Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор Ф200 с фокусом 2400 мм и монтировка  (Прочитано 27395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #80 : 08 Апр 2016 [11:46:18] »
Если все это соблюдать, то ничего не будет болтаться.
Чтобы всё соблюдать с подшипниками нужны расточной станок, термообработка и шлифовка. Сейчас это предприятию-то не каждому доступно, не то что любителю...
Внешние и внутренние посадки делаются на любом токарном станке, не надо преувеличивать. Разве что внутренние сложнее, из-за вибрации резца на длинной внутренней посадке, плюс относительная сложность контроля внутреннего диаметра с нужной точностью. Но поймать сотку - вообще не проблема, что внутри, что снаружи. Без шлифовального станка.
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #81 : 08 Апр 2016 [11:58:52] »
Если все это соблюдать, то ничего не будет болтаться.
Чтобы всё соблюдать с подшипниками нужны расточной станок, термообработка и шлифовка. Сейчас это предприятию-то не каждому доступно, не то что любителю...
Внешние и внутренние посадки делаются на любом токарном станке, не надо преувеличивать. Разве что внутренние сложнее, из-за вибрации резца на длинной внутренней посадке, плюс относительная сложность контроля внутреннего диаметра с нужной точностью. Но поймать сотку - вообще не проблема, что внутри, что снаружи. Без шлифовального станка.
+1.  Действительно, не стоит утрировать. :)
Отверстие под запрессовку вполне можно на токарном даже без непосредственных измерений расточить, отталкиваясь от размеров других поверхностей. Недавно только точил новый корпус оси Еку-6 без измерений, нутромеры дома остались, а штангелем не достать. Подшипник нормально сел.

Оффлайн Fred

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fred
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #82 : 08 Апр 2016 [12:30:26] »
Если все это соблюдать, то ничего не будет болтаться.
Чтобы всё соблюдать с подшипниками нужны расточной станок, термообработка и шлифовка. Сейчас это предприятию-то не каждому доступно, не то что любителю...
Это работа токаря второго разряда. Проблема не стоит и выеденного яйца. В любом случае, для того , что бы нормально сделать то, что задумал автор, нужно будет обращаться в металлообрабатывающие мастерские и делать все так как положено в машиностроении, это про механические узлы. А если всё делать при помощи лома и кувалды и такой-то матери, то стоит ли вообще браться за серьёзный проект? Это будет пустая трата времени и средств.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #83 : 08 Апр 2016 [13:00:54] »
Если все это соблюдать, то ничего не будет болтаться.
Чтобы всё соблюдать с подшипниками нужны расточной станок, термообработка и шлифовка. Сейчас это предприятию-то не каждому доступно, не то что любителю...
Это работа токаря второго разряда. Проблема не стоит и выеденного яйца. В любом случае, для того , что бы нормально сделать то, что задумал автор, нужно будет обращаться в металлообрабатывающие мастерские и делать все так как положено в машиностроении, это про механические узлы. А если всё делать при помощи лома и кувалды и такой-то матери, то стоит ли вообще браться за серьёзный проект? Это будет пустая трата времени и средств.
Подшипники скольжения я рассматривал как вариант но не более и не серьёзно .
А вот конические подшипники били на первом месте .
И ни каких ломов и кувалды , только токарный цех , и опытные люди .
А так вкратце расматривал разные варианты , в том числе бредовые только чтоб убедиться что они бредовые .
Если честно я не знаю какой тип монтировки делать (всмысле какой лучше) , но сделать хорошо и надёжно можно любой тип монтировки .

Онлайн GU-48

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GU-48
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #84 : 08 Апр 2016 [13:41:09] »
А если в качестве основы монтировки рассмотреть промышленный червячный  редуктор?
Их много всяких выпущено-и по габаритам и по передаточному отношению. Готовый корпус, валы,червяки
и прочее.
Поможет сэкономить маленько,инструмент ведь визуальный планируется как я понимаю. Точности ведения особой то не требуется.
ТАЛ 250К на МТ3С-2Д и окш24, окш15, плессы НПЗ.Наглер 31,20,16мм тип 5.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,смакует каждый миг и наблюдает!

Оффлайн Fred

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fred
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #85 : 08 Апр 2016 [14:44:29] »
И ни каких ломов и кувалды , только токарный цех , и опытные люди .
Всё правильно, тогда всё получится.

Про червячные пары. Если установка стационарная , вес узла не важен и не планируется перемещение, то, может быть, есть смысл рассмотреть поворотный стол для фрезерного станка?  Готовая червячная пара , высокой точности изготовления, в закрытом корпусе, отключаемый фрикцион, способен нести высокую весовую нагрузку, обслуживаемая, предусмотрено крепление чего угодно. При этом, есть модели у которых, кроме ручного привода, есть выход для подключения к станку через гитару. Этот вывод можно будет использовать под электропривод. БУ-шные , если поискать, наверное можно найти и в минимальном бюджете. Авито и Чипмейкер в помощь.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 141
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #86 : 08 Апр 2016 [16:10:21] »
Чтобы всё соблюдать с подшипниками нужны расточной станок, термообработка и шлифовка. Сейчас это предприятию-то не каждому доступно, не то что любителю...
Это смотря для каких нагрузок делается. У меня вот движок прецизионный лежит в кладовке, так там посадка подшипника в дюралевом корпусе и свободная (скользящая). Никакой термообработки естественно нет.

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #87 : 08 Апр 2016 [17:51:29] »
Если все это соблюдать, то ничего не будет болтаться.
Чтобы всё соблюдать с подшипниками нужны расточной станок, термообработка и шлифовка. Сейчас это предприятию-то не каждому доступно, не то что любителю...
Это работа токаря второго разряда. Проблема не стоит и выеденного яйца. В любом случае, для того , что бы нормально сделать то, что задумал автор, нужно будет обращаться в металлообрабатывающие мастерские и делать все так как положено в машиностроении, это про механические узлы. А если всё делать при помощи лома и кувалды и такой-то матери, то стоит ли вообще браться за серьёзный проект? Это будет пустая трата времени и средств.
Подшипники скольжения я рассматривал как вариант но не более и не серьёзно .
А вот конические подшипники били на первом месте .
И ни каких ломов и кувалды , только токарный цех , и опытные люди .
А так вкратце расматривал разные варианты , в том числе бредовые только чтоб убедиться что они бредовые .
Если честно я не знаю какой тип монтировки делать (всмысле какой лучше) , но сделать хорошо и надёжно можно любой тип монтировки .

Забейте на роликовые подшипники мой вам совет --- только шариковые чтоб там кто не говорил. (смотрите вложение)
Если потом затянет в астрофото (все может быть) позаботтесь чтоб у вас было минимум переделок. (делайте сразу с уклоном на это)

p.s. Без тех задания всеравно что вилами по воде писать. :)
« Последнее редактирование: 08 Апр 2016 [18:07:09] от AR81 »

SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн Fred

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fred
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #88 : 08 Апр 2016 [21:32:24] »
А ещё лучше - вообще забейте на все советы. Скачайте второй том Анурьева(машиностроительный справочник) и почитайте. Там всё есть про подшипники, что и для чего и зачем. И сами примете правильное решение. Будете всё знать лучше всех советчиков, да и в дальнейшем эти знания пригодятся.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #89 : 08 Апр 2016 [21:59:03] »
может быть, есть смысл рассмотреть поворотный стол для фрезерного станка?
Уже пообещали найти . А вообще я спокойно перебираю в голове разные варианты . Предлагайте свои варианты , лучше с картинками , или хотя бы с набросками . Буду при много благодарен всем . Кто то же уже проходил такой путь как я , пишите .
А пока хотелось бы определиться с типом монтировки , остальное по накатанному пойдёт .

Оффлайн Fred

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fred
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #90 : 09 Апр 2016 [00:56:37] »
может быть, есть смысл рассмотреть поворотный стол для фрезерного станка?
Уже пообещали найти ….
А пока хотелось бы определиться с типом монтировки , остальное по накатанному пойдёт .
Если есть возможность «найти» , то , может быть, рассмотреть вариант с глобусным столом? Кстати, тогда , возможно, и отпадет проблема выбора монтировки. Если подумать немного, то что-то типа универсальной или, точнее, трансформируемой собрать можно.  Глобусный стол позволит задавать угол экваториального клина. А можно, также, ставить 90°. Напрашивается – стол на стол. Глобусный на горизонтальный. Громоздко, это да… Но зато полный трансформер.  Крути как хочешь, за минуты переформат монтировки. Если это нужно…. 

Оффлайн Сергей_М

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Сергей_М
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #91 : 09 Апр 2016 [03:44:51] »
Не, глобусный можно использовать только как несущий.... для полярки. Что глобусный, что поворотный... он нужен для наведения на север (ПОЛЯРКА)
УДГ - вот что нужо.

EQDRIVE STANDARD2 +самодельная монтировка

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 537
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #92 : 09 Апр 2016 [09:11:30] »
Если только для визуала, можно присмотреться к азимутальной вилке типа этой: http://cdn.instructables.com/FR5/JMU0/GQX1VLNL/FR5JMU0GQX1VLNL.MEDIUM.jpg Управление джойстиком сейчас организовать не проблема, зато легко и компактно.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #93 : 09 Апр 2016 [09:16:06] »
может быть, есть смысл рассмотреть поворотный стол для фрезерного станка?
Уже пообещали найти . А вообще я спокойно перебираю в голове разные варианты . Предлагайте свои варианты , лучше с картинками , или хотя бы с набросками . Буду при много благодарен всем . Кто то же уже проходил такой путь как я , пишите .
А пока хотелось бы определиться с типом монтировки , остальное по накатанному пойдёт .
Тык =)
Если только для визуала
Любой визуальщик потом превращается в астрофотографа. Особенно, если планируется обсерватория. Или хотя бы делает попытки)))
« Последнее редактирование: 09 Апр 2016 [09:24:48] от D_a_r_k_man »
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #94 : 09 Апр 2016 [09:58:51] »
К сожалению конические подшипники устраняют не тот люфт. Если сам конический подшипник болтается в корпусе или на оси, то сколько его не поджимай, эти люфты не устранятся...
Зачем вы пишите ерунду и вводите людей в заблуждение? Конические подшипники позволяют устранить ВСЕ люфты, если их установить зеркально... Если любой подшипник, как вы пишите, «…болтается в корпусе или на оси…» , то это брак и это не «поджимать» нужно а выкинуть на помойку, вместе с тем кто это делал. Для того , чтобы ничего не «болталось», существуют такие вещи как ЕСКД , допуски и посадки и т.д. Если все это соблюдать, то ничего не будет болтаться.
Не надо так волноваться! Я сильно подозреваю, что многие из пишущих здесь, не расскажут внятно, что за зверь такой -- ЕСКД! Такоже многие из них никогда не видели и не держали в руках справочников с таблицами по допусками и посадкам, а равно и по подшипникам. Потому что жизненная стезя их пролегла мимо механических производств. Но поскольку они ЛА, имеющие желание мастерить, то волей-неволей им приходится соприкасаться с этими темами. Отчего же им не подсказать, если у них возникают соответствующие вопросы, если несколько понимаешь что там к чему? Не все ли ЛА братья по разуму? ;)
К сожалению, дядя Вася (или дядя с иным именем), работая на раздолбанном станке, и с которым будет найден консенсус по вытачиванию чего-то, не всегда расстарается, чтобы вписаться в указанный допуск -- это раз! А ведь еще и самому ЛА надо грамотно прописать его на эскизике -- это два! Поэтому уповать на то, что оно как-то само собой выйдет как надо, не приходится, и лучше себя обезопасить, если деталька не точится самим ЛА, и заложить небольшой припуск, чтобы потом самому довести деталь до кондиции, чтобы она потом встала не место как положено. А доводить ситуацию, чтобы выбрасывать детальки на помойку, -- не хорошо! Тем более выбрасывать с ними токаря дядю Васю. "Не стреляйте в пианиста -- он играет как умеет!" А потом, может он еще пригодиться для другого раза... ;)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 725
  • Благодарностей: 405
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #95 : 09 Апр 2016 [10:02:43] »


Любой визуальщик потом превращается в астрофотографа. Особенно, если планируется обсерватория. Или хотя бы делает попытки)))
Не изволите уточнить, по истечении скольки лет визуального восприятия Вселенной? Я вот самопальную астрофотографию не воспринимаю никак, будь она хоть суперпродвинутая! :P Дурак, наверное... :'(
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #96 : 09 Апр 2016 [10:47:02] »
Я вот самопальную астрофотографию не воспринимаю никак, будь она хоть суперпродвинутая! Дурак, наверное...
Берите выше -- эстет! ;D

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #97 : 09 Апр 2016 [10:54:04] »
Предлагайте свои варианты, лучше с картинками... Буду при много благодарен всем.
Это можно...

Цитата
А пока хотелось бы определиться с типом монтировки, остальное по накатанному пойдёт.
Ну, тогда для начала и лучшего наката:

Техническое задание
на монтировку телескопа 200/2400

1. Монтировка должна быть экваториальной немецкого типа, рассчитанной для установки на колонну.
2. Монтировка должна иметь оси диам. 50 -- 60 мм.
3. Подшипники для монтировки должны быть шариковыми, радиальными, закрытого типа.
4. Наклон полярной оси должен обеспечиваться узлом типа "клин" с возможностью регулировки угла наклона оси относительно номинального положения по широте заказчика в пределах +/- 5 град.
5. В качестве материала корпусов должна быть использована водогазопроводная труба ГОСТ 3262-75.
6. В качестве заготовок осей должен быть использован стальной круг (пруток).
7. Вращение осей должно осуществляться червячными парами. Материал червячного колеса -- бронза.
8. В качетве привода должны быть использованы шаговые двигатели.
9. Для исключения повреждения зубьев червячных колес проворотом трубы телескопа под случайным внешним воздействием должно быть предусмотрено регулируемое фрикционное соединение червячных колес с осями.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 141
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #98 : 09 Апр 2016 [11:00:15] »
Если есть возможность «найти» , то , может быть, рассмотреть вариант с глобусным столом? Кстати, тогда , возможно, и отпадет проблема выбора монтировки.
Эти устройства, с приемлемой для монтировки телескопа точностью, по стоимости выйдут дороже чем любая ширпотребовская серийная монтировка. Поэтому "овчинка не стоит выделки".

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #99 : 09 Апр 2016 [11:19:46] »
1. Монтировка должна быть экваториальной немецкого типа, рассчитанной для установки на колонну.
Я может чего не знаю , но мне кажется такая монтировка не лучший вариант . Честно не знаю от чего такие подозрения .
2. Монтировка должна иметь оси диам. 50 -- 60 мм.
Однозначно .
3. Подшипники для монтировки должны быть шариковыми, радиальными, закрытого типа.
Надо почитать . Возможно вы правы , но в конических не вижу проблем .
4. Наклон полярной оси должен обеспечиваться узлом типа "клин" с возможностью регулировки угла наклона оси относительно номинального положения по широте заказчика в пределах +/- 5 град.
Если немецкая то однозначно .
7. Вращение осей должно осуществляться червячными парами. Материал червячного колеса -- бронза.
Только так .
8. В качетве привода должны быть использованы шаговые двигатели.
Может не сразу но однозначно , такой вариант в идеале .
9. Для исключения повреждения зубьев червячных колес проворотом трубы телескопа под случайным внешним воздействием должно быть предусмотрено регулируемое фрикционное соединение червячных колес с осями.
Только так .