Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель, деформирующий пространство  (Прочитано 4874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #40 : 22 Фев 2023 [22:32:58] »
Неуёмные фантазии.
Не фантазии, а попытка логически объяснить возможность перемещаться быстрее света, используя извесные свойства гравитации. То, что гравитация сжимает пространство и замедляет время доказано экспериментально. Гравитационные волны приходят к нам быстрее, чем гамма-кванты и видимый свет. Вот только это, чтоб не произносить фразу:" быстрее скорости света", объясняют хитро-мудро. Но факты таковы: сначала срабатывают детекторы гравитационных волн, потом, через сутки и более оттуда приходит гамма всплеск и уж только потом через часы и минуты( после гамма всплеска) появляется световая вспышка. Чем дальше от нас это событие (обычно это слияние нейтронных звёзд или чёрных дыр), тем больше промежутки времени от срабатываний датчиков гравитационных волн, гамма квантов и видимого света. То, что дальние галактики разбегаются быстрее скорости света, думаю, уже все знают. Это лишний раз говорит о том, что скорость света вовсе не предел, а скорость света локальна и зависит от гравитации в том месте, где замеряем скорость света, Всё это для дальнего наблюдателя со стороны, наблюдатель внутри ( в зоне одинаковой гравитации) не увитит превышения скорости света.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2023 [22:41:38] от vasanov »

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #41 : 22 Фев 2023 [23:41:54] »
Не фантазии, а попытка логически объяснить возможность перемещаться быстрее света, используя извесные свойства гравитации.
Приведите пожалуйста цифру скорости гравитации. И пример её замера, или доказательную базу. А после и будем говорить...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #42 : 23 Фев 2023 [00:11:02] »
. Если величина Лоренц-фактора будет больше корня из двух, то
    означает
Лоренц-фактор больше 1 быть не может (это меньше чем неподвижность, да ещё и скорость мнимая, ну или хитрое комплексное число). Может всё же 1 делим на корень из двух? Тогда тоже смысл от меня ускользает... Что за сакральное значение скорости?
Carthago restituenda est

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #43 : 23 Фев 2023 [00:41:21] »
Комментарий модератора Абака Тунде получил 50% по пункту 3.1а Правил форума, сообщение удалено.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #44 : 23 Фев 2023 [04:25:19] »
Приведите пожалуйста цифру скорости гравитации. И пример её замера, или доказательную базу. А после и будем говорить...
Какие цифры Вы хотиие узнать? В обычных условиях гравитация как и электрические и магнитные поля изменяется со скоростью света 300 000 км/с. То-есть, если Солнце вдруг исчезнет, то Земля ещё будет 8 минут вращаться вокруг пустого места и только потом полетит по прямой. И если Солнце вдруг снова вернётся назад, то Земля своё прямолинейное движение изменит на круговое, тоже только через 8 мин.   Или если мгновенно образовалась точечная сингулярность нашей Вселенной, то до видимых границ нашей  вселенной, гравитационное поле от массы сингулярности добралось только бы через 13,7 млрд. лет. Точно, так если бы сингулярность просто исчезла, то наблюдатель на границе видимой вселенной, только бы через 13,7 млрд.лет заметил бы, что массы сингулярности больше нет. Это всё верно если наблюдатель и гравирующая масса, условно, неподвижны друг относительно друга. Но если гравирующая масса приближается к дальнему наблюдателю с субсветом, то из-за влияния гравитации на пространство и время, проявляются те эффекты, про которые я писал для звездолёта. Наблюдатель заметит изменение гравитации от гравирующей релятивистской массы быстрее, чем это расстояние преодолел бы свет. Изменение гравитационного поля от приближающейся с субсветом гравирующей массы до наблюдателя дойдёт быстрее света. Просто релятивистская формула для этого не подходит. Если релятивистский коэффициент равен 2, что-то для скорости 260 000 км/с, это не значит, что звездолёт ровно в два раза быстрее доберётся до другой звезды. Там расчёт посложнее будет, нужно учитывать, что сжатие и расширение пространства тоже распространяется со скоростью света, а не мгновенно. Опять же и эффект Доплера для движущегося к звезде звездолёта, тоже проявляется относительно неподвижной звезды. Но возможно я сильно усложняю расчёты. А на самом деле, действительно, если рялятивистский коэффициент, в среднем, на протяжении всего пути звездолёта к звезде будет равен 2, то звездолёт в два раза быстрее долетит до звезды, чем это сделал бы свет.( У меня есть подозрение, что звездолёт со средней скоростью 260 000 км/с, для всего пути, в 5-6 раз быстрее доберётся до звезды чем свет.) Покаместь это только логические размышления, экспериментально это доказать на коленках на кухне я не смогу. Поэтому и пытаюсь найти косвенные подтверждения в результатах опубликованных астрофизических наблюдениях. А там факты такие, сначала обнаруживают гравитационные волны от события, потом нацеливают на то место гамма, рентгеновские и оптические телескопы и только спустя часы и сутки замечают, что там действительно, что-то произошло, например, столкнулись две нейтронные звезды. Доводы астрофизиков, что это из-за различных процессов при столкновении, как-то неубедительны. Если две нейтронные звезды лоб в лоб на скорости, пусть 1000 км/с, столкнутся, то все процессы произойдут практически одновременно, а не с задержками в часы и сутки. Тем более, это бы не зависило от расстояния от нас на каком эти две звезды сталкиваются. А там, чем дальше от нас происходят эти столкновения, тем больше задержки от обнаружения событий разными датчиками.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2023 [05:12:07] от vasanov »

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #45 : 23 Фев 2023 [06:08:19] »
Вы не смогли бы дать ссылки на прочитанные Вами результаты опубликованных астрофизических наблюдениях?
Я про это читал ещё до войны в Мариуполе, примерно в 2020 г. Во время войны мы полгода вообще были изолированы от всего мира ни мобилок ни интернета ни электричества небыло. Я уже и не найду эти ссылки, но это связано с обнаружением гравитационных волн. Может впервые я про это здесь на форуме прочитал по ссылкам. Если интересно, можете сами поискать. У меня трафик ограниченный и интернет мобильный, не до поисков. Цивилизация ещё нескоро к нам вернётся, полгорода ещё разрушенных и сгоревших домов. А вчера нас снова начали обстреливать, чем-то дальнобойным, больше 80 км. У нас снова война, только 10 месяцев без обстрелов и пожили.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #46 : 23 Фев 2023 [10:55:24] »
Я уже и не найду эти ссылки, но это связано с обнаружением гравитационных волн.
граввитационные волны не имееют никакого отношения к скорости распостранения гравитации.. Это я вам по секрету скажу...гравитация вообще н поле - а метрика, и поэтому и понятия распомтранения у нее нет

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #47 : 23 Фев 2023 [12:16:37] »
граввитационные волны не имееют никакого отношения к скорости распостранения гравитации.. Это я вам по секрету скажу...гравитация вообще н поле - а метрика, и поэтому и понятия распомтранения у нее нет
Эта метрика неизменна вдоль оси времени? Или все же может меняться, но ввести понятие - скорость
распространения изменения в пространстве - невозможно?

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #48 : 23 Фев 2023 [12:20:20] »
2. Если величина Лоренц-фактора будет больше корня из двух, то
    означает, что звездолёт появится раньше радио-сообщения ( что
    кстати вносит ясность по наблюдаемым скоростям джетов в М87 ).
Это с какого испуга гамма равная корню из двух стала особенной? Это протому, что при этом скорость
равна скорости света, деленой на корень из 2?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #49 : 23 Фев 2023 [12:36:49] »
Ерунда это все. Надо не только сжимать пространство перед собой, а и расширять за собой, тогда тяга вырастет вдвое.

Оффлайн Юрий2658

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий2658
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #50 : 23 Фев 2023 [13:36:52] »
Ерунда это все. Надо не только сжимать пространство перед собой, а и расширять за собой, тогда тяга вырастет вдвое.
А вот увеличение концентрации бозонов Хиггсса перед собой и уменьшение концентрации после себя не является ли аналогом сжатия и расширения пространства в вашем понимании господа-товарищи?

Оффлайн Volik

  • *****
  • Сообщений: 820
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Volik
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #51 : 23 Фев 2023 [13:50:27] »
граввитационные волны не имееют никакого отношения к скорости распостранения гравитации.. Это я вам по секрету скажу...гравитация вообще н поле - а метрика, и поэтому и понятия распомтранения у нее нет
Эта метрика неизменна вдоль оси времени? Или все же может меняться, но ввести понятие - скорость
распространения изменения в пространстве - невозможно?
Это время нужно отвязывать от произвола ТО, тогда можно будет говорить об изменениях метрики.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #52 : 23 Фев 2023 [17:19:37] »
Ерунда это все. Надо не только сжимать пространство перед собой, а и расширять за собой, тогда тяга вырастет вдвое.
А вот увеличение концентрации бозонов Хиггсса перед собой и уменьшение концентрации после себя не является ли аналогом сжатия и расширения пространства в вашем понимании господа-товарищи?
Нет, расширять всегда лег чем сжимать.

Оффлайн Юрий2658

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий2658
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #53 : 23 Фев 2023 [18:15:32] »
А вот увеличение концентрации бозонов Хиггсса перед собой и уменьшение концентрации после себя не является ли аналогом сжатия и расширения пространства в вашем понимании господа-товарищи?
Нет, расширять всегда легче чем сжимать.
Довод не убедительный. Вовсе не обязательно, то что справедливо для вещества, также выполняется и для поля. 

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #54 : 23 Фев 2023 [19:55:32] »
Приведите пример.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #55 : 23 Фев 2023 [20:09:46] »
граввитационные волны не имееют никакого отношения к скорости распостранения гравитации.. Это я вам по секрету скажу...гравитация вообще н поле - а метрика, и поэтому и понятия распомтранения у нее нет
Эта метрика неизменна вдоль оси времени? Или все же может меняться, но ввести понятие - скорость
распространения изменения в пространстве - невозможно?
"У меня вопросы те же".
Carthago restituenda est

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #56 : 24 Фев 2023 [09:12:05] »
 Я гравитационные волны только для того приплёл, чтоб как, то попонятнее объяснить, что релятивистская масса звездолёта делает своей гравитацией перед собой и как эта гравитация сжимает пространство и сокращает путь звездолёту. На самом деле перед звездолётом никаких гравитационных волн нет. Это, просто, каждый тонкий передний слой гравитации сжимает пространство для следующего тонкого слоя, толщина каждого слоя бесконечно  мала, на уровне планковской длины. Просто гравитация движущейся массы сжимает пространство перед собой и сокращает весь путь. Больше ничего не надо, просто двигайте звездолёт строго по прямой и разгоняйте его до скорости света, а уж гравитация от массы звездолёта сама сожмёт пространство перед звездолётом и значительно сократит путь. Пространство при этом сжимается только чуть больше лобового сечения звездолёта, поэтому я и говорю о тоннеле сжатого пространства перед звездолётом. И для этого не надо никаких варп двигателей и отрицательных масс и уж тем более энергий в половину энергии всей вселенной. Чтоб в несколько раз быстрее света преодолеть расстояние до звезды, хватит и энергетики электростанций Земли.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2023 [09:31:35] от vasanov »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #57 : 24 Фев 2023 [09:30:09] »
Теория сверхскоростных перелетов от Васанова. Вашими устами, да мед пить. А это ничего, что для таких чудес придется отменить всю физику? Мы-то не против, только никто под ваше честное слово ничего делать не будет. Кстати, почему пространство будет сжиматься строго по курсу?

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #58 : 24 Фев 2023 [09:41:27] »
и разгоняйте его до скорости света
Почему у вас такое пренебрежение к энергетике? У вас батареи сами греют, или мазутик надо пожечь. Сколько Джоулей надо, чтобы разогнать протон до 0.9999 скорости света?

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #59 : 24 Фев 2023 [09:58:50] »
Кстати, почему пространство будет сжиматься строго по курсу?
Вовсе и не строго по курсу, сжатие будет распространяться со скоростью света и в стороны. Реально это будет узкий конус перед звездолётом, сжатого пространства. Но так как скорость звездолёта близка к скорости света, то конус не будет успевать сильно расшириться вбок. Чем дольше звездолёт с субсветом будет двигаться по прямой тем более широкое основание конуса сжатого пространства будет впереди. Узким конусом и за звездолётом пространство будет возвращаться к обычному состоянию.
 Никакой новой физики не надо. Я всё обосновую на известных фактах. А именно, гравитация сжимает пространство и замедляет время. Пространство реально расширяется, по наблюдениям астрофизиков за дальними галактиками. Физические тела (дальние галактики) реально могут удаляться друг от друга в разы быстрее скорости света.  И всё это из-за гравитации, потому что гравитация есть везде, только возле центра масс она сильнее, а дальше меньше и с удвоением расстояния убывает в 4 раза.