Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: фото при ручном гидировании + отсутствие часовика.  (Прочитано 3318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КосмоС

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от КосмоС
Секундомер для соблюдения одинаковой выдержки при съемке, для последующего сложения. Коробочка Ивана Ионова позволяет гидировать простые монтировки классом eq5 и ниже.
Astro Professional 150/1200; Astro-5  на ST-3A
Nikon D3100 + kit 18-55; Калейнар 5н;
Добро пожаловать кому интересно! http://vk.com/club61790716

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Решил выкрутиться из ситуации так: В одном питерском мазагине наткнулся на очень хорошую акцию и покупаю сегодня дёшево(за 12400) Sky-Watcher BK 1149EQ2.

С него я сниму эту длиннющую трубу, ибо она будет колбаситься от малейшего дуновения ветра. Труба нового телескопа отправится на азимутал(от Алькора) и будет балконным телескопом заместо рефрактора 707.

Сама же монтировка станет эдаким астрономическим экваториальным фотоштативом(тем более, что у меня есть неплохой телеобъектив Canon 55-250 мм). Буду снимать Дипскаи с моторчиком(часовиком), серией кадров с малой выдержкой. Мучиться с ручным гидированием быстро надоедает. Для съемки же планет есть добсон 10".

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Это адовый труд,последний раз я таким занимался в 2005г.Продайте все лишнее и купите элементарную ХЕК5 про. Результат брака может быть колосальным.
   Первое - правильно .
   Второе не правильно , т.к. увиливание от настоящей романтики .

До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Сергей_М

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Сергей_М
В молодости даже вариантов не было, как ручное гидирование. Опять же комета Хейла — Боппа. Зенит, Мицар-1, выдержка 5 минут

EQDRIVE STANDARD2 +самодельная монтировка

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
       Маладец !!!
       Представляю , сколь трудно было гидировать - комета была на севере . Да и фото еще и в цвете . Ну здорово !!!

      Снимал однажды комету на севере .  Пришлось на крыше забираться на выходную будку , и лежа гидировать .
      Легче на сосне кобана выследить .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн lrey

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 24
    • Skype - leonidreytman
    • Сообщения от lrey
А мне монтировка понравилась. Шестиструнная ?   :) :) :)
Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды 
   акад. Амбарцумян  (с)

Meade APO 80/480 спарен с Meade  8" ACF, NEQ6,  ASI 290MM, ASI385MC, ASI 1600MM, Nikon D5000 (ребенок отобрал внаглую)

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Цитата
амбарка и на нее моторчик с обвязкой за 500 руб.  должно потянуть такие фокусные.

а что за амбарка ? ???

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Вместо амбарки я просто купил EQ2, в рассрочку беспроцентную (друг помог). EQ2 - отличный астро-фотоштатив.

Уже всё подготовил(даже противовес распилил, для того, чтобы его облегчить), ждите от меня фоток в конце августра - начале сентября.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 057
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от Max_Kozlov
Начинать уже лучше сейчас снимать, чтобы понять и исправить косяки. Они вылезут обязательно, обидно будет пропустить хорошую ночь из-за какого ну будь пустяка.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Начинать уже лучше сейчас снимать, чтобы понять и исправить косяки. Они вылезут обязательно, обидно будет пропустить хорошую ночь из-за какого ну будь пустяка.
    Так точно . Использовать длинные сумерки для отработки всех действий . В темноте , да на морозе несподручно опытами заниматься .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
В молодости даже вариантов не было, как ручное гидирование. Опять же комета Хейла — Боппа. Зенит, Мицар-1, выдержка 5 минут

комету помню видел  в то время еще даже не понимал что вижу, про астрономию и во все не знал   :-[ 

фотка с одиноким гитаристом понравилась в чистом поле - уверен лесные птицы давали плюса - медведь не устоял и пустился в пляс :D :D

по теме чтоб гидировать нужны моторчики.  :)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Классика - при ручном ведении .
    А кадр с балалайкой для приличия обрезан . Там у него подружек полный автобус .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
А кадр с балалайкой для приличия обрезан . Там у него подружек полный автобус .

знаю - это я от зависти - сам так хочу - подальше в лес там больше дров - шашлычок   - хоть я сейчас и не пью ну ради такого дела и можно устроить рок концерт - вгоняя в краску местных певичек и певунов  :D :D :D

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Еще немного классики .
    Часовую ось лучше поворачивать не через редукторы всякие , а посредством длинной , длинной кочерги . Оно и романтичнее . Как-бы кочергой Землю останавливаешь . Это еще Архимед рекомендовал .
    Жаль фото своего астрографа для наглядности не найти .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
    Еще немного классики .
    Часовую ось лучше поворачивать не через редукторы всякие , а посредством длинной , длинной кочерги . Оно и романтичнее . Как-бы кочергой Землю останавливаешь . Это еще Архимед рекомендовал .
    Жаль фото своего астрографа для наглядности не найти .

 :D :D :D

еще можно две бутылки через ось на концы  длиной кочерги повесить в одной бутылки сделать отверстие вода будет потихоньку вытекать
соответственно вторая бутылка будет перевешивать и вести астрограф :D


Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
если кто будет делать бутылочный астрограф - то в ту бутылку которая с дырочкой логично  будет залить водки - то есть пока
астрограф будет снимать далекую галактику --- астроном расположится лежа на спину под бутылкой с биноклем --- процесс таков
водка капает астроному в рот  а тот в бинокль наблюдает заранее выбранный объект в зенитной области -- и получает при этом 3тройное
удовольствие--- получение снимка раз , - от наблюдает объект в бинокль два, напъется водки три и натравки заснет ни кого не трогая четыре :D :D :D

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Это к Цисибию . Да и теме не соответствует . Механика памаешь .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Qazz

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 47
  • центрально-черноземный регион
    • Сообщения от Qazz
а что за амбарка ?
Да типа такой хотя бы.    Моторчиков с драйвером на ебэе куча
        https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,136062.0.html
Canon sx20is  без ничего. ну и что? у Г.Галилея и того не было

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
а что за амбарка ?
Да типа такой хотя бы.    Моторчиков с драйвером на ебэе куча
        https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,136062.0.html
Вот оно что.. Спасибо. Проще купить на еку2 моторы ... Потянет зеркалку же

Оффлайн astro70

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astro70
Это адовый труд,последний раз я таким занимался в 2005г.Продайте все лишнее и купите элементарную ХЕК5 про. Результат брака может быть колосальным.
Позвольте не согласиться: это не "адов" труд, а занятие, приносящее  удовлетворение, когда, в прямом смысле, из-под рук твоих  выходят целые районы Вселенной, где звёзды - разноцветные точки, а "колоссальный", как Вы выразились, брак, составляет несколько процентов,  у меня он редко превышал отметку 20.