Телескопы покупают здесь


Голосование

Одиноки ли мы во вселенной?

Да
7 (9.9%)
Нет
43 (60.6%)
Не знаю
15 (21.1%)
Мне все равно
2 (2.8%)
Я видел их!
4 (5.6%)

Проголосовало пользователей: 69

Голосование закончилось: 16 Июн 2016 [13:40:41]

A A A A Автор Тема: Одиноки ли мы во вселенной?  (Прочитано 35120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: Одиноки ли мы во вселенной?
« Ответ #40 : 29 Апр 2016 [12:25:36] »
Одноклеточной жизни скорей всего как грязи.
На редких планетах бегают всякие таракашки
Разума в галактике кроме как у нас нигде нет.

Разума может быть тоже как грязи и мы об этом никогда не узнаем. Разум не значит наличия технологической цивилизации. А технологическая цивилизация не обязательно должна нас обогнать например в энергетике.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Одиноки ли мы во вселенной?
« Ответ #41 : 29 Апр 2016 [14:14:57] »
Для начала надо определиться, что мы хотим найти. Какой разум и цивилизацию? Если копию нашей, то их действительно нет.  А вот нечто принципиально иное - его действительно может быть как грязи.
А еще надо учитывать, что разум и цивилизация не тождественные понятия. Да и что такое разум? Советую почитать "Ложную слепоту", кто еще не читал. Там вся эта проблематика поднята.
При словах "внеземная цивилизация" мне представляются нечто подобное "болтунам" из ЛС, или цивилизация из "Фиаско" Лема, но ни как не более или менее подобные нам гуманоиды.
Собственно, если ставить вопрос еще шире, то для нас ВЦ не существует, так как мы вряд ли способных их познать и обнаружить. Как мы не существуем для муравьев, которые принимают нас за стихийное явление.
 
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Космосвин

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Космосвин
Re: Одиноки ли мы во вселенной?
« Ответ #42 : 29 Апр 2016 [14:24:26] »
Собственно, если ставить вопрос еще шире, то для нас ВЦ не существует, так как мы вряд ли способных их познать и обнаружить. Как мы не существуем для муравьев, которые принимают нас за стихийное явление.

Как им так ловко удается спрятаться в прозрачной вселенной?
Сфера Дайсона боится.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Одиноки ли мы во вселенной?
« Ответ #43 : 29 Апр 2016 [15:57:36] »
Разума в галактике кроме как у нас нигде нет.
Бездоказательно, дорогой профессор. (C)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Одиноки ли мы во вселенной?
« Ответ #44 : 29 Апр 2016 [16:05:20] »
 ;D Проголосовала исключительно любопытства ради - я их видел, это нечто потрясающее. Из видели двое.. Поделились ли?))

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Одиноки ли мы во вселенной?
« Ответ #45 : 29 Апр 2016 [18:46:17] »
А я думал, думал, так и не придумал, как голосовать. Там нет такого вопроса. Я бы ответил так: есть большая вероятность существования других цивилизаций.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Nucleosome

  • Гость
Re: Одиноки ли мы во вселенной?
« Ответ #46 : 30 Апр 2016 [00:54:17] »
мы - одиноки. И это совершенно однозначно, потому что никаких других нас, то есть тех, нас может понять и простить, нигде очень далеко нет и быть не может. но другие разумы - хотя судя по тому что мы так и не договорились и не договоримся что ситать под этим, возможны очень даже. но это совсем не будут братья по разуму или чему ещё.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 651
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Одиноки ли мы во вселенной?
« Ответ #47 : 30 Апр 2016 [02:29:10] »
;D Проголосовала исключительно любопытства ради - я их видел, это нечто потрясающее. Из видели двое.. Поделились ли?))
Я бы тоже проголосовал бы: Я их видел!!! (В смысле сине-зелёные водоросли),
но я хотел бы и проголосовать так же и :
Мне всё равно. (В смысле если их хотя бы есть и использовать как сине-зелёных нельзя, и нет от них никакого практического проку, то есть ли они нет их - всё равно  :'(  )
Вот и щёлкаю-щёлкаю как бударинов осёл :(
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Одиноки ли мы во вселенной?
« Ответ #48 : 30 Апр 2016 [23:32:14] »
;D Проголосовала исключительно любопытства ради - я их видел, это нечто потрясающее. Из видели двое.. Поделились ли?))
Я бы тоже проголосовал бы: Я их видел!!! (В смысле сине-зелёные водоросли),
но я хотел бы и проголосовать так же и :
Мне всё равно. (В смысле если их хотя бы есть и использовать как сине-зелёных нельзя, и нет от них никакого практического проку, то есть ли они нет их - всё равно  :'(  )
Вот и щёлкаю-щёлкаю как бударинов осёл :(
Поверить не могу, какая прелесть! :-X

Вы хоть не говорите никому что их искать бесполезно, а то всё равно не поверят, потому что не поймут.

Они, конечно же есть. И не только в виде водорослей, отнюдь. Но.. Они чертовски далеки от нас. Невоображаемо далеки. Вполне возможно что точно такие же как и мы с вами - сидят и пишут щас в параллельной Вселенной, ну это если квантовую природу двойного какого то там спина электрона волны рассмотреть,
(кликните для показа/скрытия)
с учётом, например 13 измерений. Только зачем? А нет смысла. Мы не пересечёмся. А по другому никак.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Одиноки ли мы во вселенной?
« Ответ #49 : 30 Апр 2016 [23:46:06] »
Вы хоть не говорите никому что их искать бесполезно, а то всё равно не поверят, потому что не поймут.

Они, конечно же есть. И не только в виде водорослей, отнюдь. Но.. Они чертовски далеки от нас. Невоображаемо далеки. Вполне возможно что точно такие же как и мы с вами - сидят и пишут щас в параллельной Вселенной, ну это если квантовую природу двойного какого то там спина электрона волны рассмотреть,
(кликните для показа/скрытия)
с учётом, например 13 измерений. Только зачем? А нет смысла. Мы не пересечёмся. А по другому никак.
Представьте что Вы училка по физике и проверяете домашнее задание.
В одной из тетрадок Вы видите вместо F=ma ... F=m(t).dxdx(t)/dt. Вопрос: насколько правдив будет ответ ученика, что домашнее задание выполнено им самостоятельно. К чему это сказано ? К тому, что в истории науки таких "домашних заданий" не одно и не два. Гениальное озарение называется ...
... короче, мы совсем рядом с Вами (шутка, наверное, или нешутка - Вам решать); измерений 3,4,5,11 ... 13-ти нет
 :)

Вот и щёлкаю-щёлкаю как бударинов осёл
https://ru.wikipedia.org/wiki/Буриданов_осёл
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Одиноки ли мы во вселенной?
« Ответ #50 : 01 Мая 2016 [00:02:09] »
... короче, мы совсем рядом с Вами (шутка, наверное, или нешутка - Вам решать); измерений 3,4,5,11 ... 13-ти нет
Я не хочу.. :'( Мне нравится про 13 измерений. Хорошо, пусть их нет но то что относительно и вовсе их не 3, 4 это точно. Ведь мы сейчас несёмся вместе с нашей Солнечной системой по спиральке Млечного пути, да? Потому что мы не умеем быть такими огромными чтобы не заметить перемещения не только вокруг, но ещё и вперёд. Наша система, вместе со всеми поясами астероидов, Койпера и Оорта летит сообща под воздействием гравитационных полей, разве нет, в смысле реликтовых? Мы хоть и как бы сбоку Млечного, но всё равно вращаемся, при этом летим с довольно большой скоростью. А может их только 12? Не знаю.. 

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Одиноки ли мы во вселенной?
« Ответ #51 : 01 Мая 2016 [00:36:13] »
... короче, мы совсем рядом с Вами (шутка, наверное, или нешутка - Вам решать); измерений 3,4,5,11 ... 13-ти нет
Я не хочу.. :'( Мне нравится про 13 измерений. Хорошо, пусть их нет но то что относительно и вовсе их не 3, 4 это точно. Ведь мы сейчас несёмся вместе с нашей Солнечной системой по спиральке Млечного пути, да? Потому что мы не умеем быть такими огромными чтобы не заметить перемещения не только вокруг, но ещё и вперёд. Наша система, вместе со всеми поясами астероидов, Койпера и Оорта летит сообща под воздействием гравитационных полей, разве нет, в смысле реликтовых? Мы хоть и как бы сбоку Млечного, но всё равно вращаемся, при этом летим с довольно большой скоростью. А может их только 12? Не знаю..
Сначала их было три - верх/низ, вперёд/назад, влево/вправо.
Потом Г.Минковски добавил будущее/прошлое. Потом Т.Калуца попробовал добавить пятое ... но получилось (точнее, вспомнилось) только у Я.Френкеля+Т.Конторовой. Э.Виттен расширил (точнее обосновал) количество измерений до 11-ти.
Следующее число измерений отличается и от 12-ти и от 13-ти. Мог бы назвать число, но делать этого не буду (пришлось бы сказать кто и когда добавил)
 :)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Одиноки ли мы во вселенной?
« Ответ #52 : 01 Мая 2016 [01:03:33] »
Сначала их было три - верх/низ, вперёд/назад, влево/вправо.
Потом Г.Минковски добавил будущее/прошлое. Потом Т.Калуца попробовал добавить пятое ... но получилось (точнее, вспомнилось) только у Я.Френкеля+Т.Конторовой. Э.Виттен расширил (точнее обосновал) количество измерений до 11-ти.
Следующее число измерений отличается и от 12-ти и от 13-ти. Мог бы назвать число, но делать этого не буду (пришлось бы сказать кто и когда добавил)
Значит их всего четыре. Остальное лишь домыслы.. Интерпретации прошлое/будущее и так далее, только научно доказанные и чуточку обоснованные и то не все, наверное.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Одиноки ли мы во вселенной?
« Ответ #53 : 01 Мая 2016 [01:11:07] »
Сначала их было три - верх/низ, вперёд/назад, влево/вправо.
Потом Г.Минковски добавил будущее/прошлое. Потом Т.Калуца попробовал добавить пятое ... но получилось (точнее, вспомнилось) только у Я.Френкеля+Т.Конторовой. Э.Виттен расширил (точнее обосновал) количество измерений до 11-ти.
Следующее число измерений отличается и от 12-ти и от 13-ти. Мог бы назвать число, но делать этого не буду (пришлось бы сказать кто и когда добавил)
Значит их всего четыре. Остальное лишь домыслы.. Интерпретации прошлое/будущее и так далее, только научно доказанные и чуточку обоснованные и то не все, наверное.
Например, спин.
Вполне реальное свойство материи. Для его объяснения к четырём измерениям надо добавить пятое. Для того, чтобы объяснить появление и наблюдаемое развитие Вселенной пяти мало, надо добавить ещё шесть ...
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Одиноки ли мы во вселенной?
« Ответ #54 : 01 Мая 2016 [01:36:42] »
Например, спин.
Вполне реальное свойство материи. Для его объяснения к четырём измерениям надо добавить пятое. Для того, чтобы объяснить появление и наблюдаемое развитие Вселенной пяти мало, надо добавить ещё шесть ...
Я не знаю, пока что, у меня в голове не помещается ещё остальные шесть. Объёмно не могу себе это представить, все в купе, какие координаты, куда и что движется, как направлено и единицы измерений, *каша* выходит. А хочется объективности и чтобы сразу понять. :(

Оффлайн Selia Farman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Selia Farman
Re: Одиноки ли мы во вселенной?
« Ответ #55 : 02 Мая 2016 [11:46:10] »

новое уравнение Дрейка

"...В результате этого теоретического исследования Франк и Салливан выяснили, что вероятность «уникальности» человеческой цивилизации в космосе составляет менее, чем 1 х 10^-22, то есть ничтожно мала.
На рисунке приведены: полный вид уравнения Дрейка (верхняя строка) и упрощенный вид уравнения, предложенный авторами работы."

Исследование опубликовано в журнале Astrobiology.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2016 [11:53:05] от Selia Farman »

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Одиноки ли мы во вселенной?
« Ответ #56 : 02 Мая 2016 [12:01:54] »
"...В результате этого теоретического исследования Франк и Салливан выяснили,
Вообще-то я отрывал целую тему под эту статью : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,142105.0.html
Но формулировка приведенная вами освежает взгляд на эту статью, я полагал, что речь в статье идет о граничных значения вероятности выше которых "мы не одни". Хотя строго говоря обе формулировки означают одно и тоже.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Selia Farman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Selia Farman
Re: Одиноки ли мы во вселенной?
« Ответ #57 : 02 Мая 2016 [12:19:52] »
Я буквально только что в блогах встретила эту заметку и поспешила поделиться))) Может быть автор сам из журнала перевел и обзор сделал, не знаю.
Ссылка на эту краткую и радостную новость вот - http://blog.i.ua/user/6658348/1898716/

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Одиноки ли мы во вселенной?
« Ответ #58 : 03 Мая 2016 [01:59:19] »
и радостную новость вот
Ой ли? Прям радостную? А *лететь нам до этой *радости* сколько?))  :-X

Сколько времени мы летели бы до разных планет и галактик, если бы могли летать со скоростью света?



Оффлайн Selia Farman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Selia Farman
Re: Одиноки ли мы во вселенной?
« Ответ #59 : 03 Мая 2016 [14:30:42] »
А зачем туда лететь, да и на чем? Не придумали ещё такого, мы во во всяком случае.
Радость это не столько от событий, сколько от состояния души.