Телескопы покупают здесь


Голосование

Как считаете, лучше в этой теме добавлять новости целиком, или только в виде ссылок?

Целиком, вместе с текстом новости
72 (78.3%)
Только ссылки на новости
20 (21.7%)

Проголосовало пользователей: 90

A A A A Автор Тема: Новости проектов освоения дальнего космоса  (Прочитано 294862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Основную часть ГКЛ до 2 ГЭВ магнитное поле индукцией в 20 Тл отклонит.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Вот энтузиастов с изобретателями туда и отправим, под прикрытием топливных баков, как вы говорите - пусть пожарятся - всего-то три дня туда, три обратно, Интересно - по луне они тоже с топливными баками будут бегать? Если я не ошибаюсь - луна не обладает ни атмосферой, ни магнитным полем - нечем защищать астронавтов. .
Таки Ви считаете, что американские астронавты не летали на Луну?
Изучите, что такое космические частицы, радиация, дозы, последствия, лучевая болезнь. В общем вам еще предстоит поинтересоваться обширным материалом, чтобы понять абсурдность идей переселения, покорения и прочей лабуды.
Вот Вам картинка в копилку.
http://go2starss.narod.ru/pub/E024_KZP.html

Как  же мне сермяжной душе, стоящей на нижней ступени культурного развития, кою принесло каким-то лешим на астрофорум, понять — что такое протоны, гамма излучение, альфа-частицы(ядра гелия), тяжёлые ядра и прочая, и прочая, и прочая :'( ?!
Интересно - по луне они тоже с топливными баками будут бегать? Если я не ошибаюсь - луна не обладает ни атмосферой, ни магнитным полем - нечем защищать астронавтов.
Как минимум у неё есть твёрдая поверхность, рельеф, сложенный горными породами. Имеются кратеры, хребты, разломы, борозды. Их стены вполне себе могут резко ограничивать сектор небесной сферы и соответственно уровень облучения .  И зачем им бегать по поверхности? Если можно использовать транспорт с манипуляторами и роботов. 1/6 земного g позволяет таскать на поверхности вездеходов тяжёлый экран в виде кассет из алюминиевого сплава ,заполненных полипропиленом или полиэтиленом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0_%D0%93%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%B0
(кликните для показа/скрытия)
Цитата
Борозда Гесиода (Rima Hesiodus) — почти прямая борозда длиной в 256 километров и шириной почти 3 километра в самых широких местах. Расположена на юго-западе видимой стороны Луны и простирается от кратера Гесиод (Hesiodus) через южную часть Моря Облаков до Болота Эпидемий (Palus Epidemiarum), между кратерами Капуан (Capuanus) и Меркатор (Mercator). В своей центральной части пересекает уступ Меркатора (Rupes Mercator).
Остальные элементы рельефа можете найти сами....
« Последнее редактирование: 08 Авг 2020 [15:47:05] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн NataliaS

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NataliaS
Таки Ви считаете, что американские астронавты не летали на Луну?
У меня есть некоторые сомнения по этому вопросу.

Оффлайн NataliaS

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NataliaS
Вот Вам картинка в копилку.
Спасибо!

Оффлайн NataliaS

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NataliaS
Как минимум у неё есть твёрдая поверхность, рельеф, сложенный горными породами. Имеются кратеры, хребты, разломы, борозды. Их стены вполне себе могут резко ограничивать сектор небесной сферы и соответственно уровень облучения .  И зачем им бегать по поверхности? Если можно использовать транспорт с манипуляторами и роботов. 1/6 земного g позволяет таскать на поверхности вездеходов тяжёлый экран в виде кассет из алюминиевого сплава ,заполненных полипропиленом или полиэтиленом.
Ну и какова великая цель такого путешествия на луну?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Вам нужны цели? Их есть у меня.

1) Самая реальная — телескопы. Радио и ИК на обратной стороне Луны и в вечно тёмных полярных кратерах. Оптические и ИК с ртутным зеркалом(ртуть местная и её много) в вечно тёмных полярных кратерах.
2) Строительство экваториальных ускорителей заряженных частиц.
3) Освоение Луны в целях снабжения землян солнечной энергией( развитие лунной промышленности и энергетики: для создания космического флота для транспортировки грузов и людей в системе Земля-Луна, плюс точки Лагранжа системы Солнце-Земля — L1  и L2; для создания элементов космических солнечных электростанций) или её эквивалентом в виде тория, извлечённого из KREEP-пород Луны, и наработанного из него в бланкете термоядерных дейтеривых не энергетических реакторах урана-233.
4) Освоение Луны в целях снабжения землян после истощения месторождений на Земле(но соломку надо постелить заранее) хромом, никелем и рядом других редких и редкоземельных элементов, добываемых из пустой лунной породы с использованием солнечной энергии.
5) Освоение Луны в целях снабжения землян редкими и редкоземельными металлами главного астероидного пояса и Меркурия. Луна выступает в роли площадки и источников материала для строительства межпланетного космофлота Солнечной Системы, различного рода оборудования(горнопроходческое, обогатительное и т.д.) и транспорта(колесный, шагоходы, ж/д), мобильных ядерных реакторов...

Для достижения температур близких к абсолютному нулю можно использовать гелий-3(смотреть рефрижераторы растворения), а таковы температуры потребуются для работы высокопроизводительных суперкомпьютеров и в особенности квантовых.
Туризм: аквапарк и луна-парк под бронированным куполом на поверхности или внутри протяжённых, широких и достаточно прочных лавовых трубок.
Спринт по поверхности воды в бассейне с опорой на поручни, т.к. вода скользская.
Прыжки из воды по дельфиньи. Полёт в воздухе подобно Икару и Дедалу, подобно птицам, махая надетыми на руки крыльями
« Последнее редактирование: 08 Авг 2020 [17:22:04] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Таки Ви считаете, что американские астронавты не летали на Луну?
У меня есть некоторые сомнения по этому вопросу.
Я как раз размышлял, стоит ли вас отправлять в игнор.
Спасибо, что развеяли мои сомнения.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Я как раз размышлял, стоит ли вас отправлять в игнор.
Я Спартак! И меня уж тогда... Я тоже не верю крупному капиталу и их аватарам ::)...

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
И меня уж тогда...
Тебя не надо. У тебя это компенсируется другими плюсами ;)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Я как раз размышлял, стоит ли вас отправлять в игнор.
А как же? " Чисто для себя — по угорать!" (с)
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн NataliaS

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NataliaS
1) Самая реальная — телескопы. Радио и ИК на обратной стороне Луны и в вечно тёмных полярных кратерах. Оптические и ИК с ртутным зеркалом(ртуть местная и её много) в вечно тёмных полярных кратерах.
2) Строительство экваториальных ускорителей заряженных частиц.
3) Освоение Луны в целях снабжения землян солнечной энергией( развитие лунной промышленности и энергетики: для создания космического флота для транспортировки грузов и людей в системе Земля-Луна, плюс точки Лагранжа системы Солнце-Земля — L1  и L2; для создания элементов космических солнечных электростанций) или её эквивалентом в виде тория, извлечённого из KREEP-пород Луны, и наработанного из него в бланкете термоядерных дейтеривых не энергетических реакторах урана-233.
4) Освоение Луны в целях снабжения землян после истощения месторождений на Земле(но соломку надо постелить заранее) хромом, никелем и рядом других редких и редкоземельных элементов, добываемых из пустой лунной породы с использованием солнечной энергии.
5) Освоение Луны в целях снабжения землян редкими и редкоземельными металлами главного астероидного пояса и Меркурия. Луна выступает в роли площадки и источников материала для строительства межпланетного космофлота Солнечной Системы, различного рода оборудования(горнопроходческое, обогатительное и т.д.) и транспорта(колесный, шагоходы, ж/д), мобильных ядерных реакторов...

Для достижения температур близких к абсолютному нулю можно использовать гелий-3(смотреть рефрижераторы растворения), а таковы температуры потребуются для работы высокопроизводительных суперкомпьютеров и в особенности квантовых.
Туризм: аквапарк и луна-парк под бронированным куполом на поверхности или внутри протяжённых, широких и достаточно прочных лавовых трубок.
Спринт по поверхности воды в бассейне с опорой на поручни, т.к. вода скользская.
Прыжки из воды по дельфиньи. Полёт в воздухе подобно Икару и Дедалу, подобно птицам, махая надетыми на руки крыльями
Ну, с точки зрение доставки на землю каких-либо металлов это очень дорого и нерентабельно. Вы знаете, что даже первые космонавты подбирались по весовым характеристикам. Поскольку транспортировка тяжелых грузов как в одном так и в обратном направлении - слишком трудоемкая задача. Самая стоящая идея - телескоп.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Ну, с точки зрение доставки на землю каких-либо металлов это очень дорого и нерентабельно.
Это сейчас, без наличия собственной лунной энергетики и промышленности. Производство кислорода на Луне уже срезает большую часть топлива, которую надо доставить на Луну, чтобы взлететь обратно, а топливо — это основная часть массы заправленной ракеты. Для производства кислорода даже не нужна лунная вода. Реголит морской особенно обогащён ильменитом FeTiO3,  который можно восстанавливать в химическом реакторе с помощью избытка лёгкого компонента топливной пары — горючего(H2, CH4), используя индукционный или солнечный нагрев до 1000°-2000°С.
2FeTiO3+H2+Q(t°=1000°-2000°C)—>Fe+FeTi2O5+H2O
6FeTiO3+CH4+Q(t°=1000°-2000°C)—>3Fe+3FeTi2O5+2H2O+CO
Пары воды отфильтровываются от твёрдых частиц субстрата(и окиси углерода) , и либо конденсируются, и вода накапливается для последующего электролиза в сборнике, либо пары используются в установке высокотемпературного электролиза сразу для получения кислорода и водорода. И далее водород возвращается в цикл.
Угарный газ можно использовать для получения метана, после завершения наработки запасов кислорода, в процессе Фишера-Тропша в результате его восстановления водородом на селективном катализаторе при соответствующих температуре и давлении.
Подобная схема может использоваться вне регионов, содержащих водные депозиты или химически, или физически связанную воду в промышленных концентрациях в составе горных пород иминералов.

Полное же производство ракетной техники на Луне срезает необходимость в перелётах грузовых транспортов с Земли. На Луне 1/6 земного g и отсутствие атмосферы, ракеты могут быть любой формы и одноступенчатые. В далёкой перспективе грузовые транспорты могут выводиться на траекторию полёта к Земле с помощью рельсотрона прямо с поверхности Луны, что резко сокращает потребность в топливе, оно требуется только для коррекции траектории перед входом в атмосферу Земли и для уклонения от различного рода препятствий в космосе(космический мусор, космические аппараты, метеориты).

Вопрос в цене входа на этот новый этап технологического развития человеческой цивилизации.
Кстати, про защиту Земли от астероидов я забыл упомянуть.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
4) Освоение Луны в целях снабжения землян после истощения месторождений на Земле(но соломку надо постелить заранее) хромом, никелем и рядом других редких и редкоземельных элементов, добываемых из пустой лунной породы с использованием солнечной энергии.
5) Освоение Луны в целях снабжения землян редкими и редкоземельными металлами главного астероидного пояса и Меркурия. Луна выступает в роли площадки и источников материала для строительства межпланетного космофлота Солнечной Системы, различного рода оборудования(горнопроходческое, обогатительное и т.д.) и транспорта(колесный, шагоходы, ж/д), мобильных ядерных реакторов...
ох...
вроде ранее пришли к согласию, что на Луне будет ПРОИЗВОДСТВО почти всего необходимого землянам

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
вроде ранее пришли к согласию, что на Луне будет ПРОИЗВОДСТВО почти всего необходимого
Может это Вам показалось?
Производство всего необходимого, имхо, всегда будет дешевле из того что есть на Земле.
(кликните для показа/скрытия)
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Производство всего необходимого, имхо, всегда будет дешевле из того что есть на Земле
при сценарии "космос нам не нужен" - да
на некоторое (недолгое) время


Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Из соседнего раздела по теме
Изготовлены обечайки баков и другие детали конструкций новой ракеты "Союз-5". Собраны корпуса межбаковых отсеков блоков первых ступеней для огневых, динамических и статических испытаний.




https://tvsamara.ru/news/dlya-samarskogo-rkc-progress-ispytyvayut-novoe-oborudovanie/
Новое сварочное оборудование начали испытывать специалисты «Роскосмоса». Планируется, что оно будет поставлено в Самару, на РКЦ «Прогресс».
Сообщается, что три такие установки обеспечат производство обечаек корпусов новейших ракет космического назначения «Союз-5» и «Союз-6». Также их будут использовать для изготовления ракетных модулей для сверхтяжёлой ракеты-носителя «Енисей».


Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
вроде ранее пришли к согласию, что на Луне будет ПРОИЗВОДСТВО почти всего необходимого землянам
Если только того, что будет им необходимо вне Земли, плюс возможно торий, и доли малые редкоземельных элементов и других редких элементов, для покрытия их недостачи при рециклировании и добыче на Земле. И возможно энергии транслируемой с поверхности Луны....
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
и других редких элементов, для покрытия их недостачи при рециклировании и добыче на Земле.
Соглашусь. Если каких то элементов на Земле будет нехватать, то будет выгодно их привозить.
И только.
А все остальные фантазии, основанные на желании того чтобы люди летали в космос поболее, это желание верить что будет так как хочется.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Селенитов, марсиан, меркурианцев, церерцев и прочих адаптированных к условиям проживания( в т.ч. универсальных адаптантов) можа наделать на месте. Появится технология экстракорпорального размножения(т.е. вне тела женщины) и тогда....
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)