Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель, деформирующий пространство  (Прочитано 4867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #20 : 08 Апр 2016 [19:25:12] »
Вы доказали неправоту Алькубьерре разгромной статьёй в Nature?
А надо ? Могу попросить тиснуть что-то околонаучное, но не выгодно - намного выгоднее публикации в http://arxiv.org/ .
Насчёт пузыря, картинки и сжатия/расширения пространства-времени.
В пузыре есть две маленькие дырочки (там где синенькое переходит в красненькое). В этой связи собственно и вопрос: сжатие/расширение пространства-времени это что ?
А то я злой сегодня.
Ваше эмоциональное состояние как-то влияет на физические законы ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #21 : 09 Апр 2016 [01:00:14] »
Вы доказали неправоту Алькубьерре разгромной статьёй в Nature?
А надо ? Могу попросить тиснуть что-то околонаучное, но не выгодно - намного выгоднее публикации в http://arxiv.org/ .
Кому выгоднее? ::)

Цитата
Насчёт пузыря, картинки и сжатия/расширения пространства-времени.
В пузыре есть две маленькие дырочки (там где синенькое переходит в красненькое). В этой связи собственно и вопрос: сжатие/расширение пространства-времени это что ?

*с бесконечным терпением*
Мне не нужны контрольные вопросы. Мне не нужны школярские картинки.

Мне нужна ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ УДАЛЁННОГО НАБЛЮДАТЕЛЯ. Видеоролик. Есть у вас? Если да, буду вельми признателен.

Только не такие убогие, конечно, как вот этот
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mPGEE4Ch9jo
а чего-нибудь поприличнее. Резать пиццу и сворачивать бумажки я могу и сам. Без профессоров. 8)

Цитата
Ваше эмоциональное состояние как-то влияет на физические законы ?
А что же ещё влияет?

Вы меня достанете, граждане. Поменяю мерность этого пространства нафиг. :angel:

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #22 : 09 Апр 2016 [03:52:01] »
Кому выгоднее?
Мне
Мне не нужны контрольные вопросы. Мне не нужны школярские картинки.
А понимание влияния на гравитацию частиц с отрицательной энергии Вам нужно ? Судя по виду Вашего ответа - нет.
Мне нужна ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ УДАЛЁННОГО НАБЛЮДАТЕЛЯ. Видеоролик. Есть у вас? Если да, буду вельми признателен.
О какой визуализации может идти речь при отсутствии процесса ? Для меня, что местный дрынолёт, что местная гравицапа - всё едино. Вам остатется только, подобно адмиралу, снизойти до личных оскорблений в мой адрес.

Ключевым затыком у Алькубьерре является получение экзотической материи с отрицательной энергией. В https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,131234.msg3272444.html#msg3272444 rsarsa почти понял влияние негативной энергии (в этой теме эскизно и про способ её получения и удержания). Романов, судя по всему, он не пишет; поэтому его интересует не антураж, а реальная физика ...


Означает ли это что пространство может деформироваться независимо от времени?
Нет, не означает
« Последнее редактирование: 09 Апр 2016 [04:08:05] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #23 : 09 Апр 2016 [10:13:42] »
О какой визуализации может идти речь при отсутствии процесса ? Для меня, что местный дрынолёт, что местная гравицапа - всё едино.
*с колоссальным терпением*

Визуализация возможна как в отношении процессов реальных, так и мнимых. Скажем, всенародное процветание в сталинскую эпоху, в фильме «Кубанские казаки»
Полёт гравицапы – вообще без проблем. А уж ролик с кейворитовым шариком, выталкиваемым из гравитационного поля Земли, может быть усвоен школьниками младших классов на уроке природоведения. Хотя в природе никакого кейворита не существует.


Цитата
Ключевым затыком у Алькубьерре является получение экзотической материи с отрицательной энергией.
Об этом говорится даже в том убогом ролике, который я привёл.

Сеньор Алькубьерре утверждает, что таковая возможна. Вы – «не верю»

И? Что дальше?

Напомню, однако, что это Алькубьерре назначили директором Института ядерных исследований.
Вас не назначили… почему-то. ;D

Цитата
Вам остатется только, подобно адмиралу, снизойти до личных оскорблений в мой адрес.
Да ну, зачем… Смысл?


Цитата
rsarsa почти понял влияние негативной энергии (в этой теме эскизно и про способ её получения и удержания). Романов, судя по всему, он не пишет;
… в опере не поёт и в балете не танцует. :D

p.s. Заметил, кстати – в последнее время как-то модно стало гордиться «неписанием романов» :)
Котики, да ведь в России тех, кто МОЖЕТ писать романы, буквально штук триста осталось. И то не факт.
Есть правда те, кто не может, но всё равно пишет… МТА их нынче обозначают. ;D Их тоже не слишком много, однако. Поскольку среднестатистического гражданина РФ длинные слова только расстраивают, как тонко подметил Винни-Пух. ;D
 
Так что переживать по этому поводу не стоит – ну не дано и не дано. Я вот тоже не в состоянии станцевать партию Спартака, и не переживаю. Цискаридзе пусть танцует…

Но и гордиться этим как бы неудобно. Сразу подмывает задать вопрос: «а что вы ещё не умеете?» ;D




Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #24 : 09 Апр 2016 [11:19:00] »
Напомню, однако, что это Алькубьерре назначили директором Института ядерных исследований.
Вас не назначили… почему-то.
Слабоватая всё же аргументация для обоснования возможности такого двигателя ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн SusanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Susan
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #25 : 09 Апр 2016 [12:22:11] »
Цитата
Цитата: Susan от 06.04.2016 [22:27:58]
Означает ли это что пространство может деформироваться независимо от времени?
Нет, не означает
Тогда что же происходит со временем во время работы такого двигателя?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #26 : 09 Апр 2016 [12:59:38] »
Вас не назначили… почему-то.
Наверное потому, что большинство моих знакомых попадает в ступор при попытке геопозиционирования Republic of Moldova.  ;D
Сеньор Алькубьерре утверждает, что таковая возможна. Вы – «не верю»
Похоже, что "товарищ не понял".
В предыдущем сообщении мной сказано, что в ... теме эскизно и про способ её получения и удержания. С чего Вы взяли «не верю», мне непонятно.
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #27 : 09 Апр 2016 [13:23:52] »
Тогда что же происходит со временем во время работы такого двигателя?
Ничего не происходит ввиду отсутствия такового.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #28 : 09 Апр 2016 [13:53:11] »
Цитата
Цитата: Susan от 06.04.2016 [22:27:58]
Означает ли это что пространство может деформироваться независимо от времени?
Нет, не означает
Тогда что же происходит со временем во время работы такого двигателя?
Давайте с самого начала ... любой двигатель материи деформирует пространство-время (если это двигатель - устройство для изменения углов в гиперсферичной системе координат).

1. Пусть изначально есть материя (часть которой собственно двигатель) с энергией Eo=mc2. Обычный двигатель тем или иным способом добавляет материи некоторое количество энергии Ед (Eoд=E) обычно в виде импульса так, чтобы
Как в этом случае деформируется пространство-время ? По осям 0Y,0Z дополнительной деформации нет. Дополнительная деформация (её увеличение или по-простому - сжатие) есть по оси . Величина этого сжатия полностью определяется отношением кончной к начальной энергии и называется Лоренц-фактором (или гамма). Величина этого сжатия (гамма) точно равна гамме релятивистского замедления времени (см.СТО А.Эйнштейна). То есть, добавление дополнительной энергии деформирует как пространство, так и время.


2.Пусть изначально есть материя (часть которой собственно двигатель) с энергией Eo=mc2. Пусть вместо добавления энергии будет добавлено некоторое количество экзотической материи с отрицательной энергией ... в этом случае сжатие по оси отсутствует, по осям 0Y,0Z - расширение, равное отношению величины начальной энергии к конечной. Чем больше добавится экзотической материи, тем больше расширение по осям 0Y,0Z, тем больше скорость по оси . Т.к. пространство по оси не деформировано, то релятивистского замедления времени нет.


Так коротенько по поводу применения экзотической материи для движения обычной материи в пространстве-времени и по поводу сопутствующих такому движению деформаций пространства-времени-энергии
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #29 : 09 Апр 2016 [22:37:35] »
VimanaPro, прошу прощения… только сейчас подумалось – возможно, Вы банально не понимаете моего вопроса?

Или это я отучился правильно задавать вопросы…

Ну хорошо, попробуем ещё.

https://my.mail.ru/mail/geen-krokodil/video/417/1920.html

Вот тут изображена динамика прохождения четырёхмерных фигур сквозь наше трёхмерное пространство. Самих фигур в реале нет, но на ролике они проходят. :) Визуализация виртуального процесса, you understand?

Мне нужна такая же визуализация процесса перемещения алькубьеровского «сворачивателя пространства» с точки зрения удалённого наблюдателя. Что он увидит в телескоп, тот наблюдатель. Только и всего.

Вопрос «можно – не можно» пока вынесем за скобки. ПРЕДПОЛОЖИМ, можно, you understand?

Разумеется, картинка мироздания, наблюдаемая с борта дрынолёта, тоже представляет большой интерес. Но меня тут потихоньку отучили желать слишком многого. 8) Хотя бы вид издаля – и то хлеб.

Ни формулы, ни резаная пицца, ни свёрнутые бумажки НЕ НУЖНЫ.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #30 : 09 Апр 2016 [22:57:03] »
VimanaPro, прошу прощения… только сейчас подумалось – возможно, Вы банально не понимаете моего вопроса?
С пониманием нормально, с щепетильностью ненормально.
Мне нужна такая же визуализация процесса перемещения алькубьеровского «сворачивателя пространства» с точки зрения удалённого наблюдателя. Что он увидит в телескоп, тот наблюдатель. Только и всего.
Сожалею, но это не ко мне
 :(
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #31 : 22 Июн 2016 [10:50:56] »
Прошу прощения - каким образом ВАШИ перлы опровергают соответствующие формулы сеньора Алькубьерре? ;D

Пузырь Алькубьерре непригоден для сверхсветовых перемещений. И это вполне строго доказано. Он при параметрах соответствующих сверхсветовым скоростям становится попросту неустойчив ( устойчивость систем с отрицательной массой похоже вещи вообще малосовместимые, данную проблему на самом деле можно было с самого начало заподозрить :)).

Подробнее - смотрите эту работу: https://arxiv.org/pdf/0904.0141v2.pdf

Мировой цензор внимательно следит за нерушимостью забора Эйнштейна. :)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #32 : 22 Июн 2016 [11:09:19] »
устойчивость систем с отрицательной массой похоже вещи вообще малосовместимые
Войды вполне себе устойчивы.
Мировой цензор внимательно следит за нерушимостью забора Эйнштейна.
Под забором, надеюсь, Вы имеете ввиду частный случай (для одного тела) закона Всемирного тяготения, называемый Allgemeine Relativitätstheorie Марич-Эйнштейна ?
« Последнее редактирование: 22 Июн 2016 [11:16:22] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #33 : 22 Июн 2016 [11:26:22] »
Подробнее - смотрите эту работу: https://arxiv.org/pdf/0904.0141v2.pdf
У этой троицы есть ещё одна работа на ту же тему http://arxiv.org/abs/1001.4960v1 .
Далее их пути расходятся. И вообще
В общем - стоит почитать.
Спасибо.
Хочу отметить, что есть смысл узнать побольше об авторах Primary Source: об их научной специализации (в т.ч. и о  конъюнктурности публикаций), предыдущих публикациях. "Всеядные" авторы (и с обилием науч.попных публикаций) обычно вызывают повышенную критичность к контексту статей, обзоров и монографий
кроме Carlos Barceló остальные авторы - весьма "всеядны"
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #34 : 22 Июн 2016 [11:51:59] »
Войды вполне себе устойчивы.

Вы имеете ввиду межгалактически войды? А что там уже нашли экзотическую материю? Можете дать ссылку на соответствующую публикацию.

Под забором, надеюсь, Вы имеете ввиду частный случай (для одного тела) закона Всемирного тяготения, называемый Allgemeine Relativitätstheorie Марич-Эйнштейна ?

Невозможность по крайней мере для макроскопических процессов передавать информацию быстрее скорости света в нашей современной метагалактике.

У этой троицы есть ещё одна работа на ту же тему http://arxiv.org/abs/1001.4960v1 .
Далее их пути расходятся. И вообще

Я вообще к статьям из arxiv отношусь с большой аккуратностью. Он не рецензируемый в полном смысле, а значит есть шанс, что туда может просочиться какой-нибудь бред. Однако конкретно эта работа опубликована и в Physical Review D, где рецензирование вполне на уровне:

Stefano Finazzi, Stefano Liberati, and Carlos Barceló  Semiclassical instability of dynamical warp drives// Phys. Rev. D. 2009. 79, 124017

К тому же ничего особенно революционного авторы и не предлогают, просто аккуратно исследовали метрику Алькубьерре. 

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #35 : 22 Июн 2016 [12:20:28] »
Вы имеете ввиду межгалактически войды? А что там уже нашли экзотическую материю? Можете дать ссылку на соответствующую публикацию.
Да, межгалактические войды, выталкивающие к кластерам-аттракторам галактики http://www.youtube.com/watch?v=rENyyRwxpHo
http://www.astronet.ru/db/msg/1187035
Невозможность по крайней мере для макроскопических процессов передавать информацию быстрее скорости света в нашей современной метагалактике.
Да и микроскопических если Вы говорите о передаче информации в гиперсферичкской оболочке (независимо от значения временной координаты)
Я вообще к статьям из arxiv отношусь с большой аккуратностью. Он не рецензируемый в полном смысле, а значит есть шанс, что туда может просочиться какой-нибудь бред. Однако конкретно эта работа опубликована и в Physical Review D, где рецензирование вполне на уровне: Stefano Finazzi, Stefano Liberati, and Carlos Barceló  Semiclassical instability of dynamical warp drives// Phys. Rev. D. 2009. 79, 124017К тому же ничего особенно революционного авторы и не предлогают, просто аккуратно исследовали метрику Алькубьерре.
Журнал авторитетно-известный - авторы нет.

з.ы. В межгалактических войдах НИКОГДА не найдут "экзотическую" материю (четвёртый электрон Дирака). Её СЕЙЧАС там нет; она там находилась за 13.8 миллиардов лет до возникновения нашей Вселенной (или точнее - находится)
з.з.ы. Кстати второй препринт http://arxiv.org/abs/1001.4960v1 удостоился Second prize of the 2009 FQXi essay contest "What is Ultimately Possible in Physics?". Вы осведомлены о статусе http://fqxi.org/ ?
« Последнее редактирование: 22 Июн 2016 [12:44:09] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн NukeOsom

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 67
  • we need u have what u need
    • Сообщения от NukeOsom
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #36 : 21 Фев 2023 [21:16:23] »
Уважаемые коллеги, пожалуйста, ближе к теме. Оффтоп удалён.
Спасибо, Romero. Исправлю и добавлю к уже сказанному.

Теория опровергается лишь другой теорией. Математика - математикой.
Это точно.
Но сначала следовало бы определиться что происходит с материей при деформации пространства-времени.
имхо: существующих теорий мироописания для этого вполне достаточно

Прошло почти семь лет и по-прежнему существующих теорий мироописания для этого вполне достаточно.
А надо-то было всего лишь вовремя признать что любой несжимаемый стержень состоит из нуклонов и электронов, для которых кроме скорости света в вакууме инвариантен также и спин этих самых нуклонов и электронов. Нетерпеливый читатель этого сообщения спросил бы: "а какая в том будет польза в деле освоения межзвёздных просторов". Но не успеет потому, что отвечу, что уже при скорости звездолёта равной 1.41421 Лоренц-фактора сам земной звездолёт и радио-сообщение с Земли о его отправке прибудут одновременно ( с поправкой на время разгона до скорости равной 1.41421 Лоренц-фактора и его торможения ) в пункт назначения.

Дополнения.
1. Мудрёное число 1.41421, как Вы догадались это корень из двух.
2. Если величина Лоренц-фактора будет больше корня из двух, то
    означает, что звездолёт появится раньше радио-сообщения ( что
    кстати вносит ясность по наблюдаемым скоростям джетов в М87 ).
3. Всё вышесказанное находится в строгом соответствии утверждению
    о том, что скорость света в вакууме является предельной для
    любого материального объекта в пространстве-времени вселенной

(кликните для показа/скрытия)
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #37 : 22 Фев 2023 [11:57:10] »
Пишут, что упомянутый здесь Гарольд Уайт уже придумал, как получить материю с отрицательной плотностью  :)
https://habr.com/ru/company/getmatch/blog/593943/
https://link.springer.com/content/pdf/10.1140/epjc/s10052-021-09484-z

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #38 : 22 Фев 2023 [13:25:15] »
 Я раньше писал, если это не удалили. Никакого двигателя Алькубьерре не нужно. Звездолёт разогнанный до субсветовой скорости сам своей массой сжимает перед собой пространство. Чем ближе скорость звездолёта к скорости света, тем больше релятивистский коэффициент, тем больше гравитация массы звездолёта, тем сильнее сжимается пространство перед звездолётом. Единственное условие-звездолёт должен двигаться строго по прямой, тогда эффект сжатия пространства накапливается и усиливается( я называю это создание туннеля сжатого пространства перед звездолётом и это похоже на прокол пространства) При этом скорость изменения гравитации превышает скорость света. Вкратце поясню (где, то я и про это писал), допустим имеем процесс создающий гравитационные волны. Первая волна проходит и немного сжимает пространство ( пространство может только со скоростью света сжиматься и расширяться) Вторая гравитационная волна идёт по уже немного сжатому пространству, поэтому она немного быстрее преодолеет пространство вторая волна ещё сильнее сожмёт пространство, третья волна идёт по ещё больше сжатому пространству, для неё путь станет ещё короче. И так далее для всех следующих гравитационных волн, они каждый раз проходят меньший путь в сжатом пространстве, сжатое предыдущими волнами. При этом каждая последующая волна догоняет и обгоняет предыдущую, ещё сильнее сжимая пространство. А постоянно ускоряющийся звездолёт создаёт перед собой ударную гравитационную волну которая постоянно сжимает перед звездолётом пространство укорачивая для него путь. В результате звездолёт долетит до звезды или до другой галактики быстрее, чем это бы сделал свет. За звездолётом пространство постепенно возвращается в своё исходное состояние. Эффекту сжатия пространства помогает не только релятивизм, но и эффект Доплера. Пространство ещё сильнее сжимается, почти в два раза сильнее, чем просто от релятивизма. В общем, всё зависит только от количества энергии которые мы готовы потратить на разгон звездолёта и от ускорения. В разумных пределах, можно будет в разы и десятки раз перемещаться быстрее света, без всяких Варп двигателей.

Оффлайн Физ. лицо

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Физ. лицо
Re: Двигатель, деформирующий пространство
« Ответ #39 : 22 Фев 2023 [16:12:31] »
Неуёмные фантазии.