Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бюджетное колонностроение.  (Прочитано 4588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexcenereАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Бюджетное колонностроение.
« : 09 Апр 2016 [20:32:03] »
Давно меня мучает мысль о стационарной колонне в огороде, но так как финансы сейчас поют романсы - пришлось вычеркнуть её из "списка покупок".
Идея - сделать колонну из подручных материалов, из дерева.
Прилагаю картинку. Жёлтое - сама колонна: брус 200х200 (можно и больше) или сборный, из 50х50 например склееных и стянутых болтами, всё это обработано от гниения, закопано в грунт, залито бетоном.
Оранжевое - переходник из бутерброда хорошей фанеры общей толщиной 40, ответная часть под монтировку на 4 регулируемых шпильках и отверстием 60 в центре, снизу притягивается винтом к металлической пластине.
Высота колонны над землёй 600-700, монтировка - хек5 с 2001 на борту.
Насколько такой вариант дееспособен?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2016 [14:37:17] от Alexcenere »
123

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Цитата
на 4 регулируемых шпильках
Категорически На 3-х !

Оффлайн AlexcenereАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
« Последнее редактирование: 09 Апр 2016 [20:49:11] от Alexcenere »
123

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
У меня стоит что то похожее в огороде , я имею ввиду основание . И скажу что нужно хотябы градусов на 15-20 развести основание , как ноги у монтировки . Видимо лучше подойдет 3-4 бруса 100на100 .

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Давно меня мучает мысль о стационарной колонне в огороде
А если бы Вам попался подходящий кусок асбоцементной трубы, то долговечнее, чем из дерева, могло бы получиться. Дерево-то, как никак, гниёт, даже и обработанное. Трубу вкопать (забетонировать), забутить щебёнкой, вверху оставив место, в верхней части - вставить 3 шпильки с резьбой на конце, да и залить цементным раствором (бетоном). На шпильки будет крепиться, в дальнейшем, монтировка. Покупать кусок трубы - так не дороже дерева выйдет. (При сегодняшних ценах на дерево).
« Последнее редактирование: 13 Апр 2016 [11:57:39] от Labak »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Давно меня мучает мысль .........
Если по-бедному делать, то  скрутить трубу для опалубки, хоть из рулона старых обоев, а уж если из рубероида, то полный шик. Обернуть трубу скотчем слегка, чтобы не расползалась. Армировать говнoм с помойки железом случайного происхождения и залить самопальным бетоном. Верхнюю часть сварить из кусочков уголка, подрезанных болгаркой, как необходимо. Ну и три-четыре выпускных болта купить М16-20, или одну метровую шпильку.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Делал примерно, как пишет Олег. Только взял кладочную сетку, свернул в рулон, обернул скотчем и залил бетоном.
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=116905.0;attach=596811;image
А шпилек лучше именно четыре. Если использовать модифицированный метод дрейфа, то четыре позволяет это делать более осмысленно. Чисто практически. Можно и три, конечно, но покрутить придется больше, пока приловчишься. 

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Вообще то металлическая труба 1,5 метра хоть круглая диаметром 100 мм , хоть квадратная 100 х 100 мм  гораздо дешевле чем брус или доска . И на это можно и потратится , зато надёжно на все 100% .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Вообще то металлическая труба 1,5 метра хоть круглая диаметром 100 мм , хоть квадратная 100 х 100 мм  гораздо дешевле чем брус или доска . И на это можно и потратится , зато надёжно на все 100% .
Как показала практика лучше остановится на круглой. Потом легко найти фланцы под неё и стоят они копейки. Да и выточить круглый переходник на голову проще у токаря. Не нужны фрезерные работы.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн AlexcenereАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Вообще то металлическая труба 1,5 метра хоть круглая диаметром 100 мм , хоть квадратная 100 х 100 мм  гораздо дешевле чем брус или доска . И на это можно и потратится , зато надёжно на все 100% .
Давайте по порядку - брус, фанера, инструмент, мешок цемента всё это есть. Металлическая труба - денег стоит, про сварочник вообще молчу. Цель - максимально бюджетно и при этом не "[----]". :)
Всем спасибо за ответы, выше предложили использовать асбестоцементную трубу, такая есть метра два, буду думать в её сторону.
123

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Вкопать колонну надо на 1,8 м - иначе может выпереть.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Вкопать колонну надо на 1,8 м - иначе может выпереть.
Дядя Вова, не так страшен чёрт, как его...Пример из быта: вокруг моего"мичуринского" участка вкопано множество подобных столбиков, вкопаны они, от силы, на метр. За долгие годы, в условиях Сибири (глубина промерзания у нас - 1,80 м), ни один столбик не выперло, ни один не перекосился. "Выперло" у моих соседей, и то - "металлисты" с "воровайкой выперли. А если всерьёз говорить, то особые меры следовало бы предпринимать, если бы человек строил мощную колонну метров 6 - 8 высотой для обсерватории. Тогда - да, и хороший фундамент нужен и учет глубины промерзания. а здесь - если в кои-то годы слегка перекосит, так на то будет пластина с регулировочными болтами.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Вкопать колонну надо на 1,8 м - иначе может выпереть.
Дядя Вова, не так страшен чёрт, как его...Пример из быта: вокруг моего"мичуринского" участка вкопано множество подобных столбиков, вкопаны они, от силы, на метр. За долгие годы, в условиях Сибири (глубина промерзания у нас - 1,80 м), ни один столбик не выперло, ни один не перекосился. "Выперло" у моих соседей, и то - "металлисты" с "воровайкой выперли. А если всерьёз говорить, то особые меры следовало бы предпринимать, если бы человек строил мощную колонну метров 6 - 8 высотой для обсерватории. Тогда - да, и хороший фундамент нужен и учет глубины промерзания. а здесь - если в кои-то годы слегка перекосит, так на то будет пластина с регулировочными болтами.
Оно не выпрет. Оно есть морозное пучение. Я на средней Волге. Морозы бывают и так и сяк. Но в любую зиму у меня в деревне калитку и ворота немного скашивает, что приходится малясь прилагать усилия чтобы щеколда в свою проушину прошла. В летний сезон всё возвращается на место. Столбы вкопаны и бетонированы примерно на метр.

Возможно что для колонны это не будет иметь принципиального значения. Просто принять как факт.
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Вкопать колонну надо на 1,8 м - иначе может выпереть.
Дядя Вова, не так страшен чёрт, как его...Пример из быта: вокруг моего"мичуринского" участка вкопано множество подобных столбиков, вкопаны они, от силы, на метр. За долгие годы, в условиях Сибири (глубина промерзания у нас - 1,80 м), ни один столбик не выперло, ни один не перекосился. "Выперло" у моих соседей, и то - "металлисты" с "воровайкой выперли. А если всерьёз говорить, то особые меры следовало бы предпринимать, если бы человек строил мощную колонну метров 6 - 8 высотой для обсерватории. Тогда - да, и хороший фундамент нужен и учет глубины промерзания. а здесь - если в кои-то годы слегка перекосит, так на то будет пластина с регулировочными болтами.
Мелкозаглубленные столбики в т.н. пучинистом грунте выпирает вода - расширяется при замерзании. С деревянным столбом, кстати, такой эффект будет меньше - у дерева меньше теплопроводность. Сухая почва проблем не будет.
Я бы не писАл, если бы не "оброк" природы по вкапываию асбоцементных 2м столбов обратно
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн vadim-

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от vadim-
Высота колонны над землёй 600-700
реализация вообще ниочом : забить старые , ржавые 3....4 трубы  3/4" кувалдой рядышком, стянуть вязальной проволокой - хомутами снизу , посередине, сверху (если сврочника нет). Обрезать верх ножёвкой . Внутрь забить дубовые пробки. В них шурупы. Во время не использования, надевать на "колонну" ведро.
100RM

Оффлайн Kvic

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kvic
... - сама колонна: брус 200х200 (можно и больше) или сборный, из 50х50 например склееных и стянутых болтами, всё это обработано от гниения, закопано в грунт, залито бетоном...
Можно бревно из леса притащить.
Ошкурить, осмолить и закопать.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Можно бревно из леса притащить.
Ошкурить, осмолить и закопать.
А ещё проще спилить дерево не низко - и колонна готова)
Вот ещё вариант -
« Последнее редактирование: 11 Апр 2016 [16:08:49] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Можно бревно из леса притащить.
Ошкурить, осмолить и закопать.

Просматривая эту тему не удержался. В 1972 г., когда мы испытывали свой 150 мм Ньютон, так и поступили, только
ничего не шкурили и не смолили (это лишнее для времянки на один или два сезона). Удобно иметь такой столб во дворе дома,
особенно, если часто приходится демонстрировать приятелям небесные объекты. Потом уже на полях за городом мы закапывали также нешкурённые столбы из берёзы приблизительно, на глаз, ориентированные на Полярную. Основу монтировки телескопа составлял стальной, сваренный из старой трубы и пластины, стакан, который имел 6 резьбовых  отверстий сбоку для юстировки полюса и который надевался на конец столба. Можно для уверенной юстировки полюса упирать винты не в дерево, а в металлические пластины, привёрнутые шурупами с вершине столба сбоку в трёх направлениях под 120 градусов. Сходным образом сделана была потом основа для монтировки моего 300 мм телескопа. Только "столб" был уже стальной и на его вершине имелся игольчатый упор, который упирался в полярную ось монтировки. "Столб" имел юстировки по азимуту и широте и крепился к забетонированной на вершине бетонного столба дюралевой пластине 50 на 50 см (толщиной 30 мм).

Оффлайн AlexcenereАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Дело продвинулось, асбестоцементная труба закопана, осталось придумать из чего сделать ответную часть для монтировки. Хотелось бы приспособить что нибудь из строительных\авто магазинов шаговой доступности и занедорого и без сварки. Напомню, диаметр стакана для heq5 - 60мм.
123

Anton B.

  • Гость
Делал подобное три года назад.В качестве площадки использовал старый тормозной диск.Еще понадобится взять в строймаге мощные стальные полосы ,шпильки,гайки,шайбы.Из полос гнуть уголки и делать хомуты.После сборки внутрь залить раствору доверху.Ну а потом на этот тормозной диск делать переходники для монтировки.Я использовал удлинитель штатный для EQ-6.Между ним и тормозным диском переходник,который сделал сельский токарь  за 500 руб.Бюджетней некуда,а работает все на 5+.