Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: фото при ручном гидировании + отсутствие часовика.  (Прочитано 3317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
С августа(по окончании белых ночей) я собираюсь астрофото дипскаев организовать вот как:
Выставляется на МТ-1 полюс (максимально точно, как только это возможно без искателя полюса), ТАЛ120 используется лишь как ручной гид (окуляр с перекрестием есть), к которому крепится фотообъектив F от 55 до 250мм и делать 30-120 секундные выдержки. Что-то подобное пробовал кто-то? что-то не могу найти соответствующей темы (о астрофото без моторчиков, но с ручным гидированием).

Пока это лишь теория. Но может у кого уже так получалось?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2016 [08:52:13] от Воробьёв »

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 705
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Это адовый труд,последний раз я таким занимался в 2005г.Продайте все лишнее и купите элементарную ХЕК5 про. Результат брака может быть колосальным.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Продайте все лишнее
Увы, но нечего продавать, я сейчас весь в долгах. Добсон и тот в кредит брал.

У меня есть энтузиазм, сейчас я готов что угодно делать, лишь бы получить пару достойных снимков. Мне не нужно астрофото "на потоке", я хочу делать редкие, но красивые работы(надеюсь у меня получится). Пусть даже штук 5 в сезон. Ну а для планетного фото у меня есть Добсон.

P.S. Под сезоном я подразумеваю период вне белых ночей. Т.е. год, точнее 8,5 месяцев.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2016 [12:28:18] от Воробьёв »

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 284
  • Благодарностей: 135
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Тоже снимал так очень давно,но еще на пленку,там все усложняется тем что нельзя делать много коротких кадров,только один большой.
Соответственно требования к полярке выше,чтоб вращения поля небыло,а точно она была выставлена или нет узнавал только на следующий день :)
В итоге снимал по 40-50 минут.Результат нормальный,так снимать можно!Если других вариантов нет..

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Это адовый труд,последний раз я таким занимался в 2005г.Продайте все лишнее и купите элементарную ХЕК5 про.
Зато получишь удовлетворение, если что-то получится, а ХЕК5 про - это скучно.  :)

Я вручную только по шкале гидировал и получал удовлетворявшие меня результаты.

ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Могу показать своё баловство с ручным гидированием. :-X В качестве гида Мицар на родной монтировке, ф\а Canon 400D. об.Юпитер - 37А. На снимке р-н М97 и М108. Cнимал в городе, прямо с лоджии. (кажись весна 2007) Если есть энтузиазм и желание, попробовать всегда можно, потому что человек доходит до всего сам, в том числе и до монтировке класса EQ5/6.
P.S. Считаю, что всё это было актуально для плёнки. С современными приёмниками изображения добиться результата с ручным гидированием очень тяжко.  8)
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 219
  • Благодарностей: 1896
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
А вот добом Юпитер снимал ?) тяжко было ? )
за какое время юпитер убегает на расстояние своего диаметра ?

У меня 200 ньютон на хеке ) и чисто ручной 300 думаю а что если попробовать 300-ым снять )

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Цитата
Мне не нужно астрофото "на потоке", я хочу делать редкие, но красивые  работы(надеюсь у меня получится). Пусть даже штук 5 в сезон.
Я так понимаю речь идет о дипскае. Смысл "потока" в астрофото это накопление суммарного времени и увеличение качественных снимков относительно брака. При вашем способе брак будет стремиться к 100%.  5 в сезон, редких но красивых это из области ненаучной фантастики. Хорошо если за сезон получится 1 более или менее приличный снимок. Не стремитесь к кол-ву , пусть объектов отснято меньше, но качественней.

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
А вот добом Юпитер снимал ?) тяжко было ? )
При фокусе метра 4 примерно (я с ЛБ пробовал, естественно), можно программой EOS в теории нахватать несколько сотен кадров за всего лишь одно прохождения 1/5(1/25 по площади) поля зрения(центральный кирпичик). А если руками пару раз трубу сдвинуть, то ещё раза в 3 больше.

В секундах я не замерял, но так ведь это посчитать можно.

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Хорошо если за сезон получится 1 более или менее приличный снимок
Меня и 1 устроит. Главное качество, а не количество, я с вами согласен.

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Считаю, что всё это было актуально для плёнки. С современными приёмниками изображения добиться результата с ручным гидированием очень тяжко. 
Почему? Ведь можно делать кучу коротких снимков и уже нет необходимости в суперточности при гидировании, как это было при 1 длительной выдержке. Это я лишь теоретизирую(практика до августа попросту невозможна, если только на юга поехать, но трястись в поездах с оптикой...)

Или я чего-то недопонимаю?

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 055
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от Max_Kozlov
Почему не получится - получится. Есть вообще амбарные монтировки с ручным приводом для короткого фокуса. Труд - да, крутить винт глядя в окуляр час. А так, только себя жалко.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 454
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Пока это лишь теория. Но может у кого уже так получалось?

Помнится году так в 1988 мы так с другом снимали северную америку, 40 минут ручного гидирования с комарами впридачу.
Мицар как гид + площадка под зенит с гелиосом-44
Жесть.

Сделайте лучше амбарку, если совсем ничего нет
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Тоже вот с ручным гидированием с помощью телескопа, снято на Кэнон1000Да с объективом Юпитер-37А в начале 15-го года (одиночник) . Вроде получилось. Трудно? Да, но результат получить можно. Ленивые мы все стали :D
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Alex.V.R.

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 3
    • Instagram: alexander.r.digitalphotography
    • Сообщения от Alex.V.R.
А почему бы и нет? Сложно и неудобно, конечно, но зато возникает желание более старательно подходить к съёмке и выжимать максимум из отснятого материала. И это ведь тоже астрофотография. Только выдержки, возможно, потребуется сделать поменьше, в зависимости от фокусного расстояния

Оффлайн Д.О.

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 55
  • Дмитрий Безгубов
    • Сообщения от Д.О.
Покажу свой пример такой методики.
Комета Хейла — Боппа, негатив не нашел сделан скан фотографии. Снято 11.03.1997 г., фотокамера - Киев-88 с объективом Юпитер-36В, прикреплен на Мицар ТАЛ-1 - в качестве гида, ручное (тросиками) гидирование 20 мин., пленка Kodak 400.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2016 [00:59:36] от Д.О. »
Что касается звезд, то они всегда...  И.Бродский

Оффлайн КосмоС

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от КосмоС
Я тоже с этого начинал, сначала вручную с секундомером, фотоаппарат на горбу телескопа )))), потом вот перешел на гидирование с помощью коробочки Ивана.
Фото ручное ведение, одиночник, 120 сек, Калейнар 5 н в качестве ручного ведения монтировка eq5 + телескоп 150/1200 окуляр 10 мм.
Astro Professional 150/1200; Astro-5  на ST-3A
Nikon D3100 + kit 18-55; Калейнар 5н;
Добро пожаловать кому интересно! http://vk.com/club61790716

Оффлайн Qazz

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 47
  • центрально-черноземный регион
    • Сообщения от Qazz
фотообъектив F от 55 до 250мм и делать 30-120 секундные выдержки
амбарка и на нее моторчик с обвязкой за 500 руб.  должно потянуть такие фокусные. 
Canon sx20is  без ничего. ну и что? у Г.Галилея и того не было

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
я хочу делать редкие, но красивые работы(надеюсь у меня получится). Пусть даже штук 5 в сезон.

 :D

5 штук в сезон - это очень много. Тем более для рукоглазого гидирования.

Оффлайн Alex.V.R.

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 3
    • Instagram: alexander.r.digitalphotography
    • Сообщения от Alex.V.R.
Я тоже с этого начинал, сначала вручную с секундомером, фотоаппарат на горбу телескопа )))), потом вот перешел на гидирование с помощью коробочки Ивана.
Фото ручное ведение, одиночник, 120 сек, Калейнар 5 н в качестве ручного ведения монтировка eq5 + телескоп 150/1200 окуляр 10 мм.

 DSC_4961.jpg (163.11 КБ, 1008x672 - просмотрено 41 раз.)
Удивительно четкая фотография. Не думал, что с ручным ведением такое возможно. А для чего нужен секундомер? И что за "коробочка Ивана"?