густой туманец...
Были видны звезды величины до пятой. Но это в зените. На уровне 45 гр они вовсе терялись. Но тем не менее в эту ночь я увидел пару метеоров. Снимков делать не стал - только пленку переводить.

А так очень не плохо оттянулись. Костер, звезды, печеные сосиски с кока-колой (все оказались трезвениками), в кустах ежики шуршат. Иными словами - романтика.

:)))

Подробности напишу через пару дней.

А вообще есть пожелание - оставляйте лучше телефоны для связи, а то по интернету не всегда можно оперативно связаться. Я в свою очередь постараюсь планировать такие вещи заранее. Это в этот раз так получилось.

А раз так, то сообщаю, что в ближайшее время хочу поехать вновь. Ориентируясь по погоде и Луне.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 10
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
А как место нашел?
« Ответ #11 : 09 Сен 2002 [09:18:37] »
Это просто ничейное поле или как? Просто если ехать на машине, то ее около палатки не всегда поставишь + если поблизости есть какие-нить деревни, то местные синяки могут заинтересоваться возможность поживиться чем-нить с нее (машины).

Короче, хчу сказать, что по неопытности ночного туризма, у меня есть некоторые опасения. Но их вполне можно успокоить :))

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Отчет о той поездке :)
« Ответ #12 : 14 Сен 2002 [14:19:00] »
Начну по-порядку.

Перед этой поездкой я сидел в ожидании очередной выплаты, так как деньги имеют дурную привычку кончаться. Впринципе, можно было поехать и на голом энтузиазме, но у меня не было пленки. А главное удовольствие - поснимать небо.

Но вот предыдущим вечером выяснилось, что какую-то сумму мне заплатят. Неизвестно сколько и неизвестно в какое время суток. Так и оказалось, что вечером, к ночи ближе. И еще надо было пленку умудриться купить.

На мои мессаги в этом форуме и форуме любителей астрономии мне толком не ответили, и хотя желающих было много, но домашнего телефона никто не оставил, а интернетные средства не оперативны.

Погода обещалась быть неплохой, но на следующий день прогнозы были неутешительные (кстати, подтвердились) и именно поэтому я так торопился.

Домой с купленной пленкой KODAK Supra800 я вернулся в 20-00. И уже в в 21-00 собирался покинуть хату, но не такое это быстрое дело - собраться в дальний путь. Пришлось купить еды, воды и все такое и вышел только в 22-00.

Экспедиция состояла из трех человек:
Я, Sana и Андрей Климковский младший.

Пунктом назначения выбрали поселок "Привалово" в ~70 км от Москвы по Павелецкой ж/дороге.



Когда приехали туда, было очень поздно и вернуться можно мыло только утренней электричкой. Вроде бы московская дымовая завеса оказалась позади, но звезды как-то не сияли. Мы долго не могли понять , в чем же дело.

На обратной платформе мерзли два вьетнамца. Они робко спросили - "Что, поездов уже не будет?" и были горько разочарованы.



Мы же ориентируясь по карте пошли прочь от станции. Прошли дачный поселок и оказались в чистом поле примерно в том месте, где на карте красуется большая буква "К" от слова "Константиновское", заслоняя собой пол квадратного километра.



На карте не показано, но это была опушка небольшого леска и мы подгоняемые холодом осенней ночи резво насобирали дров и разожгли костерчик.


После того, что мы поняли, что при данных погодных условиях (густой туман) звезды не поснимаешь, костер поднял нам настроение и мы, как видите, кое-что даже поснимали, правда на обычную сотку (KODAK ProPhoto100) мыльницей CANON


Разлеглись на ковриках и долго смотрели на звезды. Мне посчастливилось увидеть, как две из них упали. А вообще их было немного и видны звезды били только в около зенитной области, а на высоте около 45 градусов они и вовсе терялись. Даже самые яркие.

В какой-то момент нам стало очень жаль замерзающих вьетнамцев. Хоть беги на станцию (километра полтора) и зави их к нам погреться. Но с этим бушевным порывом мы справились. Тем более, что до первой электрички оставалось уже не долго.

В пяти метрах от нашего костерка в лесу шуршали ежики. Целый взвод ежиков удивленно смотрел на нас сквозь ветки кустарника (думали , наверно, "Во придурки, сидят в лесу ночью и на звезды пялятся"), но как только мы обращали на них внимания, они тут же замолкали.

Мы надеялись увидеть хотябы под утро Юпитер и тонкий серп старой Луны, но туман нам не позволил. То и другое мы увидели когда уже вернулись на станцию "Привалово". Возвращаясь мы потеряли ту тропку, по которой перлись через поле метров пятьсот и окончательно промокли в росе, но настроение от этого не упало. Напротив, это стало клевым развлечением для немного захмелевших от всего этого кайфа мозгов.

Когда мы оказались на платформе, то заметили, что вьетнамские братья время зря не теряли. Они развели костер прямо на станции. В зале ожидания. Так и перезимовали.

Подошел поезд и мы отчалили, а примерно минут через сорок пути в нос ударил знакомый запах горящих московских свалок. На том наше путешествие и закончилось.

Конечно, я не сделал не одного снимка звездного неба, на что очень расчитывал, но есть и положительные стороны - мы нашли клевое место и если в ближайшее время выберемся, то я бы вновь поехал туда.

Хотя это не обязательно.

Вполне возможно, что кто-то из бывалых подскажет место еще лучшее.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Герои вчерашних дней :-(
« Ответ #13 : 14 Сен 2002 [14:23:45] »
Вот еще несколько фотографий со старых-старых ночных путешествий (эти фотографии, разумеется сделаны днем) типа, как это было...

январь 1996, 12 километров от города Черусти и 170 км от Москвы в восточном направлении. 25 мороза!

Там же , но с собачкой. Джек - постоянный спутник во всех вылазках того времени.

Окрестности города Ступино (110 км от Москвы). Я и Миши Лом. Май 1996

Sana варит пельмени. Там же, но в 1995 на берегу Оки.

Чуть не забыла посолить...


А это Грэюшка появился. Пельмени жрать не стал. Вегетарианец, однако...

Возвращаемся в Черусти 1996. Мороз все крепчает. Это Ромыч Калинин. Басист. Вот - песику столбик показывает...

Надоело ему в этой дыре прозябать (совсем видать прозяб!). Ловит попутную дрезину. Москва правда в другую сторону...

Прдолжение... может будет, может нет
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 10
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Так все-таки о машине.
« Ответ #14 : 16 Сен 2002 [14:16:38] »
А если б я был на машине, то ее было куда деть (по перепаханному не особо покатаешься по ночи)? А какие-нить алкаши из деревни близлежащей не позаратся на чужое трансп. средство?

ketsal

  • Гость
Re:Жители больших городов
« Ответ #15 : 16 Сен 2002 [14:40:11] »
Когла планируется следующая вылазка?

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re:Так все-таки о машине.
« Ответ #16 : 02 Окт 2002 [06:28:23] »
А если б я был на машине, то ее было куда деть (по перепаханному не особо покатаешься по ночи)? А какие-нить алкаши из деревни близлежащей не позаратся на чужое трансп. средство?

Нет, нет, нет! С этим все впорядке. Машину оставлять нельзя и совершенно не нужно. В такие топи, где проехать нельзя я ни разу еще не забирался и не собираюсь.

И важно вот что - у перепаханного поля всегда есть дорога по краю.

Впрочем, всегда можно разведать заранее.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re:Жители больших городов
« Ответ #17 : 02 Окт 2002 [06:40:05] »
Да вот, опять съездил...

Начну с того, что вы прекрасно представляете, насколько неустойчива и непредсказуема случайно набежавшая хорошая погода в наших широтах осенью.

И я тоже об этом знаю. Поэтому, когда вечером 24 сентября небо вдруг прояснилось, я решил во что бы то ни стало ехать. Был вечер и приглашать кого-то еще было уже поздно. К тому же светила почти полная Луна и ехать далеко смысла не имело, все равно звезды особо не поснимаешь - Луна мешает, а вот ночные пейзажи - милое дело.

Я выбрал место: Самая южная окраина микрорайона "Южное Бутово" - более десяти километров от МКАД. Я уже посещал это место в октябре 1996, поэтому предполагал где и как расположиться.

У меня к сожалению нет подробной карты этого района Московской области, но я постараюсь ее достать и позже выложить сюда.

А пока, только панораму места где мы остановились:


Это где-то 120 градусов горизонта.

Но я забежал вперед.

Выши мы очень поздно. Было уже часов 11 вечера. Только отшли от подъезда, а я смотрел на небо что бы еще раз оценить атмосферную ситуацию, вдруг меня привлекла необычно большая ворона сидящяя на фонарном столбе так, что ее почти не было видно. Выглядывал только бок. Я решил, что это ворона, потому, что другие птицы ночью не летают в нашем городе.

Оказывается летают. Когда через несколько секунд мы обошли столб, все увидели огромную белую полярную сову! Она пялилась на нас в оба пучеглаза, по шесть копеек каждый. Это было так неожидано, что мы пооткрывали рты, а когда поняли, что фотоаппараты при нас и полезли за ними, сова куда то заторопилась, взмахнула огромными крыльями и растворилась в северозападном направлении.

А может ей просто не понравилось, что мы засуетились под столбом

 ?!?

Так или иначе, но я расценил это как благое знамение и решил, что поездка будет удачной.

Что и подтвердилось!

От конечной остановки самого бесстрашного автобуса, который завез нас в эту глушь во тьму вела уже знакомая бетонка. Сначала по пустырю, потом по дамбе у огромного уже замерзающего и погруженного в туман озера, дальше мимо рощи и прямиком к тому месту, где я останавливался в прошлый раз. Тогда микрорайона "Южное Бутово" еще практически не было и лишь на горизонте виднелся силует мертвого недостроеного города.


Теперь же район построили полностью и ввернули столько лампочек! что свет от этой новостройки виден наверное из Подольска. Лампочки новые, плафоны еще чистые, все сверкает...

Из тумана нарисовались ворота. Они были еще шесть лет назад. Строительство котеджей. В прошлый раз охранник пропустил меня на территорию. В этот раз - нет. Но мы и не рвались. Мы отправились в западном направлении на вершину пологого холма, что бы хоть как то выьраться из низко лежащего тумана.

В этом месте не было ни деревца. И что бы запалить костер, мы принялись косить замерзшую, покрытую инеем траву, репейники всякие, чертополох и пижму.

Костер горет не хотел. А если и пламя занималось, то сырье мгновенно прогорало и приходилось опять косить.


Это было самым забавным занятием за последнее время - всю ночь напролет косить мерзлую траву самодельным ножем из обломка ножевочного полотна.

Скосили все в округе и если бы не тощее мертвое дерево, которое оказклось метрах в ста от лагеря (как я его выкорчевывал!) не видать нам в эту ночь теплого костра.


В конце концов согрелись. Но продолжали косить.

В промежутках между этим я успевал что-то снимать.

И прежде всего Луну.


Но это было не просто, так как бым от костра постоянно менял направление распространения и то и дело лез в камеру (а за одно в нос и глаза).

Пришлось отойли подальше и продлжать съемку


Не упистил возможности побаловаться и лазерной указкой.

Вот лазерная иллюминация в траве, которой через час уже не стало

 :)))


Причем, как трава, так и все 36 кадров пленки KONIKA 100 кончились очень быстро и немного поскучав и начиная подмерзать мы тронулись в обратный путь. Было уже под утро. В районе появились первые бомбовозки и старенький дедушка-таксист за 80 рублей привез нас пропахших дымом, замерзших, голодных и довольных домой в Чертаново.

Этим все и закончилось.

Кому приведенных здесь фотоснимков мало, предлагаю посмотреть панораму места крупным планом, со всеми подробностями

 :D

И прогуляться на NEANE Records, где можно посмотреть остальные снимки и многое другое.

Ну, и жду ваших комментариев, а так же адреса/телефоны тех, кто все еще хочет в будущем составить мне компанию:
neanerecords@yandex.ru
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 10
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Компанию составить хочется, но
« Ответ #18 : 02 Окт 2002 [13:11:53] »
, если честно, косить всю ночь траву - не очень. Хочется смотреть.

К тому же лично я так устроен, что ваще не спать всю ночь не могу - перед работой хотя бы пару часиков вздремнуть, а надо.

От себя могу предложить ТАЛ-120 (уже в коробке на зиму, так что придется собирать на месте) и машину.

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re:Компанию составить хочется, но
« Ответ #19 : 02 Окт 2002 [15:44:40] »
, если честно, косить всю ночь траву - не очень. Хочется смотреть.

К тому же лично я так устроен, что ваще не спать всю ночь не могу - перед работой хотя бы пару часиков вздремнуть, а надо.

От себя могу предложить ТАЛ-120 (уже в коробке на зиму, так что придется собирать на месте) и машину.

Насчет травы - это я несколько "приукрасил"  :)))  Такого конечно не будет, если подберется хорошая компания астрономов.

Я тоже хочу смотреть.

И тоже вздремну с удовольствием  ;)

Что ж , будем готовиться.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии