Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Малоизвестные (некоторым) факты из истории космонавтики.  (Прочитано 3436 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a_babichАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Провал советской лунной программы лежит на совести неграмотных организаторов, но не в коем случае инженеров и ученых.

Я полагаю причина в существенном технологическом отставании СССР. И это принципиально.
Можно ценой энтузиазма, хорошего финансирования (оборонки , а не космоса) и используя  наработки немцев достаточно быстро пройти путь от ФАУ-2 до Р-7 ... пульнуть спутник и человека , но... дальше упереться в некий тупик (Р-7 явно не годится для  покорения Луны :).

Тут уже необходим был качественный скачек :
и носитель громадный и движки уже другие ...,а сколько стыковок-расстыковок.
Напомню, что первая ручная стыковка пилотируемых кораблей "Союз-4" и "Союз-5"  состоялась 16 января 1969 года  - через  полгода
американцы были готовы к высадке на Луну.

« Последнее редактирование: 22 Июн 2016 [12:28:57] от a_babich »
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Напомню, что первая ручная стыковка пилотируемых кораблей "Союз-4" и "Союз-5"  состоялась 16 января 1969 года  - через  полгода американцы были готовы к высадке на Луну
Это правда, но облететь Луну, используя связку Союз-Протон можно было раньше американцев.Насколько мне известно у нас было 2 лунных программы: первая это облет, вторая-высадка на Луну.Первая не осуществилась по причине боязни руководства, вторая из-за не продуманных испытаний тяжелой Н-1, когда ракету испытывали с колес.Облетев Луну, можно было остановиться в гонке(отставание не было бы таким фатальным) и заняться продуманными испытаниями супертяжелого носителя или даже лучше соединением корабля на орбите, но к сожалению все было свалено в кучу, отсюда полное фиаско.Еще более необъяснимое было с закрытием программы Н-1 в 1974году, которая наверняка полетела бы и не пришлось бы тратить неимоверные усилия на супертяж энергия.
P/S Осталась за скобками программа КБ Челомея, довольно смелая и амбициозная, но как показало время, зависящая во многом от одного человека.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2016 [17:51:06] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Сколько  же всё-таки сволочей и провокаторов развелось , исподтишка, ненавязчиво подталкивающих читателя к мысли о случайности успехов  советской космонавтики.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2016 [17:57:50] от Alex1958 »

Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Так все успехи ваты всегда чисто случайны и находятся в рамках погрешности, а закономерен и всепоглощающ лишь триумф либерасни. Правда, увы, лишь в розовых снах последней...

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Сколько  же всё-таки сволочей и провокаторов развелось , исподтишка, ненавязчиво подталкивающих читателя к мысли о случайности успехов  советской космонавтики.
И не говорите, причем материал тянут сильно урезав текст, вроде передачи Рен-ТВ.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 442
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Всё правильно. Но давайте продолжать дискуссию с фактами в руках. Обращая прежде всего внимание на реальные даты и реальные достижения.
Комментарий модератора раздела И без политических деклараций.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
а как же письмо Оберта - Циолковскому, где первый признавал ПРИОРИТЕТ за Циолковским?
ну и т.д. Статья интересна мне как профану в этой области, но вижу нестыковки и предвзятость; сподвигает изучить материал поглубже. Что еще хочется сказать, без боязни быть высмеянным: когда вскроется, что американцы не высаживались на Луну (а ведь такое возможно, верно?) - статья приобретет совершенно обратный оттенок - оттенок трагифарса и трагиугара.

Спасибо великому советскому поколению, на чьих плечах мы сейчас сидим, проедая их время, труд, кровь, и ничего не созидая существенного для потомков. Наши конструкторы и все, от кого зависела космонавтика - таких бы людей побольше, а, точнее, систему, которая таким людям помогала бы свою энергию направлять во благо страны и человечества.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 814
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
без боязни быть высмеянным: когда вскроется, что американцы не высаживались на Луну
Гм..Смело(для астрономической площадки).А главное свежО!! :-*
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Патриоты бывают толковые и бес. :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 442
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Комментарий модератора раздела a_babich, сообщение удалено.


  Только хамства нам тут не хватало, вдобавок  к политике.  >:D
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Известно ли некоторым, что в 40-50гг рассматривался проект пилотируемой баллистической ракеты, предложенный Тихонравовым(ВР-190), но категорически отвергнутой Королевым.Если вспомнить американские первые пилотируемые баллистические пуски, то уместно напомнить, что в Советском союзе они могли бы уже осуществиться в середине 50гг.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%92%D0%A0-190
« Последнее редактирование: 23 Июн 2016 [12:44:31] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Сразу после запуска Советским Союзом в космос собаки Лайки, уязвленное руководство США тут же поставило хорошо зарекомендовавшего себя и в Америке ракетного барона фон Брауна во главе своей космической программы.
На самом деле уязвленное самолюбие взыграло 4 октября 1957г после запуска ПС-1.В то время первым американским спутником Авангард занималось ВМС США.Вот что читаем в книге Первушина Королев против фон Брауна:
2 декабря 1957г"Гарри Ризнер от"Си-Би-Эс" вел с мыса эмоциональную радиопередачу.
"Это просто прекрасно!-вещал он аудитории, пораженный скоростью "Авангарда".-Все произошло так быстро, что я не увидел момент старта".
Он и не мог ничего увидеть."Авангард" никуда не улетел..Высота подъема не превысила метра, когда ракета завалилась набок и с чудовищным грохотом взорвалась.
 Весть о катастрофе(и новом поражении Америки) разнеслась по миру почти мгновенно.
..........
Теперь уже было не до национальной гордости-глаза администрации с надеждой обратились к Редстоунскому арсеналу и "бывшему нацисту" Вернеру фон Брауну.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Ну и самое главное — именно благодаря техническому и организационному гению фон Брауна 21 июля 1969 года земляне и высадились на Луну!
Если бы не пример СССР и звонкая пощечина в виде ПС-1 и первого космонавта никакой "бывший нацист" пускай и гениальный инженер не смог бы заниматься космическими программами такого масштаба, как достижение Луны. Единственной реабилитацией Америки после первых двух поражений могла быть только сверхзадача, которую они с честью для себя и для всего человечества выполнили.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2016 [13:15:16] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн zyxman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zyxman
Если бы не пример СССР и звонкая пощечина в виде ПС-1 и первого космонавта никакой "бывший нацист" пускай и гениальный инженер не смог бы заниматься космическими программами такого масштаба, как достижение Луны.
Как знать.. Мы ведь живем в реальной реальности, а не в альтернативной. А в реальной реальности хилая экономика СССР была неспособна обеспечить оборонный паритет с США без МБР.
- Ну например были такие известные факты, как советские бомбардировщики, которые взлетали с аэродромов в арктике и им не хватало дальности для возвращения.

Но даже если всё-же предположить, что СССР отказался от космической программы, то Франция, Великобритания, не отказались, и они тоже могли весьма плотно наступать на пятки США и мотивировать к сверхдостижениям, хотя конечно не так сильно как СССР.

Был ли тогда в мире другой человек, который бы так быстро потянул лунный проект как Браун, вопрос чрезвычайно интересный, и я пока не вижу на него ответа, так что вероятно участие Брауна было неизбежно, хотя оно могло случиться на десятилетие позже.

То есть если-бы вдруг СССР по некоторой гипотетической причине отказался от создания МБР, то тогда бы просто США спокойно и по заранее утвержденному и распиаренному плану, строили свою космическую программу - гораздо медленнее чем это случилось, но тем не менее строили-бы.

Дальше, мы также прекрасно все понимаем, что никуда бы не делась борьба между США и СССР в Азии, и например, я не вижу никаких причин, почему не было бы воен в Вьетнаме, Корее - они от МБР не зависели.

И вот негативный для США фон этих воен, мог побудить хорошо вложиться в что-то очень позитивное, и нет никаких сомнений что этим позитивным стала-бы космическая программа, потому что на тот момент никаких других таких ярких проектов не существовало.

Да, и последнее, в середине 1960-х представители СССР официально заявили, что отказываются от лунной гонки, но это не остановило американцев, потому что у американцев другой принцип - если они чего-то запланировали то это делается, если только нет каких-то более весомых причин срезать финансирование.

Из чего следует, что в случае неучастия СССР, вся история космических запусков могла пойти совсем по другому - например через космопланы.

Да, а если мы считаем, что условия для полета на Луну откладываются на десятилетие, тогда возникает вопрос, а надо ли вообще запускать туда человека, и происходит прямой переход от первых запусков к АМС, без большой пилотируемой космонавтики, без ДОС. Точнее ДОС могли появиться уже в 2000-х, как чисто коммерческий проект для туристов.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 682
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Был ли тогда в мире другой человек, который бы так быстро потянул лунный проект как Браун, вопрос чрезвычайно интересный
Незаменимых у нас нет   И. Сталин.
В ракетной программе тогда работало множество энергичных и инициативных инженеров,
так что вряд ли произошли бы существенные изменения в сроках и направлениях работ.
Макс Валье, старший наставник Вернера фон Брауна, был убит взрывом при опыте - его
работы продолжили младшие товарищи.
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tm/1934/4/reakt-dvig.html
http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/valier/3-2.html
Если бы С.П. Королев сгинул в лагере на Колыме - вместо него ракетную программу
возглавил бы другой  талантливый конструктор.

Цитата
вся история космических запусков могла пойти совсем по другому - например через космопланы.
В кинематографе, да. :)
1946 год. Космоплан "Клим Ворошилов" перед стартом к Луне.
 Из фильма "Космический Рейс" 1936 года.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2016 [07:52:59] от библиограф »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 442
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Формулировка "если бы" в истории категорически недопустима. Несколько странно на астрономическом Форуме, где нет места астрологии, применять метод, который у историков считается аналогом астрологии. Я конечно, понимаю, что сейчас тема так наз. "альтернативной истории" весьма популярна, но давайте оставим её писателям фантастам. В самом-самом крайнем случае - разделу ВЖР. Здесь же ограничимся конкретными данными, имевшими место быть в истории отечественной и мировой космонавтики.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 524
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Чёт никто не обвиняет инженера Ролла и его спонсора Ройса, что они стибрили идею у Бенца, сделав бесшумный комфортабельный автомобиль. А ведь от "МерсЕдесс" до "Серебряного духа" меньше времени, чем Фау-2 до "Востока". И движки Глушко неповторимы, и пакетная связка 1-2-й ступени потом перебралась в Атласы и Дельты(под видом твердотопливных ускорителей).
Так что не надо завывать о собственной, советской, неполноценности. И "Восток", и "Сатурн" делали гениальные конструктора, аналогов которым в современном забюрокраченном мире нет. Ни в России, ни в США, ни в Индии, ни в Китае. Сейчас ракеты делают обученные инженеры, которые воплощают конструкции, а не идеи. Оттого и стагнация в космонавтике во всём мире, космонавтику спасают только телевизоры да военные.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 814
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Чёт никто не обвиняет инженера Ролла и его спонсора Ройса
И правильно делает.Т.к. Роллса с Ройсом надо для начала поменять местами.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн a_babichАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
И движки Глушко неповторимы,

я читал, что не получалось у него сделать большой движок - появлялись проблемы с устойчивостью горения
в этом их неповторимость?
американцам вроде  удалось  решить проблему



и пакетная связка 1-2-й ступени потом перебралась в Атласы и Дельты(под видом твердотопливных ускорителей).

я читал, что пакетная связка - это попытка избежать запуска движков второй ступени "на лету" (опасались проблем)
ну и наверное одновременное увеличение мощности на старте



Так что не надо завывать о собственной, советской, неполноценности.

да вообще   не надо завывать,
надо просто полную правду излагать что касается истории космонавтики


Сейчас ракеты делают обученные инженеры, которые воплощают конструкции, а не идеи.

ну если есть идея как преодолеть проблему предельной калорийности химического топлива , чтобы  сделать носители большой грузоподъемности - то идею в студию!


Оттого и стагнация в космонавтике во всём мире, космонавтику спасают только телевизоры да военные.


Не вижу стагнацию. Нет ажиотажа и нет политических проектов.
Причина : все что могли - сделали (выход на орбиту Земли и посещение Луны).
Колонизация Марса- нереально со всех точек зрения.
Поэтому тренд космонавтики : исследование  Солнечной системы автоматами :
-дешево
-безопасно
- эффективно
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 524
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
что не получалось у него сделать большой движок - появлялись проблемы с устойчивостью горения
У американцев тоже долго не получалось. Наши уже запульнули Лайку, а американцы с трудом 14 кг на орбиту вытянули.
Цитата
наверное одновременное увеличение мощности на старте
Главное - это.
Цитата
надо просто полную правду излагать
Есть "правда", а есть "истина". И Истина в том, что Р-7 - гениальная для своего времени машина. И сделали её советские люди с советским образованием, при нахохлившейся советской бюрократии.
Цитата
Не вижу стагнацию.    ...   
Причина : все что могли - сделали (выход на орбиту Земли и посещение Луны).
...   Поэтому тренд космонавтики : исследование  Солнечной системы автоматами
Пара автоматов за пять лет - исследования... Закончит работу "Розетта", закончит "Кассини", всего год поработает "Джуна"...
Хорошо, у Марса станции долгожители, да Оппортьюнити не подвел. Где сейсмографы на Марсе и Луне? Где созвездие больших космических телескопов?
Научная космонавтика финансируется из остатков бюджета, политикам (нашим, американским, китайским) наука - пофиг. Им приятно свои морды лица на первых полосах газет и телевизоров зреть.
Просто США в результате двух приятных мировых войн стали богаче, а Европа и СССР под катком двух мировых войн - беднее. Вот и вся разница в успехах.