Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бюджетное колонностроение.  (Прочитано 4606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Вот идеальный колхоз на мой взгляд. Быстро сделать (для постройки нужна лопата, молоток, пила и дрель с порой насадок для пиления), легко чинить, не жалко потерять  :D
https://picasaweb.google.com/117034922665750406576/201108GardenPier

оригинальная статья:
http://www.yesyes.info/index.php/diy/garden-pier/
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Дело продвинулось, асбестоцементная труба закопана, осталось придумать из чего сделать ответную часть для монтировки. Хотелось бы приспособить что нибудь из строительных\авто магазинов шаговой доступности и занедорого и без сварки. Напомню, диаметр стакана для heq5 - 60мм.
Можно так...

Оффлайн AlexcenereАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Пожалуй попробую в трубу зацементировать шпильки, а на них сэндвич из добротной фанеры, не понравится - буду искать металлическую замену. :) По результатам накидаю фоток в тему.
123

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Пожалуй попробую в трубу зацементировать шпильки, а на них сэндвич из добротной фанеры, не понравится - буду искать металлическую замену. :) По результатам накидаю фоток в тему.
Неплохой вариант! Тогда нижнюю часть трубы, не доходя до верха примерно на пол-метра, заполните песком, уплотните -- песок хорошо глушит вибрации. Верхнюю же часть заделайте бетонной смесью на основе гравия или кирпичной крошки, в которую и будут замурованы шпильки.  Шпильки желательно потолще для большей жесткости -- М16, скажем. И нижние концы шпилек подогните, чтобы они хорошо сопротивлялись проворачиванию. Или на них же болгаркой наделайте пазов-лысок для тех же целей...

Оффлайн Сергей_М

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Сергей_М
Вот как вариант на эти шпильки одеть фланец, продается в сантехнике

EQDRIVE STANDARD2 +самодельная монтировка

Оффлайн AlexcenereАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Вот как вариант на эти шпильки одеть фланец, продается в сантехнике
Во, вот это то, что нужно. Забегу сегодня после работы в сантехнику.  ;D
123

Оффлайн AlexcenereАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Вот как вариант на эти шпильки одеть фланец, продается в сантехнике
Фланца такого в обычных супермаркетах строительных не нашёл, сделал бутерброд из фанеры: три листа 12мм склеил столярным клеем, обработал лаком, по краям 4 шпильки 12мм и широкие шайбы, в нижней части опять же загнутые на концах шпильки которые будут залиты цементом, в верхней - отверстие под ХЕК.

По поводу колонны - выкопал яму, забил в центре стальной прут сантиметра два в диаметре, надел на неё асбестоцементную трубу, залил в яму и в трубу цемент с щебнем. Выглядит надёжно, рад что отказался от идеи с брёвнами.  :)
123

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 439
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Бюджетное колонностроение.
« Ответ #27 : 20 Мая 2016 [14:49:43] »
Фланца такого в обычных супермаркетах строительных не нашёл, сделал бутерброд из фанеры: три листа 12мм склеил столярным клеем, обработал лаком, по краям 4 шпильки 12мм и широкие шайбы, в нижней части опять же загнутые на концах шпильки которые будут залиты цементом, в верхней - отверстие под ХЕК.
Непонял, у вас сэтап будет стоять на фанере? Эт не дело конечно, она же прогибаться будет -на юге выставленная полярка сместится в одну сторону, на севере в другую.
Делал как и Сергей_М для EQ6 и HEQ5 - из фланца, в закромах еще с советских времен сохранились гигантские вентили.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Бюджетное колонностроение.
« Ответ #28 : 20 Мая 2016 [15:00:17] »
Непонял, у вас сэтап будет стоять на фанере? Эт не дело конечно, она же прогибаться будет -на юге выставленная полярка сместится в одну сторону, на севере в другую.
А можете объяснить почему? Почему центр тяжести головы с телескопом будет смещаться?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 439
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Бюджетное колонностроение.
« Ответ #29 : 20 Мая 2016 [15:14:15] »
А можете объяснить почему? Почему центр тяжести головы с телескопом будет смещаться?
Не могу. Небольшой дисбаланс в системе всё равно может присутствовать, что прижмёт одну сторону основания чуть больше. Лучше конечно правила сопромата тут применить. Да и от малейшего ветра будет покачивание.
В любом случае фанера это мягкий материал, который можно применять, если не нужна ювелирная точность. Хозяин барин, просто высказал своё мнение :)
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн AlexcenereАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Бюджетное колонностроение.
« Ответ #30 : 20 Мая 2016 [15:15:14] »
она же прогибаться будет -на юге выставленная полярка сместится в одну сторону, на севере в другую.

Да не должна, центр тяжести ведь всё равно вдоль оси колонны получается. Зажимал в тисках полученный бутерброд, намеренно пробовал гнуть - не выходит. Общая толщина каждой детали 36мм с возможностью нарастить до 60мм. Ну и шайбы под шпильками широкие. Посмотрим в общем.
123

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Бюджетное колонностроение.
« Ответ #31 : 20 Мая 2016 [17:14:58] »
Да не должна, центр тяжести ведь всё равно вдоль оси колонны получается.
Для этих монтировок (с тем механизмом регулирования по широте) центр тяжести не совпадает с осью колонны.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 606
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Бюджетное колонностроение.
« Ответ #32 : 21 Мая 2016 [17:47:20] »
У меня аналогичная конструкция (см. выше). Не могу сказать, что я над ней особо задумывался, но сдается, что по жесткости тут дело обстоит так: Жесткости фанерных дисков толщиной почти 40мм хватит. На изгиб тоже все нормально. А вот на скручивание 12мм шпильки могут работать плохо. (Это верхний диск может как-бы вращаться вокруг вертикальной оси). Возможно и хватит, это надо посмотреть. Там жесткость самой монтировки невысокая, при колебаниях на ветру проблема будет в ней. Но и колонна не должна усугублять. Приложить усилие к верхнему диску и покачать. Если покажется, что недостаточно жестко, можно шпильки большего диаметра применить, высоту их до предела уменьшить, или одеть на шпильки стальные трубки. Можно сгоны использовать.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Бюджетное колонностроение.
« Ответ #33 : 22 Мая 2016 [20:42:23] »
Жесткости фанерных дисков толщиной почти 40мм хватит.
Вряд ли жесткость фанеры для подобного устройства, будет определяться этими 40 мм. Скорее всего будут работать первые 2-3 слоя...А их прогиба (мятия дерева) вполне хватит чтобы свести даже 100 мм. на "нуль". Если уж и делать что то из фанеры, то логичнее было бы фанеру, переслаивать со стальными пластинами. Естественно два крайних слоя должны быть из металла.
А вообще в чем проблема закупить стальные фланцы для сантехники? Это решение уже предлагали. Фланцы продают в любом, даже деревенском магазине сантехники или стройматериалов, по "смешным" ценам.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2016 [20:49:14] от ysdanko »

Оффлайн AlexcenereАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Бюджетное колонностроение.
« Ответ #34 : 22 Мая 2016 [20:48:56] »
У меня аналогичная конструкция (см. выше). Не могу сказать, что я над ней особо задумывался, но сдается, что по жесткости тут дело обстоит так: Жесткости фанерных дисков толщиной почти 40мм хватит. На изгиб тоже все нормально. А вот на скручивание 12мм шпильки могут работать плохо. (Это верхний диск может как-бы вращаться вокруг вертикальной оси). Возможно и хватит, это надо посмотреть. Там жесткость самой монтировки невысокая, при колебаниях на ветру проблема будет в ней. Но и колонна не должна усугублять. Приложить усилие к верхнему диску и покачать. Если покажется, что недостаточно жестко, можно шпильки большего диаметра применить, высоту их до предела уменьшить, или одеть на шпильки стальные трубки. Можно сгоны использовать.

А у меня не диски. Вчера склеил верхнюю часть с отверстием под монтировку, сегодня залил шпильки, на следующих выходных буду уже с телескопом тестировать. По поводу жёсткости - я зажимал часть ту что в колонну в тисах, а в ту что с отверстием крепил монти (т.е. вся конструкция висела горизонтально) - провисов не заметил.

Скорее всего будут работать первые 2-3 слоя...А их прогиба вполне хватит чтобы свести даже 100 мм. на "нуль".

Напомню, что у хека не только опорная плоскость есть, но и "стакан" посередине, который плотно входит в тщательно высверленное коронкой отверстие :)
123

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Бюджетное колонностроение.
« Ответ #35 : 22 Мая 2016 [20:52:11] »
Напомню, что у хека не только опорная плоскость есть, но и "стакан" посередине, который плотно входит в тщательно высверленное коронкой отверстие
На фото, с точки зрения конструктора, полный отстой. Извините, за столь жесткую оценку, этого изделия.

Оффлайн AlexcenereАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Бюджетное колонностроение.
« Ответ #36 : 22 Мая 2016 [21:20:25] »
А вообще в чем проблема закупить стальные фланцы для сантехники? Это решение уже предлагали. Фланцы продают в любом, даже деревенском магазине сантехники или стройматериалов, по "смешным" ценам.
Суть - с начала темы я пока ни рубля не вложил в это дело, все материалы пару лет лежали без дела в гараже\участке, название темы то. Фланцами интересовался в 4 крупных супермаркетах строительных - нету, да и в любом случае если припрёт буду заказывать у токаря, до астросезона ещё далеко :)
123

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Бюджетное колонностроение.
« Ответ #37 : 22 Мая 2016 [21:27:39] »
В супермаркетах фланцев на 76 и 100 мм трубы скорее всего уже не найдёте. Они там не нужны никому, там для "самоделкиных" металлопласт и п/пропилен.  Есть они на металлобазах, у сантехников, которые обслуживают несколько зданий (там они рамки из них варят и ремонтируют), в крайнем случае за пузырь у аварийки водоканала....
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн AlexcenereАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Бюджетное колонностроение.
« Ответ #38 : 22 Мая 2016 [21:40:08] »
В супермаркетах фланцев на 76 и 100 мм трубы скорее всего уже не найдёте. Они там не нужны никому, там для "самоделкиных" металлопласт и п/пропилен.  Есть они на металлобазах, у сантехников, которые обслуживают несколько зданий (там они рамки из них варят и ремонтируют), в крайнем случае за пузырь у аварийки водоканала....
Не очень понимаю как применить 76мм фланец чтоб комфортно было выставлять полярку, у хека то диаметр 60мм плюс хотелось бы конечно "палец" иметь.
123

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Бюджетное колонностроение.
« Ответ #39 : 23 Мая 2016 [01:05:54] »
Это он к трубе такой приваривается, наружный намного больше. Обычно их используют пару. Один на колонну приваривают, а к другому закрепляют голову (желательно с подвижками).  Тогда всё просто снимать, ставить и регулировать. У нас в области несколько таких стоит в "поле " (колонна и фланец на неё).  Как приезжаем, то 10 минут и всё готово, остаётся немного подправить, как стемнеет. и это не фанерки, это капитально.
Чтобы закрепить голову можно взять заглушку на фланец, она без отверстия в центре, только 4 для соединения. В центре сверлится под винт для крепления головы.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )